На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ SaDim, yaroslav_lg, Greenland, marquis, Voevoda, FastCat, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ремонт антенного разъема VX-7R 
Автор Сообщение
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 30 Апр 2013 10:45:05 #  

Кто-нибудь менял самостоятельно? Нахожусь в Кимрах, так что мастерских тут нет. Знаю, что разъем SMA, но какого он там исполнения? Может кто сталкивался с этой проблемой?
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 30 Апр 2013 13:49:42 #  
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 13 Авг 2013 21:30:44 · Поправил: Samson67 (14 Авг 2013 00:45:06) #  

В общем, я ее починил. И думается мне - мой способ ремонта стоит описать, чтобы при нужде каждый мог это сделать сам и за недорого...
Сервис-мануал - это прекрасно, но выяснилось следующее: этот разъем поставляется только вместе с задней крышкой корпуса! Я нашел только в одном месте, за 48 долларов!!!
Разобрав станцию и глянув на остатки разъема, я решил - прям как Ильич - "пойти другим путем".
В качестве донора разъема SMA-F была использована антенна от радиостанции Roger - хотя можно было бы поставить наверное и SMA-BJ.
Разъем антенны в VX-7R вставлен в корпус на эпоксидке, гайка после затяжки тоже залита эпоксидкой, на плате проводник (медный) от центрального контакта и все рядом с ним залито силиконовым герметиком.
Для ремонта потребовалось:
1. Сверла 7 и 8 мм.
2. Утконосы с тонкими концами губок.
3. Пинцет.
4. Бокорезы.
5. Эпоксидка и герметик.
6. Токарный станок или электродрель и напильник.
7. Паяльник с тонким жалом.
Ну и конечно самые главные игструменты: думающая голова и не кривые руки, растущие из правильного места.
И так, мы начинаем! Следите за руками!)))
1. Разбираем рацию по сервис-мануалу. Самое главное - НЕ ПРОЛЮБИТЕ РЕЗИНОВЫЕ ШАЙБОЧКИ С ВИНТОВ И НЕ ПОВРЕДИТЕ ПРОКЛАДКИ!!!!
2. Снимаем лицевую панель корпуса вместе с платой (если руки не дрожат - отключив шлейф, если страшно - можно и так).
3. Снимаем среднюю плату, для чего выкручиваем 4 винта ближе к углам оной и откручиваем утконосами гайки разъема гарнитуры и валкодера. Со шлейфом - аналогично предыдущей плате.
4. Смотрим на оставшуюся плату, к которой припаян антенный разъем и пытаемся представить как лучше его отключить. Имеется в виду центральный контакт, т.к. масса подается ламелью.
Помните, что под герметиком - находятся две-три (зависит от того, насколько щедро ливанули оного гермета) бескорпусных катушки. Я одну все же от платы оторвал, пришлось паять...
Лучше всего проводник от разъема откусить, как можно ближе к разъему.
5. Вынимаем последнюю плату из корпуса.
6. Сверлом 7 мм высверливаем остатки разъема.
8.Теперь нужно готовить новый разъем. Курочим антенну от Роджера и отсекаем от ее разъема все лишнее. Диаметр разъема там получается 9 мм, центральный контакт на резьбе. В станке или дрели обтачиваем корпус разъема до 8 мм.
9. Узел центрального контакта обрезаем до уровня корпуса разъема и облуживаем тот торец, что смотрит на плату.
10. Сверлом 8 мм рассверливаем отверстие в корпусе рации до 8 мм. Накручиваем штатную антенну на разъем, не густо, без фанатизма мажем его корпус эпоксидкой и вставляем в корпус - оставив примерно 0,5 мм (на резинку от заглушки разъема гарнитуры). Ждем, пока высохнет.
11. Вставляем плату, прикручиваем все винты.
12. Паяем центральный провод и пропаиваем корпус разъема и пружину "массы", заливаем разъем герметиком (без фанатизма).
13. Собираем станцию, особое внимание обращая на правильную установку резиновых прокладок.
14. Слегка подрезаем по высоте резинку заглушки гарнитуры, ту что идет на антенный разъем.
15. В выемку антенного разъема кладем чутка эпоксидки, ставим резинку на место и накручиваем антенну.
После высыхания - рация готова к работе!
Проверка по аналогичной рации показала, что после такого ремонта характеристики не изменились.
Трехчасовые испытания включенной рации в колодце, на глубине 3 метра, подтвердили также и сохранение водонепроницаемости станции.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®