На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ Edd, sindicat, Dubai, dalex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Выбор генератора сигналов 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 03 Ноя 2020 18:58:36 #  

DEN
Только шаг минимум 1кГц
Полагаю что выше 35 мГц это не такой большой недостаток.
Есть анонс новой версии NEW ADF4351
Но он значительно дороже.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 03 Ноя 2020 23:09:47 #  

ra1amw, недостаток, если в качестве синтезатора под ssb и других мод.
Опору точно надо менять на более стабильную
Реклама
Google
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 04 Ноя 2020 00:53:36 #  

Есть анонс новой версии NEW ADF4351
Наоборот, это более старая версия с худшим программным обеспечением. Та версия что первой приведена - более удобная по софту.
И в любом случае- это чисто источники сигнала с некалиброванной амплитудой и кучей гармоник. Никак не ГСС.
Ссылку на то что можно считать ГСС я выше приводил. Или вот еще вариант чуть по-проще.
https://www.mariohellmich.de/projects/sig-gen/sig-gen.html
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 02 Мар 2021 12:37:15 #  

Хочу дополнить свой простой и дешевый генератор...


Увеличить


...дополнительными функциями. Если кому-то это тоже интересно, то просто отзовитесь здесь, пожалуйста. Мне бы хотелось задать вам несколько вопросов (здесь или в личном сообщении).
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 02 Мар 2021 13:49:45 · Поправил: ra1amw (02 Мар 2021 13:50:40) #  

Мне интересно.
Я в поиске выбора себе.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 02 Мар 2021 13:58:53 #  

Хочу дополнить свой простой и дешевый генератор...

Дополните аттенюатором PE4302, стоит копейки на Али, хотя присылают часто выпайку б/у, но работают.
Можно и несколько штук паравозом поставить, получится почти универсальный гсс.
Место на плате все равно гуляет.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 02 Мар 2021 14:58:35 · Поправил: semizador (02 Мар 2021 14:58:59) #  

Zmej:
Дополните аттенюатором PE4302, стоит копейки на Али, хотя присылают часто выпайку б/у, но работают. Можно и несколько штук паравозом поставить, получится почти универсальный гсс.

У меня такой есть:


Увеличить


Покритикуйте..
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 02 Мар 2021 15:03:16 #  

Крутить вручную не лень?
Мне было бы лень, при том, что сам гсс с компа управляется.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 02 Мар 2021 16:26:19 · Поправил: semizador (02 Мар 2021 16:26:46) #  

Zmej:
Крутить вручную не лень? Мне было бы лень, при том, что сам гсс с компа управляется.

То есть встроенный аттенюатор, управлять которым можно из той же компьютерной программы, сделало бы такой генератор более пригодным/удобным для использования, верно я понял?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Мар 2021 18:00:41 #  

Хочу дополнить свой простой и дешевый генератор...
- мое мнение таково , что генератор должен быть автономный
К своему генератору забыли прибавить стоимость и место занимаемое системой управления.
Даже NVA nanо , имхо , более интересен.
А как вам OSA103 , почти родственник?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 02 Мар 2021 20:53:04 #  

То есть встроенный аттенюатор, управлять которым можно из той же компьютерной программы, сделало бы такой генератор более пригодным/удобным для использования, верно я понял?

Вероятно да. Эти чип-аттенюаторы имеют шаг 1дБ, установив паровоз из 2-3штук и при хорошей прошивке платы переходными отверстиями и экранировке можно к 100дБ ослаблению приблизиться на КВ запросто.
Плюс к этому, что в программе можно задать фактический уровень откалибровать и учет аттенюатора будет показываться.

Да и в принципе такое надо переводить в автономку энкодером и каким-то ЖК или олед-экраном, это все стоит копейки тоже.

Сразу говорю, что покупательского интереса не имею, так сказать дарю тех. идеи бесплатно...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Мар 2021 21:21:47 #  

Zmej
Вероятно да. Эти чип-аттенюаторы имеют шаг 1дБ, установив паровоз из 2-3штук

даже 0.5д шаг. очень удобные штуки. купил готовые на Али, пару, на прошитой плате. смонтировал в корпусе с МК атмега16 и 7-сегментным индикатором (3 разряда) для управления (с энкодером, сам прошивку для мк ваял). Когда надо, подключаю кабелем последовательно. Эти 4302 даже 2 тоновый сигнал на уровнях -15дбм держат без имд. Жаль на али пока не найти платы с 4312. Для формирования 100дб подавления и более, уже кручу допом отдельные атт на -40дб.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 02 Мар 2021 21:33:55 #  

Да, по хорошему так и надо делать сейчас, крурный шаг на 2-3 реле, остальное на РЕ-шках. Получим до 100-120дБ запросто.
С электронным управлением будет удовольствие от работы.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 02 Мар 2021 21:59:02 #  

Zmej:
Да, по хорошему так и надо делать сейчас, крурный шаг на 2-3 реле, остальное на РЕ-шках. Получим до 100-120дБ запросто. С электронным управлением будет удовольствие от работы.

Понял, подумаю. А что он дороже станет - это как? То есть как к этому относитесь? Или, тот же вопрос, но по другому: какая предельная цена должна быть у такого устройства?

И ещё вопрос, главный можно сказать. По вашему, какие задачи призван решать такой генератор? То есть чем бы он мог бы вам помочь, когда выручить? Только конкретно, пожалуйста. Можно кратко, без подробностей, но и без общих фраз. Только конкретная практика.

Спасибо!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 02 Мар 2021 22:11:02 #  

Я не занимаюсь изготовлением на продажу, поэтому не знаю приемлемых норм накруток. (разницы от стоимости деталей и за сколько максимально это сможет успешно продаваться и т.д)
Для себя же не вижу удорожания в виде двух микросхем и нескольких DPDT реле.
При этом получим 100дБ аттенюатор, по качеству не уступаемый как в Г4-102 и т.п., а плюсом современный сервис индикации и управления генератором.

Какие задачи решать таким прибором - по-моему пояснения излишни.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Мар 2021 22:22:43 · Поправил: Windk (02 Мар 2021 22:23:34) #  

И ещё вопрос, главный можно сказать. По вашему, какие задачи призван решать такой генератор?

в последнее время осваиваю (больше пока пытаюсь) методики измерений: ДД, шумы усилителей, ГПД, чувствительность РПУ.
Требования к ГСС в этих случая - низкие фазовые шумы, наличие Атт с мелким шагом (и именно 0.5дб - для метода измерения ДД РПУ по их С-метру) и с хорошим диапазоном, а для процесса познания как раз очень надо быть уверенным в генераторе, чтобы суметь отделит мух от котлет.
Калиброванный уровень выхода.
А если еще и двухсигналный будет, да задать любой разнос (скажем от 10кгц до 5 Мгц), то - на все случаи жизни.
Модуляции наверное не помешали бы, хотя бы основные: АМ/ФМ
Сам недавно задавался вопросом поиска по Али такого гены для домашней мастерской. Но что-то все либо очень дорого, либо не понятно.
А вот какая предельная цена..сложно сказать, тут ведь кто сколько еще и зарабатывает, кому-то и 100ню рублей выложить - не убудет нисколько, а кто на 100ню два месяца семьей живет.. Я как-то не пожалел 16 тыс р на ДДС СДР, родной софт которого пилится по замечаниям народа и позволяет юзать СДР как вполне адекватный спектроанализатор, и наверно на половину ради этих целей и брал. Ну вот мог бы сказать, что мой предел цены за гену 16-20 тыс р. Получается сделать? )

Пока же пришлось все собрать самому в раздельности, кварцевый 2хтоновый гена на фикс частоты, отдельный АТТ с самопальным управлением (лишь бы лишь бы.. не руками крутить), отдельные диплексеры, все это каждый раз сначала надо проверить, измерить уровни, не съехали ли частоты (щас набор частотомера с Али на PICе в пути, для оперативного контроля частот генератора). Частоты фиксированы и только для КВ, а впереди тесты вымпельной АА на УКВ с диап до 1ГГц...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 02 Мар 2021 22:28:34 #  

Двухсигнальный генератор, удовлетворяющий всем этим требованиям будет точно как чугунный мост стоить в готовом виде. И могу предположить, что сильно восстребован таки не будет.

Поэтому есть смысл ограничиться одноканальным, сделать такой себе современный аналог Г4-102 с пачку сигарет, пусть и без модуляций, но с калиброванным выходом.
А кому надо будет - потом сделает или купит два, добавит мост сложения и прочее...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 02 Мар 2021 22:28:50 #  

Zmej:
Какие задачи решать таким прибором - по-моему пояснения излишни.

Ну почему же? Именно это меня больше всего интересует.

Например, такой конкретный вопрос. АЧХ диапазонных фильтров или ПЧ-тракта Вам приходилось снимать?
Использовали для этого обычный генератор?
Удобно ли было это делать с помощью генератора и осциллографа/ВЧ-вольтметра?
Бывали ли случаи, когда вам приходилось отказываться от такого измерения из-за длительности и сложности процедуры?

Хотя бы Да/Нет пишите все! Но можно и своих несколько слов. Описывайте свои конкретные нужды...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 02 Мар 2021 22:31:58 #  

Windk и Zmej, спасибо за ответы!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 02 Мар 2021 22:32:50 · Поправил: Zmej (02 Мар 2021 22:37:05) #  

semizador

Вы что ли из бункера только вылезли? Не принимайте за оскробление, но для р/л измерений АЧХ уже давно есть готовые и не дорогие NWT, NANOVNA и прочие.
А вот генераторов с хорошим калиброванным выходом и широким АТТ - пока нет на столько дешевых.
То, что предлагают купить некоторые иностранные подельщики на электрических тумблерах или ручных перемычках - вызывает печаль, как ценой, так качеством в целом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Мар 2021 00:42:08 · Поправил: ats52 (03 Мар 2021 00:48:48) #  

Zmej, добавлю http://www.osa103.ru/ru/main-page-ru/ , нравится .
У меня для замера чувствительности и ДД сделан двухтоновый на 14МГц. Столкнулся с тем , что чувствительность около -140дБм на уровне 3дБ измерить уже сложно , просачивание идет вовсю. Используется атт. 70дБ от АЧХометра Х1-48 и дополнительный более фирменный венгерский аттенюатор , кот. от 0 до 1000МГц.
4 Windk
интересный кв. генератор сделан у UR5FFR http://dspview.com/viewtopic.php?f=14&t=28
http://dspview.com/viewtopic.php?f=14&t=191
На биполярных более высокая стабильность.
Я в одном канале свой переделал на снятие ВЧ с резистора, до этого снимал с истока и через фильтр на выходной ЭП, теперь просто ЭП.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 03 Мар 2021 08:25:51 #  

Windk
интересный кв. генератор сделан у UR5FFR


Я собрал 2х тональник по статье с скхама, на малошумящих бфр93, с кварцевыми подчистотными фильтрами и с фнч на выходе.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 03 Мар 2021 13:02:59 #  

Господа! Я всё-таки продолжу задавать вопросы по вашим же нуждам.
Несколько раз упомянуто было, что такой генератор должен быть автономным:

Почему?
Для выполнения каких именно измерений (конкретные примеры)?

С одной стороны, автономному генератору не нужен компьютер. Но с другой такой генератор:

1. Дороже, так как его надо дополнить органами управления (кнопки, энкодер), индикации (ЖКИ, цифровая шкала) и схемой электропитания + аккумуляторы/батарейки. Плюс корпус чтобы всё это совместить друг с другом;

2. Ограничен в развитии функционала, поскольку в исполнении в виде "приложения" к компьютеру развитие функционала - это преимущественно обновление компьютерного ПО.

Ваше мнение? Что скажете?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Мар 2021 13:42:07 #  

Для выполнения каких именно измерений (конкретные примеры)?
- да просто , если генератор взять и использовать для проверки всяких антенн в поле , то генератор д.б. автономным и без управления из вне. НаноВна на это способна, хотя это и крайний случай.
Не задавайте глупых вопросов , чтобы не получить более глупый ответ.
https://aliexpress.ru/item/4000987941523.html
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 03 Мар 2021 14:14:30 #  

ats52:
...если генератор взять и использовать для проверки всяких антенн в поле...

Ещё один глупый вопрос. Как именно Вы проверяете всякие антенны в поле сейчас? Куда и какой сигнал подаёте? Что и чем при этом измеряете?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 03 Мар 2021 17:10:58 #  

semizador
Несколько раз упомянуто было, что такой генератор должен быть автономным:

Почему?


Потому, что это удобней или оперативней. Его можно будет использовать и как автономный источник сигнала - маяк для проверки ДН антенн.
И просто автономный прибор - чаще удобен в плане соединений (меньше проблем с разностью потенциалов, наводками, паразитной модуляцией сигнала и т.п.)


1. Дороже, так как его надо дополнить органами управления (кнопки, энкодер), индикации (ЖКИ, цифровая шкала) и схемой электропитания + аккумуляторы/батарейки


Экран-эндодер-5 кнопок-аккумулятор в сумме стоят 3-5$. Ну пусть 10, с учетом коммерс-накрутки, хотя обычно разрабы закупают детали оптом, чтобы дешево было.

Что касается остановки развития, а что развивать в гсс? Для всего остального уже есть дешевые VNA/АЧХ-метры. А дешевого ГСС с нормальным качеством (что можно сделать максимально с доступной элементной базы, не накосячив в разводке и остальной обвязке) и аттенюатором на 100дБ - нет!
И тем не менее, можно что-то развивать, если оставить на корпусе USB порт для связи с контроллером, какие-то опции можно будет со временем добавлять или протокол работы с ПК, в пределах запаса памяти МК.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 03 Мар 2021 18:14:08 #  

Ваше мнение? Что скажете?


Как счастливый обладатель универсального прибора OSA-103 я использую только его, потому что других нет. Но других нет только потому, что нет места для них. Гораздо удобнее когда перед тобой отдельные приборы с нормальными органами управления.

Впрочем, меня все устраивает, потому что я этот прибор два раза в год достаю. А если бы постоянно нужно было работать, то выбор очевиден.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 04 Мар 2021 10:28:53 #  

Zmej:
Что касается остановки развития, а что развивать в гсс? Для всего остального уже есть дешевые VNA/АЧХ-метры.

Например, даже с этой версией можно реализовать ГКЧ для съёма АЧХ только лишь модернизацией программного обеспечения. В компьютерной программе сделать его перестраиваемым, масштабируемым, с линейным или логарифмическим изменением частоты и т.п. Интересно?

US7IGN:
Гораздо удобнее когда перед тобой отдельные приборы с нормальными органами управления.

Согласен. Но см. чуть выше. При управлении с использованием компьютерной программы можно в буквальном смысле добавлять новые органы управления или убирать неиспользуемые в данный момент.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 04 Мар 2021 10:50:25 · Поправил: Zmej (04 Мар 2021 10:55:03) #  

Интересно?

Поймите, что в 2021 году какие-то ГКЧ и другие примочки для анализа АЧХ через осциллограф - не актуально. Есть NANOVNA, который стоит от 30-60$ (в зависимости от размера экрана и емкости батареи) и в р/л целях решает все задачи амплитудно-частоного анализа, в т.ч. векторный анализ с комплексными сопротивлениями, от 10кГц до 1.5ГГц.

А вот портативного (и не только портативного) ультра-бюджетного ГСС с хорошим децибельником - на рынке нет.
Только китайские DDS где-то от 100-130$.

Вот отсюда и пляшите, если сможете сделать современный продукт, в виде ГСС с пачку сигарет и с 100дБ АТТ за 20-40$ - возможно это найдет свою нишу. При более дорогой цене это не будет иметь смысл, уже можно купить тот же FY2300 за 100$ + что-то за доставку.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 04 Мар 2021 14:35:42 #  

Zmej:
Поймите, что в 2021 году какие-то ГКЧ и другие примочки для анализа АЧХ через осциллограф - не актуально.

Вообще-то лежит у меня ещё не собранная плата усилителя тока для катушек Гельмгольца. Хочу попробовать с их помощью измерять параметры своих ферритовых антенн "Олуша-10", в том числе АЧХ. В этой связи и задал вопрос о ГКЧ.

Я понял ваши аргументы, Zmej. Теперь мне было бы интересно узнать мнение и идеи ещё нескольких инженеров и/или радиолюбителей, Просто есть желание переделать генератор так, чтобы он был полезен большему числу людей. Не хотелось бы, чтобы обсуждение так и осталось нашим с вами, Zmej, диалогом...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®