На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 33,
участников - 3 [ rigel, Greenland, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Авария на "Нерпе". Аудиозапись 
Автор Сообщение
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 22 Апр 2013 17:56:26 #  

В Тихоокеанском военном суде во Владивостоке повторно слушается уголовное дело по поводу аварии на атомной подводной лодке «Нерпа», случившейся 8 ноября 2008 года. Как и на первом процессе по этому делу, завершившемся в 2011 году, подсудимых всего двое и они те же – гвардии капитан 1 ранга Дмитрий Лаврентьев и гвардии старшина Дмитрий Гробов.

Источник и ссылка на аудио
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 22 Апр 2013 19:16:08 #  

Согласно широко распространившейся информации, система пожаротушения ЛОХ АПЛ "Нерпа" почему-то была заполнена не чистым фреоном, а его смесью с неким веществом, а именно тетрахлорэтиленом, которого в смеси было 2/3. Применяется это вещество в том числе и в химчистках одежды. Очень сильный растворитель. Растворяет жиры, но также растворяет резины, пластмассы, вызывает коррозию металлических поверхностей. Растворяет жировые следы отпечатков пальцев. Во влажной атмосфере разлагается до кислот.

Тетрахлорэтилен или перхлорэтилен (Cl2C=CCl2) - бесцветная жидкость с резким запахом, не горюч, не самовоспламеняется, не взрывоопасен. При контакте с горячими поверхностями или с пламенем это вещество разлагается с образованием токсичных и едких паров (хлористый водород, фосген, хлор). При контакте с влагой вещество также медленно разлагается с образованием трихлоруксусной кислоты и соляной кислоты. Реагирует с металлами, такими как алюминий, литий, барий, бериллий. Тетрахлорэтилен является превосходным растворителем и экстрагирующим агентом для каучуков, пластмасс, жиров.

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ: «Фреон почему-то заправляли ночью. И никаких следов, кто это делал, так и не было найдено. Когда начали разбираться, где и как был закуплен этот фреон, то выяснилось – 5 фирм однодневок, которых тоже никто не нашел. Странно погиб военпред, который подписывал сертификат соответствия – поехал зимой на рыбалку на велосипеде, провалился в полынью и вместе с велосипедом утонул».
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®