На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 8 [ Sgt, vatsur, Slavik, mikhalych, Механик, Chopor, MultyLock, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приобрел приемник - привлекают к административной ответственности по ст. 13.3 КоАП 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  70  71  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 19 Апр 2013 01:34:52 #  

Фотограф
-- Предлагаете взятку? Это Статья.

Да какую там взятку! предлагаю подумать ему, стоит ли дешевая шарманка возможных осложнений) Хотя он может рискнуть, потому что скорее всего дело пустят на самотек и не будут его драконить.
Раз уж по административке пустили.

--- Он слушал не частные радиопереговоры.
А вы уверены, что тайна переписки распространяется только на частные переговоры? Я вам по секрету скажу, что это не так)
И перлюстрация государственной переписки намного более тяжелое преступление, чем частной)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 19 Апр 2013 01:36:29 · Поправил: RK3DIA (19 Апр 2013 01:41:57) #  

Астахов, например, считает, что прослушивание переговоров авиа подпадает под статью о защите личности
Ну а кто такой Астахов, всего навсего детский амбудсмен, и никакой властью или полномочиями кроме защиты прав детей он не обличен, а значит свое частное мнение о радиомниторинге он может засунуть себе в одно место.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 19 Апр 2013 01:36:44 #  

Астахов, например, считает, что прослушивание переговоров авиа подпадает под статью о защите личности и т.д.
renice
Губернатор Иркутска тоже так считал
:)

Но сотрудники ФCБ ему объяснили:
УФСБ по Иркутской области провело проверку по факту распространения фрагмента переговоров командира экипажа и диспетчера, однако не нашло нарушений секретности. Как пояснили в пресс-службе регионального управления ФСБ, подобные переговоры не являются государственной тайной. Соответственно, ловить и наказывать радиолюбителя-перехватчика ведомство не стало. Кстати, о том, что подобные переговоры не являются секретными и не шифруются, а российское законодательство не запрещает слушать открытый эфир, в свое время говорил и председатель Иркутского регионального отделения союза радиолюбителей Сергей Карпов.

*****
противодействие сотрудникам милиции в связи с осуществлением ими служебной деятельности.
Чем он помешал сотрудникам полиции?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 19 Апр 2013 01:38:16 #  

А вы уверены, что тайна переписки распространяется только на частные переговоры? Я вам по секрету скажу, что это не так)
И перлюстрация государственной переписки намного более тяжелое преступление, чем частной)

renice
Боже! Он ещё и полицейские письма перехватывал, вскрывал и читал?
:)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 19 Апр 2013 01:40:50 #  

Фотограф
Вот именно, что вообще полиция могла предъявить кроме изъятого приемника? Ничего. И если бы наш коллега не подписал сдуру или со страху какие-то бумажки, то и ничего бы и не было, даже Административной отвественности. А так, состряпают какой-нибудь протокольчик, с оговором и подпись впиндюрят, благо образец на уже подписанных бумагах есть (благо при современных средствах сделать это можно на раз-два).
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 19 Апр 2013 01:41:08 #  

RK3DIA
--- изъяли приемник (ну что ж, хотя это произвол)
Его задержали в момент проведения антитеррористичекой операции, когда он изображал из себя шпиона и слушал служебные переговоры. Правильно в общем-то задержали) И кажется даже ночью, когда странный лысый чувак лет сорока гордо слушал полицию на всю улицу)
--- категорически заявить об отказе подписывать какие-либо протоколы и прочие бумажки.
Скорее не писать самому странные бумажки)
--- ну а далее, нет обвинений и никаких доказательств
Кроме показаний самого человека, который на голубом глазу написал, что подслушивал служебные переговоры) Видимо, вдохновленный советами радиолюбителей, что святое дело - слушать полицейских и сортирники)
Я не пойму, неужели никто из радиолюбителей не врубается, что подслушивать не только "не хорошо", но и как бы это помягче сказать... влипнуть можно?)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 19 Апр 2013 01:50:51 #  

Я не пойму, неужели никто из радиолюбителей не врубается, что подслушивать не только "не хорошо", но и как бы это помягче сказать... влипнуть можно?)
renice
Есть радиолюбители-наблюдатели - они как раз "подслушивают" чужие разговоры. Совершенно официально.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 19 Апр 2013 01:51:28 #  

Фотограф
-- УФСБ по Иркутской области провело проверку по факту распространения фрагмента переговоров командира экипажа и диспетчера, однако не нашло нарушений секретности.

Это другой случай и другая статья)
В нашем же случае прослушивание в присутствии незнакомых людей на улице переговоров сотрудников полиции при проведении служебной (антитеррористической) операции явно могло а) помешать операции б) представляло собой опр. рода потенциальную опасность для самих сотрудников полиции, то есть противодействие))
Однако участковый решил не карать оболтуса, а просто ограничился изьятием устройства и "припугнул" административкой. Если бы он захотел, то могли бы и поднять более тяжелую статью. С последующим разбирательством месяцев так на пять) с привлечением экспертов из ФСБ) Вот тогда все было бы печально - нервы измотали только так.
Конечно, вряд ли бы засудили (потому что любой следак сразу бы увидел, что перед ним псих, а не злоумышленник), но это была бы уже уголовная статья, что очень неприятно, согласитесь.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 19 Апр 2013 01:52:13 #  

Я не пойму, неужели никто из радиолюбителей не врубается, что подслушивать не только "не хорошо", но и как бы это помягче сказать... влипнуть можно?)
Знаете, по этому поводу на разных форумах столько говна было вылито, что еще раз все объяснять, честно говоря, лично я задолбался. Я например люблю слушать ррадиопереговоры речников, на теплоходе или в райне СРВ я почти открыто хожу с радиостанцией (FT-60, в ней есть возможность слушать диапазон 300-336 МГц на котром рабоатют службы речфлота) и знаете никто, ни капитан, ни дирекция круиза, ни другие туристы на меня не обращают никакого внимания, сижу себе на палубе, антенну на длину 5/8 лямбда выдвигаю и на встроенный динамик слушаю. А из дома, благо живу я вблизи Канала им.Москвы я вообще тансляции через Интернет веду 5 и 3 каналов (канала безопасности и шлюза). И кстати, а что собственно такого секретного или личного в таких переговорах, ну сообщает судно, что вышло оно из канала в водохранилище, или запрашивает шлюз, через сколько времени оно это судно на шлюзование возьмет. Да, бывают там драмы, типа капитан буксира или сухогруза пытается докричаться до совести какого-нибудь капитана-лихача на моторной яхте, чтобы мол дебил волну не создавал или навстречу грузовому или того хуже пассажирскому судно не пер на полной скорости. И все в общем-то, ничего другого в речном эфире (на УКВ во всяком случае) не слышно. Обо всем остальном капитаны и другие сразу гворят другу, щас дескать по мобиле позвоню и обсудим ( в смысле личные какие-нибудь дела). Ну далее объяснять не буду, зачем собственно слушать, у каждого знаете ли свое хобби и направление в нем. Я люблю слушать служебные частоты, что не мешает мне так же плодотворно провдить связи с DX на КВ.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 19 Апр 2013 02:00:02 #  

Фотограф
--- Есть радиолюбители-наблюдатели - они как раз "подслушивают" чужие разговоры. Совершенно официально.

честно скажите, только без лукавства, вы в самом деле считаете, что подслушивание "равно" наблюдению за радиоэфиром?))
неужели разницы не видите?) например, когда вы слушаете частные разговоры или когда слушаете скажем так общение радиолюбителей, таксистов, авиадиспетчеров (хотя в этом случае кое-кто из юристов считает, что это тоже не дело)) тут еще несколько нюансов есть - например, во время чс или военных операций такая прослушка уже по другому будет квалифицироваться) впрочем, уже поздно, а мы заговорились, спокойной ночи!)
Прим. Незаконная перлюстрация - это серьезное преступление) Рано или поздно, конечно, и у нас в РФ поднимут тему дозволенности слушать частные разговоры (и тем более служебные во время проведения операций), так сказать дадут юридическую оценку в полном обьеме, но мне не хотелось бы, чтоб это рано случилось) А если активно поднимать эту тему, то это произойдет чуть раньше ожидаемого)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 19 Апр 2013 02:04:06 · Поправил: RK3DIA (19 Апр 2013 02:05:07) #  

renice
Все секретные переговоры военные, ФСБ и даже полиция (в москве во всяком случае) ведут в защищенном режиме, либо в цифре, либо с использованием маскираторов и скремблеров, т.е. заранее подразумевается, что те кому не надо их слышать и то о чем они говорят, то значит и не услышат. А все, что работает в аналогвом режиме, и стало быть в не защищенном, не представляет служебной или государственной тайны. Ну и стало быть слушать это не запрещено. Ну все, я тоже на третью боковую!!!!
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 19 Апр 2013 02:08:07 #  

RK3DIA
--- Я например люблю слушать ррадиопереговоры речников, на теплоходе или в райне СРВ я почти открыто хожу с радиостанцией

Ну и я люблю, и что? но я понимаю некоторую аморальность оного моего хобби) И тем более я не буду афишировать, ежели рискну прослушивать частные беседы сотрудников речфлота или железной дороги) Там фиг разберешь, когда у них служебная связь квалифицируется как частная (например, если сотрудник круизного лайнера ведет беседу со своей семьей) или как служебная)) Мнения юристов разнятся) А уголовная ответственность уже предусмотрена)

---- И кстати, а что собственно такого секретного или личного в таких переговорах, ну сообщает судно, что вышло оно из канала в водохранилище, или запрашивает шлюз, через сколько времени оно это судно на шлюзование возьмет.

Секретного там нет. Но речь идет не о секретности. А о праве людей на личную жизнь. "Тайну" которой как ни крути частично нарушают радионаблюдатели)

--- Я люблю слушать служебные частоты, что не мешает мне так же плодотворно провдить связи с DX на КВ.

Слушайте, пока нет явных "юридических противопоказаний". Мы сейчас живем в такое время, когда есть правовые лакуны. Ими можно пользоваться. Эти лакуны не подразумевают, что можно "легально" пользоваться, скорее, вплоть до первого серьезного разбирательства, когда дума или еще кто выпустят очередной закон, где будут прописаны четкие правила. Или когда не осудят первого "радио вуайериста", коеми мы и являемся) Пока все оставлено наполовину на произвол судей. И это с одной стороны хорошо (можно полулегально слушать), а с другой - вот возникают такие случаи)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 19 Апр 2013 02:18:50 · Поправил: RK3DIA (19 Апр 2013 02:19:38) #  

Секретного там нет. Но речь идет не о секретности. А о праве людей на личную жизнь.
А разве обеспечение безопасности, скажем, когда два судна договариваются какими бортами расходятся, это что, личная беседа (частная жизнь)? Или переговоры судоводителя с диспетчером шлюза, о том, с какой скоростью и сколько идти судну до шлюза, чтобы вовремя подойти к воротам шлюза (это тоже частная беседа)? Ну а для личных разговоров, если уж там кому-то приспичит о теще и даче и картошке поболтать, есть сотовый телефон (чьи частоты блокированы на любой радиостанции или сканнере, а в описании так и указано GSM -celular bloked (если не напутал в английском правописании, то именно так в описаниях на радиостнции и пишут, напротив частот соотвествующих диапазону, в котором работает сотовая связь).
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 19 Апр 2013 02:19:40 #  

renice

Вот когда дума или еще кто выпустят очередной закон, где будут прописаны четкие правила, тогда мы их изучим и решим "как жить дальше". А сейчас нет повода для паники.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 19 Апр 2013 02:20:40 #  

тогда мы их изучим и решим "как жить дальше". А сейчас нет повода для паники.
вот именно.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 19 Апр 2013 02:31:03 · Поправил: Dominic (19 Апр 2013 02:36:39) #  

Бред какой-то... сначала открыто вещают на всю ивановскую свои "секреты", а потом объявляют всех услышавших преступниками. Вот еду я в трамвае и слышу, как некая тёлка трындит по своему ойфону – меня что, можно хватать за нарушение тайны её разговоров? То же самое с эфиром.
А в историях с полицией воевать с системой не советовал бы, гораздо продуктивнее выяснить координаты добровольного помощника в штатском и с ним потолковать один на один ;)
А то больно много их развелось, помощников
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 19 Апр 2013 02:34:26 #  

RK3DIA
--- Ну а для личных разговоров, если уж там кому-то приспичит о теще и даче и картошке поболтать, есть сотовый телефон

не так, по закону не так. там у них есть кв-связь для некоторых случаев она рассматривается как "радиотелефон" что ли. то есть ну как чел общается "частно", как "частная жизнь". Это давняя традиция, идет еще с тех времен, когда моряки по кв общались с семьями.
ну это если по простому говорить.

--- (чьи частоты блокированы на любой радиостанции или сканнере, а в описании так и указано GSM -celular bloked

и это не совсем так. тоже все сложнее. я с свое время работал с одной американской военной корпорацией, они хотели сюда поставлять телефоны с дополнительным шифрованием для наших бизнесменов, но по нашему "закону" нельзя серьезное шифрование юзать в частных целях или еще как. точно не помню как мотивировалось. так что все сложнее.

--- Вот когда дума или еще кто выпустят очередной закон, где будут прописаны четкие правила, тогда мы их изучим и решим "как жить дальше". А сейчас нет повода для паники.

да есть уже поводы для паники) сильно паниковать не надо, но после того как несколько человек уже засудили за прослушивание частных разговоров (в основном заказчиками выступали руководители коммерческих организаций, за сотрудниками шпионили) следует уж крепко подумать а не изменить ли нечто в своем хобби) хотя бы громко не слушать служебную связь на всю улицу так сказать
ну и выше описанный случай характерен)
ну все иду спать глаза слипаются
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 19 Апр 2013 03:05:50 · Поправил: Неотесла (19 Апр 2013 03:07:12) #  

Может быть создан очень вредный для будущего страны (именно так, и не иначе) судебный прецедент. Кто может, окажите невинно пострадавшему максимально квалифицированную юридическую помощь И МАКСИМАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ СМИ.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 19 Апр 2013 03:30:52 · Поправил: Неотесла (19 Апр 2013 03:37:43) #  

Удалил свой пост, который попал сюда по ошибке.
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 19 Апр 2013 05:24:40 #  

Вот давайте только без поддержек СМИ! Слово "МАКСИМАЛЬНО" уже ассоциируется только с тупым и беспошадным "максимальный репост". Взял бы и дубинкой по башке дал, такому перепостеру.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 19 Апр 2013 07:09:12 · Поправил: killer258 (19 Апр 2013 07:12:06) #  

насчёт того, что свободное обращение сканирующих приёмников на территории РФ разрешено- сомневаюсь.
Помню, когда мне знакомые из Казахстана прислали по почте ICOM PCR-1000, так им пришлось в декларации писать, что это якобы "компьютерный модем". (он ведь и правда похож на распространённые ещё лет пять назад диалаповские модемы типа зюксель или ус-роботикс, плоская коробочка, разьём DB25,выключатель и светодиод на торце , такое же гнездо адаптера питанияи тд)

А в магазинах и газетных киосках я их в продаже никогда не видел. свободно не продаются
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 19 Апр 2013 08:02:15 #  

насчёт того, что свободное обращение сканирующих приёмников на территории РФ разрешено- сомневаюсь.
killer258

Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации

Раздел XXVI Связные приемники.

*****
А в магазинах и газетных киосках я их в продаже никогда не видел. свободно не продаются
В табачных ларьках тоже не продают, я спрашивал.
:)
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 19 Апр 2013 11:18:00 · Поправил: Неотесла (19 Апр 2013 11:33:31) #  

cemichael
Вот давайте только без поддержек СМИ! Слово "МАКСИМАЛЬНО" уже ассоциируется только с тупым и беспошадным "максимальный репост". Взял бы и дубинкой по башке дал, такому перепостеру.


Ну, это не удивляет. В мире давно известно, что очень многих граждан России (и вообще экс-СССР) отличает желание дать дубинкой по башке не чиновнику, чинящему произвол, а тому, кто пытается против этого протестовать. Именно по этой причине коррупция и произвол здесь тотальны.
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 19 Апр 2013 11:26:44 · Поправил: desperado (19 Апр 2013 11:37:15) #  

Ну а кто такой Астахов, всего навсего детский амбудсмен
После службы Астахов поступил в Высшую школу КГБ СССР, по некоторым данным, на факультет правоведения,[1] сам он называл факультет контрразведывательным
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F1%F2%E0%F5%EE%E2,_%CF%E0%E2%E5%EB_%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E5%E2%E8%F7#.D0.9E.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5
В 2000 году Павел Астахов защищал бывшего кадрового сотрудника военно-технической разведки ВМС США Эдмонда Поупа (Edmond Pope), арестованного сотрудниками ФСБ по обвинению в шпионаже
.. Так что, уважаемые, П. Астахов прежде всего неплохой юрист, что называется, в теме, "что такое хорошо, и что такое плохо". Если по-существу, дискуссия в ветке повернулась в совсем другое русло.

renice
В нашем же случае прослушивание в присутствии незнакомых людей на улице переговоров сотрудников полиции при проведении служебной (антитеррористической) операции явно могло а) помешать операции б) представляло собой опр. рода потенциальную опасность для самих сотрудников полиции, то есть противодействие))
Однако участковый решил не карать оболтуса, а просто ограничился изьятием устройства и "припугнул" административкой. Если бы он захотел, то могли бы и поднять более тяжелую статью. С последующим разбирательством месяцев так на пять) с привлечением экспертов из ФСБ) Вот тогда все было бы печально - нервы измотали только так.
Конечно, вряд ли бы засудили (потому что любой следак сразу бы увидел, что перед ним псих, а не злоумышленник), но это была бы уже уголовная статья, что очень неприятно, согласитесь.

Все здесь сказано. Больше добавить нечего.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 19 Апр 2013 11:34:12 #  

Видимо, пиратский ликбез надо продолжать) никто ничего не понял)
Неотесла
--- Может быть создан очень вредный для будущего страны (именно так, и не иначе)

В России и Украине не работает прецедентное право) Вы путаете наши страны (с т.н. постсоциалистическим правом, исторически ориентированные на романо-германскую правовую ветвь) с Англией и частично Америкой) В США тоже свое "право", если говорить обстоятельно. Читаем ru.wikipedia.org/.../Романо-германская_правовая_семья


Фотограф
У вас хорошие ссылки, только они в данном случае нуждаются в дополнении. Вот прямая ссылка, где вы можете прочитать следующие красноречивые слова (прям к вопросу о нашем деле)
http://www.minprom.gov.ru/special/customs/14/
Цитирую "В случае наличия в составе РЭС и ВЧУ специальных технических средств, предназначенным для негласного получения информации, их ввоз осуществляется в соответствии с положением о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза и вывоза с таможенной территории таможенного союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации." (Таможенный союз: нетарифные методы регулирования)
Это для всяких покупателей на ибеях должно быть опр. рода предостережением, потому что многие покупают и на голубом глазу думают, что все пучком)
Читайте т.н. "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ"
Большими буками пишу, чтобы заметнее было) Если эксперт (которого наймет суд) решит, что в составе устройства есть такие средства, то а) это средство будет изьято б) пойдете по всем кругам судебного ада)
(Прим. Здесь надо понимать, что с одной стороны радиосканер как бы может быть разрешен к ввозу, а юзание его запрещено в опр. ситуациях).
Вот что вам понадобится для легального ввоза таких технических средств
Для получения заключения о возможности ввоза или вывоза специальных технических средств заявитель представляет в согласующий орган:
заявление о выдаче заключения;
копию внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему, а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) – копию иного документа, подтверждающего намерения сторон;
копию лицензии на осуществление деятельности в области оборота специальных технических средств;
копию заключения экспертизы образцов специальных технических средств, проведенной в порядке, предусмотренном национальным законодательством государства – участника таможенного союза;
техническую документацию на специальные технические средства;
образцы специальных технических средств (по требованию согласующего органа).
Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - участником таможенного союза.
7. Не требуется получения лицензий:
при временном ввозе и временном вывозе специальных технических средств, в случаях:
проведения исследований, испытаний и экспертизы;
экспонирования на выставках;
при ввозе и вывозе специальных технических средств для осуществления ремонта в соответствии с обязательствами по договору (контракту, соглашению);
при транзитных перевозках специальных технических средств через территорию государств - участников таможенного союза.
Ввоз и вывоз специальных технических средств в указанных случаях осуществляется заявителем при условии представления в таможенные органы заключения (разрешительного документа) согласующего органа.
Иными словами, сейчас следует говорить об отсутствии юридической практики по делам с "радиосканеристами", а не о "легальном использовании сканеров"
По-простому - радиоподслушиватели никого особо не достают, поэтому на них сквозь пальцы смотрят. И не судят особо, только пугают. Будут доставать (прослушкой, выкладывать служебные переговоры и т.д.) - возникнет серьезная юридическая традиция, как относиться к таковым явлениям. Будут скорее всего судить строго.
Ну хотите сами пройти все кочки и коряги - дерзайте)
А для новичков - головой почаще думайте, а не форумных "великим мнением")
Вы ж поймите в конце концов - на форумах балом правят коммерсанты, которые заинтересованны в продажах и им по фигу, в какое дерьмо вы вляпаетесь)
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 19 Апр 2013 11:34:40 · Поправил: wspangolin (19 Апр 2013 11:37:37) #  

Кто может, окажите невинно пострадавшему максимально квалифицированную юридическую помощь
Все таки, насчет невинного я бы не горячился.
Встаньте на сторону оперативника. На его участке "полная ж.па", "улей гудит", и тут он замечает неадеквата (на его участке) слушающего служебные (его) переговоры. Реакция вполне ожидаемая. В каком ли правовом русле это не происходило, но действия сотрудника полиции АБСОЛЮТНО верны. Задержать и конфисковать до разбора.
Тот факт, что "малой с рацией" полный лох - усугубило ситуацию. Этим и виноват. Незнание закона, знаете ли...
И не дай бог, что в его знакомых не оказались действующие криминальные элементы. Иначе дело обернется не просто прослушиванием, а сокрытием и пособничеством (правильно выше заметили - а вдруг он на стреме стоял?).

Максимально квалифицированная помощь в этом может быть только рекомендация иметь свидетельство об образовании позывного сигнала и свидетельство о регистрации РЭС. И даже это от шанса попасть в разработку (в подобном случае) не спасет. Первое правило сканнериста - наушники и одиночество.

И МАКСИМАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ СМИ.
А вот это ни к чему. Ни в каком виде. Бросать г...о в вентилятор чревато.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 19 Апр 2013 11:59:50 #  

wspangolin
--- Максимально квалифицированная помощь в этом может быть только рекомендация иметь свидетельство об образовании позывного сигнала и свидетельство о регистрации РЭС. И даже это от шанса попасть в разработку (в подобном случае) не спасет. Первое правило сканнериста - наушники и одиночество.

Золотые слова! и даже сейчас можно подать заяву в СРР, на суде сказать, что готовился стать радиолюбителем, поэтому купил приемник для наблюдения за эфиром (указать, что приемник разрешен к продаже в РФ), строго по рекомендациям для желающих получить позывной) ну и отправить заказное письмо в СРР, копию судье)
Печальный инцидент с прослушкой полиции обьяснить тем, что новичок и еще плохо разбирается в правовых вопросах, тем более, вещали полицейские в диапазоне, близком к радиолюбительскому (на 2 метрах). Мало того, поэтому не купил сразу трансивер - опять таки строго по рекомендациям для радиолюбителей) Указать, что не подслушивал, а был радионаблюдателем, и не за полицией следил, а за радиолюбительским диапазоном - 2 м, указать границы. Выход за границы обьяснить неумением пользоваться "проклятым японским приемником")
Покупку за рубежом - желанием сэкономить деньги) Указать еще раз, что приемник "легальный" к продаже на территории России и принести бумажку какую-нить заверенную, что можно покупать такие девайсы
Ни выеживаться, не особо жаловаться на полицейского, проявившего бдительность и пресекшего) Подумать, стоит ли шарманка (даже если конфискуют - не велика беда) нервов, денег и возможных проблем)
И скорее всего вернут шарманку, принесут извинения и даже штраф не выпишут) Всем по фигу в общем-то на радиолюбителей)
Взять характеристики с мест работы, не судился, не пьянствует, прилежный семьянин.
И ни в коем случае не пытаться доказать судье, будто "я имею право подслушивать службы и частные переговоры")
a467761330
Участник
Offline1.5
с июн 2010
ПФО
Сообщений: 208

Дата: 19 Апр 2013 12:41:05 #  

Правильно. Главное - судье понравиться. Суд имеет право прекратить дело, переквалифицировать на мелочь, либо дать ниже низшего.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 19 Апр 2013 12:52:35 #  

"В случае наличия в составе РЭС и ВЧУ специальных технических средств, предназначенным для негласного получения информации, их ввоз осуществляется в соответствии с положением о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза и вывоза с таможенной территории таможенного союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации." (Таможенный союз: нетарифные методы регулирования)
renice

С первых страниц форума тут объясняли много раз: широкополосный приёмник не является Специальным Техническим Средством.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 19 Апр 2013 12:58:08 · Поправил: Неотесла (19 Апр 2013 12:59:39) #  

В России и Украине не работает прецедентное право) Вы путаете наши страны

Я не путаю. Во-первых, я выражался фигурально - может быть создан прецедент незаконного судебного преследования просто за слушание радиоэфира. Во-вторых, если уж на то пошло, то де-факто прецедентное право в России "работает" вовсю, но "когда надо". Как и "телефонное право".

Все таки, насчет невинного я бы не горячился.
В таком случае данный сайт является незаконным и экстремистским - он популяризирует именно то, в чём человека и обвиняют.

Насчёт "горячиться"... Если действительно просто проверят, не собирался ли он использовать изъятые у него спички для поджога, извинятся и всё вернут, то... Короче, дай бог. А вообще всё это давным-давно должно быть чётко и однозначно регламентировано. Но чёткость и однозначность как была крайне невыгодна (так как мешает тому самому "телефонному праву"), так и осталась. Поэтому-то каждый аналогичный случай будет единственным и неповторимым, и советы прятаться со своим абсолютно законным хобби имеют полный резон.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  70  71  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®