На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 3 [ Sinilaj, Voevoda, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› DMR и DSD 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  51  52  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 13 Авг 2017 00:26:51 · Поправил: RD9 001 SV (13 Авг 2017 12:17:05) #  

Ладно, теперь я ламер. Как принять тетру на DSD? А может и сотики можно слушать, у меня донгл на 904 какие-то разговоры ловит, это jcm-900? Или Весткомовский Мотив (жители Екб поймут)?
Swenum
Участник
Offline2.5
с апр 2009
Минск
Сообщений: 96

Дата: 13 Авг 2017 12:45:17 · Поправил: Swenum (13 Авг 2017 12:46:15) #  

DSD не поддерживает тетру, про тетру в другую тему TETRA decoding ну и почитайте http://www.rtl-sdr.com/rtl-sdr-tutorial-listening-tetra-radio-channels/
По оптимизации декодирования DSDPlus DMR используйте хелп:
Advanced decoder options:
-dr<num> Rolloff filter (1-11; 0=auto) [-dr0]
-dh<num> Hotspot size (1-8; 0=auto) [-dh0]
-ds<num> Scaling factor (55-75; not used with D-Star or ProVoice) [-ds64]
-dd<num> Damping level (1-100; not used with D-Star or ProVoice) [-dd10]
-dv<num> Viewport size (1-30; not used with D-Star or ProVoice) [-dv20]


Записываем IQ сигнал в файл и потом, запускаем с такими параметрами
DSDPlus -o0 -O NUL -f1 ? rawAudio.wav
Он подскажет какие параметры задать в настройках DSDPLUS для вашего приёмника. Всё просто - всего-то хелп открыть и пару движений ) Ну и как говорится - лучший параметр, это хорошая антенна.
Даже публичная версия DSDPlus и FMP позволяют передавать сигнал друг другу напрямую через TCP без аудиокабеля, так что необходимости задавать усиления и размеры буфферов давно отпала.
Реклама
Google
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 13 Авг 2017 13:10:29 · Поправил: RD9 001 SV (13 Авг 2017 13:16:45) #  

Swenum
DSD не поддерживает тетру, про тетру в другую тему TETRA decoding ну и почитайте http://www.rtl-sdr.com/rtl-sdr-tutorial-listening-tetra-radio-channels/

Это просто паясничество если кто не понял, я думал его с утра удалит модерация. Вы еще растолкуйте, что "JCM-900" на 904 - это соседский сортирник.

Даже публичная версия DSDPlus и FMP позволяют передавать сигнал друг другу напрямую через TCP без аудиокабеля, так что необходимости задавать усиления и размеры буфферов давно отпала.

Усиления по трактам ВЧ/НЧ играют роль! По НЧ регулировка нужна для оптимального уровня на входе программы, по ВЧ и так все ясно - чтобы сигнал шел стабильно, но без перегруза и помех! У меня это отрегулировано, вопросов нет.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 13 Авг 2017 13:51:04 #  

интересно, а у тех пользователей DMR раций, которых мы слушаем, у них тоже декодирующие микросхемы настолько капризны к уровню сигнала и прочим факторам? Они иногда говорят друг другу в эфире "вы не прохОдите, повторите ещё раз"
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 13 Авг 2017 17:51:14 · Поправил: RD9 001 SV (13 Авг 2017 18:14:40) #  

В общем маленько выяснили с dezigner в личке. Его крайний пост:

нет у виртуального кабеля особых настроек и искажений. Апко и дмр кодек - это синтезатор речи. Если биты теряются, то работает коррекция, если ошибок много и не удается их исправить, то слышно бульканье или связь совсем пропадает. Так что это все фантазии на тему чем плох виртуальный кабель.

ФМП существует давно и делали его не для дсд, просто разработчику понадобился простой приемник для реализации транк трекера. Но там так все неудобно сделано, что я даже не стал сильно разбираться - решение совсем дурацкое. Только ради прикола поиграться или для тех, у кого денег на сканнер нет.


"Кукаретик", как гооворится. Особенно последнее интересно, я как раз из таких. Не то что на сканер, даже на норм комп и ноут денег нет...
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 27 Авг 2017 00:12:09 #  

ksid

Вы что купили ADCR, проверили, что он не говорит, и продаете теперь? :)))
wildcat9999
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Минск
Сообщений: 2

Дата: 30 Авг 2017 10:54:23 #  

ksid

Вы что купили ADCR, проверили, что он не говорит, и продаете теперь? :)))

Очень похоже на то )))
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 30 Авг 2017 11:02:09 #  

9CXX

Фигой ли! Покажите мне в стандарте параметр AlgoID

Если вы об этом не знаете, это не значит, что этого нет в стандарте. Изучайте PI Header для начала.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Авг 2017 11:27:49 · Поправил: 9CXX (30 Авг 2017 11:39:39) #  

performer

Этого нет в стандарте, еще раз! Кроме того, сейчас на рынке есть более 12 видов шифрования в DMR и нет координирующей организации, которая бы вела реестр VID/PID/AID (в отличие от АПКО25, где это есть). Результат - надежного способа эфирного определения алгоритма шифрования не существует и не будет!

Именно поэтому авторы DSD определяют его косвенно, по заголовкам. Поэтому практически всегда данные о виде шифрования ошибочны. А установка галки сжатия или иных параметров заголовка начисто лишает смысла вывод DSD, или же меняет "показания" на противоположные.

Но так как как вы крутой разработчик, и легко напишете утилиту, которая его определяет, то предлагаю публично зарубиться, и вы на ура на паблик выложите утилиту под AirTracer, которая определяете шифрование, включая Moto EP, Moto AES, все 6 вариантов Hytera, ГОСТ от российских разработчиков DMR, Vertex-Standard (4 вида; ни один не совместим с Моторолой). Это для начала.
Swenum
Участник
Offline2.5
с апр 2009
Минск
Сообщений: 96

Дата: 30 Авг 2017 12:34:22 #  

Добрый, а можно вопрос по AirTracer? имеется ввиду утилита от мотороллы или та, что писалась тут на форуме? И где бы почерпнуть информацию, по написанию таких утилит?
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 30 Авг 2017 13:07:16 · Поправил: performer (30 Авг 2017 13:49:35) #  

9CXX

Это ЕСТЬ в стандарте. Но тема в открытой части, открыто опубликованой ETSI, не на раскрыта. Доступна по закрытой подписке DMRA. Пожалуйста не утверждаете того, если не обладаете информацией.

И не берите меня на "слабо". У меня есть реализация как минимум 8 алгоритмов. выкладывать её в публичный доступ не буду.

Я соглашусь, что не все алгоритмы (особенно кастомной реализации) можно определить стандартными полями заголовков, но в чем вы не правы, так это в том, что стандарт не описывает передачу инфы об алгоритме.

Координирующая организация есть - это DMRA. Как минимум, FIDами заведует она. Далее, через DMRA стандартизовано как минимум 4 шифра, поддержку которых ввели вендоры.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Авг 2017 20:01:26 · Поправил: 9CXX (30 Авг 2017 20:03:50) #  

performer

Это ЕСТЬ в стандарте. Н

Тогда назовите это поле и приведите номер раздела в документации. Сейчас есть только пустые слова.

Но тема в открытой части, открыто опубликованой ETSI, не на раскрыта.

Смысл фразы не ясен вообще от слова совсем.

И не берите меня на "слабо". У меня есть реализация как минимум 8 алгоритмов. выкладывать её в публичный доступ не буду.

Причем тут реализация? Реализаций есть много и они не имеют отношения к вопросу. Речь идет о флаге (признаке), который явно бы указывал AlgoID. Реализация пусть останется у вас. А сейчас в ключе "слабо" речь идет о простейшей утилите, которая, если верить вашим словам, просто смотрит заголовок и идентифицирует алгоритм в явном виде и без ошибок. Никто не мешает вам ничего не открывая прикрутить детектор алгоритма онлайн. А мы посмотрим на БМ (пусть временно, потом уберете). Хотя не помешает и постоянно, в репитерах БМ работают с шифрованием тоже.

Но что-то мне подсказывает, что ничего кроме громких заявлений не будет. В смысле, никакого детектора алго и никаких индентификаторов алгоритмов.

Координирующая организация есть - это DMRA. Как минимум, FIDами заведует она. Далее, через DMRA стандартизовано как минимум 4 шифра, поддержку которых ввели вендоры.

Речь идет не про управление стандартом и стандартизацию принятной крипты, а о централизованной выдаче идентификаторов стандартов шифрования (совершенно любым, не обязательно тем, которые стали частью стандарта)! Подобно тому, как это делает TIA.


Увеличить


Есть такой документ? Да пусть хоть 100 раз закрытый, выложите тогда кусочек скриншота. Или тут тоже выкладывать её в публичный доступ не буду?
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 31 Авг 2017 07:51:39 · Поправил: performer (31 Авг 2017 09:37:47) #  

9CXX
Тогда назовите это поле и приведите номер раздела в документации. Сейчас есть только пустые слова.

Вы вообще слышите, что вам говорят? Смотрите PI Header. Он имеет стандартный формат. Документы ищите сами -
они по privacy в открытом доступе не лежат.

Но что-то мне подсказывает, что ничего кроме громких заявлений не будет. В смысле, никакого детектора алго и никаких индентификаторов алгоритмов.

Для вас - естественно не будет, я это уже говорил ранее. Я себе не враг.
Речь идет не про управление стандартом и стандартизацию принятной крипты, а о централизованной выдаче идентификаторов стандартов шифрования (совершенно любым, не обязательно тем, которые стали частью стандарта)! Подобно тому, как это делает TIA.

Да, есть. Выбор сабсета алгоритмов зависит от FID в FullLC. Там же в service options есть PI flag. DMRA и мотороловские шифры живут в FID 16. Дальше ковыряйте PI Header. Шифры других вендоров живут в рамках их вендорских FID-ов.
http://www.etsi.org/images/files/DMRcodes/dmrs-mfid.xls
Это для стандартных кейсов. Всякие кастомные шифры могут не использовать стандартные заголовки (ровно как и в P. 25)

Есть такой документ? Да пусть хоть 100 раз закрытый, выложите тогда кусочек скриншота.


Есть другой документ - соглашение о неразглашении.
smiledj
Участник
Offline1.1
с авг 2010
MSK
Сообщений: 44

Дата: 25 Сен 2017 17:29:44 #  

Ребят, всем привет.
подскажите, настроил связку FMP+DSD... сигнал идет, вроде бы все работает, ошибок минимум (2-3 проскочит на 20 пакетов) но все пакеты Idle.
у меня в диапазоне 442-443 порядка 8-9 частот "тарахтят" почти безостановочно регулярно цифрой, в том числе и "Вятка", но на всех Idle. Вопрос - это я что-то делаю не так или в эфире просто тишина? но если тишина, то что тогда значат эти регулярные трататата?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 25 Сен 2017 18:06:08 · Поправил: Olenevod (25 Сен 2017 18:06:39) #  

Скорее всего тишина. А тра-та-та это просто тра-та-та. Я когда на обеде сплю в машине, мотор тра-та-та, но я никуда не еду, а просто сплю и греюсь.

Другие частоты настрой - звук, голос есть? Или нигде нету вообще?
smiledj
Участник
Offline1.1
с авг 2010
MSK
Сообщений: 44

Дата: 25 Сен 2017 18:34:49 #  

Цитата


Скорее всего тишина. А тра-та-та это просто тра-та-та. Я когда на обеде сплю в машине, мотор тра-та-та, но я никуда не еду, а просто сплю и греюсь.

Другие частоты настрой - звук, голос есть? Или нигде нету вообще?

я штуки 3-4 разные частоты прогнал, в момент появления сигнала пакеты бегут, но все Idle... На каких-то частотах больше ошибок, на каких-то почти нет, но на всех DCC=12 и Idle.
По поводу трататата - я предполагал, что если трещетка DMRная идет - значит идет передача сигнала, но получается, что не обязательно он с данными?
Sov
Участник
Offline1.2
с июл 2008
Сообщений: 33

Дата: 27 Сен 2017 03:10:19 #  

smiledj
в том окне где у вас отображаются пакеты, в заголовке окна при голосовой передаче должна последней писаться строчка VOICE

и в EVENT LOG отображаться надписи вроде TG=29 RID=***** Alg=BP 5S (просто для примера привел)
neleda
Участник
Offline1.7
с фев 2017
BY
Сообщений: 79

Дата: 27 Сен 2017 12:27:04 · Поправил: neleda (27 Сен 2017 12:30:30) #  

По поводу трататата - я предполагал, что если трещетка DMRная идет - значит идет передача сигнала
Всё верно, сигнала!, но не обязательно голосового трафика. У нас в городе РОВД (и не только) 24 часа в сутки 7 дней в неделю на частоте стоит несущая репитера. А голосовой трафик там можно услышать лишь по мере необходимости. Послушав эту частоту аналогом, вы услышите, как вы говорите, тра-та-та. А вот если работать в прямом канале (станция - станция), то тра-та-та будет, естественно, только в момент передачи.
smiledj
Участник
Offline1.1
с авг 2010
MSK
Сообщений: 44

Дата: 27 Сен 2017 15:20:57 · Поправил: smiledj (27 Сен 2017 15:22:34) #  

Всё верно, сигнала!, но не обязательно голосового трафика. У нас в городе РОВД (и не только) 24 часа в сутки 7 дней в неделю на частоте стоит несущая репитера. А голосовой трафик там можно услышать лишь по мере необходимости. Послушав эту частоту аналогом, вы услышите, как вы говорите, тра-та-та. А вот если работать в прямом канале (станция - станция), то тра-та-та будет, естественно, только в момент передачи.
так в том и дело, что сигнал не постоянный, как несучка, а временный, именно как вызов.

в том окне где у вас отображаются пакеты, в заголовке окна при голосовой передаче должна последней писаться строчка VOICE

и в EVENT LOG отображаться надписи вроде TG=29 RID=***** Alg=BP 5S (просто для примера привел)

в окне консоли всегда IDLE, в Event Log только одна единственная запись DCC=12 и все...
Постараюсь выложить скриншоты, еще пару непонятных моментов обнаружилось... Если работать в на "известной" частоте, то всегда пишется как писал Выше IDLE в момент появления сигнала, но если начать смещаться на сторонние частоты, начинают писаться "ERR" в слотах, но вместо IDLE начинается писаться уже какой-то более менее осознанный текст, чаще там что-то Failed, но покрайней мере цифры и значения уже разные начинаются появляться, а не вечный DCC=12...
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 27 Сен 2017 16:30:02 #  

еще пару непонятных моментов обнаружилось...
Видимо фраза "новичкам везет" не про вас. Пожарные постоянно болтают.


Увеличить
neleda
Участник
Offline1.7
с фев 2017
BY
Сообщений: 79

Дата: 27 Сен 2017 18:05:50 · Поправил: neleda (27 Сен 2017 18:15:00) #  

Доброго времени суток!
_____________________________________________
начинают писаться "ERR" в слотах
ERR - означает ошибка (от английского "error")
Вы съезжаете в сторону, и валятся ошибки.
_____________________________________________
начинается писаться уже какой-то более менее осознанный текст,
чаще там что-то типаFailed

Failed - означает не возможно (не смог, не смогли, и т.д.)
_____________________________________________
вечный DCC=12
DCC - это колор код. Не прописав его значение (в вашем случае это 12) в
станцию, вы не сможете "греть уши".
_____________________________________________
так в том и дело, что сигнал не постоянный
А он должен быть постоянным? Нет. У кого-то постоянный, у кого-то
репитер опрашивает станции на предмет присутствия, а вы расцениваете
это как вызов:))
_____________________________________________
1 - При помощи SDR вы слышали хоть раз переговоры в DMR?
2 - В каком городе вы пытаетесь послушать ментов?
_____________________________________________
Я не настаиваю, но... читая ваши вопросы, может стоит взглянуть СЮДА
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 27 Сен 2017 18:43:04 · Поправил: killer258 (27 Сен 2017 18:50:50) #  

меня в диапазоне 442-443 порядка 8-9 частот "тарахтят" почти безостановочно регулярно цифрой, в том числе и "Вятка", но на всех Idle. Вопрос - это я что-то делаю не так или в эфире просто тишина? но если тишина, то что тогда значат эти регулярные трататата?

У меня точно такая же ситуация. Но голос всё-таки можно услышать. Для этого надо стараться настраиваться не на те сигналы, которые идут с огромным уровнем, не меняющимся по силе, а на те , котрые идут очень слабо и федингуют, то усиливаясь, то ослабевая, вот в них обычно и есть речевые пакеты. А эти мощные в основном засоряют эфир своими бесконечными IDLE, совершенно непродуктивно на мой взгляд , занимая большое количество каналов связи.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 27 Сен 2017 20:03:28 #  

надо стараться настраиваться не на те сигналы, которые идут с огромным уровнем, не меняющимся по силе, а на те , котрые идут очень слабо и федингуют

Это по-нашему. Еще лучше совсем без антенны принимать или из подвала и подальше от города.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 27 Сен 2017 20:13:05 · Поправил: killer258 (27 Сен 2017 20:21:03) #  

Еще лучше совсем без антенны принимать или из подвала и подальше от города.

Как раз наоборот, логичнее будет повыше поднять антенну или даже перейти на направленную. кабель потолще и получше, (или хотя бы усилитель по приему подантенный, перед кабелем сразу после антенны, чтоб немного скомпенсировать потери в кабеле) Это повысит уровень именно вот этих слабых сигналов, в которых часто идут речевые пакеты, вытащить их из помех и тем самым уменьшить уровень цифровых ошибок, облегчив работу декодеру DSD+ , ведь сигнал-то слабый.


Тем не менее факт всё равно остаётся фактом. Те, которые относительно слабые сигналы, это предположительно, идут с едущих машин, (произносят "прибыли на место, разведка") ввиду небольшой высоты антенны над землёй их уровень намного ниже. Они, в отличие от базовых станций, обычно передают речь.
А на тех, что идут с ломовым уровнем, чтоб услышать речевой пакет, это надо запастись большим терпением.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 27 Сен 2017 20:21:41 #  

слабые сигналы, это предположительно, идут с едущих машин
Вам виднее. У пеших пожарных наверно самый лучший сигнал будет, откуда-нибудь из коллектора.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 27 Сен 2017 23:15:13 #  

killer258 и smiledj, не позорьтесь на данном ресурсе, просто тут уже ржут над Вашими постами и жуя попкорн с нетерпением ждут очередных Ваших радиоперлов, которые Вы с радостью подкидываете на вентилятор - изучите, для начала, хотя бы это: Motorola Mototrbo - SystemPlanner на русском языке
Ну или если совсем уж в лом, то хотя бы что такое Motorola IP Site Connect
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2564

Дата: 28 Сен 2017 13:17:13 #  

GIBBON
:-)
smiledj
Участник
Offline1.1
с авг 2010
MSK
Сообщений: 44

Дата: 01 Окт 2017 01:59:02 #  

Особо умным хочу сказать, у меня все хорошо )
smiledj
Участник
Offline1.1
с авг 2010
MSK
Сообщений: 44

Дата: 02 Окт 2017 23:00:42 #  

А кто подскажет, что это сиреневое значит?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 03 Окт 2017 10:48:49 · Поправил: Olenevod (03 Окт 2017 10:50:15) #  

«Еще одна функция MOTOTRBO, в руке с GPS - это ARS (MMDS) или Служба автоматической регистрации. Это заставляет радио отправлять пакет регистрации каждый раз, когда пользователь включает или (необязательно) меняет сайт ».

https://www.manualslib.com/manual/591854/Motorola-Apx-6000.html?page=94

Автоматическая служба регистрации (ARS)
Функция автоматической службы регистрации (ARS) обеспечивает автоматизированную регистрацию приложений обмена данными для радиостанции. Когда радиостанция включается, она автоматически регистрируется на сервере. Эта функция применяется для
приложений обмена данными, т.е. для любого трафика на канале, связанного с сервером приложений, например, текстовых
сообщений MOTOTRBO или определения местоположения MOTOTRBO.

ID радиостанции (ARS)
Идентификатор радиостанции, подключенной к серверу ARS (Служба автоматической регистрации/уведомления о присутствии), с
которым пользователь устанавливает связь для доступа к службам передачи данных. При включении питания радиостанция
уведомляет сервер ARS о своем присутствии, после чего сервер выполняет процедуру авторизации пользователя радиостанции и в
зависимости от результата предоставляет или не предоставляет соответствующий доступ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  51  52  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®