На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ Rock-n-roller63, Барабашка_Азимут_, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Помогите подобрать двухдиапазонную радиостанцию для аварийно-спасательного авто. 50 Вт на 172 МГц 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 13 Мар 2013 13:34:13 #  

xman
не нуждаются в сплошной металлической подстилке - ... 5/8.
Уверенны?
spyfzm
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Москва
Сообщений: 19

Дата: 13 Мар 2013 13:38:30 #  

Только надо выбирать те что не нуждаются в сплошной металлической подстилке - 1/2 или 5/8.
Не нуждаются?

очень желательно найти специалиста на частных договорных условиях, который всё промеряет, настроит, и даст какие-то рекомендации

У меня есть КСВ-метр, я умею им пользоваться. Не вижу проблем, которые потребуют специалиста со стороны.
Реклама
Google
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 13 Мар 2013 13:39:45 · Поправил: xman (13 Мар 2013 13:43:51) #  

HIPOPOTAM Думаю на этих частотах кронштейна вполне достаточно будет в качестве "земли". Диаграмма конечно немного исказится, но в пределах нормы. Ведь связь в основном в области уверенного приема, а не на предельных дальностях. В крайнем случае, на стоянке можно предусмотреть отдельно устанавливаемую мачту с более дальнобойными антеннами.

spyfzm У меня есть КСВ-метр, я умею им пользоваться. Не вижу проблем, которые потребуют специалиста со стороны.

:)))
Хотя бы на этапе пусконаладки специалист необходим. Даже распаивать разъемы лучше поручить опытному спецу. И одним КСВ-метром там не обойтись, особенно если станции б/у - их желательно подвергнуть всестороннему тестированию на приборах.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 13 Мар 2013 13:46:59 #  

Даже распаивать разъемы лучше поручить опытному спецу.
Не "даже", а разъёмы это самое главное:) В экспедициях радист всегда сам готовит и проверяет кабели и разъёмные соединения, изготавливает их, если необходимо. Т.к. в случае неисправного разъема или фидера цена отказа всей системы может быть слишком высокой. Это как укладка парашюта - либо делать самому, либо доверять профессионалам.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 13 Мар 2013 13:48:02 #  

xman
Думаю на этих частотах кронштейна вполне достаточно будет в качестве "земли".
Думаю ключевое в этом в кавычках )
Попросите кого нибудь смоделировать для наглядности.

spyfzm
У меня есть КСВ-метр, я умею им пользоваться. Не вижу проблем, которые потребуют специалиста со стороны.
Отлично! Можно сказать итог темы и красочная иллюстрация подхода к связи.
Даже если кто то захочет вам помочь... ему не прорваться сквозь оборону...
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 13 Мар 2013 13:49:16 #  

Многие такие ставят Yaesu FT-2800M, только она работает в любительском диапазоне.
spyfzm
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Москва
Сообщений: 19

Дата: 13 Мар 2013 13:56:58 #  

Отлично! Можно сказать итог темы и красочная иллюстрация подхода к связи.
Скажите пожалуйста, какие у меня возникнут проблемы, мне они неочевидны. Спасять разъемы, прозвонить кабель, проверить соблюдение коаксиальности, убедиться что антенна излучает максимум, а отражает в кабель минимум, что потери в кабеле невелики, что еще нужно для того, чтобы ответственно считать что антенна установлена и настроена?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Мар 2013 14:00:06 #  

На VHF диапазон будут чуть больше метра высотой,

если машина стоит в гараже то имеет смысл предварительно прикинуть высоту ворот.
spyfzm
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Москва
Сообщений: 19

Дата: 13 Мар 2013 14:02:39 #  

[i]если машина стоит в гараже то имеет смысл предварительно прикинуть высоту ворот.[/i ]И такой опыт имеется, спасибо.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 13 Мар 2013 14:05:05 #  

spyfzm
Скажите пожалуйста, какие у меня возникнут проблемы, мне они неочевидны.
Тему создали от отсутствия проблем? Или все таки от наличия таковых?
Проблемы только по антенне: выбор антенны, выбор кабеля, выбор разъемов, выбор способа установки антенны, навыки распайки-обжимки-герметизации разъемов, выбор варианта прокладки кабеля... по ходу можно еще набрать. То что У меня есть КСВ-метр, я умею им пользоваться. это уже хорошо, но это только устройство контроля прилагаемое ко всему остальному.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 13 Мар 2013 14:10:55 · Поправил: xman (13 Мар 2013 14:12:46) #  

Комплекс пусконаладочных работ включает много разных аспектов. Лабораторное тестирование радиостанций, профилактический ремонт антенн (частенько даже новых). Осмотр и анализ монтажа всей радиосистемы, вплоть до измерения Uпит на АКБ автомобиля и около рации включенной на ПРД - для оценки потерь в линии питания. Специалист тут нужен прежде всего для выявления профилактического слабых мест, которые в перспективе могут привести к отказу всей системы связи, или к заметному ухудшению её работы. Спец заметит и исправит многое, что пропустит недостаточно опытный связист. Дело ведь не столько в навыках пользования ксв-метром и др. приборами, а прежде всего в умении правильно интерпретировать полученные результаты, и извлекать из них максимально полную картину происходящего.
spyfzm
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Москва
Сообщений: 19

Дата: 13 Мар 2013 14:13:07 #  

HIPOPOTAM
С антенной справлюсь, вопросы были про подбор самих станций. Форумчане советуют ставить две отдельных, за этот совет спасибо. Не понимаю, почему вы так рьяно пытаетесь убедить меня в том, что мне нужны внешние специалисты.
spyfzm
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Москва
Сообщений: 19

Дата: 13 Мар 2013 14:15:57 #  

xman
Со всем этим проблем не будет, кроме лабораторного тестирования радиостанций. Зачем оно мне в масштабе задачи по установке одной-двух радиостанций на один автомобиль - не понимаю. Можете пояснить?
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 13 Мар 2013 14:22:18 #  

spyfzm
Не понимаю, почему вы так рьяно пытаетесь убедить меня в том, что мне нужны внешние специалисты.
Ни в коем разе, нужны знания и умения. Будете использовать сторонние или приобретать свои - это только Вам решать.
вопросы были про подбор самих станций
Вот из них и видно, что проблемы в понимании самой организации связи - пуксинги, мощность, объять необъятное... Тривиальная попытка решить что то с обратного конца обреченная на провал.
Это не критика, а всего лишь попытка подвести к системному подходу.
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 13 Мар 2013 14:25:15 · Поправил: YURIKK (13 Мар 2013 14:28:30) #  

Не понимаю, почему вы так рьяно пытаетесь убедить меня в том, что мне нужны внешние специалисты.

Да, почему вы пытаетесь убедить человека в том что ему необходимо привлечь к решению проблемы стороннего человека, признав тем самым свою несостоятельность среди коллег-сектантов???)) Ведь так могут и в поля погнать из теплой КШМки...

Даже если кто то захочет вам помочь... ему не прорваться сквозь оборону...

Да, оборона в подобных сектах крайне мощная, мнение идущее вразрез с мнением пригревшихся там недосвязистов воспринимается как прямая угроза их авторитету и попытка отжать звание главного спасательного радиста на которого принято дышать сквозь марлю просто за то что он есть и у него есть КСВ метр.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Мар 2013 14:31:12 #  

YURIKK

крепко но зачастую справедливо, повидал я на своем веку связистов-гугочесов...
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 13 Мар 2013 14:31:19 #  

spyfzm
--- Форумчане советуют ставить две отдельных, за этот совет спасибо

Как кажется, другого ДЕШЕВОГО (относительно) и профессионального выбора нет. Только в этом случае вы получите какие-то реальные возможности, а не "декларируемые" как фичи в любительских)

-- --- С антенной справлюсь, вопросы были про подбор самих станций.

Когда речь идет о профессиональных станциях, там КСВ метр - дело вторичное. Прежде всего там долго и нудно выстраивают систему питания - ведь речь-то идет о больших токах и надо не только грамотно подключить к аккумулятору (посмотрите схемы подключения мобильных моторол или любой иной профессиональной техники), но и избавиться от возможным проблем в будущем (помехи, агрессивная среда, наличие проводов с нужным диаметром и т.д.) Если нет желания самому разбираться (а у вас опыта явно маловато, судя по комментариям), то проще заплатить и проследить, чтобы все правила были соблюдены. Иначе вы не "профессиональную" связь сделаете, а любительскую - когда в прикуриватель суют питание, а потом удивляются, что машина не заводится или даже сгорает, что помехи идут, что "мощи нет" и аккумулятор садится быстро.
Кроме всего прочего, профессиональные станции программируемые - об этом, видимо, вы тоже ничего не знаете. Это подразумевает, что станцию сначала грамотно программируют для работы, а уж потом подключают))
Там таких подводных камней очень много, именно умение грамотно избежать подводных камней и отличает профессиональное использование радиостанций от любительского - когда радиолюбитель с паяльником и "категорией" машет на все рукой и говорит: дык, парни, я алекаю в микрофон и меня слышно! Есть, парни, связь!
Но связь там условная и чисто "паяльная" - кабы есть и то хорошо.
Если бы вы написали "хочу паяльную шарманку подключить", то вам бы и не советовали с профессионалами связываться. Если вы хотите профессиональной связи - делайте как положено (спецы всякие, эксперты, "правильное" оборудование) и даже не надейтесь, что сами справитесь)
Справится-то справитесь, то это будет не профессиональная связь, а "дядя Вася с категорией в очередной раз подвел свою часть, заказчика и т.д."
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 13 Мар 2013 14:32:53 #  

YURIKK
как подпалит гос.машину, так и прекратит эксперименты с профессиональными станциями) А пока первая машина не сгорела или еще чего похуже не случилось, так и будут бегать с КСВ-метрами вокруг антенн))
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 13 Мар 2013 14:37:35 #  

Зачем оно мне в масштабе задачи по установке одной-двух радиостанций на один автомобиль - не понимаю. Можете пояснить?

Задача на мой взгляд состоит не в количестве р/станций, а в том насколько важно обеспечить надежность связи в той перспективе, когда машина будет находиться в значительном удалении от ближайшего специалиста, да и времени на ремонт может не быть.

Кстати по антеннам. Ко мне как-то обращались с подобным вопросом - подыскать или сделать максимально надежную авто антену для полевых условий. Крышные на магните сразу отпадали, т.к. цепляются за кусты и ветки деревьев. В результате выбор остановился на старой "куликовке" с переделанным и качественно загерметизированным согл. устройством. Понимаю что по эффективности на VHF диапазоне, "куликовка" не самый лучший вариант. Но в целом по соотн. надежности и стоимости - думаю один из лучших для связи в зоне уверенного приема. По крайней мере выдержала все ужасы любителей покатушек по непролазным местам, не один год проработала надежно.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 13 Мар 2013 14:39:56 · Поправил: R3DZ (13 Мар 2013 14:46:54) #  

spyfzm
почему вы так рьяно пытаетесь убедить меня в том, что мне нужны внешние специалисты.
Вроде Вы обратились за помощью , а теперь оказывается Вы "и сами с усами" .
Вопрос заданный Вами в названии темы , самый второстепенный в организации связи .
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 13 Мар 2013 14:50:14 #  

Сейчас наглядный пример дам, чем отличается, скажем, профессиональная станция от любительской. Есть у меня приятель, такой же паяльник, как и я. Любитель коммерческой (это почти профессиональные станции) серии Моторол. У любительских станций никакой защиты от перенапряжения как правило нет - просто предохранитель, хорошо если стоит диод от переполюсовки. В профессиональных отнюдь не так - там у иных станций стоит, например, мощный низковольтный супрессор, да еще и варисторы лепят - здесь почитайте о супрессорах www.go-radio.ru/supressor.htm
Работает это чудесное устройство следующим образом - когда на супрессор идет напряжение выше оговоренного в спецификациях, то данный диод плавится ("спекается") и начинает работать как самая обычная токопроводящая железяка. Таким образом станция абсолютно защищена от перенапряжения - в любом случае выгорит предохранитель на проводе, а не станция сгорит.
Так вот мой приятель, тоже думающий, дескать, он профи, коли у него 2 категория и десять лет паяльного опыта, подключит свой "мотор" напрямую к аккумулятору (что верно), но без предохранителей и достаточно тонкими проводами. Предохранители он снял по совету радиогубителей с форумов, потому что "ексель, просаживается станция-то! - контакты иной раз окисляются, идет просадка, иные радиолюбители их предпочитают снимать и даже провода специально укорачивают, чтобы "просадки" не было.
Так вот у приятеля супрессор "спекся" (пошло напряжение выше нормы), а предохранителей нема. Слава богам, спекся супрессор у него дома, там в БП мгновенно сработала защита и БП вырубился. Но когда он, не заметив сего неприятного момента, принес станцию в машину, да и подключил ее к аккумулятору - ну здесь включайте фантазию и сами представляйте картину, что будет, когда закорочивают аккумулятор)) Впрочем, все обошлось в данном случае.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Мар 2013 14:52:34 #  

renice
а "дядя Вася с категорией в очередной раз подвел свою часть, заказчика и т.д."


типичный пример - товарищ Л.П. не буду фамилии писать, он наверно на пенсии уже, ни к чему нервничать, руководитель узла связи в Мука-Чай-Сахаре на Давыдковской заказал на узел !!! для закупленной ранее FT-1000MP !!! трехдиапазонный двойной квадрат в компании R-Quad.

то ли он забыл то ли не знал, что частоты его радиосети заметно отличаются от радиолюбительских диапазонов. то ли просто захотелось поалекать нахаляву с казенной аппаратуры и антенны...

ну да дело это прошлое, квадраты после ледяного дождя восстановлению не подлежат, забыли-списали :)

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ НА СЛУЖБЕ, ребята...
spyfzm
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Москва
Сообщений: 19

Дата: 13 Мар 2013 14:53:36 #  

Господа. Уймитесь. Про то что я вряд ли в курсе что станцию еще и программировать нужно - это уже перегиб.
Про подключение - машина дизельная, системы зажигания или других шумящих узлов нет, кабель нужного сечения и предохранитель, не перепутать полярность и подключиться напрямую к аккумулятору, но в распределительную коробку и с нормальными клеммами - какие тут проблемы?
Да, я написал, что не называю себя профессионалом. Но городить из меня горе-дилетанта, который все угробит на основании того, что я не согласен с необходимостью ЛАБОРАТОРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ станции? Выводы про то, что я не смогу интерпретировать показания прибора, собрать разъем - откуда это?
Здесь лобби фирм по продаже и установке что ли?
Откуда такой неадекват?
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 13 Мар 2013 14:59:16 · Поправил: YURIKK (13 Мар 2013 15:05:42) #  

крепко но зачастую справедливо, повидал я на своем веку связистов-гугочесов...

В данном случае это не гугочесы а простые любители-добровольцы. Как правило связью у них заведуют паялы или сибишники, личные предпочтения заведующих являются определяющими в выборе подходов к радиосвязи. Никаких общих стандартов и договоренностей, мешанина из ЛПДшек, КБ Беркутов и Есок, причем даже внутри одной структуры. И все это благодаря воспаленному мозгу одного-двух человек которые вместо того что бы вырабатывать какие то стандартизированные подходы и систематизировать свои радиосети, решили что раз у них сборная солянка из добровольцев то и связь можно строить основываясь на принципе приезжайте кто с чем сможет а мы тут будем со всеми вами взаимодействовать из теплой кшмки с важным видом.
spyfzm
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Москва
Сообщений: 19

Дата: 13 Мар 2013 15:01:39 #  

Вопрос заданный Вами в названии темы , самый второстепенный в организации связи .
Второстепенный-то второстепенный, но выбор нужно сделать. Ничего другого я и не просил. Есть нормальные ответы по сути вопроса, остальное - гон, попытались попасть пальцем в небо, а попали в...
spyfzm
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Москва
Сообщений: 19

Дата: 13 Мар 2013 15:03:35 #  

приезжайте кто с чем сможет а мы будем со всеми вами взаимодействовать
Они никогда не договорятся. Но работать с ними нужно.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 13 Мар 2013 15:07:39 · Поправил: R3DZ (13 Мар 2013 15:10:19) #  

haba
FT-1000MP !!!
Ну и что - довольно скромно .
Один "волонтерский" поисковый отряд , как пишет на своем сайте ,
для обеспечения связи остро нуждается в трансивере FTdx5000D и усилителе ACOM

А Вы говорите "моторола" !
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 13 Мар 2013 15:10:32 #  

spyfzm
Не расстраивайтесь. Это форум. Здесь каждый сначала показывает себя в лучшем свете (это сообщение не исключение), затем уже говорят по делу. Кто занимается установкой - тот напишет в личку.
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 13 Мар 2013 15:10:41 #  

Они никогда не договорятся. Но работать с ними нужно.

На первых порах даже договариваться не надо, достаточно расставить все это разнообразие по своим местам а дальше народ сам сделает выбор. В настоящее же время каша из тупых голов этих связных мудил плавно перетекает в головы рядовых волонтеров, а оттуда в эфир.
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 13 Мар 2013 15:12:41 · Поправил: YURIKK (13 Мар 2013 15:13:46) #  

Один "волонтерский" поисковый отряд , как пишет на своем сайте ,
для обеспечения связи остро нуждается в трансивере FTdx5000D и усилителе ACOM


R3DZ Это опять что ли у шибанутого вовочки из лизы алерт мозг по весне воспалился????
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®