На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ ГУ50, A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Философия ALE - в двух словах о старых технологиях) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 01:28:57 #  

rn9aaa
ок, мир и труд) вы обратите внимание на первый мой пост - я пишу именно о том, что системы с ALE прежде всего должны "побороть" тенденцию заниматься только радиоспортом, чтобы трансиверы "служили" людям, чтобы была реальная помощь туристам, иным категориям наших с вами граждан от радиолюбителей. Вот как лично я вижу ALE на гражданке. Кроме еще одного момента: учиться радиолюбителям работе на профессиональных станциях, чтобы был резерв опытных связистов. Так делают во многих странах. На радиоспорт я никак не наезжаю, поверьте.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 03 Мар 2013 01:35:41 · Поправил: RN3ZF (03 Мар 2013 01:42:32) #  

rn9aaa
Господа ортодоксальные ALЁкальщики хотят другого, не показать преимущество военных железяк(оно неоспоримо по многим показателям), а типа нагнуть радиолюбителей для тотального освобождения частот для своей связи. Хотя делать этого совсем не требуется, места хватит всем и регламент это позволяет. :)
YURIKK
Примеритесь с реалиями сегодняшнего эфира, не надо войн. Живите своей жизнью, расслабтесь, вы никому не интересны как противники, с вами никто не воюет и не пытается угнетать. Не подвинется ради вас никто, ни спортсмены, ни колхозники! Кто хочет, те законно получили разрешения и оформили позывные, тихо и без напряга пользуют свои Харрисы и не питюкают. Работают сети, идёт обмен... Чего вам еще надо? Вот например, "Лиза Алерт " ищет спецов по радиосвязи, помогите людям её наладить. Приложите нерастраченный энтузиазм в правильном направлении! :)
Реклама
Google
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 03 Мар 2013 01:39:57 #  

чтобы трансиверы "служили" людям, чтобы была реальная помощь туристам, иным категориям наших с вами граждан от радиолюбителей. Вот как лично я вижу ALE на гражданке.
Без вопросов стройте сети помогайте кому хотите это ваше право куда приложиться и кому помогать,
хобби они разные бывают.
Кроме еще одного момента: учиться радиолюбителям работе на профессиональных станциях
Без вопросов организуте курсы и учите раньше этим ДОСААФ занимался :)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 01:42:00 #  

RN3ZF
--- а типа нагнуть радиолюбителей для тотального освобождения частот для своей связи.

Да ну, ну какое там "тотальное освобождение"? Что вы! Наоборот, ортодоксальные алекальщики хотят привлечь ортодоксальных радиолюбителей к своей теме) это видно во всех акциях алекальщиков) Только радиолюбители отбрыкиваются)

--- Чего вам еще надо? Вот например, "Лиза Алерт " ищет спецов по радиосвязи, помогите людям её наладить.

У Лизы Алерт сидят ясоводы и китаенвуды и всячески гнобят алекальщиков, дескать, крутилок нет в харрисах и моторолах) Сто раз эта тема обсуждалась. Как вы сами видите, спор идет не против радиоспорта, а за расширение понятия радиолюбительства. Чтобы на каждую тему "нетрадиционного" (гражданского) использования новых технологий радиоторговцы не бросались на амбразуры с криками "нас лишают права торговать и заниматься радиоспортом"))
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 03 Мар 2013 01:43:42 · Поправил: R3DZ (03 Мар 2013 01:48:51) #  

renice
И на фоне этих цифр Харрис прям лауреат премий всяких) Но разве это так?)
Извините , Вы не понимаете значение тех цифр , что приводите .
Лучше один раз увидеть . Вот схема первого смесителя , самого важного узла приемника ,
100 ваттногго КВ трансивера HARRIS RF-3200 (что нашел) ,
собран на малюсенькой микросхемке mixer db sbl-1 ценой 8 баксов , после смесителя , без всяких кварцевых фильтров ,
сигнал идет на УПЧ . Вот схема

Увеличить

В моем паяльном трансивере , не самом дорогом , 1 смеситель собран на восьми мощных полевых транзисторах ,
и после себя , перед УПЧ имеет переключаемые кварцевые фильтры 0,3 ; 0,6 ; 3 ; 6 ; 15 кгц ну и далее , разницу чувствуете ?
Все конкректно и понятно где какой приемник , чудес не бывает
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 03 Мар 2013 01:44:18 #  

renice
Я не вижу поднятой вами проблемы, она выдуманная. При чём тут торгаши?
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 01:44:49 #  

RN3ZF
Чтобы так сказать развеять ваши опасения об узурпации частот алекальщиками - как кажется, в России алекальщиков человек 20, если не меньше) Только одна официальная станция в режиме вроде работает. На Сахалине, кажется) Для того, чтобы заюзать хотя бы половину функционала той же простой моторолы, нужно уже 100 человек) А без станций невозможно сеть сделать, то есть нельзя частоты узурпировать)) Так что не надо бояться алекальщиков)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 03 Мар 2013 01:47:18 #  

renice
А зачем вам это надо?
Наоборот, ортодоксальные алекальщики хотят привлечь ортодоксальных радиолюбителей к своей теме)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 01:48:40 #  

R3DZ
мы не о харрисе RF-3200 говорили, нет? Вы знаете, когда был выпущен 3200 и чем он отличается от 7800?) Не надо столь откровенно заниматься лукавостями, некрасиво это. Кстати, вот видео с этим харрисом, чисто так сказать для визуального кайфа http://www.youtube.com/watch?v=QQ8LeFq0DJc Отсюда хорошо видно, какое это поколение "харисов" - по дисплею)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 03 Мар 2013 01:48:41 · Поправил: rn9aaa (03 Мар 2013 01:50:40) #  

Чтобы на каждую тему "нетрадиционного" (гражданского) использования новых технологий радиоторговцы не бросались на амбразуры с криками "нас лишают права торговать и заниматься радиоспортом"))
Да ALE доступно хоть и в урезеном виде в обычном софте для диги в том же MULTIPSK далеко не первый год
и для работы нужен любой трансивер и пара проводов. Это для тех кто мессаги хочет передать :) в помощь туристам :))
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 01:50:40 #  

RN3ZF
--- А зачем вам это надо?
да я весь пост посвятил вот теме: привлечь радиолюбителей помогать людям (туристам, сурвивальщикам и тд), а не только заниматься вопросами радиоспорта.

Зачем помогают людям? Наверное, есть какая-то потребность, так сказать, общечеловеческая)
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 03 Мар 2013 01:50:50 · Поправил: R3DZ (03 Мар 2013 01:52:47) #  

мы не о харрисе RF-3200 говорили, нет? Вы знаете, когда был выпущен 3200 и чем он отличается от 7800
По вч схемотехнике - ничем . Скорее всего у него параметры приемника лучше чем у 7800 .
А всякие джипиэсы-прибамбасы на качество приемника положительно не влияют .
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 03 Мар 2013 01:50:55 #  

RN3ZF
Господа ортодоксальные ALЁкальщики хотят другого, не показать преимущество военных железяк(оно неоспоримо по многим показателям), а типа нагнуть радиолюбителей для тотального освобождения частот для своей связи.
Не было такого никогда и не будет. Это ваши личные домыслы, никак не связанные с фактической стороной дела.

Что вы здесь же следом и сами признаёте: Хотя делать этого совсем не требуется, места хватит всем и регламент это позволяет. :)

Плохо замаскированная провокация, то есть грубый троллинг.

Дальше по тексту опять передёргивания и выдумки.

Делаем вывод, что вы в очередной раз оправдали заслуженное "почётное" звание "тролль-пятизнак" и следовательно вскорости можете приобрести не менее почётную награду за него - режим блаженства, то есть read-only. Выбирать вам - вначале осознать что пишешь, а только потом писать, или "а, будь что будет, чукча писатель!".
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 03 Мар 2013 01:54:22 #  

Зачем помогают людям? Наверное, есть какая-то потребность, так сказать, общечеловеческая)
Если у вас есть потребность это делать именно через ALE, ну в чем проблема делайте.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 01:54:54 #  

R3DZ
--- По вч схемотехнике - ничем
вы уверены?
Впрочем, я не хотел бы вдаряться в эту степь, потому что мне это не интересно и я не смогу быть для вас интересным собеседником. У меня другая тема - почему нужно переходить от простых и проверенных технологий к сложным и непонятным. Почему это полезно обществу и радиолюбителям.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 01:58:31 #  

rn9aaa
--- Да ALE доступно хоть и в урезеном виде в обычном софте для диги в том же MULTIPSK далеко не первый год
и для работы нужен любой трансивер и пара проводов. Это для тех кто мессаги хочет передать :) в помощь туристам :))

ну здесь вы уже опять куда-то уходите от темы) ALE - это 

Automatic link establishment , а не MULTIPSK) все таки нельзя видеть в ALE цифровую моду, это не так. Это прежде всего и во много система связи на нескольких частотах с выбором подходящей для данной ситуации частоты, а не "цифровая" мода.

en.wikipedia.org/wiki/Automatic_link_establishment

Все-таки мне хотелось бы, чтобы и вы читали мои ссылки) Ведь я не просто так даю ссылки на сайты)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 03 Мар 2013 01:59:51 #  

К слову сказать, в сравнению с остальной техникой, упомянутый выше древний Harris RF-3200 - весьма нехарактерная железка, близкая скорее к чисто гражданским образцам, но с профессиональным функционалом. Они даже с ручкой плавной настройки были. Скорее всего хотели закрыть широкую нишу относительно недорогой в коммерческой связной техники, которую занимали другие производители. Отсюда достаточно простое и скромное для проф. техники исполнение по ВЧ и в конструктиве.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 03 Мар 2013 02:02:34 #  

Отсюда достаточно простое и скромное для проф. техники исполнение по ВЧ и в конструктиве.
Поделитесь схемой , если у кого есть посмотрим , но вряд ли будут особые отличия по ВЧ , быстрее всего только в различных компьютерных примочках . Имхо .
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 02:10:09 #  

R3DZ
я думаю, схему на последний Харрис не так просто найти, это во первых. Во-вторых, мы говорим о портативных устройствах, где примен. микросхем вполне оправданно, учитывая мобильность. наконец, я не знаю, какой у вас трансивер и будет ли он лучше в тех же условиях, нежели харрис) уверен, он будет хуже и намного по наиболее важным показателям для портативных трансиверов.Или же я должен признать, что все инженеры Харриса дурачки, а радиолюбитель из KO85VK светоч знаний) Увы, мне кажется, я на такое признание никогда не соглашусь. Я без наездов, но как-то.. уже утомился обьяснять какие-то вещи, понятные любому человеку, который увидел харрис (как пример) и начал думать "а почему они так сделали". Или "почему эту станцию используют так много людей (военных)". Или " а почему я свой дроздивер не могу юзать в полевых условиях с такой же эффективностью")
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 02:12:07 #  

Ware
в те годы тот же Харрис смотрелся очень хорошо и достойно) на фоне остальных станций, я бы сказал - великолепно) Даже несмотря на уклон в сторону микросхем. Хотя я не понимаю, почему и чем уж так плохи микросхемы)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 03 Мар 2013 02:12:20 #  

Это прежде всего и во много система связи на нескольких частотах с выбором подходящей для данной ситуации частоты, а не "цифровая" мода.
Это обычная цифровая мода по своей сути, перебор каналов всего лишь особенность.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 03 Мар 2013 02:13:50 #  

R3DZ
но вряд ли будут особые отличия по ВЧ
От реальной проф. техники или от более свежих аппаратов - будут, и поверьте немалые. Но это не профильный вопрос темы, не хотелось бы его здесь раздувать.
Любительские и проф аппараты вообще сравнивать не очень корректно, так как требования при их разработке несколько разные были. Ясно лишь одно - там где нужна надежная связь в изменяющихся условиях, любительская техника, увы, чаще всего неприменима или ограниченно применима.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 02:15:08 #  

Ware
его до сих пор любят радиолюбители http://www.eham.net/reviews/detail/4213
и продают даже по немаленькой цене http://www.ebay.com/itm/Harris-RF-3200E-ALE-Transceiver-w-Remote-Control-Option-Manual-and-Cable-/121072405866?pt=US_Ham_Radio_Transceivers&hash=item1c307a4d6a
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 03 Мар 2013 02:19:01 #  

rn9aaa
Это обычная цифровая мода по своей сути, перебор каналов всего лишь особенность.
По своей сути это адаптация, а не "цифровая мода". И "перебор каналов" - есть главная особенность этого режима.
"Цифровая мода" же - движитель, она служит лишь способом передачи служебной информации при установлении связи и организации автоматического поддержания связи между станциями в сети, а также передачи коротких текстовых и других сообщений. После установления соединения можно уже работать как обычно телефоном (голосом) или данными - в зависимости от того, в какой вы сети совершили вызов.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 02:19:48 #  

rn9aaa
--- Это обычная цифровая мода по своей сути, перебор каналов всего лишь особенность

Это не так, отнюдь. Скорее, цифра там как способ обеспечить перебор каналов. ALE прекрасно работает в войсе) История ALE также показательна в данном случае) Всякие сообщения и тд - это дополнительные фишки, которые нужны, но отнюдь не определяют развитие ALE как системы. Наверное, ALE ближе к сотовой связи здесь - есть sms, модемы, gps, но основное - связь голосом или "кодируемым" голосом. Если бы ALE было только "цифровой модой", так вояки бы и юзали эти станции как одноканальный трансивер) Незачем было бы городить там такие сложные решения)

Не понимаю вашего упорства. Неужели вас не соблазняет сама возможность эффетивной связи на всем КВ, когда трансивер сам выбирает свободный канал, наилучшие условия для прохождения на данный момент и т.д.?)
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 03 Мар 2013 02:21:24 #  

rn9aaa
Это обычная цифровая мода по своей сути
Вот из этого видно что сути то как раз и не понимаете.
Насчет обычного согласен целиком и полностью, даже более того - стандартизовано.
Поэтому для большинства интереса не представляет, то ли дело нестандартное и необычное - поигрались и бросили, следующее... И это тоже одно из направлений радиолюбительства, которое ничем не хуже и не лучше любого другого.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 03 Мар 2013 02:22:28 · Поправил: R3DZ (03 Мар 2013 02:24:21) #  

renice
что все инженеры Харриса дурачки, а радиолюбитель из KO85VK светоч знаний)
Не дураки они , и я не светоч .
Как правильно написал Ware цели разные , и реализация соответственно разная , не применяются теже харрисы для проведения связей с другими континентами , со слабыми корреспондентами , когда сигнал еле вытягивается с помощью различных средств которых в харисах и нет и не нужны они там . Там важна устойчивая беспоисковая связь на тактических расстояниях , простота управления и неубиваемость на поле . В любительской связи требования другие ,на первом месте шумы , динамика , потому и приемная часть в любом "паяльном" аппарате даст фору любому харрису . Ни одно АЛЁ не примет такой слабый сигнал , какой можно принять ухами .
Нельзя сравнивать эти вещи , это все равно как спорить что лучше кастрюля или сковородка , в принципе и там и там можно и суп сварить и котлету поджарить .
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 02:26:10 #  

R3DZ
а вот здесь я с вами полностью соглашусь. Без вопросов. Просто я весь пост посвятил попыткам обьяснить, что это за зверь такой ALE и его преимущества и, может быть, недостатки. Хотя недостатки вы и сами быстро увидели. Я ж не призываю "загнобить" ясек или айкомы (я сам люблю айкомы)) Я призываю поднять тему использования проф. решений радиолюбителями. Может, из личных соображений - чтобы было с кем общаться "проф. модами")
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 03 Мар 2013 02:28:15 #  

Неужели вас не соблазняет сама возможность эффетивной связи на всем КВ, когда трансивер сам выбирает свободный канал, наилучшие условия для прохождения на данный момент и т.д.?)
Нет! Я в состоянии сам выбрать нужный диапазон, проследить по репортеру распространение моего сигнала по планете земля. И получить от этого кайф. По большому счету с недавних времен даже не обязательно проводить 2х сторонне qso за прохождением можно наблюдать дав CQ в PSK или JT. Наше хобби многогранно и то что интересно одному может быть вовсе не нужно другому.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 03 Мар 2013 02:32:12 #  

renice
а вот здесь я с вами полностью соглашусь.
Ну и слава богу .
Я призываю поднять тему использования проф. решений радиолюбителями. Может, из личных соображений - чтобы было с кем общаться "проф. модами")
Да и не против я совсем АЛЁ , пусть будет , мне оно никак не мешает , но и не интересно , пока по крайней мере .
Я и встрял то только потому , что нельзя так огульно оценивать совершенно для разных целей сделанную аппаратуру .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®