На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Философия ALE - в двух словах о старых технологиях) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 00:03:23 #  

rn9aaa
см выше - Харрис весит 4 кг)
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 03 Мар 2013 00:09:07 · Поправил: HIPOPOTAM (03 Мар 2013 00:16:28) #  

renice
Это для Barrett ... типа того же Харриса
Тут существует пока довольно четкая граница, коданы-барретты не военная техника, хотя они рвутся к этому рынку всеми силами. На данный момент, для армии та же Австралия, закупает те же харрисы )

rn9aaa
в плане например кросбенд репитера
А это каким боком?
Разговор о КВ и Функционале ALE.
Реклама
Google
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 03 Мар 2013 00:10:09 · Поправил: rn9aaa (03 Мар 2013 00:11:59) #  

Вопрос был задан с точной формулировкой.
Ответ в том же стиле.
без проблем уделывает ic-7000 по функционалу)

Повторю вопрос
Например возможностью произвольно менять полосу пропускани.
Где там бандскоп?
см выше - Харрис весит 4 кг)
И что это меняет?
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 00:10:54 #  

HIPOPOTAM
ну там условная все таки граница. Я бы так сказал - безусловный лидер для северной америки и тд - это харрис. По надежности, решениям и возможностям. Даже по температуре - харрис работает от -40 до +60 если не ошибаюсь) а Барретт чуть меньше диапазон)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 03 Мар 2013 00:14:53 #  

rn9aaa
Повторю вопрос
Например возможностью произвольно менять полосу пропускани.

Это в любой современной станции есть, а тут SDR. Полоса еще на предыдущем Флаконе менялась от 0,35 кГц для CW и узкополосного телетайпа, до 22 кГц в самом широкополосном ЧМ.

Бандскопа, как и приема TV программ, естественно, нет, т.к. для обеспечения связи это не требуется.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 00:15:20 #  

rn9aaa
а он нужен прям на панели управления?) Вы поймите, это "программно определеямая система", то есть, нет там никаких ограничений на функционал, нет никаких принципиальных. Если что-то нужно - то делают, если не нужна функция, то ее не ставят. Ну как обьяснить-то, что такое SCA + SDR + DSP в чистом виде? Наверное, если сравнить с компьютером только - нужна какая-то функция, пишут программу. Вот так и здесь - есть требование вывести возможность сдвига полосы - пишут прогу) Нет требования - не пишут. Вы почитайте историю SDR + DSP, а потом посмотрите на инструкцию Харриса) Я ж даже видюшку дал)
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 03 Мар 2013 00:19:43 #  

К этой теме и ALE все эти вещи имеют отношение опосредованное. Лучше их не здесь обсуждать.

Ware
Все верно, но раз уж зашла речь о причинах и следствиях то решил изложить свое видение и предложил интересующимся переключиться в ЛС. Тема твердолобых любителей есочек и прохоров всплывает несмотря на все стремления ее избегать, и эти твердолобые к сожалению оказывают свое пагубное влияние на новичков. Неоднократно сталкивался с ожесточенной агрессией со стороны этих существ когда предлагал интересующимся гражданам правильный подход к подвижно-полевой связи, аргументы используемые ортодоксами в подобных спорах напрямую связаны с политикой СРР.

Так что, если по уму действовать, надо составить какие-то общие рекомендации, собрать подписи, да и выложить для СРР. Например, с учетом опыта американских, финских, немецких и т.д. радиолюбителей. Не думаю, что тамошнее начальство сильно будет негодовать. Наоборот, если им "кормушку" совсем не прикрывать, то поддержат. Как я понимаю, чем больше будет членов СРР, тем им лучше (взносы и т.д.)

renice
С ними сложно взаимодействовать, прошибание стены паяльного непонимания по трудозатратам сопоставимо с созданием новой организации с нуля, благо число радиолюбителей ничтожно а членов СРР среди них еще меньше. Платить взносы и участвовать в деятельности СРР реально только после разделения этого осинового гнезда на непосредственно СРР и самостоятельную федерацию радиоспорта, дабы не прикармливать взносами паразитирующих на этой организации радиоспортсменов.

Мне кажется, СРР тут как бы боком, особо не виноваты они.
Почитайте протоколы их сборищ, вопросы обсуждаемые там сильно далеки от земной реальности, именно их политика ограничивает представление среднего гражданина о возможностях и потенциале любительской радиосвязи.

А вот отчетность они должны давать - всякие соревнования и т.д.
А это следствие засилия в данной шараге радиоспортсменов. Они уж 20 лет как подлизывают государству в надежде выклянчить ништяков, делая основной упор на социальную значимость основанную на мнимой радиоспортивности, такой подход отлично демонстрирует их узколобость. Не говоря уже о том что сам радиоспорт в наше время является в большей степени элитным развлечением, направленным на удовлетворение личных амбиций узкого круга лиц. Достаточно изучить топовые контест базы представленные в сети интернет что бы стало понятно, что вместо социальной пользы и работы с молодежью там царит исключительно меряние старческими пиписками, алкоголизм и содомия.

Предположу, что на данном этапе вполне можно и нужно в рамках уже существующей нормативной базы получать позывные, благо наконец-то это возможно делать напрямую через гос.органы, а не через радиоклубы - и потихоньку создавать и развивать свои радиосети, идти "снизу вверх". Тогда и появится возможность на организационном уровне подвинуть в эфире твердолобых персонажей с кастрированными позывными :)

GoBliNuke
Я об этом в первый раз и написал.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 00:21:33 #  

Ware
Здесь о другом вопрос - у айкомов есть крутилка внизу, если ее крутить, то появляется картинка, от которой все акомисты млеют (и правда, приятная картинка). Как бы такая визуализация "сдвига частоты". На кой она нужна в приемнике с полноценном DSP никто не знает, но считается, что помогает "отстроиться" от мешающего сигнала. Если DSP фигово работает)
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 03 Мар 2013 00:23:02 · Поправил: HIPOPOTAM (03 Мар 2013 00:28:17) #  

renice
ну там условная все таки граница
Условная пока не начать вникать в суть, ну да ладно, это еще впереди )
Кроме харриса, есть асельсан, роде со шварцем, телефункен и т.д. просто менее изученные в силу меньшей доступности.
Тот же морской сайлор уже довольно давно умеет обновлять прошивку по сети, чего не умеет ни какой айком-есу-кенвуд.

renice
у айкомов есть крутилка внизу, если ее крутить, то появляется картинка, от которой все акомисты млеют
Это очень актуальная крутилка, поскольку из четырех любителей на частоте - один любит басочки, другой цыкает, двое кочуют по частоте, один вниз, другой вверх и подходит пятый с неподавленной несущей )
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 00:26:48 #  

Ware
--- Бандскопа нет

А вот это не совсем верно с точки зрения программирования) Он там есть, мало того, он там уникальный - то есть, замеряет прохождение по всем параметрам путем зондирования станций) Но данные пишутся в специальные ячейки памяти, не помню, есть ли возможность их посмотреть (визуально так сказать). Программно можно, но вроде не все станции логи ведут. Кроме того, вроде как в каких-то моделях есть состыковка с планшетами. Надо ПО поизучать, посмотреть, что там выводится кроме GPS и карт. Кабы был набор команд управляющих, там все можно было вывести, но вроде не все производители дают описание)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 00:28:17 #  

HIPOPOTAM
-- роде со шварцем, телефункен
Это европейцы уже. Я от них балдел несколько лет назад, хотя они и более тяжелые, чем харрис. Но европейский подход, к слову говоря, мне даже больше нравился, чем американский. Пусть он и не такой "программный" был тогда. Но какая аура!
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 03 Мар 2013 00:30:15 · Поправил: rn9aaa (03 Мар 2013 00:31:10) #  

Вы поймите, это "программно определеямая система", то есть, нет там никаких ограничений на функционал,
Не надо громких и научных слов. Вас конкретный простой вопрос ставит в тупик.
Приведенная вами в начале MICOM-2E ALE годится, но не всем нет у нее функционала для моих простых потребностей узкой полосы :)
Приведенный вами
RF-7800H-MP
ну меня вообще озадачил как это чудо можно применить, то что у него можно расширять полосу от 3 до 24 КГц(судя по вашей ссылке)то мне поверьте уж совсем по боку, мне нужно в обратную сторону от 3 КГц, а про авто выбор AGC я то же прочитал но мне как то привычней мануал :)
---
А так удачи вам в создании сетей ALE, это обычный цифровой вид коих масса -работай не хочу.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 00:32:36 #  

--- в плане например кросбенд репитера

Вот это легко организовать программно, так легко, что любительским айкомам и не снилось) Это даже на укв-портативках от моторол на раз делается)
А для систем с ALE (то есть, когда синтезатор быстрый и нет ограничений работы только на той частоте, которую ты "слушаешь") - так это вообще на раз можно сделать. Только на фиг это в системе с ALE? Которая по всему КВ диапазону шустро бегает по каналам (от 1 Мгц до 60 Мгц)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 03 Мар 2013 00:34:37 #  

renice
Ну, я про бандскоп в привычном для 5973 понимании:)
Вы сейчас говорите о логах которые автоматически прописываются в матрицу ALE - это конечно есть и их можно посмотреть вручную - для каждой частоты уровень сигнала привязанный к позывному станции.
Заговорили про DSP и вспомнил что в древнелохматом Micom-2 кроме формирования безупречной АЧХ на прием и передачу он умел творить невиданную для вроде бы твердолобой полувоенной станции функцию - регулируемый вырез вилки частот из общего спектра полученного сигнала - для выреза несущих, морзянки на частоте и особо досаждающих телетайпов и кряхтелок.
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 03 Мар 2013 00:36:21 · Поправил: YURIKK (03 Мар 2013 00:38:02) #  

http://rf.harris.com/capabilities/tactical-radios-networking/rf-7800h-mp.asp
без проблем уделывает ic-7000 по функционалу)


Как он может уделывать если там нет ручки для произвольного изменения полосы?)))

rn9aaa

А вы с какой целью полосу туда-сюда меняете, функцилнальные шарманки ваших коллег не способны работать с четко заданными параметрами сигнала?)))

Это очень актуальная крутилка, поскольку из четырех любителей на частоте - один любит басочки, другой цыкает, двое кочуют по частоте, один вниз, другой вверх и подходит пятый с неподавленной несущей )

А ну вот и объяснение))
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 03 Мар 2013 00:37:11 #  

rn9aaa
Вопрос был задан с точной формулировкой.
Я Вам попробую ответить , может никто не обидится , сходил по ссылке , почитал параметры HARRIS RF-7800
приведу один , самый важный что нашел IMD level
harris - 30 dbm 30 khz
ic-7000 - 90 dbm 20 khz
мой паяльный трсвр - 143 dbm 20 khz
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 00:38:38 #  

rn9aaa
--- Не надо громких и научных слов. Вас конкретный простой вопрос ставит в тупик.

Меня не ставит, отнюдь) Вот справка от Вики, даже в ней написано, для чего все это делается)
ru.wikipedia.org/.../Программно-определяемая_радиосистема


--- Приведенная вами в начале MICOM-2E ALE годится, но не всем нет у нее функционала для моих простых потребностей узкой полосы :)

Дык, что ж подделать-то, не захотели они в эту станцию встроить крутилку))

--- Приведенный вами RF-7800H-MP
ну меня вообще озадачил как это чудо можно применить, то что у него можно расширять полосу от 3 до 24 КГц(судя по вашей ссылке)то мне поверьте уж совсем по боку, мне нужно в обратную сторону от 3 КГц

Там все есть для связи, но для радиоспорта эта станция не подходит, здесь спорить не буду. Например, нафиг радиоспортсмену модем и компьютер в станции?) Нужны кнопки)

--- а про авто выбор AGC я то же прочитал но мне как то привычней ма
нуал :)

Можно залезть в Харрис и подпаяться к конденсатору напрямую и вывести большую ручку-крутилку на панель. Вместо порта связи с планшетом)

--- А так удачи вам в создании сетей ALE, это обычный цифровой вид коих масса -работай не хочу.

Нет, это не обычный и не совсем цифровой вид работы) Мне кажется, вы не совсем понимаете, что ALE как бы шире "просто" цифры, что ALE даже не на одной частоте работает, а на зондируемых нескольких)
Но спасибо за пожелания)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 00:40:33 #  

R3DZ
это вы уже откровенными фальсификациями занимаетесь, некрасиво, читайте внимательно инстркуцию
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 03 Мар 2013 00:40:45 · Поправил: R3DZ (03 Мар 2013 00:48:55) #  

YURIKK
А вы с какой целью полосу туда-сюда меняете, функцилнальные шарманки ваших коллег не способны работать с четко заданными параметрами сигнала?)))
Вы не обижайтесь Юрикк , на раз Вы задаете такой вопрос , Вы не поймете ответа ,
совсем разные цели и задачи у любительской и военной техники .
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 00:44:18 #  

R3DZ
Вот когда айком сможет в таких условиях Intermodulation Distortion
–80 db or better for two –30 dbm signals separated 30, то тогда и будет 30 dbm у Айкома)

SPECIFICATIONS FOR: RF-7800H-MP
General
Frequency Range
1.5-59.999 mhz
Net Presets
75, fully programmable
Frequency Stability
±1x10-6
Emission Modes
J3e (single sideband, upper or lower, suppressed carrier
telephony) h3e (compatible am single sideband plus
full carrier) a1a, J2a (compatible cw), selectable;
f3e (fm)
RF Input/Output
Impedance
50 ohm nominal, unbalanced
Power Input
26 vdc (21.5-32 vdc)
Data Interfaces
Usb, synchronous or asynchronous (rs-232c)
SpecIFIcatIonS
Dimensions
3.3 h x 7.9 w x 9.2 d in.
(8.3 h x 20 w x 23.4 d cm)
Weight
8.7 lbs (3.9 kg) without batteries
receIver
Sensitivity
2-29.9 mhz ssb: –113 dbm (0.5 v) for 10 db sinad
Audio Output
12 mw at 1000 ohm to external handset
Squelch
front panel adjustable, active squelch selectable
IF Rejection
Greater than 80 db
Image Rejection
Greater than 80 db (1st if image)
AGC
mode dependent, automatically selected
Intermodulation Distortion
–80 db or better for two –30 dbm signals separated 30
khz or more
Overload Protection
receiver protected to 32 vrms
tranSmItter
Power Output
2-29.9 mhz: 1, 5, 20 watts PeP, -1/+1 db
30-59.9 mhz: 1, 5, 10 watts fm
Audio Input
1.5 mv at 150 ohm or 0 dbm at 600 ohm for full rated
output
Carrier Suppression
Greater than 60 db below PeP output (J3e mode)
Undesired Sideband
Suppression
Greater than 60 db below PeP output
Antenna Tuning Capability
oe-505 10-foot (3 m) whip (1.6-60 mhz),
rf-1940-at001/rf-1941 dipole
envIronmental
Test Method
Per mil-std-810G
Vibration
Ground tactical
Immersion
1 meter of water (3 ft.)
Temperature
–40° to +71°c
SecurIty
Encryption Modes
aes, citadel i
Key Length
citadel: 128, aes: 128/256 bit
Key Fill Device
windows-based programming application
FeatureS
Wide Band HF Data
mil-std-188-110c appendix d
Automatic Link
Establishment (ALE)
stanaG 4538 flsU, mil-std-188-141b appendix a,
appendix b (linking Protection, al-1)
Frequency Hopping
serial tone eccm falcon ii interoperable
Encrypted Data
hf: Us mil-std-188-110c app. d, app. c, and main
body serial-tone waveforms, stanaG 4285, stanaG
4415, stanaG 4539
vhf: wbfsK (16 kbps)
Vocoder
hf: lPc-10-52e (600/2400), melP (600/1200/2400),
vhf: cvsd
Style componentS
RF-7800H-AD150
adapter for the rf-5833h 150w Power amplifier
RF-7800H-AD020
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 03 Мар 2013 00:45:02 #  

renice
R3DZ
это вы уже откровенными фальсификациями занимаетесь, некрасиво, читайте внимательно инстркуцию

То на что Вы дали ссылку

Увеличить

данные на 7000 и 5к не буду сдесь выкладывать , дабы не засорять тему ,их можно найти в инете .
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 03 Мар 2013 00:48:02 #  

renice
Из всего написаного делаю вывод вы согласны, что проф станции по определению с переносом на радолюбительские диапазоны годятся для обсуждения картофельных тем и поболтать типа манпак у мангала.
Для обычного применения с большой натяжной и скидкой т.к. они изначально не для того делались.
Для условия стойбишь оленеводов подходят почти идеально.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 00:50:53 #  

YURIKK
нет, полосу меняют, потому что не могут отличить Intermodulation Distortion
–80 db or better for two –30 dbm signals separated 30 у Харриса от иной, принятой у иных производителей системы замера) Кстати, надо подумать, помозговать, как замеряет тот же Шервуд. Это будет тема на десять страниц с руганью всего и всех)
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 03 Мар 2013 00:53:01 #  

Для обычного применения с большой натяжной и скидкой т.к. они изначально не для того делались.

А обычное применение это радиоонанизм радиоспорт чтоли?

обсуждения картофельных тем и поболтать типа манпак у мангала.

Как раз и есть обычное применение.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 00:58:01 #  

rn9aaa
--- Из всего написаного делаю вывод вы согласны, что проф станции по определению с переносом на радолюбительские диапазоны годятся для обсуждения картофельных тем и поболтать типа манпак у мангала.

Чепуха. Это они в руках неопытных людей будут только на это "годиться".
Без учета встроенного модема, компьютера и даже передачи данных GPS (чтобы все участники группы видели, кто и где находится).
Однако в таких руках Айком вообще не сможет работать, не справятся люди с крутилками и настройками)

--- Для обычного применения с большой натяжной и скидкой т.к. они изначально не для того делались.

Что значит "обычное применение"? Соревнования? Конечно, не подходят для соревнований на быстроту связи - просто потому, что любая станция с ALE автоматически через любой период времени может установить связь хоть со ста станциями в сети. Это вы, уверен, понимаете) Так что даже в таком простом случае - со сколькими операторами можно связаться за энный период времени - любая станция ALE уделает любой любительский трансивер. Для других случаев - ну здесь я предложил бы смотреть на станции с ALE как все таки на специализированные устройства. Не на универсальные трансиверы, у которых обрезанный или заточенный под ручное управление функционал.
Так что я прекрасно понимаю - эти станции не для обычного рядового радиолюбителя.


---- Для условия стойбишь оленеводов подходят почти идеально.

И в том числе для этого. Хотя здесь применяют намного более простые станции, которые очень любят радиолюбители - мало того, в рекламных "проспектах" (самопальных) на всеми любимый трансивер от ясу 718 указывается, что он типа на "базе" (хотя это и неправда) оленеводческого трансивера)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 03 Мар 2013 00:58:17 · Поправил: rn9aaa (03 Мар 2013 01:07:00) #  

А обычное применение это радиоонанизм радиоспорт чтоли?
У вас какое то однобокое представлени о радиолюбительской связи. Что кроме SSB вы не знаете что есть другие моды.
Что значит "обычное применение"? Соревнования?
При чем здесь соревнования? Что кроме как SSB и тесты у вас фантазии не хватает или опыта что еще есть на КВ в любительском сегменте. :)

ясу 718 указывается, что он типа на "базе" (хотя это и неправда) оленеводческого трансивера)
Такой марки в природе пока не существует, это вы видимо слышали звон да не из тех ворот :)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 01:11:57 #  

R3DZ
Мне кажется, вы несколько не о том говорите. Да не поймите меня неправильно, я без осуждения и наездов, так как и сам неуч и великий дилетант. Ну или я вас не понял, в силу своей неученности) Вы пишите:
"Я Вам попробую ответить , может никто не обидится , сходил по ссылке , почитал параметры HARRIS RF-7800
приведу один , самый важный что нашел IMD level
harris - 30 dbm 30 khz
ic-7000 - 90 dbm 20 khz
мой паяльный трсвр - 143 dbm 20 khz"
А надо было не 90 dbm, а 90 db  <20 KHz (-60
dB
Вот тогда было бы доступно и понятно. Но здесь вы не учитываете, что у Айкома эти показатели не "абсолютные", а только для определенных диапазонов.
www.sherweng.com/documents/NC0B-Contest-U-2008-9.ppt
А иначе я и так могу написать, со ссылкой на Шервуда

Dynamic Range Signal Level Causing IMD = Noise Floor
55 dB S9 FT-757
60 dB S9 + 5 dB FT-101E
65 dB S9 + 10 dB KWM-380
70 dB S9 + 15 dB TS-830
75 dB S9 + 20 dB 756 Pro II / III
80 dB S9 + 25 dB Omni-VII
85 dB S9 + 30 dB R9500
90 dB S9 + 35 dB Orion I (93 dB)
95 dB S9 + 40 dB Orion II & Flex 5000A
100 dB S9 + 45 dB K3 (95 to 101 dB)

И на фоне этих цифр Харрис прям лауреат премий всяких) Но разве это так?)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 01:16:55 #  

rn9aaa
---У вас какое то однобокое представлени о радиолюбительской связи.

Ничуть, я говорю о том, что радиолюбительство шире, чем спорт)
А вы на спорт ссылаетесь)

--- Что кроме SSB вы не знаете что есть другие моды.

Знаю)

--- ясу 718 указывается, что он типа на "базе" (хотя это и неправда) оленеводческого трансивера)
Такой марки в природе пока не существует, это вы видимо слышали звон да не из тех ворот :)

Это я со ссылкой на форумы радиолюбителей, сейчас посмотрю, где тут писали)
Не ясу, конечно, а айком. http://goryham.qrz.ru/techn/obzor07kv.htm
трансивер (в базовом варианте) это IC-718. У него большой дисплей, удобное и простое управлением, он позволяет долго работать на передачу, имеет нормальные (для своей ценовой категории) характеристики. На его базе разработан профессиональный трансивер IC-78.
Здесь указано, что на "его базе", а на другом чисто радиолюбительском форуме указано наоборот) Думаю, это о чем-то говорит)
Что не все радиолюбители так уж презирают "профессиональные" станции)
И давайте без грубостей, это некрасиво. Я вам пишу вежливо и пытаюсь аргументировать, вы же сразу на грубый тон переходите, с намеками.
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 03 Мар 2013 01:19:56 #  

У вас какое то однобокое представлени о радиолбительской связи. Что кроме SSB вы не знаете что есть другие моды.

Я стараюсь подходить к данным вопросам системно и паяльные забавы с сотней бесполезных видов связи, не нашедших применения в практике меня не интересуют. В то же время моему пониманию близки стандартизованные решения как STANAG 4285/4415/4481/4529/4538/4539/5031/5066, MIL-STD 188-110A/B/188-141B или такие как Selcall и Pactor-3/4. В отличии от паяльных забав перед данными модами ставятся реальные задачи которые с их помощью успешно решаются.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 03 Мар 2013 01:24:14 · Поправил: rn9aaa (03 Мар 2013 01:27:13) #  

А вы на спорт ссылаетесь)
Мил человек - да вы просто темы не знаете.
Я вам пишу вежливо и пытаюсь аргументировать, вы же сразу на грубый тон переходите, с намеками.
И я вам вежлево и без намеков. Просто совет когда будите писать вникните в тему не поверхностно.
73!

В отличии от паяльных забав перед данными модами ставятся реальные задачи которые с их помощью успешно решаются.
Да без проблем, такое впечатление что кто то ну просто не дает работать этими столь полезными и нужными модами :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®