На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ Evgeni62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Победа-80 простой SSB приемник начинающего коротковолновика. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 19 Мар 2013 13:45:40 · Поправил: AndrewV (19 Мар 2013 14:24:07) #  

Яркая критика... Вы уверены, что автор ее заслуживает?
Мне кажется Алексей LML, не ради денег ее создавал и выкладывал...


Мне кажется , что Поляков тоже не ради денег создавал свои конструкции и писал свои букварики . Данная конструкция ХУЖЕ поляковских схем , при примерно той же степени сложности . Она хуже по чувствительности , она хуже по селективности . Так зачем велосипед изобретать ? Кривой велосипед .

а ещё лучше, на полевых транзисторах.

Тоже сравнивал смеситель на диодах и паре полевиков . Полевики - заметно лучше .


Blik

Вы должны понять , что данная схема - для начинающих , так зачем сразу убивать энтузиазм желающих поиграться в радиста плохонькой схемой ? Или вы считаете , что начинающему все сойдет ? Почему вы так не любите начинающих ? У начинающих сегодня гораздо больше возможностей , чем это было 20 лет тому назад .



Получил от топикстартера сообщение , которое считаю хамским , поэтому публикую его тут .



Дата: 18 Мар 2013 20:31:19


Слушай, что тебе надо?

У тебя есть свои публикации своих конструкций?
Твоё сообщение не содержит ничего. кроме бреда. Не нравится конструкция-иди мимо и выбирай то, что тебе по вкусу.

Подделка под Полякова? Лично общался с Поляковым и он одобрил и опубликовал эту конструкцию в своём журнале CQ-QRP номер 22.

Дефицита нет? Ну пойди в посёлке каком нибудь поищи радиодетали в продуктовом магазине.
viktor62
Участник
Offline1.1
с фев 2011
нсо
Сообщений: 49

Дата: 19 Мар 2013 14:40:23 #  

Всегда наидется пара троика ;дятлов: которые разнесут все в пух и прах
Реклама
Google
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 19 Мар 2013 14:50:40 #  

пара троика ;дятлов:

Так пара , тройка или всего один ?:)) Вы хоть до 3х считать умеете ?

Поляковские конструкции все перепробовал 20 лет тому назад . И среди них есть удачные и не очень . Что тут страшного ? Может уже и поляковские конструкции обсуждать нельзя из-за их " священности " ? :))

которые разнесут все в пух и прах

Чтобы разносить нужно "это " иметь . А тут и разносить нечего .
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 19 Мар 2013 15:38:06 #  

AndrewV
Да, это конструкция для начинающих...
Может предоставить им возможность выбирать, что и как собирать, а не решать за них...
Как вариант приемника выходного дня вполне...
А далее я бы учел рекомендации ув. TUL и выпустил победу 80-1, 80-2...
На сайте не так уж много публикуют конструкций, и всех надо разнести в пух и прах?
Докажите, что Ваше мнения является исключительным, как специалиста в схемах прямого преобразования...
А пока я на сайте знаю только двух человек, великолепно разбирающихся в схемотехнике...
К их мнению я прислушиваюсь...
С уважением.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 19 Мар 2013 15:46:01 · Поправил: vasya pelengator (19 Мар 2013 17:43:05) #  

Что за шум, а драки нет? (с)

Древняя схема для начинающих приёмника Полякова на 28 МГц (лучше на 14 МГц):



И то и другое будет работать. Хмм, избирательность...
Просто автору надо было ФНЧ в схеме на кольце делать, и только в крайнем случае заменять сопротивлением.
Снятие сигнала с отвода катушки гетеродина ничем не хуже.
Что касается входного контура, то для диапазона 3,5 МГц в современной помеховой обстановке, сиглал лучше подавать на отвод катушки, не более 1/3 от общего числа витков, относительно общего провода. Лучше конечно двухконтурный фильтр, и сигнал снимать не с отвода.

Вот если входной фильтр по схеме Полякова делать на разнесённых на определённое расстояние контурах, то избирательность улучшится, будет почти преселектор.

ФНЧ на кольце желательно нагрузить на соответствующее сопротивление. УНЧ можно пробовать любой, в стационарном варианте - дело вкуса.

Если и есть сейчас такие начинающие, кому это надо, то это должна быть "модульная" конструкция. Т.е. вживую увидеть разницу при смене вариантов входного фильтра на частоту приёма, других гетеродинов и их "стабильность", различных ФНЧ, УНЧ выполненными как на м/с, так и на транзисторах с выходным трансформатором для подключения нормальных низкоомных наушников. Конечно же не забывая об антенне, а лучше тоже попробовав несколько простых вариантов.
Без этого вряд ли будет даже самое простейшее представление о простейших приёмниках.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 19 Мар 2013 19:02:21 #  

Как вариант приемника выходного дня вполне...

Сделать за выходной день можно . Это так . Но - не нужно . Может быть вы считаете приемник с ФНЧ первого порядка нормальным ? Я- нет . Тут уже говорили о модернизации этой дивной идеи ( ФНЧ 1го порядка ) . Но тогда давайте еще перетрем с десяток страниц на простейший вопрос. Еще десяток страниц на другой простейший вопрос. А может быть лучше почитать букварик Полякова и сразу дроссель намотать для ФНЧ ? Или использовать магнитную головку .

Это не приемник для начинающего . Это подделка под приемник для начинающего .

Что за шум, а драки нет? (с)

Показалось :)).

Просто автору надо было ФНЧ в схеме на кольце делать, и только в крайнем случае заменять сопротивлением.

Для этого нужны суперавторитеты :)).

А пока я на сайте знаю только двух человек, великолепно разбирающихся в схемотехнике...
К их мнению я прислушиваюсь...


Негусто :)).

в современной помеховой обстановке, сиглал лучше подавать на отвод катушки, не более 1/3 от общего числа витков, относительно общего провода. Лучше конечно двухконтурный фильтр, и сигнал снимать не с отвода.

Вы тоже хотите испортить такую дивную схемку ? :)) Вас - тоже поругают :)).

Без этого вряд ли будет даже самое простейшее представление о простейших приёмниках.

А без простейших приборов ? Осциллографы в булочных не продают .
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 19 Мар 2013 19:11:04 #  

Сколько пены всплыло :) LML, желаю успехов, караван идёт ;)
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 19 Мар 2013 19:16:46 #  

А по мне так не пена, а по делу сказано, если уж повторять так исправив то, что можно легко исправить.
Автору удачи в совершенствовании схемы. Настойчивости у автора много, схема уже на всех возможных сайтах опубликована. А если уж так широко ее продвигать, может и впрямь исправить то что легко исправляется. Но это конечно мое личное мнение.
С другой стороны- если схему опубликовали, то почему бы и не пообсуждать.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 19 Мар 2013 19:28:52 #  

яхта
может и впрямь исправить то что легко исправляется
Если это действительно нужно исправлять :).
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 19 Мар 2013 19:40:54 #  

нужно исправлять :).
Всегда надо стремится к лучшему. :))) Но можно и так собирать, работает.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 19 Мар 2013 19:40:57 #  

Может предоставить им возможность выбирать, что и как собирать, а не решать за них...

Вы либо очень наивны , либо наделяете меня демонической :)) силой . Как я могу за кого-то решать ? Как я могу не дать выбрать начинающему схему ? Как ? Я могу лишь советовать не вступать в ..., поскольку перепробовал в свое время много всего . И очень хорошо знаю , как уходит энтузиазм , когда схема плоха . Но начинающие не способны отделить мух от котлет . Вот для этого и форумы .

Если же петь осанну плохой схеме , то вы окажете начинающему медвежью услугу .

Настойчивости у автора много, схема уже на всех возможных сайтах опубликована.

Настойчивость надо направлять не на публикацию хрени , а на совершенствование схемы . Вот тогда никто не станет критиковать . Ведь критиков у Полякова я не помню . Как не помню и ФНЧ первого порядка в его схемах .

Про то , что данная схема названа " SSB приемник " , который таковым не является уже и вспоминать не хочется . Автор - элементарно вводит в заблуждение , либо сам не разбирается в элементарных вещах .
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 19 Мар 2013 19:49:06 #  

яхта
работает
Вот и я, собственно, о том же.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 19 Мар 2013 19:54:41 · Поправил: LML (19 Мар 2013 19:58:52) #  

LML, желаю успехов, караван идёт ;)

Спасибо! 73 и 55!

Всегда наидется пара троика ;дятлов: которые разнесут все в пух и прах

Пожалуй стоит порекомендовать им хоть раз прочесть "Мастер и Маргарита".
AndrewV = критик Латунский. Ознакомился с его сообщениями на этом форуме. "Восхищён" идеями использования человека в роли антенны карманного приёмника и откусывания ножек у микросхемы! Браво! :)

Просто автору надо было ФНЧ в схеме на кольце делать, и только в крайнем случае заменять сопротивлением.

По моему опыту разница в избирательности оказалась несущественной. Процентов 10...15 на слух и коррекция верхних звуковых была сделана в схеме включения УН7. Колечко намного больше усложняет данную конструкцию так как не является деталью, что можно взять в старой теле-радиоаппаратуре вместе с К174УН7 и КТ361.

Разумеется на многих форумах упоминается этот самый дроссель в 100 мГ, а так же (при использовании дросселя вместо R1) возможность подкорректировать частоту среза ФНЧ конденсатором С11.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 19 Мар 2013 20:02:02 #  

Но начинающие не способны отделить мух от котлет . Вот для этого и форумы .
Согласен на сто процентов.
Если можно- пару слов о схемах на ne602, 612, есть смысл?
Прошу прошения за офтоп в теме.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 19 Мар 2013 20:08:37 #  

LML
Алексей, скажите это первая Ваша конструкция?
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 19 Мар 2013 20:22:25 · Поправил: LML (19 Мар 2013 20:23:42) #  

это первая Ваша конструкция?

Разумеется нет. Первой конструкцией был детекторный приёмник в начальных классах. И различные средневолновые приёмники на нескольких транзисторах тоже. Приемник Полякова (что является предшественником "Победа 80") был собран немного позже. После этого я собирал уже "трансивер на 160 метров" UA1FA, модернизировал и работал на нём в эфире в старших классах.
"Победа 80" родился лет 5 назад, когда нужно было предложить что-то новичкам для повторения. Высокоомных наушников не было, батарейки менять дорого. Это и стало требованием к "Победа 80" - неприхотливость к питанию и работа на любые наушники от плеера или динамик. Конструкция оказалась действительно простой и доступной по элементной базе.

В эфире я работаю на самодельной аппаратуре. Можем встретиться и пообщаться в районе 7,1 МГц в SSB.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 19 Мар 2013 20:32:05 · Поправил: LML (19 Мар 2013 20:39:00) #  

Если можно- пару слов о схемах на ne602, 612, есть смысл?

По своему интересная схема. На мой взгляд можно питать и "шкалу" (увеличив R2) на стрелочном индикаторе и УНЧ на LM386 от тех же +9 Вольт. И добавить стабилизатор на 78L09 для этого.

Вот схема включения LM386 с коррекцией частот в пользу актуальных 3 кГц:
http://forum.qrz.ru/post500446-1.html
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 19 Мар 2013 20:52:53 #  

Вот схема включения LM386 с коррекцией частот в пользу актуальных 3 кГц:
Спасибо! Вот еще на ne нашел. Хочу попробовать.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 19 Мар 2013 20:53:26 · Поправил: vasya pelengator (19 Мар 2013 20:54:53) #  

коррекция верхних звуковых была сделана в схеме включения УН7. Колечко намного больше усложняет данную конструкцию так как не является деталью, что можно взять в старой теле-радиоаппаратуре вместе с К174УН7 и КТ361.

Поляков видно зря писал:

...Несколько слов необходимо сказать об активных RC фильтрах, использующих транзисторы или операционные усилители. Применять такие фильтры на выходе смесителя не следует. Они имеют повышенный уровень шумов и кроме того, могут служить источником перекрёстных помех из-за нелинейности активных элементов. В то же время пассивный LC фильтр практически не шумит, сохраняет линейность при больших уровнях сигнала и вносит очень малые потери в полосе пропускания. Поэтому в хорошем приёмнике обязательно применение хотя бы однозвенного LC фильтра на выходе смесителя.

УН7 с наушниками от плеера конечно нельзя сравнивать с двухзвенным LC фильтром, малошумящим УНЧ и головными телефонами с относительно линейной АЧХ. Понимаю, начинающим пойдёт всё что угодно. Только, что даст это этим несчастным начинающим?

Высокоомных наушников не было, батарейки менять дорого.

Достаточно трансформатора для согласования, но понимаю, в телевизоре его нет...

Если назвать тему так: Что можно сделать из старого ненужного телевизора для простейшего приёма SSB, то всё нормально, нет проблем.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 19 Мар 2013 21:02:28 #  

Только, что даст это этим начинающим?

Возможность послушать вечером 80-ти метровый диапазон, где каждый день (после захода солнца) полно радиолюбителей, работающих в SSB.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 19 Мар 2013 21:08:22 #  

Думаю кто паяльник взял в руки у того есть уже деген DE1103. :-)
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 21 Мар 2013 00:44:35 #  

DSB приемники в целом неплохи - были и будут конструкциями начинающих и не только.
Особенно своеобразен эфир гетеродинных приемников. Впечатляет. Но действительно Поляков рекомендует CL фильтры. И не зря. Намотать на ферритовое колечко медного провода вообще нет никаких проблем.
ps хотя сейчас и есть наверное продвинутые малошумящие микросхемы, но это однозначно не ун7
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 21 Мар 2013 00:57:43 · Поправил: feri (21 Мар 2013 01:04:58) #  

яхта
Вот еще на ne нашел. Хочу попробовать.

работает нормально, но иногда вещалки лезут. http://lpistor.chez-alice.fr/minitrxcw7m.htm
можете послушать как этот приемник работает у меня

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

PS: по этойже схеме но версия на 3,5мгц работает лучше, вещалки не лезут.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 21 Мар 2013 02:03:12 #  

feri

Интересный микротрансивер. Конечно частоту кварцевого гетеродина можно только на несколько кГц сдвинуть... Но, это лучше чем в широких пределах LC контуром. Для QRP вполне нормально, экзотика в наше время.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 21 Мар 2013 11:03:19 #  

работает нормально
Спасибо, там у него интересные конструкции на сайте, и простые, ваш отзыв как собравшего конструкцию очень полезен.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Мар 2013 11:39:57 · Поправил: RadioKoteg (21 Мар 2013 11:45:58) #  
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 21 Мар 2013 12:36:11 #  

feri

Высокочастотный писк на 4-5кГц не утомляет слушать?
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 21 Мар 2013 12:41:27 #  

RadioKoteg, для начинающего сложновато будет.
Ничего страшного, поначалу можно и с двумя боковыми послушать. Для первой конструкции главное - простота. А вот для второго шага можно порекомендовать и Вашу подборку схем.

Zmej
Высокочастотный писк на 4-5кГц не утомляет слушать?

Мне, наоборот, понравилась такая прозрачность, хотя, возможно, и утомила бы.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 21 Мар 2013 13:27:59 · Поправил: яхта (21 Мар 2013 13:31:45) #  

приёмника полякова радио 1974/10
О, вот за этот спасибо, все никак не мог найти в каком он Радио был опубликован. я его делал перд армией, в 1977 г. :))) не помню уже , все ли там было правильно в схеме журнальной.

http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=545
а за эту подборку отдельно спасибо!
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 21 Мар 2013 18:01:31 · Поправил: feri (21 Мар 2013 18:32:54) #  

Zmej
Высокочастотный писк на 4-5кГц не утомляет слушать?

я после контузии эти частоты просто не слышу. 7-8 кГц вобще ухо не воспринимает.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®