На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ Silent, Voevoda, dalex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Icom IC-1200 - фото 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 13 Фев 2013 23:20:21 #  

Радиостанции диапазона "23 см" (1260-1300 МГц) в России до сих пор встречаются редко. Но за рубежом их делают уже давно. Возможно, многим будет интересно взглянуть, что внутри старенькой (90-х годов) ICOM'овской радиостании только на этот диапазон. В целом можно отметить "нетехнологичную" (характерную для тех лет), но добротную конструкцию, тщательно заэкранированную, с обилием крепежей, узлов, требующих ручного монтажа, пучками проводов, практически полным отсутствием SMD-компонентов...

1. Вид со стороны передней панели. Кстати, яркость подсветки меняется автоматически, в зависимости от внешней освещенности.


2. Снята боковая крышка (со стороны громкоговорителя)


3. Экран (см. фото 2) снят. Обращают на себя внимание заэкранированные элементы с тремя идущими в ряд регулировочными винтами.


4. Снята другая боковая крышка


5. Снят правый экран (см. фото 4), виден интегральный модуль усилителя мощности ВЧ (максимальная выходная мощность 10 Вт)


6. Снят левый экран (см. фото 4)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Фев 2013 23:52:06 #  

Антиквар
ручного монтажа, пучками проводов, практически полным отсутствием SMD-компонентов...
Для поколения Клинское беда... мощу и модуль не накрутить из меню и прошивку не залить с ноута...
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 21 Фев 2013 23:19:32 · Поправил: Антиквар (21 Фев 2013 23:28:08) #  

Где-то я прочитал в Интернете, что эта радиостанция выпускалась в конце 80х годов. Чтож, за 25 лет неплохо сохранилась.
У меня не было к ней тангенты, поскольку предыдущий владелец подключал к IC-1200 ICOM'овскую тангенту от своего основного трансивера. Однако я обнаружил, что 8-штырьковый микрофонный разъем у IC-1200 такой же, как у Alinco DR-M03 (и, конечно же, DR-135, DR-435). Но распайка у "алинковского" микрофона (EMS-53) иная; не пытайтесь жать на передачу, когда он подключен к ICOM'у! Оставлять "Алинку" совсем без тангенты мне не хотелось, поэтому я переделал ее тангенту под ICOM так, чтобы потом можно было легко вернуть всё назад. Возможно, кому-то будет интересно, как это сделать. Переделка заключается в следующем. В разъеме делать ничего не надо. Разбираем только корпус тангенты "Алинки". К нижнему краю печатной платы тангенты припаяно восемь цветных проводов, идущих к трансиверу. На плате нанесены надписи, показывающие, какой провод куда припаивать. К контакту с маркировкой RED припаян красный провод, GRA - серый, ORA - оранжевый, PUR - фиолетовый и т.д. Надо перепаять эти четыре контакта в соответствии со следующей табличкой:

Надпись на плате - Какой провод припаять
-------------------------------------------------
RED - серый
GRA - красный
ORA - фиолетовый
PUR - оранжевый

Если после этого тангенту собрать и подключить, будет работать всё, кроме кнопки, сдвигающей частоту трансивера вниз. Чтобы это исправить, соедините белый и зеленый провода кабеля тангенты с помощью резистора сопротивлением 470 Ом.
И еще. В корпусе тангенты EMS-53 предусмотрено место для маленького динамика диаметром 28-30 мм (0.25 Вт, 8 Ом). Этот громкоговоритель можно там приклеить, и подключить его выводы к оранжевому и фиолетовому проводам (либо к контактным площадкам с маркировкой SP1). После этого звук будет выводиться не только на основной громкоговоритель трансивера, но и на тангенту.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 11 Апр 2013 10:48:03 #  

У меня не было к ней тангенты, поскольку предыдущий владелец подключал к IC-1200 ICOM'овскую тангенту от своего основного трансивера. Однако я обнаружил, что 8-штырьковый микрофонный разъем у IC-1200 такой же, как у Alinco DR-M03 (и, конечно же, DR-135, DR-435).

да к айкому тангенту найти проще, чем для Alinko, алинковская тангента 2000р стоит, ее копать как-то совсем дико
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®