На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ Барабашка_Азимут_, sibirjac, Yurgen, SLB_MN, melom, ЛВС, ветеран]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Возможен ли КВ диапазон в двухламповом приемнике Крылова? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 27 Янв 2013 21:20:31 #  

Собранный по этой схеме приемник хорошо работает на ДВ и СВ.
Можно ли заставить его работать на КВ, например в полосе 5,5 - 7,5МГЦ?
Если да, то как изменится схема, какие должны быть данные контурной катушки и т.д.?

http://regen-rx.narod.ru/dvuhlampovie_priemniki/dvuhlampovii_priemnik_krilova/
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 27 Янв 2013 21:26:09 #  

Georges
Пересчитайте частоту контура L1С2С3.
Реклама
Google
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 27 Янв 2013 21:59:51 #  

Был подобный(или почти подобный) приёмник Гаухмана.
Он был рассчитан и для приёма КВ.
Попробуйте поискать в инете,по моему когда-то популярный приёмник был.
Попробую поискать,но не обещаю результат.
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 28 Янв 2013 08:46:34 #  

Будет он работать при правильном пересчете контура и правильном режиме регенерации. Но ! Еще раз! Это регенератор. Т.е. надо понимать что и как вы делаете.
На cqham.ru были несколько веток форума, обсуждающие подобные конструкции. Там есть своя специфика.

Если найдете номер журнала "Радио", то сам журнал вероятно есть у меня. Покупал когда то диск с журналами от 45 годо.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 28 Янв 2013 09:12:26 #  

ТАНК
Пересчитать контур - не проблема. Вопрос в том, рассчитана ли сама схема, в частности лампы, на прием КВ.
Некоторое время назад я подключал вместо штатной катушки пробную на КВ (3-5 мкГн) и КПЕ 100 пик - полная тишина.
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 28 Янв 2013 09:41:43 · Поправил: mi_ (28 Янв 2013 10:05:31) #  

Это регенератор. Т.е. надо подбирать С4-С5 так чтобы этот каскад был на пороге генерации. Точнее говоря, регулировка порога генерации должна быть оперативная, т.е. это такая же основная "ручка" управления как "громкость". (Условно говоря). При перестройке по частоте - порог будет меняться и его надо постоянно подстраивать. Контур должен быть максимально добротным. Связь с антенной - слабой.

Регулировка порога генерации подбором С4 - идиотизм. Конденсатор в "воздухе висит". Будет паразитное влияние тела человека как на режим генерации, так и на частоту приема.
Криво приемник сделан.

Проще сделать по другому - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=20662 это уже 7 ветка обсуждения. Посмотрите с 1 ветки и поправьте схему.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 28 Янв 2013 12:12:33 #  

Вопрос в том, рассчитана ли сама схема, в частности лампы, на прием КВ.
Georges

С лампами уаще никаких проблем. 6Н2П и в УКВ 3м работает. Проверьте ПОС что б загенерил.
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 28 Янв 2013 12:24:25 #  

Ответ следующий:

При изменении компонентов схемы и должной настройке схема работоспособна на КВ .
Практическая же работа с ней будет затруднена из-за выбранного способа формирования ПОС регенератора.
Данные лампы при должном включении легко работают в КВ диапазоне.

Далее, при сдвиге на КВ диапазон подбору будут подлежать не только катушка и переменный конденсатор, но и емкость связи с антенной и емкостной делитель в цени сетки. и Начинать настройку наверное стоит с получения генерации при отключенной антенне.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 28 Янв 2013 13:37:58 #  

Спасибо!
В общем все понятно. На следующих выходных буду испытывать.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 30 Янв 2013 09:08:23 #  

До установки постоянной катушки планирую сделать экспериментальную, чтобы опытным путем определить нужную для диапазона 5,5 - 7.5 МГц индуктивность.
Можно ли применить феррит и пробную катушку индуктивностью примерно 2 мкГн, чтобы повышать индуктивность до необходимого значения или он на этих частотах не будет эффективен и лучше применить катушку с несколькими отводами?
unlis
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Москва
Сообщений: 77

Дата: 30 Янв 2013 15:17:54 #  

В 1954..55 гг использовал подобный RX на 14 и 21 мгц. Для приема любителей.Тогда в моде был телеграф. Особенно запомнилось как вечерами весной после окончания телепередач и прохода европейских станций пищали бразильцы и аргентинцы на 20м.
Днем хорошо принимались европейские вещательные АМ станции на 13 и 19м.
Главное для такого приемника- сделать плавную регулировку порога регенерации.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 30 Янв 2013 15:47:12 · Поправил: Dart (30 Янв 2013 15:48:17) #  

планирую сделать экспериментальную, чтобы опытным путем определить нужную для диапазона 5,5 - 7.5 МГц индуктивность.
Можно ли применить феррит и пробную катушку индуктивностью примерно 2 мкГн, чтобы повышать индуктивность до необходимого значения или он на этих частотах не будет эффективен и лучше применить катушку с несколькими отводами?

Georges

Если экспериментальную, то лучше вариометром. Если не найдёте донора ввиде вариометра от старого лампового строчника, то используйте конструктив от губной помады. Поверх несколько своих витков, а в стакан где была сама помада вклейте кусок феррита/латуния и пр. (при повороте он будет подвать сердечник в витки)
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 30 Янв 2013 16:43:22 #  

Лучше отводы. Или, если есть частотомер - поступить проще. Модернизировать схему в ИНДУКТИВНУЮ трехточку , отвод для катода где-то от четверти контура, и мерять частоту генерации.
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 30 Янв 2013 16:44:02 #  

С феритом все будет очень нестабильно.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 30 Янв 2013 19:38:06 #  

Для первичной настройки и замеров более чем. А стационарно ага лучше отводы. и высокодобротная конструкция катушки.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 04 Фев 2013 09:24:55 #  

Вчера провел испытания.
Сначала по Kontur32, а потом опытным путем определил, что четко, без искажений из русскоязычных станций в вечернее время принимаются:
- Международное Радио Китая на 6025 кГц
- Международное румынское радио примерно на 7275 кГц
- Радиолюбители в районе 3000 кГц и проскакивает SSB на 3600 кГц

При этом антенную емкость оставил 40 пик, как и была для ДВ и СВ
для 6025 индуктивность катушки - 8 мкГн
для 7275 - 5,5 мкГн
В обоих случаях КПЕ (общая емкость 495 пик) стоял в положении 40-50 пик.
Если при меньших индуктивностях КПЕ ставить выше 100 пик, то прием ослабевает или вообще пропадает.
Подстроечный конденсатор слегка перестраивал для получения оптимального сигнала.
Опытная катушка была на 2 мкГн. В нее вводился ферритовый стержень 400НН, увеличивающий индуктивность до нужных величин.
Вывод: (для меня, по крайней мере) Приемник Крылова, изначально рассчитанный для ДВ и СВ, вполне прилично принимает и КВ. Странно, почему автор не ввел КВ и даже не упомянул о такой возможности.
Опыты продолжу. Не исключено, что в другое время какие-то другие станции появятся. А потом уже буду делать постоянную контурную КВ катушку или две.
Кстати, вопрос: Если других станций не появится и я ограничусь этими двумя, то можно ли для приема на 6026 и на 7275 поставить только одну катушку индуктивностью 5,5 мкГн, увеличив при этом емкость для 6025 (примерно до 100-120 пик, думаю)? Или сделать отдельные две катушки?
Тут возникнет проблемка с коммутацией. Она решается, но у меня уже сейчас стоит тумблер, переключающий
СВ - ДВ.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Фев 2013 21:51:53 #  

На мой же вопрос относительно приема КВ на приемник Крылова отвечаю положительно.
Установил катушку со следующими параметрами: диаметр трубки - 32мм, диаметр провода 1.7мм, число витков - 44, длина намотки - 74мм.
Общая индуктивность получилась 24 мкГн. Сделал 5 отводов: на 2, 4, 6, 7.5, 17 мкГн. Переключаю галетным переключателем.
Принимаю станции от 2130 - ж/д (слабовато на все 24 мкГн), на 3000 - любители (хорошо, очень разборчиво), SSB на 3600 (Само собой почти неразборчиво), дальше Китай - на 6210 (хорошо), Румыния - чуть выше (тоже хорошо), еще какие-то станции вплоть до 7500 примерно. Всего станций 12-15.
Звук, конечно, приходится прибавлять по сравнению с приемом ДВ и СВ. Но я своей цели достиг:
КВ станции принимаются путем простого переключения соответствующих поддиапазонов. Больше никаких переделок не предпринимал. Подстроечник С4-С5 иногда перестраиваю и все.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 04 Мар 2013 14:20:16 #  

Усовершенствование данного приемника было продолжено. При помощи и по рекомендациям уважаемого участника форума Professor я добавил УВЧ на лампе 6Ж9П. А чтобы была возможность изменять степень усиления, был введен регулятор уровня усиления на переменном резисторе 100к (можно и 150к) мощностью 1Вт-2Вт.
Приемник, как говорят, преобразился. Принимает не только изначально предусмотренные ДВ и СВ, но и с хорошим качеством КВ, в т.ч. любителей.
Правда, пока мне не удалось найти такой резистор с более-менее длинной осью, на которую можно было бы надеть ручку. Установленный в настоящее время резистор имеет очень короткую ось со под отвертку, т.е. он удобен в качестве подстроечного, а не переменного резистора.
Не подскажет ли кто из москвичей, где можно купить такой?
В "Кварце" купил тот, что установлен сейчас. С длинной осью там нет. В "Чип и Дип" вообще максимальная мощность - 0.25Вт. Радиорынок в "Царицыно" (ближайший к моей работе) обеднял так, что искать там что-то подобное - бесполезно. А где еще, кроме далекого Митино, я пока не знаю.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 11 Апр 2013 21:57:12 #  

Georges
Надо же, тоже собрался изготовить по этой же схеме регенератор и, конечно же с КВ диапазоном. Ваш опыт как нельзя кстати. Все детали собрал, начинаю монтировать макет, а тут столько полезной информации. Не поделитесь ли схемой доработки УВЧ на 6Ж9П? Буду очень признателен. Какие впечатления от приемника, есть ли фото, видео?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®