На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ zhenya_yalta, Шрек2, muha131, Kattani, AlexRS, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Лён-160 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
RA3YCX
Участник
Offline1.1
с янв 2013
Климово Брянской обл.
Сообщений: 30

Дата: 20 Янв 2013 13:50:04 #  

Здравствуйте
У меня пока данная радиостанция которую я использую на двойку (145500)
чувствительности явно не хватает.Нужно однозначно поставить УВЧ
Стою перед выбором какой? Понимаю что лучший конечно на транзисторе серии АП
Пака такого не достал на чём попроще ,кто делал на практике ,так что бы без теории кто что делал и чем остался доволен а чем нет.Поделитесь пожалуста...
RA3YCX
Участник
Offline1.1
с янв 2013
Климово Брянской обл.
Сообщений: 30

Дата: 20 Янв 2013 13:53:09 #  

прошу прощения если сразу не посмотрю и не отвечу а с запозданием .У меня просто интернет может быть а может и не быть .Тоесть как бы проблемка с этим.
Реклама
Google
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 20 Янв 2013 14:12:48 #  

RA3YCX Для начала лучше всего озаботиться состояние антенны, хорошим фидером с низкими потерями. Затем если нет возможности самому - обратиться коллегам имеющим измериловку, чтобы помогли проверить характеристики приемника вашей станции, и при необходимости подстроить. И только в самую последнюю очередь думать о предусилках.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 20 Янв 2013 14:31:20 #  

я конечно всё понимаю, но может быть стоит начать с покупки нормальной станции?
aruz
Участник
Offline3.7
с фев 2006
Амурская область
Сообщений: 307

Дата: 20 Янв 2013 16:23:23 #  

В Лён-160 контура подстраиваются варикапами попробуй их отключить от процессора и управлять в ручную подстроечным сопротивлением запитанным кренкой.Проблемма с чутьём у льна это практически у всех станций
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 20 Янв 2013 16:55:34 #  

проверьте напряжение на точке "V" на рабочей частоте, потом контура... кажется так перестраивал свой 160-й... давно это было ... лет 8 назад...
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 22 Янв 2013 06:39:43 #  

Если речь идет про болгарский ЛЕН-160 с синтезатором, то там нет варикапов на входе, а чувствительности при правильно настроенных катушках за глаза хватает, дело видимо в том, что когда перестраивали на 145 не поменяли емкости параллельно катушкам, а без этого перестроить не получится. На входе стоит малошумящий двухзатворный полевик, возможно он статикой пробит, часто бывает. Еще бывают проблемы со стабильностью кварца на второй ПЧ - возможно частота приема ушла. Короче - ищите неисправность.
RA3YCX
Участник
Offline1.1
с янв 2013
Климово Брянской обл.
Сообщений: 30

Дата: 22 Янв 2013 10:43:25 #  

Лён у меня Болгарский никаких варикапов нет ,всё перестраивается контурами.Транзистор цел.Антена J-ка
на 11м мачте. Для Льна он работает у меня хорошо в хорошие проходы (не помню как правильно называется на УКВ!)я слышу относительно далёкие станции.Для сравнения, я когдато преобрёл ещё на обмен тоже уже переделаный Лён такой же Болгарский но с переделаным синтезатором с ЖК дисплеем ,тут на этом форуме с год назад ещё сам не был зарегистрирован просил знакомого ,вот у участника не буду указывать его ник ,
в грудь себя бил !можно сказать станция супер настроена всё супер вот подключаю её за 30км громких корреспондентов вообще не слышу ,то есть тупая как знаете что! Её потом перестрою по своему.
Повторюсь моя для Льна ловит супер.Но похуже Японского хендика поэтому есть такое желание хотябы попробывать чтото поменять в этом плане постановкой УВЧ .Схем множество только стоит ввести в поисковик поэтому тему и создал спросить у тех кто занимался этим вопросом что бы подсказали какую схему делали и каков результат. А получилось видите как всегда всего много написали и не о чём!
Даже о пакупке импортной! Была бы возможность купил бы обязательно но пака никак не получается.
Вот в феврале президент пенсию добавит тогда будим посмотреть!
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 22 Янв 2013 18:54:37 #  

Что значит "для Льна работает хорошо"? У правильно перестроенной радиостанции чутье 0.12 мкв, это лучше чем у некоторых японок. Проще рацию переделать нормально, чем городить предусилитель. Если очень хочется, то схемы есть на vhfdx.ru , но сразу скажу - настраивать процедура не из легких, приборы нужны, опять же обвод нужно делать. А в болгарском льне на 160 еще и запас по усилению имеется - на вторые затворы полевиков можно напряжение подобрать по максимуму усиления.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Янв 2013 20:40:52 #  

Как вариант высокодинамичный УВЧ на КТ610А. В реальности зарекомендовал себя хорошо - не горит, не прегружается, не боится грозы, не деградирует. В общем для штыря самое то. Схему сейчас не найти, т.к. была на клочке бумаги несколько лет назад. Но гуглом точно найдется. Там ничего сложного - обычное включение, ток покоя несколько десятков мА. Питание подводил отдельным проводом для снижения шумов, хотя можно и по фидеру с соотв. развязками.
RA3YCX
Участник
Offline1.1
с янв 2013
Климово Брянской обл.
Сообщений: 30

Дата: 23 Янв 2013 12:11:18 #  

Вот уже хорошо ,пошёл детальный разговор!
Приборы есть. В качестве генератора спаял на одном транзисторе кт315 в базе два подстрочных конденсотора ими настроил на 145500 как раз пищит тихонько только настраивать.Так и перестроил.
Есть мысль убрать пин диоды а поставить реле РЭС 47 не нашёл с напряжением срабатывания 10в
Про полевик мысли были подсмотреть у Лаповка ЯС у него как правило во всех схемах первый двухзатворный и можно поставить переменный резистор и им чувствительность увеличивать или сразу постоянный поставить чем ведь чувствительней тем лучше!Нужен был ещё совет ,сам как то не решался.
Знакомый приносил свой хендик (Моторолу помойму)сравнивали Лён проигрывал мой значительно.
Ну что наверно есть ещё над чем работать.
Про увч на кт610 спасибо за подсказку схему уже нашёл, посмотрел 610 нет есть кт606 попробую потом на нём.
RA3YCX
Участник
Offline1.1
с янв 2013
Климово Брянской обл.
Сообщений: 30

Дата: 23 Янв 2013 12:24:33 #  

дело видимо в том, что когда перестраивали на 145 не поменяли емкости параллельно катушкам, а без этого перестроить не получится
Вот я действительно ёмкости не менял.Сердечника в катушках хватало с запасом ,да я и не знал что нужно менять.(вернее в том Льне что я выменял поменяны но он если сравнить с моим то можно сказать что вообще ничего не принимает! хотя повторюсь человек убеждал что всё перестроено и чувствительность супер)на какие наминалы Вы меняли не помните?
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 23 Янв 2013 12:31:56 · Поправил: ru9tr (23 Янв 2013 17:16:56) #  

Помнить не помню, но записи где то остались. Надо поискать.
Вот, нашел. С1 - 15 p, C2 - 68 p, C3 - 1 p, параллельно L2, L4, L5 - 8 p(добавляем), C10 и С19 - по 12 p, С22 - 12 p, C23 - 22 p, C25 - 6,8 p, C26 - 33 p. Для улучшения формы входного полосового (в пределах любительского участка 2 МГц) я правый по схеме вывод С3 оторвал от С4 и С5 и подключил к горячему выводу L2. Емкости вокруг L8 и L9 расчитаны на частоту синтезатора выше на 21,4 МГц(я свой так перестраивал) Если частота ниже, то емкости нужно ставить больше родных.
R3 можно уменьшить по максимуму усиления без возбуда. R10 - по максимальному чутью.
RA3YCX
Участник
Offline1.1
с янв 2013
Климово Брянской обл.
Сообщений: 30

Дата: 24 Янв 2013 13:21:34 #  

расчитаны на частоту синтезатора выше на 21,4 МГц(я свой так перестраивал)
Спасибо большое за столь значимою помощь.
Но у меня ПЧ 10,7мГц а у Вас было как я понял пч 22?
или я что то не так понял?
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 24 Янв 2013 22:51:51 #  

да, у меня ЛЕН с промежуточной 21,4. и схема от него - нумерация деталей возможно с вашей не совпадает...
RA3YCX
Участник
Offline1.1
с янв 2013
Климово Брянской обл.
Сообщений: 30

Дата: 26 Янв 2013 18:48:59 #  

Ну да ! если только скачать схему с ПЧ на 21,4 и сравнивать со своей и смотреть куда и что и как.
73!
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 26 Янв 2013 21:01:32 · Поправил: Tejlor (26 Янв 2013 21:18:37) #  

Попадало мне в руки два Льна-160 . Первый болгарский на частоту 164 мгц, в корпусе типа молотковой серой эмалью . Вся радиостанция в одном корпусе . Микротелефонная трубка вставлялась в морду радиостанции . Отлично перестроилась одними сердечниками по приему на 145,5 мгц . Прием был просто отменный . В линейке выходного каскада потребовалось установить подстроечники с параллельными им емкостями . После просторойки линейки мощи было просто уваляться . Второй Лен-160 состоял из двух блоков . Черного цвета . Миротелефонная трубка ни куда уже не вставлялась и разъем ее был с зади одного из корпусов . Пришлось по приему перематывать катушки . Сердечников не хватало . Линейка выходного каскада выдала чуть больше штатной мощности . Далее ей особо не занимался . Что то лень сгубила . Чутье приемника было на удивление вялым . Был добавлен УВЧ - первый каскад трансвертера на 144 мгц Жутяева . Места в радиостанции достаточно . Питание взято из радиостанции так, что бы при передаче питание с этого УВЧ снималось . Вполне нормально все работало . В дальнейшем этот Лен был заменен на Kenwood TM-241A . Прием вернулся на место . :) Чуть не забыл . В первом Льне было выкинуто электронное переключение прием-передача и заменено обычным реле РЭС-55А . Проблем с реле ни разу не было . Так что ставьте .После замены на реле - было ощущение, что прием чуть улучшился . Так же был в микротелефонной трубке выкинут за профнепригодность :) ДЭМШ и заменен электретником с убитой китайской магнитолы . Сигнал стразу стал значительно лучше . Если где то повторился, то не пинайте . Всем удачи . Если у кого прием плохой, то я бы применил антенный усилок для метрового диапазона ТВ . Как то давненько продавали хорошие усилки для антенн на МВ и ДМВ . В таких квадратненьких корпусочках экранированный под пайку . Забыл как назывались . Или что то подобное применить . Да, обе радиостанции были с синтезаторами, которые нормально перестроились .
RA3YCX
Участник
Offline1.1
с янв 2013
Климово Брянской обл.
Сообщений: 30

Дата: 06 Фев 2013 13:20:35 #  

Приветствую всех.
Я наоборот таких Льнов-160 как Вы описываете никогда не видел.
В моём случае чёрный и один корпус.Тангента прикручивается с переди (я её переделал сразуже под электретник и усилитель сделал двухкаскадный).С переди идут 6 кнопок (динамик,шумодав и четыре красные вызывные частоты)
Да и если с заменой PIN диодов на реле результат не заметен то наверно и не буду этим заниматся.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®