На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ a190003]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Точечный ферромагнитный излучатель 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Янв 2013 11:58:22 #  

RadioKoteg
изобрели малогабаритную антенну – точечный ферромагнитный излучатель ... с использованием наноструктурированного ферромагнетика
Вот и понеслась ))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 21 Янв 2013 12:10:21 #  

Сделали какую-то дурацкую, никому ненужную работу
Так результат же вроде есть положительный? Габариты уменьшены, дальность увеличена? Стандартная вроде задача - легче, меньше, проще (?), дешевле (?)...

Это вызывает сомнение. Антенна, в отличие от той, с чем сравнивали 1) не гибкая 2) имеет настроечный элемент и очень "узкую" настройку, т.е. это уже не аналог 3) не проще и не дешевле по причине более сложной конструкции и применению большего кол-ва материалов для изготовления, в переносном варианте имеет совсем сомнительные преимущества.
Таким образом нет уверенности в том, что если аналогичную (или другую) цепочку для согласования и настройки в резонанс точно на рабочую частоту применить для штатного штыря 1.8 метра, то он покажет не лучшие результаты.
Другой аспект - какую востребованность имеет одноканальная радиостанция Карат. Для кого эта работа проведена?
Поэтому все эти достижения сомнительны и больше напоминают радиолюбительские разработки для отдельно взятого случая в единичном экземпляре, при полном отсутствии нормальных эксплуатационных испытаний. Типа сферического коня в вакууме или студенческой дипломной работы, не больше.
Реклама
Google
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 21 Янв 2013 14:43:25 · Поправил: xman (21 Янв 2013 14:44:29) #  

научными сотрудниками РТФ ОмГТУ была разработана малогабаритная резонансная антенна «точечный ферромагнитный излучатель»
....
На нее выдан Пат. 2413344 РФ, МПК H01Q9/18. Вибраторная антенна


Если речь об описанной в обсуждаемой статье антенне - это полный собачий бред. Публикация тянет разве что на студенческую лабораторку, но никак не на то, что здравомыслящие технари могли бы назвать инновацией. В том или ином варианте подобные СУ существовали задолго до рождения "авторов", так что никакого принципиального новшества тут не было и нет. Разве что конкретные размеры толстого вибратора, намоточные данные и номиналы деталей СУ - но это обычное конструкторское техзадание по проектированию стандартной антенны для "Карата", которые выполняются массово в рабочем порядке. Короче совсем уже с ума посходили патентователи несчастные...

К тому же не рассмотрен как минимум аспект экологической безопасности для людей и животных - а это между прочим проблема всех острорезонансных конструкций, обладающих высокой добротностью. В ближнем поле они могут быть реально опасны для здоровья, даже при казалось бы малых мощностях.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Янв 2013 15:27:07 · Поправил: RadioKoteg (21 Янв 2013 15:31:17) #  

Проект Дмитрия Корнеева «Разработка принципов конструирования
малогабаритных эффективных антенн КВ и СВ диапазона» был высоко оценен
конкурсной комиссией У.М.Н.И.К.


.
.
.

Дмитрий Корнеев, работая на базе начуного центра в ОмГТУ разработал
принципиально новый вид антенн средневолнового и длинноволнового
диапазона. Данные антенны, разработанные с использованием
наноструктурированных материалов, обладают рядом уникальных свойств.

Высокий коэффициент полезного действия этих антенн сочетается с
малыми размерами – 0,001, где – длина радиоволны, что составляет порядка 0,3
метра.
Данные антенны, при поднятии на соответствующую высоту, показывают
одинаковый уровень излучения с полноразмерными антеннами. Вблизи земной
поверхности точечный ферромагнитный излучатель также показывает высокий
уровень эффективности: дальность голосовой связи в режиме аналоговой
амплитудной модуляции на частоте 1,6 МГц при мощности 1 Вт составляет более
25 километров. При поднятии одной антенны на высоту 10 м, дальность связи
увеличивается до 50 км.
Прогнозируемая дальность связи при использовании дополнительных
методов повышения надежности канала связи – 70-80 километров при мощности 1
Вт. Применение предлагаемой антенны целесообразно в системах телеметрии,
мониторинга нефте- и газопроводов, обеспечения связи в сельских районах с
малой плотностью населения, так как позволит значительно сократить издержки
при реализации подобных систем. Кроме того, разработка подобных антенн
позволяет говорить о принципиальной возможности создания малогабаритного
оборудования дальней радиосвязи для подвижных абонентов в низкочастотных
диапазонах радиоволн.


http://www.omgtu.ru/scientific_activities/innovative_structure/business_center_factory_business/business_incubator/2008/Korneev_D_A.pdf
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Янв 2013 15:38:32 #  

RadioKoteg
принципиально новый вид антенн
Ну что Вы хотите...
Заглянул на сайт института с которым некогда приходилось пересекаться.
Совет молодых ученых МГТУ
Кафедра «Прикладная математика»
Научно-технический междисциплинарный семинар
Общекультурное развитие студентов технических специальностей дело конечно нужное, но не до такой же степени )
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 21 Янв 2013 15:41:35 · Поправил: vasya pelengator (21 Янв 2013 15:52:34) #  

Сейчас такое время, что некоторые глумятся вообще над всем, и всё зависит только от их сильно деформированного воображения. Если идёт пир во время чумы, на нём нужны шуты.

Если немного о технической стороне. Уменьшить длину штыря (1,8 м) можно заменой на спиральную узкорезонансную антенну. Чтобы сделать такой вариант длиной не более 60 см, нужно приложить определённые усилия. При размере, например 90 см, это совсем не сложно. Надёжность омеднённой пружины будет принципиально выше этого наноструктурированного барахла с трубой.
Но, и спиральная антенна почти не имеет применения для этого диапазона, влияние различных факторов на рассогласование в походных условиях могут быть значительно выше, чем на классический согласованный штырь. Ну, разве что для самой ближней связи с базовой станцией на 2 МГц в условиях похода… Правда для этого и радиостанция должна быть соответствующего исполнения, к «Карату» это не имеет никакого отношения.

Видимо автор этой темы проводит определённый тест на вменяемость в области основ радиосвязи среди участников форума.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 21 Янв 2013 16:01:40 · Поправил: 1428 (21 Янв 2013 16:04:58) #  

..При поднятии одной антенны на высоту 10 м, дальность связи
увеличивается до 50 км.

Карат не_имеет 50 Ом ного выхода. Интересно, а как поднимали Омскую Антенну на высоту 10 метров?

Опять засада.
На дистанции в 50 км карат и так работает. Тогда зачем Омская нужна.


...разработанные с использованием
наноструктурированных материалов, обладают рядом уникальных свойств.

Феррит 4В1 и медь с эффектом сверхпроводимости.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 21 Янв 2013 19:40:33 #  

О распиле бабла. И крик души: выскажу предположение, что всё-таки ключевыми словами в статье являются "Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования..."

Кто представляет себе, до какой стадии у нас дошла "реформа" вузов, тот знает с какими мерками надо подходить к вузовским статьям. Не скажу о 100%, но в большинстве это - отчаянная борьба за выживание, иногда принимающая форму агонии...

Никого не оправдываю; и про антенну я не копенгаген. Это, скорее, вопрос "как жить дальше?". Дело в том, что преподавательские должности - они выборные, конкурсные (обычно на срок 1-5 лет). А при каждом переизбрании основным требованием к преподавателю чиновники давно уже выдвигают отнюдь не владение учебным материалом, и не умение доходчиво излагать его на лекциях, и не качество методических находок, имеющихся у каждого хорошего преподавателя, и не количество часов, проведённых с мелом у доски, а - пресловутую публикационную активность. Хочешь преподавать - публикуй в научной периодике по меньшей мере статью в год. Подавай заявки на изобретения. Постоянно посылай тезисы докладов на всевозможные конференции. И печатай учебные пособия. Главное: твоё кол-во публикаций за отчётный период, а то, что на "подумать" времени не остаётся, никого не волнует.

А какой может быть "распил бабла" на уровне вузовских авторов, судите сами, по преподавательским зарплатам; например, ссылка 1, ссылка 2, или просто наберите в поиске "оклад профессора"...

Распил миллиардов, выделяемых на образовательные ФЦП, происходит где-то среди высшего чиновничества. На уровне же низовых исполнителей всё сводится к необходимому подчинению приказам начальства - выдать такие-то численные показатели (кол-во публикаций, разработок и т.п.) к такому-то сроку; вознаграждение госбюджетника в сфере образования обычно символическое.

Раз уж крик души, приведу свой пример (оффтоп-крик)). Знает ли кто, что по новым правилам все учебники с 5-летним сроком давности считаются недействительными? Т.е., например, все прекрасные книги по физике, издававшиеся издательством "Наука" в ССCР, уже выведены из обращения (кроме тех, которым повезло недавно периздаться). Преподаватель не имеет права давать их студентам как основную уч. литературу. Что же делать? Ответ: писать свои методички, помещать их на самодельные сайты по дисциплинам, сочинять там глупенькие интерактивные викторины для студентов (типа тестов для школьников). И притом новый ФГОС урезает лекционные часы, урезает программы курсов... Фактически преподавателя ставят перед выбором - уйти или остаться... сделавшись врагом народа в прямом смысле.

Большинство остаются и пишут. Нечто своё. И я писал, под нажимом начальства, три учебника за примерно три года, по сути - введение в квантовую физику, но с помпезной тоже шапкой <<Приоритетный национальный проект "Образование", Инновационная образовательная программа государственного политехнического университета>>. А что там может быть инновационного, если требовалось изложить азы науки 80-летней давности? Ведь я не могу "обновить" законы физики. Получился тиражом 200 штук ужатый пересказ того, что раньше печаталось 70000-ными тиражами; вынужденная карикатура на прежнюю, профессионально издававшуюся уч. лит-ру. А распил бабла за участие в этом "приоритетном национальном проекте", да, я поимел: выдали дополнительно один оклад профессра - нынче у нас это аж 7900 руб.

Решусь-таки, наверное, наконец завязать с преподаванием. Тем более, что сейчас минобр взялся рушить саму структуру университетов - сливают факультеты. Начальство прямо в глаза говорит: кто хоть чем-то недоволен, увольняйтесь добровольно, ничего личного, всё-равно 50% из вас придётся сократить.

Видимо, выживут самые-самые кузнецы чудес... И министр оптимистичен: интересный дал ответ на вопрос "сколько получает профессор МИСиСа": ссылка 3.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 21 Янв 2013 20:28:30 #  

Короче,господа виртуальные антенностроители),кто-нибудь мне составит компанию испытать в деле такую конструкцию? Я уже пошёл мотать трансформатор. Есть москвичи на 160 м?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Янв 2013 20:55:29 #  

Sinus
борьба за выживание
оклад профессора
Они всегда были наглые и жадные (не все конечно), такова сама система джунглей профессуры )
Решусь-таки, наверное, наконец завязать с преподаванием.
Уже давно, и даже самые стойкие вокруг.


Радиал
Мотайте на 3.775. Возьму на испытания ))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Янв 2013 21:01:50 #  

Радиал

У меня 160-тка нормально работает, могу послушать..
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 21 Янв 2013 21:22:59 #  

Эту антенну вполне можно будет перестраивать по диапазону, если на самом конце сделать подстроечный элемент, например винт, вкручивающийся в трубку излучателя.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 21 Янв 2013 21:48:05 · Поправил: 1428 (21 Янв 2013 21:50:36) #  

Радиал
Я уже пошёл мотать трансформатор.
Вам уже сказали, что там
...с использованием
наноструктурированных материалов, обладают рядом уникальных свойств.

А, Что Вы будете мотать?
В Вашем хозяйстве такого материала нет.
Да и трансформатора там нет. Есть только УД и кат. связи.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Янв 2013 21:52:54 #  

1428
Радиал
Я уже пошёл мотать трансформатор.
Вам уже сказали, что там
...с использованием
наноструктурированных материалов, обладают рядом уникальных свойств.

Ему наверное отсыпали )
У меня вот нет нанопорошка... че делать, из чего выпекать??
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Янв 2013 21:53:10 #  

Сделал антенну, отстроилась легко и быстро..

Неотесла Выходите на связь, к вашему месту жительства товарищ топикастер как раз то что надо расстояние. Жду вас на частоте например 1950 кГц нижняя боковая.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 21 Янв 2013 21:56:43 · Поправил: 1428 (21 Янв 2013 22:11:21) #  

... че делать, из чего выпекать??

Из откатов.
Нет откатов? Нет и антенн.
Сейчас так вся страна живёт.
Наплевать, что спутники не взлетают (т.е. через_раз).
Первые пришли первые и уйдём.

Караты уже и чукчи не_пользуют.
Давно перешли на Еску и прочие блага цивилизации тлф. например.
Благо гранды из США позволяют т.к. они Малые Народы Севера.
Даже в Армию их не_берут.
А тут вспомнили Караты.
Ура!
Им скоро 40 лет как будет.
Главное прикрутить к старому дирижаблю наноантенну.
Наплевать, что не работает.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Янв 2013 22:04:06 #  

Нет откатов?
Нету... волшебных опилок...
Вот и fil куда то пропал, наверное ищет наноточечноструктурированный материал в моделировщике )
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 21 Янв 2013 22:10:52 #  

БЕГЕМОТ
Нанопорошком будете после развлекаться) А сейчас включайте 3,77 МГЦ,у меня всё готово!См. личку.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 21 Янв 2013 22:17:02 #  

БЕГЕМОТ и Радиал
Между вами около 10 км.
Поздравляю
:-))
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Янв 2013 22:29:05 #  

1428
Поздравляю
Преждевременно, nano-QSO не получилось ;)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 21 Янв 2013 22:33:48 #  

:-((
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 21 Янв 2013 22:53:45 #  

Ну,после теста с Бегемотом,провёл таки QSO на 3.680 на расстоянии...1 км)). Мои 10 ватт были слышны на 9+10 дБ на верёвку. То что я слышал RZ3BM на +80 дБ,я скромно умолчу).
А вообще у меня весь диапазон на 9+20 дБ покрыт шумами,так что ничего удивительного.Надо уезжать на волю,в Пампассы!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Янв 2013 22:57:33 #  

провёл таки QSO на 3.680 на расстоянии...1 км))
Завтра звезды лягут по другому, может и 10 нано-км. получится )
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Янв 2013 00:09:11 #  

Гы, меня не услышали в 5 км, сказали что эфир ревет как трактор, когда включил нормальную антенну тоже не услышали. Сам Пан топикстер не хочет проводить тесты. Желающих не нашел по Киеву. Продать антенну не могу потому что надо делать по патенту отчисления, подарить жалко так как там хороший феррит и заготовка для антенны.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Янв 2013 00:55:44 · Поправил: RadioKoteg (22 Янв 2013 00:56:12) #  

А как же эта антенна может быть портативной когда резонанс её меняется в громадных пределах от окружающей обстановки?..
UncleSAM
Участник
Offline1.3
с дек 2011
Самара
Сообщений: 10

Дата: 22 Янв 2013 01:25:39 · Поправил: UncleSAM (22 Янв 2013 01:26:37) #  

Ребята! Мне кажется, что эта антенна по перспективности применения сравнима разве что с этим наноустройством: http://www.yaplakal.com/forum2/topic188558.html
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Янв 2013 02:35:29 #  

Результаты проверки Омской антенны с полногабаритной антенной.

Дистанция 450 км.
На картинке сначала очень громко это антенна длинный луч на высоте 60 метров, потом идет очень слабо это антенна в точности такая как Омская. На обоих антеннах мощность около 5 ватт.



Кстати неонка очень ярко горит на этой пол метровой палке, попали пальцы на палку обжег очень сильно.
Еще добавлю что антенна была отсечена ферритовыми кольцами от коаксиала, антенна была расположена за окном на расстоянии полтора метра от фасада кирпичного дома.

Мой вывод, ИМХО антенна достаточно эффективна, пример слышно ночью за 450 км то думаю она в ближней зоне будет работать. Поверьте нет там никаких нано технологий, все просто. Антенной по подобной схеме делал в 85 году в паре с недрой-П, просто был интерес, был школьник еще, я это к тому что патент на само собой логичные вещи нельзя ставить..

На этом я покидаю эту тему, если возникнет желание проверить антенну стучитесь в личку. Антенна на BNC разъеме, могу дать в пределах Киева и области для проведения дальнейших тестов.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Янв 2013 02:40:54 #  

Частота антенны верх 160 метрового диапазона, феррит немного греется, резонанс достаточно широкий.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Янв 2013 03:13:42 #  

RadioKoteg
попали пальцы на палку обжег очень сильно
Их и на разъеме без антенны пожечь можно )
Антенной по подобной схеме делал в 85 году в паре с недрой-П
И буржуйских такого конструктива есть, и на лб и пр. правда без такой помпы.
патент на само собой логичные вещи нельзя ставить..
Патентная экспертиза вещь формальная.
Название - новое, новое название прикрутили к старому карату - новое, приплели поле от феррита к трубе - новое... в юс или европе это уже давно старое - у нас новое... неважно что узкая, от перемены места плывет...
Sinus расписал все, тоже самое у пильщиков инновационных грантов от радио, хош дрова - давай портфолио патентов. В них все равно никто вникать не будет и реализовывать тоже, можно любое фуфло насобирать, главное что бы заумно и свежо.

думаю она в ближней зоне будет работать соответственно своей геометрии, не более.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Янв 2013 03:22:08 #  

БЕГЕМОТ

На разъеме 50 Ом и там напряжение маленькое а сразу за конденсатором оно очень большое, так же большое и даже больше на этой палке пол метра.

Я проверил не больше. Вероятно оно отстроено и заработало, по месту к сожалению нет желающих проверить. Думаю Форум - Об участнике Неотесла заинтересуется дам ему на тесты.

А так я за то что бы Омский завод наплодил всем караты, хоть некоторое время будет что уши погреть) А караты по ненадобности попадут к радиолюбителям тоже от этого польза :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®