На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 1 [ LokoPhil]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Что это за радиоприемник? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 15 Янв 2013 03:04:48 #  

Estermalka
Спасибо!

Я по ходу уже «приехал» – мне он уже почти по ночам снится. Агрегат с такой нестандартной запоминающейся шкалой в виде нимба. И мне уже кажется, что я его где-то видел на картинке, причем на правом развороте в низу. То ли в статье, то ли в отчете разработок. Глюк уходи! ;-)))
Estermalka
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Москва
Сообщений: 8

Дата: 15 Янв 2013 03:28:46 · Поправил: Estermalka (15 Янв 2013 03:30:00) #  

local07
Не бери в голову. Старый Новый год вроде уже прошел.
Кстати, получил я этот прибор в Москве.
Реклама
Google
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 15 Янв 2013 10:16:30 #  

Estermalka
Присоединяюсь к мнению, что этот прибор больше похож на генератор и телефонные гнезда нужны для калибровки по нулевым биениям.

Читайте внимательно - устройство ловит радиостанции, какой же это генератор?
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 15 Янв 2013 18:54:51 #  

Читайте внимательно - устройство ловит радиостанции, какой же это генератор?

Это про "Когда крутишь настройку, слышно какие-то рст., но невнятно и только одну, а шум как в радиоприемнике"?

Судя по схеме, избирательность и помехоустойчивость этого "радио" просто запредельная. Завидую! ;-)
Я когда на карманный Icom слушаю авиадиапазон, то "непонятно почему", но в некоторых местностях города в наушник иногда лезут всякие радиостанции с FM модуляцией. Да и на стационарный они тоже иногда пролазят - антенна ближайшего передатчика в прямой видимости в километре от меня. А в одном месте города на частоте пожарных почему-то идет прием радиообмена ОВО. Ой и еще в одном другом городе такое же! Наверное это потому, что во всех моих приемниках нет кварцевого калибратора. Завидую вдвойне. ;-)

В общем, сомневаюсь я еще. Сниму шляпу, когда на заведомо исправном комплекте ламп он поймает звуковой канал телевидения. А то было дело, и передачи с трансляционной сети ловились когда-то....
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 15 Янв 2013 22:07:20 #  

local07
Судя по схеме, избирательность и помехоустойчивость этого "радио" просто запредельная. Завидую! ;-)

Если это контрольный приёмник из комплекта передатчика, то это ему и не нужно. Точно также, как и чувствительность.
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 15 Янв 2013 22:40:55 #  

Согласен, что распложенному недалеко эти параметры некритичны.
Однако, роясь в архивах, а-а-а-апчхи!, смотрел на конструкции модулей, блоков и стоек передающего оборудования, разработанных НИИТ, г. Ленинград.
Внешний вид, дизайн и эргономика - даже рядом не стояли.
Потом, это же не колхозный радиоузел и не телепередвижка.
Передающее и ретранслирующая техника имела стоечное исполнение. Даже до войны.
А у этого даже ручки для переноски нет.

И еще - у него нет гнезда заземления. Чем-то это попахивает….
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 15 Янв 2013 22:52:08 #  

Какой-то передатчик идей Чучхе :)
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 16 Янв 2013 00:51:43 · Поправил: GAO (16 Янв 2013 01:01:32) #  

local07
Передающее и ретранслирующая техника имела стоечное исполнение.

Верно. но контрольно-измерительная в подавляющем большинстве случаев в стойки не встраивалась. Сами подумайте - как настраивать передатчик по приборам если они находятся в другом конце аппаратного зала? - Да, теоретически можно с помощью бинокля. А если они за передатчиком? :)

А у этого даже ручки для переноски нет.

А зачем ему ручка? Ведь на радиопередающих центрах приборы катали на тележках, которые, кстати, тоже входили в комплект мощных передатчиков..
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 16 Янв 2013 02:53:48 #  

Я может быть, не так выразился. Хотел лишь отметить, что весь комплекс был от одного разработчика и изготовителя. И они гордились тем, что смогли полностью укомплектовать не один передатчик. И при этом заказать контрольный прибор на стороне. Прибор который так важен?
Смотрел на тележечные комплекты - там все приборы одного дизайна и одного завода. Тем более, что не так уж их и много было.
Разработкой звуковых трактов для передающих центров телевидения занимался ленинградский ИРПА, а их изготовлением завод Радист. Дизайн и эргономика тоже не такая.

Пошел смотреть какие были элементы контроля за частотой у стоек передатчиков, апчхи. ;-)
И что там со стабилизацией его частоты. У-у, если в нем был термостат, а в контрольном приборе нет, вот тогда смысл такого контроля….
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 16 Янв 2013 13:11:07 #  

local07

Напомню, я не утверждаю, что это именно контрольный приёмник от передатчика. :)
Хочу лишь отметить, что он вполне мог быть им.

Что касается одного стиля оформления - те приборы, которые находились в стойке, разрабатывались в одном месте и конечно дизайн их был соответствующий. Но всегда в комплект передатчиков входили и приборы сторонних разработчиков (иного я не встречал).
Я не интересовался всеми разработчиками телевизионных передатчиков, но выпускали их разные заводы в СССР, а также в Чехословакии и в Болгарии (до 100 Вт). Маломощные вообще не имели в комплекте стойки с контрольно-измерительными приборами, вместе с ними они поставлялись россыпью от разных производителей.

Естественно, чем мощнее передатчик, тем в комплекте с ним шли более точные приборы и было бОльшее их количество. К примеру, одноваттный передатчик комплектовался только небольшим простеньким телевизором, а вместе с пятикиловаттным шло более двух десятков разнообразных приборов высокого класса точности.

PS. Выздоравливайте! :)
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 16 Янв 2013 13:41:47 #  

Estermalka
На передней панели хорошо читаются два диапазона 31-36 и 36-41 мггц

Диапазон частот вашего прибора совпадает с полосой ПЧ изображения и звука советских телевизоров. ПЧ несущей изображения была равна 38 МГц, а частота ПЧ несущей звукового сопровождения – 31,5 МГц.
Возможно ваш прибор служил для настройки УПЧ телевизионных приемников.
Полагаю, что это был генератор. Выход на наушники использовался только для калибровки шкалы по нулевым биениям.
WebFox
Участник
Offline2.5
с окт 2008
астрахань
Сообщений: 599

Дата: 16 Янв 2013 21:39:12 #  

может это приемник от "штази" для прослушки музыки из ФРГ )))
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 16 Янв 2013 23:07:18 #  

Диапазон частот вашего прибора совпадает с полосой ПЧ изображения и звука советских телевизоров. ПЧ несущей изображения была равна 38 МГц, а частота ПЧ несущей звукового сопровождения – 31,5 МГц.
Возможно ваш прибор служил для настройки УПЧ телевизионных приемников.
Возможно ваш прибор служил для настройки УПЧ телевизионных приемников.
Полагаю, что это был генератор. Выход на наушники использовался только для калибровки шкалы по нулевым биениям.

А могут ли приверженцы "генераторной" версии привести примеры аналогичных устройств?
Гнездо "Антенна", а не "Выход". Без какого-либо управления модуляцией и уровнем. С калибратором.
И самое главное - на такой генератор возможно принимать радиостанции.

может это приемник от "штази" для прослушки музыки из ФРГ )))
Может. А может и для прослушки прослушки. Но скорее всего это контрольный приемник для вещания.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 17 Янв 2013 03:31:21 · Поправил: Sinus (17 Янв 2013 03:40:46) #  

А могут ли приверженцы "генераторной" версии привести примеры аналогичных устройств? Гнездо "Антенна", а не "Выход". Без какого-либо управления модуляцией и уровнем. С калибратором.

Раз нет ясности, то не придерживаюсь одной версии, но тоже задаюсь таким вопросом. И вроде бы нахожу, что на роль аналогии (не по виду, а по простоте "интерфейса" и по его характеру) могут подойти старинные калибраторы радиостанций. Точной аналогии не нашёл, но вот, например, цитаты из имеющегося на этом сайте пособия для радиомастеров, 1959 г. Общее описание калибратора КК-6:


Увеличить


Схема:

Увеличить


О работе с калибратором:

Увеличить


Может быть, на заводах р/аппаратуры у настройщиков или у контролёров ОТК были аналогичные приборы - с предельно простым управлением. Может быть, чуть более современные, чем КК-6. Имхо, наш "мистер икс" похож на прибор для бытовой или какой-то учебной р/а; на военную или КГБ-шную технику такой "мистер икс", имхо, не тянет - не та выделка...

Хорошо бы разгадать, что было на частотах 87.5 - 102.5 МГц в те годы (1950-1960е), когда ещё применялись октальные лампы. Ясно, что таких FM-вещалок тогда ещё не было :) И телевидение, вроде бы, тогда ещё не было многопрограммным...
Pedro
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Сообщений: 206

Дата: 18 Фев 2013 16:58:08 #  

Радио 8-1951 год. Сверхрегенеративный приемник-генератор
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®