На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 5 [ XOR, Механик, autosat, John79, Sunwind]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Переносные радиостанции для полевых условий (Manpack Radio) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  35  36  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 27 Авг 2013 18:47:46 #  

nomade
За бесплатно можно и взять...
Спасибо. Всё понял.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 27 Авг 2013 20:27:35 #  

haba
...вот вроде Есу собирается выпускать что то похожее...All mode, all bands 1.8-1296MHz
;)
Всё уже придумано до нас. Для реализации как говориться всё в одном (будто бы FT-818), надо собственно сам FT-817, не много желания и некоторых затрат, на постройку конвертора, на 1296МГц, например ну вот по ТАКОЙ схеме и "оформить" её ввиде миниатюного блока, внутри Manpackа. Только то и всего ;)
Реклама
Google
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 07 Сен 2013 21:30:35 #  
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 07 Сен 2013 22:19:25 #  

Прикольные радио, было бы неплохо интегрировать в них литий полимерный источник питания, EndFed антенну, GPS и цифровую моду типа RFSM с алгоритмом автовыбора каналов для выхода на стационарную инфраструктуру.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 07 Сен 2013 22:27:36 #  

YURIKK
Всё бы хорошо, кроме цены. За 450 баксов можно что-то б.у. взять с большим сервисом, и возможно внутренним АТ. С другой стороны, хорошо, что делаются попытки создания аппаратов в таком формат-факторе.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 07 Сен 2013 23:01:19 #  

450 баксов можно что-то б.у. ... в таком формат-факторе.
Вам бы наши транспортные проблемы, когда не дай бог что-то выглядит как стреляюще-колющее-или передающее...заманаешся отмазываться! На поездах местных направлений до батареекдля Дегена докапываются!

А с другой стороны - безопасность...
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 07 Сен 2013 23:13:38 #  

tigra
Был на Кавказе этим летом. Граница и поезда с транспортом совсем без вопросов.
Думаю, что наличие официальных бумажек решит многие вопросы.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 07 Сен 2013 23:25:48 · Поправил: tigra (07 Сен 2013 23:28:19) #  

За Кавказ не скажу, не знаю. А у нас (НордСентралАзиа) из области в область посты стоЯт, не понравишся - наизнанку перевернут все. И на вокзалах не просто, про аэропорт вообще молчу.
А насчет бумаг - вообще отдельная история!
У нас нет магазинов торгующих аматорской техникой!
Только если самоделку оформить как непонятно что...модем там, например...
На полевые народ просто перестал выезжать из-а этих проблем.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 08 Сен 2013 01:14:17 #  

tigra
Говорят в Туркменистане - еще хуже.

А насчет бумаг - вообще отдельная история!
У нас нет магазинов торгующих аматорской техникой!

Не пойму, как наличие магазинов влияет на бумаги? А магазинов нет потому что торговать аматорской техникой там невыгодно.

Только если самоделку оформить как непонятно что...модем там, например...
Когда выяснят, что это не модем - вот тогда точно проблемы поимеете.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 08 Сен 2013 10:14:37 #  

Когда выяснят, что это не модем
Ну тады в приемник китайский, самый дешевый, чтогибудь типа Аматор-SA или наподобие.
Правда меня при досмотре Деген просят включить, но это решается - ОЕМ приемники/МР3-плееры на базаре есть, мона встроить и включить, ежели чего.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 08 Сен 2013 14:33:26 #  

tigra
Если такая ситуация, то лепить всякие "скрытые" шутки себе дороже. Найдётся какая-то дотошная жопа единица правоохранительных органов, и будут вопросы, при чем очень не приятные.
Но, если уж так сложилось, то такие проблемы должна решать федерация радиоспорта вашей страны. На высоком уровне.
Антон Павлович
Участник
Offline1.8
с янв 2007
Я оттуда
Сообщений: 214

Дата: 08 Сен 2013 14:46:18 #  

федерация радиоспорта

Уахаха, а я думал что федерация радиоспорта решает исключительно вопросы соотношения длин точек-тире)))
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 08 Сен 2013 17:44:05 #  

ТАНК
федерация радиоспорта вашей страны.
А она в Узбекистане еще есть?
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 08 Сен 2013 18:58:51 · Поправил: Alarm (09 Сен 2013 07:36:36) #  

ТАНК
лепить всякие "скрытые" шутки себе дороже
"100 баксов и проезжай!"
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 08 Сен 2013 22:46:25 #  

Показываю бумажку от МЧС
У 99% наших ХАМов такой бумажки нет...

"100 баксов и проезжай!"
Мда...у Вас знакомые есть из наших краев? Видимо не в курсе о доходах и законах.
Ежели я на каждую командировку только на провоз трансивера стольник убитых енотов тратить буду, жена меня не поймет(в лучшем случае! ;-) .
что им еще лет через 10 в американских фильмах только покажут
Хотелось-бы узнать, конечно, но воздержусь...
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 08 Сен 2013 23:41:36 #  

Nikolay
А она в Узбекистане еще есть?
Есть

Alarm
Вот именно из-за таких как вы страдают, в итоге, люди ни в чем не повинные.
если бы они были в курсе, то объявили бы нас деверсантами.
Надеюсь, и расстреляли бы на месте.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 09 Сен 2013 01:38:54 #  

ТАНК
Эм. Казахстан и Узбекистан несколько разные страны и наличие ФРС в первом у меня сомнений не вызывало.
ПС Ладно, кижись пошел офф-топик.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 09 Сен 2013 07:38:22 #  

ТАНК
и расстреляли бы на месте.
Даже это у них "зеленым" рублем разводится.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 09 Сен 2013 21:18:31 #  

Казахстан и Узбекистан несколько разные страны
Эт точно!
У нас не ФРС, у нас "Республиканский радиоклуб при ОСО Ватанпарвар" (при ДОСААФе, короче).
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 10 Сен 2013 18:59:04 · Поправил: Pavelectric (10 Сен 2013 19:03:37) #  

В данный момент у меня сделано так:

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить

Рама - в процессе изготовления. Сейчас просто убраны все длинные провода, скомпоновано "воедино".
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 10 Сен 2013 19:11:38 #  

Pavelectric
в гарнитуру звук подаёте?
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 10 Сен 2013 19:16:50 · Поправил: Pavelectric (10 Сен 2013 19:17:20) #  

Sashman, в данный момент нет. RG45 сейчас распаян и под звук. Разъем планируется один, на раме - вот в него и заведу и звук и прочее.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 23 Сен 2013 22:03:57 · Поправил: Ware (24 Сен 2013 01:36:09) #  

Отдельно хотел остановиться на грузиках для заброски верёвочных антенн на деревья.

Из множества вариантов решения этой задачи наиболее распространённым является применение металлических грузил, привязанных к концу оттяжки. Если не стоит задача снижения веса антенны, то это самый быстрый и верный, а ещё и почти бесшумный способ натянуть антенну.
В случае экономии веса лучше применять насыпные мешочки, наполняемый камнями, песком или грунтом.
Есть и другие варианты, навроде наполняемых пластиковых контейнеров, которые можно применять в зависимости от ситуации.

Так вот, возвращаясь к нашим металлическим грузилам - в прошедшие выходные в очередной раз убедился в верной истине - грузило должно быть увесистым. Некоторые, однако, этого не понимают.

На фото ниже три образца, слева направо:


1. Антенна пр-ва Израиль. Обладает совершенно негодным грузилом, вернее будет сказать - недогрузилом, которое и представлено на фото. Антенну с таким отвесом и в сухую погоду разворачивать не всегда удобно. Развёртывание же антенны на нормальную высоту в дождь превращается в лотерею с низкими шансами на удачу. Верёвка намокает и грузик не в состоянии её вытянуть, какие пассы с верёвкой не проделывай. Кроме того, маленький размер грузика способствует его лёгкому застреванию в деревьях и где угодно.

2. Антенна пр-ва США. Более тяжёлый плоский грузик. В дождь шансы на успешное развертывание антенны увеличиваются, однако всё равно придётся потратить время. Сносный вариант, пожалуй его можно признать оптимальным для таскания с собой. Толстая верёвка меньше путается.

3. Самодельный грузик, выточенный из металла на станке. Сделан по образу и подобию советского грузика от разведывательной телеграфной станции Р-394КМ. Весит примерно втрое больше, но антенна типа "симметричный диполь", подвешенный за два конца, будет развёрнута за 5 минут. Я его привязал к укороченному покупному плечу английского производства с тонкой веревкой оттяжки. Есть отличный вариант с леской, как любят делать наши.

Веса всех грузиков измеряю на неделе.
Кстати, почти точно такие же куски свинца, как первые 2 образца, только отечественного производства, продаются в любом рыболовном магазине.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Сен 2013 01:48:13 #  

to Ware:
спасибо за таблицу радиоданных, подготовлена по-военному в лучшем смысле этого слова и с учетом всех организационных особенностей радиосвязи, респект!
А насчет грузов для антенн - не понимаю зачем с собой таскать всякие тяжести, пусть даже они лежат в багажнике, я всегда нахожу камень нужного веса, в зависимости от антенны и условий и использую его. Причем, если случится непредвиденные зацепление и у закинутой проволочной антенны оторвется часть, находящаяся на дереве, никаких эмоций по поводу потери грузила не возникает, а полотно не проблема отремонтировать)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 24 Сен 2013 02:02:53 #  

AOR
А насчет грузов для антенн - не понимаю зачем с собой таскать всякие тяжести, пусть даже они лежат в багажнике, я всегда нахожу камень нужного веса, в зависимости от антенны и условий и использую его.
В свою очередь я точно так же могу "не понимать", зачем искать какие-то камни, когда есть антенна с уже привязанным грузиком :)

Всё же просто как тире и точка. Как говорится - на вкусы нет закона: кому поп, кому попадья, а кому попова дочка.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Сен 2013 02:22:50 #  

И это верно! Когда все в комплекте это тоже прекрасно, только зачем груз вытачивать, если всегда можно найти готовую подходящую железяку, применимую в его качестве, ведь кроме веса и размеров никаких других качеств не требуется))
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 24 Сен 2013 11:45:30 #  

ведь кроме веса и размеров никаких других качеств не требуется))

Это не так, практика показала. Мне оптимальным показался в применении именно груз №3, на практике, Для применения с моей антенной ( IN v 40-20 метров) хватило, по весу, половины от этого груза, отпилил половину :), применяется в совокупности с толстой леской. Также на практике выяснилось, что леска меньше путается, ну и не мокнет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Сен 2013 18:38:06 · Поправил: AOR (24 Сен 2013 18:38:20) #  

что-то никаких качеств, кроме веса, вы не обозначили)) а леску я тоже применяю, отличная вещь! И по всем показателям превосходит всякие капроновые шнуры и т.п. хороший материал для растяжек.
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 24 Сен 2013 20:05:39 · Поправил: clips (24 Сен 2013 20:18:09) #  

то-то никаких качеств, кроме веса, вы не обозначили))

Железка должна быть "правильной" формы, или вся конструкция может остаться на дереве. Например бывает такое, что несмотря на вес груза, он застревает всё-ж при переброске через сук дерева. Приходится тупо вытягивать заброску обратно, в этом случаи подобная форма позволяет это выполнить. Ну и действительно, неудобно всякие камни и железяки на месте искать.
Вот моя антенна для "поля" в свёрнутом состоянии 40-20 метров инвертед v. 15 метров кабеля, леска, груз, и полотно антенны из тонкого троса.


Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 24 Сен 2013 20:45:50 #  

clips выше совершенно правильно всё обозначил. Сразу виден практик.

А вообще-то, вопрос подхода.

У меня к таким вещам подход сложился практический: любое изделие, если оно регулярно используется, всегда должно быть готово к использованию и обеспечивать надёжное развёртывание-свёртывание и использование при любых условиях внешней окружающей среды. Напомню, в нашей средней полосе зимой -30 и от 1.5м снега, летом порой +40. Кроме того, далеко не всегда есть возможность искать камни или переливать туда-сюда воду, хрустеть бутылками, тратить на всё это время...

Так вот, возвращаясь к нашим баранам, груз по типу 3 за уже почти два десятилетия манпакерства у меня застрял лишь единожды, и то с толстой леской в итоге удалось выломать сук. Мелочь же способна застревать постоянно; с такими антеннами, раз уж они есть, приходится действовать очень аккуратно и внимательно, что и было в полной мере осознано на последнем манпакдее.
С толстым грузилом можно разворачивать антенну за минимальное время, параллельно разговаривая по рации с кем-нибудь)
Что и дало толчок к тому, чтобы при первой возможности выточить аналогичные грузы и снабдить ими изготавливаемые полевые антенны.

Естественно, никто не отменяет резервных способов развертывания типа привязывания палок, бутылок, камней (кстати, как вы их привязываете?...) и так далее. Но эти партизанские методы хороши, когда по каким-то причинам утерян основной комплект антенн или если антенна оказалась повреждена в результате чего-либо.
Зачем всё время сознательно осложнять себе жизнь - мне понять сложно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  35  36  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®