На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Sinilaj, SLB_MN, Механик, WolAN, Slavik, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› HackRF - недорогой SDR трансивер 30 МГц - 6 ГГц 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 10 Июл 2015 21:52:55 #  

чет мне кажется намучаетесь вы с этим конструктором потом... и такой вариант, вполне возможен:) Как говориться... поглядим - увидим:)
Immortal
Участник
Offline3.0
с авг 2013
Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 132

Дата: 11 Июл 2015 12:49:52 #  

vinny
Avtomatizator
Я напишу отчет по получении :) Правда у продавца их сейчас нет в наличии, но он обещал написать на почту когда появятся.
С ПО у HackRF One вроде все нормально, даже новые драйвера extIO появились
Реклама
Google
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 12 Июл 2015 07:58:06 · Поправил: Avtomatizator (12 Июл 2015 08:03:59) #  

Immortal
Если речь идёт о HackRF One от Shenzhen Cirket Electronic Co.,Ltd (не реклама!), то "доски" в наличии, и они с большим удовольствием готовы их продать:) Буквально в прошедшую пятницу с их Service Center общался. P.S. После долгих раздумий, я, всё таки, решил приобрести One. Blue - долго ждать, да и зачем переплачивать практически за тоже самое? :) Тож, по прибытию "доски" отпишусь :)
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 12 Июл 2015 15:11:21 #  

HackRF Blue, который, почему-то стоит 190$, причём, без доставки
Доставка 10 баксов
а все остальное никакое... ни ПО, ни нормальная установка этого ПО и драйверов.... виснет все часто, а то и вовсе не запускается....
Так они вроде совместимы с ПО с которым донгл-телевизор работал; и другое есть, на передачу, кто просто WFM вещает, а кто и DVB-S поток смог сделать.

Immortal, спасибо :)

решил приобрести One. Blue - долго ждать, да и зачем переплачивать практически за тоже самое?
Ну вообще официальный One на том же Sparkfun'е стоит 300 баксов, потому Blue за 200 (190 + доставка) - выгодней.
А что китайцы барыжат - действительно хороший вопрос. Эдак и самому собрать можно, платы тоже продаются, на том же алиэкспрессе, а производители синего обещают выслать бесплатно в обмен на инструкцию по самостоятельной сборке, чтобы другие желающие сэкономить могли сами собирать.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 12 Июл 2015 17:07:03 · Поправил: Avtomatizator (12 Июл 2015 17:14:03) #  

А что китайцы барыжат - действительно хороший вопрос. - пока ещё не встретил ни одного отрицательного отзыва, это я о поделках Shenzhen Cirket Electronic Co.,Ltd в области "HackRF One-строения":) Эдак и самому собрать можно, - можно, только в итоге, дороже выйдет, плюс затраченное на сборку (поиск-покупка комплектующих) и наладку время:) Я лучше это время потрачу на какой нибудь другой проект, а задумок у меня предостаточно:) Поэтому, я считаю, что ~165$ за HackRF One всё таки - выгоднее. ИМХО:) P.S. Хотя, можно прям сейчас, не ожидая очереди, приобрести "расширенную" версию Blue (5 MHz to 6 GHz RX-TX) за ~228$ --> HackRF Blue (не реклама!)
Immortal
Участник
Offline3.0
с авг 2013
Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 132

Дата: 12 Июл 2015 20:24:26 #  

Хотя, можно прям сейчас, не ожидая очереди, приобрести "расширенную" версию Blue за ~228$
Я бы пока не спешил.
Пишут что HackRF blue не лучше дешевого RTL-SDR свистка:
The HackRF has pretty poor RX performance, probably the same as, or even worse than the RTL-SDR, so we suggest you buy it only if you want TX capabilities or need operation above 1.7 – 2 GHz. If you only need RX then we suggest you choose the Airspy or SDRPlay as they have much better RX performance
http://www.rtl-sdr.com/hackrf-blue-shipped-and-hackrf-one-updates/
Судя по всему речь не о 8бит ацп...
Миша Осман тоже не сразу получил нормально работающие платы HackRF. Я читал его блог, так проблема была даже не столько в разводке платы, сколько в ненадежных поставщиках компонентов и глючных микросхемах.
У Blue своя удешевленная схема, так что я бы подождал еще несколько ревизий платы и свежих отзывов чтобы они успели довести до ума свой сдр.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Июл 2015 18:16:48 #  

Я бы пока не спешил. Так никто никого и не торопит:) Ссылка дана сугубо для тех, кому уж просто невтерпёж:)
я бы подождал еще несколько ревизий платы и свежих отзывов чтобы они успели довести до ума свой сдр. ну, то понятное дело, только как говориться... лучшее, враг хорошего:) После окончательной доработки "крупным рашпилем", боюсь, Blue прибавит к своей цене ещё баксов сто, если не больше:) Вернёмся к нашим One, HackRF One меня интересует, всего лишь, как низкобюджетный, мобильный вариант SDR трансивера с огромным частотным диапазоном как на приём, так и на передачу. Да, соглашусь, крохотная выходная мощность, ну, так усилители ещё никто не отменял:) Послушать бы как One на передачу звучит со стороны, чисто случайно ни у кого ссылок нет на аудиотреки? P.S. Я тут затеял общение с представителем Shenzhen Cirket Electronic Co., Jessie Mao, HackRF One платы которых они изготовляют и торгуют - "пустой", т.е. прошиву заливаем самостоятельно. Интересно другое, как они осуществляют "выходной контроль" поделок, если трансиверы "пустые" или они так сильно уверены, в качестве своей сборки и комплектующих?:) Хотя, отрицательных отзывов в их адрес пока ещё не встречал. В общем, буду досконально расспрашивать, что, да как:)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 13 Июл 2015 19:14:03 #  

Кстати, на горизонте нарисовался новый, довольно интересный проект Rad1o интересно, получит ли он своё дальнейшее развитие? А так, перспективная весчь в плане мобильных SDR QRPP трансиверов, правда дисплейчик мелковат, но, то, дело поправимое:) Главное, что бы проект не заглох и цены были адекватными:)
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 13 Июл 2015 20:25:36 #  

Avtomatizator
Спасибо большое за ссылку. Любопытнейший образец. Не хотите создать о нём отдельную тему?
Immortal
Участник
Offline3.0
с авг 2013
Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 132

Дата: 13 Июл 2015 21:26:37 · Поправил: Immortal (13 Июл 2015 21:29:32) #  

Пишут, что Rad1o не продается и единственный способ получить его - купить билет за 230 евро на хакерский слет в Германии.
Судя по железу он сделан на основе HackRF и полностью совместим с его ПО

Выглядит он как то непрактично. Тем временем Portapack уже начали рассылать по предзаказу всем желающим
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Июл 2015 09:31:46 · Поправил: Avtomatizator (14 Июл 2015 09:41:29) #  

Пишут, что Rad1o не продается и единственный способ получить его - купить билет за 230 евро на хакерский слет в Германии. Я вот не пойму, зачем выдёргивать куски из контекста? Если уж цитируете, то цитируйте полностью. Вот оригинал со страниц сайта rtl-sdr.com ...Every four years the Chaos Computer Club (CCC) in Germany organizes a special hacker themed camp. For this years upcoming September camp they have announced that all participants will be receiving a special software defined radio called the “Rad1o”.
The Rad1o is inspired by the HackRF, but seems to have several additional features. It has an operating frequency range of 50 MHz – 4000 MHz, an ARM Cortex M4 CPU, a color LCD screen, a 2.5 GHz ISM band PCB antenna, an audio connector for headphone and microphone connections and an on board battery for portable use. It is also fully compatible with HackRF software.They write that the Rad1o is not for sale at the moment, and that the only way to get one right now is to attend the camp. If there is enough interest after the camp they will consider producing a second manufacturing run. Despite that, all hardware design files appear to be open source and available at https://github.com/rad1o. More information about the Rad1o can be found here. Ссылка на оригинал статьи --> Rad1o

GoBliNuke
Любопытнейший образец. Не хотите создать о нём отдельную тему? - рановато ещё, проект, так сказать, в "зачаточной" фазе, захотят ли его авторы развивать дальше, пока остаётся вопросом:) В общем, сентябрь ответит на все вопросы:) Подождём, сентябрь - не за горами:)
Immortal
Участник
Offline3.0
с авг 2013
Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 132

Дата: 14 Июл 2015 14:42:59 · Поправил: Immortal (14 Июл 2015 14:56:10) #  

Avtomatizator
Rad1o пока что не более чем игрушка для хакеров. Сомневаюсь что он порадует низкой ценой. Да и экран там 130×130 точек от нокии с отрисовкой по SPI - а значит медленный, с частотой обновления не более 5 кадров в секунду.
Я бы лучше попробовал Android приложение с поддержкой RTL-SDR, в крайнем случае собрал бы Raspberry Pi RTL-SDR Scanner - тут на видео можно посмотреть как тормозит отрисовка экрана, несмотря на применения более мощного процессора 700MHz.

На PortaPack экран не лучше (240 x 320 RGB) но там используется параллельный интерфейс LCD и органы управления сделаны удобнее (Touch screen + валкодер совмещенный с джойстиком): https://youtu.be/koS-RobcKXI?t=21
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Июл 2015 20:08:38 · Поправил: Avtomatizator (14 Июл 2015 20:40:32) #  

Immortal
Rad1o пока что не более чем игрушка для хакеров. - я и не утверждал обратного. Все серьёзные аппараты и стоят соответствующе:) Ну, а всё остальное, типа: HackRF(и его разновидности), Rad1o и т.д. всего лишь баловство, но, от этого сии "игрушки" не теряют своей актуальности и пользуются спросом:) Да и экран там 130×130 точек - да, экранчик маленький, я об этом уже сетовал:) Я бы лучше попробовал Android приложение с поддержкой RTL-SDR - а, собственно, зачем мне сканер? Я же вам уже говорил, что, лично меня, HackRF One интересует как малобюджетный мобильный SDR QRPP трансивер, работающий в очень большом диапазоне частот. Я бы давно уже взял SDR mcHF transceiver by M0NKA (m0nka.co.uk) если бы его чудесный и довольно компактный аппарат не был ограничен любительскими КВ диапазонами, а городить огород к нему из конвертеров и трансвертеров, ну, нет у меня никакого желания:) Про PortaPack уже довольно давно читывал, не спорю, забавная игрушка, только вот, что-то не найду упоминаний, что сей штуковиной можно управлять HackRF One для работы на передачу. Иначе, теряется смысл в самой идее HackRF One как QRPP трансивера.
Immortal
Участник
Offline3.0
с авг 2013
Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 132

Дата: 14 Июл 2015 22:39:48 · Поправил: Immortal (14 Июл 2015 23:24:13) #  

Для начала нужно бы разобраться как подключить к нему малошумящий усилитель. Есть интересные готовые усилители, например ZHL-1042J+ , и более дешевые маломощные решения, M57732 MITSUBISHI RF POWER MODULE
Какая примерно должна быть обвязка, какие фильтра? Меня давно интересуют ответы на эти вопросы но толковой статьи применительно к HackRF до сих пор нет.

И что будет если долго вещать с 50Вт без полосового фильтра, быстро ли частотнадзор заинтересуется внеполосными излучениями и гармониками от такого связиста?

Как тут не вспомнить замечательные строки с луркмора про Разновидности связистов ;-)
Вдобавок, уже несколько лет набирает обороты тусовка SDR-щиков, которым совсем по барабану в каком виде излучить сигнал и как его принять, главное чтоб хватило мощи процессора и пропускной способности интерфейса. Наиболее опасен для общества и системы, так как может слушать и cpaть в эфир на любых частотах и в любых видах модуляции. Это вам не ГУ-50 в алюминиевой кастрюле!

А добавить кнопочку PTT на сенсорный экран несложно, прошивка и PortaPack и Android приложения открытая.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 15 Июл 2015 12:25:29 · Поправил: Avtomatizator (15 Июл 2015 12:37:49) #  

Пока у меня нет в распоряжении HackRF One и я не замерял, чем, и с какой силой One "гадит" в атмосферу:) Ну, а так, естественно, что применение фильтров, причём, переключаемых, необходимо - "классика жанра" однако:) Вот куплю One, тогда и озабочусь, начав эксперименты:) На счёт усилков, в принципе, можно и самому склепать, а можно купить уже готовый, всё зависит от уровня "интузазизма" и финансовых возможностей:)
SDR-щик который Наиболее опасен для общества и системы, так как может слушать и cpaть в эфир на любых частотах - ну, тут больше гротеск:) Всегда и во все времена "всеобщей радиофикации" находились и будут находиться немало людей, "срущих" в атмосферу, и не какими-то жалкими 50Вт, а киловаттами!:) По этому поводу ("хаос" в эфире) начали драматизировать ещё с конца 20-х годов прошлого века, так что, очередное "сгущение красок", абсолютно не удивляет:)
А добавить кнопочку PTT на сенсорный экран несложно, прошивка и PortaPack и Android приложения открытая. - скорее всего, так я в итоге и сделаю, вопрос в другом, почему этого до сих пор никто не сделал?:)
Immortal
Участник
Offline3.0
с авг 2013
Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 132

Дата: 15 Июл 2015 12:53:34 · Поправил: Immortal (15 Июл 2015 12:58:04) #  

Мощности хватит лишь для тестирования на малой дальности (до 3-х метров) или для раскачки усилителя мощности.
По официальным спецификациям выходная мощность HackRF One:
- 10 MHz to 2150 MHz: 5 dBm to 15 dBm (3 mW - 30 mW, мощность падает пропорционально увеличению частоты)
- 2150 MHz to 2750 MHz: 13 dBm to 15 dBm (20 mW - 30 mW)
- 2750 MHz to 4000 MHz : from 0 dBm to 5 dBm (0-3 mW, мощность падает пропорционально увеличению частоты)
- 4000 MHz to 6000 MHz : -10 dBm to 0 dBm, аналогично

Рассмотрим такой вариант 10MHz-500MHZ 1.5W
питание 12V-32V (0.3A@12V .. 0.12A@32V)
Вход у него максимум 1 мВт - уже нужно городить какой то переключаемый аттенюатор чтобы ослабить 30~3 mW до одного.
Как это можно сделать?
Immortal
Участник
Offline3.0
с авг 2013
Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 132

Дата: 15 Июл 2015 14:12:30 · Поправил: Immortal (15 Июл 2015 14:25:08) #  

Новые детали по HackRF One за 150 (180) баксов с али: платы продаются непрошитые.
Придется разбираться как и чем их прошивать, как протестировать исправность всего железа. Неисправные платы обещают бесплатно заменить исправными, правда за доставку все равно придется заплатить.
Так что HackRF Blue не такой уж и плохой вариант.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 15 Июл 2015 15:09:37 · Поправил: Avtomatizator (15 Июл 2015 15:26:54) #  

Новые детали по HackRF One за 150 (180) баксов с али: платы продаются непрошитые. ну, сие уже не новость, я уже об этом говаривал в сообщении от 13 Июля 2015 18:16:48:) Скажу больше, вам никто не гарантирует, что купленные платы вообще работоспособны:) Дело в том, что я общался с представителем (представительницей) Shenzhen Cirket Electronic Co., по имени Jessie Mao:) Есть и ещё один интересный момент, наталкивающий на некоторые размышления, по словам Jessie, на складах AliExpress плат нет, и если есть желание их купить, то нужно заплатить по указанным им(ей) реквизитам через систему PayPal и тогда они со своего склада вышлют требуемое, но, говорит, что осталось всего 5 плат:) Это я к тому, на что они будут менять нерабочие платы, если у них нет "обменного" фонда? В общем, муть какая-то:)
Так что HackRF Blue не такой уж и плохой вариант. интересный однако вывод:) А я вот другой вывод сделал - немного подожду и найду другого "изготована-продована", как говориться... свято место пусто не бывает!:) На крайняк закажу у "аффторов", хрен с ними, с этими 300 баксами:)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 15 Июл 2015 15:52:30 · Поправил: Avtomatizator (15 Июл 2015 15:54:31) #  

Immortal Я имел ввиду ста­бильность частоты, уровень побочных излучений и т.д. Про уровни выходной мощности я в курсе. Ну, а на счёт аттенюатора, думаю, уже есть кое какие идеи:)
Immortal
Участник
Offline3.0
с авг 2013
Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 132

Дата: 15 Июл 2015 16:31:48 · Поправил: Immortal (15 Июл 2015 16:34:16) #  

Мне тоже написали про 5 плат и We can ready boards this week, а также про то что через 4 недели будет готова следующая партия.
никто не гарантирует, что купленные платы вообще работоспособны
Это понятно, они так и пишут в письмах "не могу сказать, что наши печатные платы не имеют никакого дефекта на 100%"

найду другого "изготована-продована", как говориться... свято место пусто не бывает!
Очень надеюсь что такие появятся, но надежда понемногу умирает. Китайцам выгоднее клепать баофенги тысячами, спрос на них на порядки больше.
Кому нужен этот SDR-полуфабрикат? Только всяким самоделкиным.
А если и сделают какой то готовый SDR трансивер, то цена уж точно не будет доступной. Минимум килобакс попросят. Налаживание сложное, производство мелкосерийное.

Пожалуй я тоже подожду мецяц-другой, почитаю сообщения на реддите, а там решу что брать.

уже есть кое какие идеи:)
Если придумаете что то оригинальное - пишите. А я пока поизучаю схемы других SDR трансиверов
Immortal
Участник
Offline3.0
с авг 2013
Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 132

Дата: 15 Июл 2015 17:08:06 #  

ста­бильность частоты
Судя по статье с usa-satcom.com удалось добиться стабильности частоты +- 1 Hz.

уровень побочных излучений
Американцы пишут: The transmitter generates .03W of unfiltered, harmonic-rich RF output
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 15 Июл 2015 18:36:35 · Поправил: Avtomatizator (15 Июл 2015 18:38:28) #  

The transmitter generates .03W of unfiltered, harmonic-rich RF output вот и я о том же:)
Судя по статье с usa-satcom.com удалось добиться стабильности частоты +- 1 Hz. - как вариант, но какими усилиями? Такой долгосрочной стабильности частоты от One и не требуется, сию "проблему" можно решить и более простыми способами. HackRF One не того класса аппарат, что бы к нему чуть ли не CsIII 4310B прикручивать:)
Пожалуй я тоже подожду мецяц-другой - да вот тож, откровенно говоря, что-то я уже не очень-то и хочу приобретать HackRF One, скорее всего тоже буду искать что-то "поприличнее":) А там поглядим.
Immortal
Участник
Offline3.0
с авг 2013
Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 132

Дата: 01 Авг 2015 13:32:11 · Поправил: Immortal (01 Авг 2015 13:34:08) #  

Интересный проект нового трансивера PSDR 0-35MHz, USB/LSB
https://www.kickstarter.com/projects/1703258614/psdr-pocket-hf-sdr-transceiver-with-vna-and-gps
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Авг 2015 18:41:47 · Поправил: RadioKoteg (01 Авг 2015 18:43:21) #  

Интересный проект нового трансивера PSDR 0-35MHz, USB/LSB

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Авг 2015 19:46:11 · Поправил: DVE (01 Авг 2015 19:51:51) #  

Интересно, давно думал почему никто не может сделать карманный SDR в форм-факторе Дегена :) В парк на прогулку брать самое то.

Но 500$ за Fully assembled PSDR2 - как-то дороговато. Плюс судя по тексту, там нет фильтров, а передача сделана скорее всего для работы в качестве антенного анализатора. Зачем там gps, вообще неясно. А уж Morse Code key похоже просто для прикола поставлен.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 01 Авг 2015 22:07:48 #  

ачем там gps, вообще неясно.

Наверно так дешевле, чем ставить качественную опору, чтобы не плыла и высокая спектральная чистота была...
Immortal
Участник
Offline3.0
с авг 2013
Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 132

Дата: 12 Авг 2015 16:32:17 #  

Появился обзор rad1o от самого Michael Ossmann
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 14 Авг 2015 19:50:41 · Поправил: Avtomatizator (14 Авг 2015 19:51:18) #  

Immortal
Ну, если сам Michael Ossmann не осудил девайс и его разработчиков, то будем ждать "серии":) Судя по всему rad1o будет в той же ценовой категории, что и HackRF One.
vbnzxc
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Россия Крым
Сообщений: 38

Дата: 15 Авг 2015 10:55:24 #  

карманный SDR в форм-факторе Дегена
Если только на прием. Берешь плату Raspberry pi к нему экран сенсорный, аккумулятор и DVB донгл, всё в одном корпусе собираешь, ставишь дрова и софт. Профит! Получится нечто вроде планшета.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Авг 2015 12:58:11 #  

Да, только свисток принимает КВ примерно с качеством, соответствующим его цене :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®