На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ vladisslav2011, gladiator, SashaShmel, SLB_MN, Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  85  86  87  88  89  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 15 Мар 2018 00:05:47 · Поправил: AOR (15 Мар 2018 00:16:29) #  

Считаю, что делить на базовые доработки, глубокие доработки и уже модификации
смысла нет. Кому очень надо, тот и 300 страниц внимательно изучит. А вообще... Считаю что лучше нарисовать одну статью с параграфами УВЧ, ГЕТ., УПЧ, ДеМод,
УНЧ, БП и как отдельный параграф отвести модернизации подсветки и внедрению SSB.
С разделами в каждой базовые, глубокие и модификации.
По примеру IRISa для 1103. Понимаю что времени займет много. Зато пользы будет на порядок выше.
Тем более что опыт в подобном у Вас есть (2000).


Есть смысл, не сомневайтесь, работа Хайо отличается от того, что делал Iris, её важно правильно структурировать, тем более не все доработки будут интересны большинству и давать большую пользу при своей сложности. Да простит меня Хайо, но когда он занимается изучением схемотехники и доработки приемников, то не делает первоначальной оценки "стоимости" доработки и увлекается до глубин, ковыряться в которых интересно лишь редким энтузиастам, а сначала как раз выводит на чистую воду самые ключевые недостатки, грамотное описание которых уже способно довести приемник до состояния 95% его возможностей без кардинального изменения схемы, сильно лучше созданного на заводе, вот они и представляют наибольшую ценность, ибо заметить эффект от остальных даже не все смогут.
Сделать статью по аналогии я предлагал, но почему-то журнал "радио" слишком приглянулся, причины непонятны, ибо это неудобно для читателей и фотографий нормальных нет в журнале, взять ту же тему о доработках Tecsun, подача материала ограничена возможностями журнала и его формата.
А сама по себе тема - интересна и весьма неплохо, что Хайо попался "океан" и он уделил ему столько внимания, ибо дже те, кто его настраивал и дорабатывал ранее, не затруднялся вообще описать свои способы доработки и полученные результаты, что самое главное. У меня нет такого приемника, но захожу в тему полюбоваться, наверное если бы был, тоже устроил из него конструктор, а что мне больше всего нравится, это грамотный подход, неоднократные эксперименты и анализ их результатов, которые проводят Хайо, Simon, другие участники обсуждений.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Мар 2018 07:29:50 #  

AOR
спасибо за грамотый анализ моих анализов )

...стоимость явно стоит на 10ом месте в таких проектах. Дешёвые приёмники есть в магазине.
Реклама
Google
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 15 Мар 2018 09:53:20 #  

нет желания как бы собрать все доработки в одну тему
бесовгон
Вот так и появляются книги у которых несколько авторов. Почему мы любим всё на блюдечке ? Зачем грузить других дополнительной работой которая не принесёт отдачи? Главное - знать что искать и где искать, а нужные и сложные для себя моменты всегда можно проработать самостоятельно . Больше пользы будет. Даже если Хайо титаническим трудом издаст книгу по теме, окупится ли тираж?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Мар 2018 12:06:40 #  

если составить материал про ОКЕАНы , то его надо предоставить более философским образом, чтобы не просто была инструкция, а был материал для размышления и применим к другим приёмникам. иначе это будет интересно не более 10и энтузиастам по всей стране.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Мар 2018 12:08:49 #  

Тем , кому не лень разобраться, я выложил полную новую схему блока А3 две-три недели назад.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Мар 2018 12:16:14 #  

Сегодня забирал прототип деревянного корпуса. Обработка шпона отличная. Немного промахнули оттенок цвета дерева после лакировки - получилось молочно-шоколадный корпус, но с красивым рисунком. Лак не особо толстый красиво передаёт структуру поверхности, не убивает дерево в пласику.

Немного туго сидит, приеду домой, примеряю на разных приёмниках, чтобы утвердить размеры. Стены 10мм - правильное решение. Если корпус сядет без люфта на пластковые панели, красиво смотрится. ничего колхозного нет.

Сейчас посчитают на 10шт в варианте тепло-желтого дуба или светлый ясень с выраженным рисунком.

Кстати, прототип я заказал без отверстия вверху. Приёмник без ручки тоже красиво смотрится.....пока жена не ставит на него горшок со цветами..... наверно лучше ручку прикрутить ;-)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 15 Мар 2018 12:40:23 · Поправил: Simon (15 Мар 2018 12:41:06) #  

Хайо
наверно лучше ручку прикрутить
Неее...ручка нужна,однозначно...!!!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 15 Мар 2018 13:05:37 #  

Горшок протечь может, я тоже за ручку)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 15 Мар 2018 13:32:40 · Поправил: Simon (15 Мар 2018 13:44:36) #  

Хайо
AOR
Дело даже не в горшке...
Если конечно приёмник не атрибут мебели в доме.
Я например, часто беру с собой...то в склад-гараж...то когда купаюсь в ванную комнату.
Да и в тёплые времена года и на улице(во дворе) можно с приёмником посидеть...
Так что я за ручку ,однозначно.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 15 Мар 2018 13:42:50 #  

У обыкновенных Океанов толщина стенок 8мм. Главное - не промахнуться с центром отверстия сбоку под переключение диапазонов. Ручка сверху нужна и отверстия под неё не проблема добавить, но всё-же лучше их просверлить до покрытия рамки лаком.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 15 Мар 2018 14:36:01 #  

sibirier
Почему мы любим всё на блюдечке ?
не кто не любит-ковырять тему по несколько раз от хвоста до носа-порой очень увлекательно-не спорю.Зачем грузить других дополнительной работой которая не принесёт отдачи?
я только спросил-и не более.Хайо
Тем , кому не лень разобраться, я выложил полную новую схему блока А3 две-три недели назад.
огромное спасибо!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Мар 2018 15:04:01 #  

бесовгон
25 Фев 2018 14:53:53
стр.80
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 15 Мар 2018 15:51:41 · Поправил: alexbe (15 Мар 2018 16:29:58) #  

Хайо
какая фирма и название лака? Или хотя бы како тип (алкид, акрил, полиуретан...)Часто лак портит вид, для тех кто понимает :(


сейчас самая мода, т.н. тонирующее масло, пленки вообще не видно, дерево смотрится как просто шлифованное, без синтетики.
цвета доступны разные. и классика, и очень интересные современные. втирается тряпочкой.
Как пример Rust Oleum Varathane. https://www.rustoleum.com/product-catalog/consumer-brands/varathane/varathane-fast-dry-wood-stain я пробовал и очень доволен..

Но есть и другие. много есть у Tikkurilla т.к. финны любят дерево :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Мар 2018 16:17:14 #  

sibirier
8мм да, есть в оригинале, но зато всё шатается на 2...3мм. В одном из приёмников даже щель осталься. Копруса совсем не в размер.

Я сделел корпус мм в мм и поэтому 10мм на внешний вид ничем не отличается. Зато всё очень плотно подтянется теперь, ничего не дребежит, и пластиковые ноги тоже высовываются. Всё как надо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Мар 2018 16:20:12 #  

alexbe
не знаю какой именно они брали лак - у них мебель делается, вот и такой и брали мебельный.

До это я старые корпуса делал на полиуретановом лаке. Тоже на вид нормально. И прочо. Лучше всего налак для яхт....
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 15 Мар 2018 16:25:51 · Поправил: alexbe (15 Мар 2018 16:56:00) #  

Хайо
Лучше всего налак для яхт....
яхтенный будет как слой полиуретанового УР. для суровых условий самое то.


Попробуйте часть корпусов взять без покраски и покрыть сами дома. Как я говорил, тряпочкой прекрасно получится. Сначала попробовать на лишней доске. тогда и сюрпризов не будет с цветом, да и сам себе угодишь лучше.

в общем это отдельная тема и история :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Мар 2018 17:19:03 #  

alexbe
я так рабочий стол себе сделал , просто мазал бесцветным высококачественным трансформаторным маслом. Уже 10 лет стоит и ничего ему.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 15 Мар 2018 20:02:18 #  

alexbe
тряпочкой прекрасно получится

Это кто какой ху дожник. По моему опыту так на мебельной фабрике всегда лучше сделают чем я тряпочкой. Пробовал, мучился, подтёки были, неравномерность покрытия. Опять-же какая-нибудь грязь нечаянно прилепится. Уважаю чужой труд.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Мар 2018 20:04:32 #  

всётаки молочношоколадный корпус после полного монтажа смотрится довольно серъёзно. Дамская публика оценила выше, чем оригинальный восстановленный.

Четкий размер убрал всю кривизну и приёмник немного импортно выглядит даже.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Мар 2018 13:41:49 #  







стоимость 4500р деревянный корпус качество мебли ручного изготовления, не китай, не колхоз.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 16 Мар 2018 14:00:03 · Поправил: alexbe (16 Мар 2018 14:11:54) #  

цвет темный с серебряной панелью лучше, чем рыжий как было.
а само покрытие то что я говорил - толстое, блестящее, похоже полиуретан. для садовой мебели отлично, можно и для яхты чтоб по морю плыть. для радио надо более тонкое и интеллигентное. мебельщики тоже разной квалификации бывают.

Хайо, сходите в строймаркет, поищите то что я говорил Varathane Wood Stain (лучше) или Tikkurilla Pirtti (попроще). Tikkurilla в большом магазине будет 300 цветов образцы покрашенного дерева (на них все зависают, не могут оторваться :)
и будет колеровка точно в образец от одной баночки +10% к цене. Разве ж плохо?

Это то что непрофессионал тряпочкой с первого раза нанесет хорошо. есть и более сложные покрытия, которые будут выглядеть как лакированная мебель 100 лет назад сделанная. Watco Danish Oil.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 16 Мар 2018 14:30:29 #  

Хайо
Красиво. Правда я не понял структуру поверхности, полированный лак был бы уместен, имхо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Мар 2018 14:41:39 #  

AOR
не хотел бы гладко полированный - это уже не поймёщь настоящее дерево или пластика или вообще ДСП )))
Металл у этого ОКЕАНа тоже не полирован, а со структурой , хорошо сочетается со структурным деревом.

Правда есть варианты ОКЕАНов с полированной пластикой и гладким металлом. К ним может гладкий лак хорошо идёт. Но это обычно черные. К ним светлый ясень с гладким лаком вполне может сочетается.

alexbe
скоро весна и на огороде в домик много надо обновить дерево, пробую всякое. Может hi-IQ-лак попадает на радиокорпус.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Мар 2018 14:53:38 #  

Чётко ровный корпус совсем меняет облик - нет кривых или согнутх линий и панели чётко центрованы в деревянном корпусе. Приёмнк принял плотный серьёзный вид.
Пластиковые панели плотно вошли в рамку и нет щелей , мне кажется это по акустике выручит.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 16 Мар 2018 14:56:19 · Поправил: alexbe (16 Мар 2018 14:58:59) #  

Хайо
у Rust Oleum даже покрытие для пола смотрится богаче, чем большинство материалов других производителей лаков для мебели. Только, надо читать инструкцию на банке и следовать ей.
Я когда пришел в их фирменный магазин, взял с собой кусок дерева и попросил нанести образцы нескольких цветов. продавец без вопросов при мне взял тряпочку и сделал. вот что значит фирма. как-нибудь в солнечный день сфотографирую.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Мар 2018 15:06:30 #  

Нормально всё. Дома тряпочкой такого вида покрытие сделать у меня точно не получится. Гладко полированные варианты имеют свои недостатки. Более тёмный цвет не уместен, впрочем - на любителя. Соглашусь на любые варианты по цвету, и такой, и более светлые. Немного увеличенная толщина стенок точно не во вред акустике будет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Мар 2018 16:02:12 #  

sibirier
заводской корпус и новый по внешнему размеру практически одинаковы. Но новый внутри плотно с панелями схоится и доплнительные 2мм сидят внутри. Когда стучишь по заводскому - какой то резонантный стку - а по новому не настолько.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 16 Мар 2018 17:33:30 #  

Попал в засаду. Нашел в загашнике вилки САР для подключения
внешних антенн к бытовым приемникам. Оказалось что в ВЭФах
и Океанах антенна подключается на ножевой контакт, который
развернут вдоль корпуса разъема, а земляной на тот который поперек.
Засада в том что в Веге 328 и Корвете 104 строго наоборот.
Чешу репу. Если перепаять проводки в приемниках - будет
несоответствие маркировке на корпусах. Делать две внешние
антенны это как кто-то сказал "это не дым канифоли - это возносятся
души погибших электролитов". Кто-нибудь с таким безобразием сталкивался?
P.S. Хайо
А вместо индикатора "СЕТЬ" у Вас тумблер стоит? Движковый был бы не лучше?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Мар 2018 18:21:36 · Поправил: Хайо (16 Мар 2018 19:07:41) #  

pactor
я планирую поставить антенный вход гнёзда 1,6мм отечественные, так как заводские контакты не надёжны. В старых ОКЕАНах стоят 4мм-гнёзда, что считаю идеально на этот класс приёмников.

Если откзаться от высокоомных проволочных антенн, то лучше поставить вместо аудио-DIN-выхода антенный BNC для активной антенны.

тумблер переключает АМ и УКВ.Движковые слищком по-шанхайскому выглядят и не особо надёжны. Можно конечно из старых импортных коечто украсть, но я считал лучше поставить отечественный качественный переключатель, который по цвету металла отлично впишется и гайка круглая выглядит элегантно.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 16 Мар 2018 18:24:19 #  

Тумблер уже обсуждали, решили что он хорош и на своём месте. А отдельная сеть светить просто лишняя.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  85  86  87  88  89  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.066; miniBB ®