На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ Greenland, Vlad1, bazarik, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  82  83  84  85  86  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 03 Мар 2018 15:36:39 · Поправил: Хайо (03 Мар 2018 18:58:17) #  

про КВ5 продолжение

обмотку от входного контура к УВЧ оставил 3 витка, было 5. Выходные к смесителю были 2х6,5витков. Вернее, было 6 и 7 витков в исплонении. Переделал на 2х1,5 витка. На зваоде на всех промежуточных катушках неправильно намотали выходную обмотку. Её делали их отдельных обмоток и при этом полностью потеряли симметрию. Надо мотать вот так.

Сначала брать кусок провода 7...10см (0,15мм хорошо сидит) и его согнуть по середине. Скрутить там на длине 1,5см и конец подготовить к пайке. Посадить это на GND-отвод. Т.е. начнем мотать от середины. Скрученная часть должна доходить до позиции обмотки и только там расходить по разным направлениям. Точка расхождения надо подобрать диаметрально к позициям выходных концов.
Можно в принципе даже реализовать 2х0,5витка, что конечно не особо полезно, но возможно. Намотаем теперь концы и выведем их через крест(!) к выводам. Таким образом получаем всегда нечётное количество всей обмотки или х,5 в плечах. Перед тем, что концы вывести к выводам их тоже 2..3 раза скрутить и фиксировать диаметрально к среднему отводу. Нувот - на 2х1,5(2,5) витка было получено -36(40)дБ симметрия на рабочей частоте 5 МГц. Это точно уже сочетается с подобранными диодами на 1мВ.

Уменьшение кол-во обмоток к смесителю не вызывает спад по усилению тракта ,так как теперь там настоящее согласование (2х1,5 витка) к 2х80 Ом от диодного смесителя без потери добротности.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 03 Мар 2018 18:56:06 #  

хотел делать из планки 16м из В-215 планку 19м. Гетеродин и промежуточный контуры в точку легко настриоить. А входной контур никак не впишется, даже если брать 20пФ от телескопа в счёт. Он гдето на 22 МГц ляжет, да ещё с плохой добротностью. А без телескопа до 23...24 Мгц уплывёт.

Придётся выпаять и передалать входной контур. Он и так безобразно намотан. 1993год видимо цех сидел без зарплаты - вот так катушка и выглядит.
Реклама
Google
starper
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Пенза
Сообщений: 27

Дата: 03 Мар 2018 20:36:30 #  

Хайо читаю Вашу ветку, респект, Вам в ВУЗе нужно преподавать!!! У меня, у старика руки зачесались, 5 шт океанов в коллекции и 3шт в хламе. Первая переделка (из хлама- поставил sony тюнер от магнитолы) результат -5станций: 1-40км 100Вт, и еще 4станции-120км-500Вт. Спасибо за науку буду пробовать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2018 01:35:28 #  

тюнер у ОКЕАНов после 1985года приличный, если его доделать по уму. Как то постараюсь без импорта делать свои ОКЕАНы в честь страны происхождения этой конструкции. Пока получается. только 10700 ПКФ пока ставлю MURATA , так как ещё не разобрался с советскими ПКФ, которые ещё доступны.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2018 01:41:19 #  

Переделал планку16м из SELENA-B-215. она была в печальном состоянии.
Перемотал УВЧ-контуры по 14 витка контур. У входного 3 витка к УВЧ и отвод от 5ого витка. На промежуточном отвод к коллектору от 4ого витка. К смесителю 2х1,5витка. Симметрия примерно 30дБ.

Зерклка подавлена на 40дБ , так как удалось поднять добротность контуров и стянутый GND выручает.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 04 Мар 2018 02:24:00 · Поправил: alexbe (04 Мар 2018 06:52:26) #  

в общем надо разбирать все планки и перематывать все контуры (ну или половину). как же я не хочу выпаивать этот полистирол, прощай ножки.

Хайо

кстати а смотрели на выходе стабилизатора гетеродина спектр? там реально что-то есть на ВЧ?? неужели диоды (селен или галий) шумят? и я думал что после МП все ВЧ составляющие уходят.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2018 10:01:57 · Поправил: Хайо (04 Мар 2018 11:57:51) #  

alexbe
на 209ом ещё ничего толком не мерил. Пока занят в нём "общехозяйственными" вопросами.

alexbe
не надо всё перемотать. Экстрим я нашел только на двух планках.
1) планки 19м и 16м с очень кривым входным контуром. Проблема в нём, что видимо разработчик не смог определиться со шпагатом между работой с телескопом и внешней верёвкой. В итоге пришлось делать контур малой добротностью и недостающую емкость должна быть от телескопа или верёвки. Но как не крути, сходность между контуром и шетеродином очень плохая. С одной стороны, жесткая посадка телескопа на контур и далее на базу УВЧ обеспечивает высокую чувствительность, когда приёмнику не хватает усиления в целом. Сдругой стороны, селективность УВЧ малая ,интермодуляция большая, зеркалка плохо подавлена. С решением вопроса усиления (174ПС1) и более простого согласования УВЧ-смеситель стало возможно перевести УВЧ в классический резонансный режим. Такчто в обычном ОКЕАНе входной контур надо только конденсаторами скорректировать, если убрать телескоп от КВ.
2) планки 75-50м обеспечивают плохо нужное подавление зеркального канала (49м пробивает). Причина в промежуточном конуре. Но если работать от проволочной антенны или хорошей активной антенны, можно просто в линии от УВЧ к смесителью (диодный) поставить по 0,47....1,5 кОм и тем самым поднять добротность промежуточного контура. Затухание тут мало критична, нужна селективность. Или переделать выход к смесителю на 2х1,5 витка (диодный) 2х2,5 витка (174ПС1).

Другое дело конечно с симметрией от УВЧ к смесителю. Она численно не повлияет на усиление и поэтому улучшение симметрии с прямым Вау-эффектом не заметить. Симметрия даст эффект когда диапазон густо занят и Вы хотите среди сильных сигналов ловить слабый. Или при работе от большой антенны это тоже важный параметр.
Чтобы на прозводстве не путали что куда паять , использовали в плечах обмотки разного диаметра провод. По большому счёту это допустимо в рамках приёмника 2ого класса. Но хуже всего, что не соблюдали классику по изготовлению КВ катушек с отводами. Надо на отводе держать оба провода вместе, хотя бы скрутить их сразу , а ещё лучше , сразу от места отвода их спаять, чтобы основной контурный ток не ушёл в обход до печатной платы, остался в цилиндре катушки. Вот это раскрытый способ отводов сильно портит все катушки на планках. Особенно это касается обмотки к смесителю, где требуется при 1,5...6,5 виткам ещё идентичность в плечах.

alexbe
Выпаять вообше не проблема. Надо оловоотсосом работать, сначала нанести свежее олово с флюсом и потом это удалять. Отверстия в плате большие, легко изъять, никакие повреждения, хоть 10раз повторить. Другая проблема - это сами ножки плохо держат олово, надо подобрать правильный сплав и флюс. Хорошо тренировать на дросселей ООС на ДВ и СВ - их можно заменить обычными дросселями, если неудача. При нанесении обмоток концы проводов оставить достаточно длинными, чтобы сам провод припаялся на плате, а ножка уже "как повезёт".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2018 10:14:48 · Поправил: Хайо (04 Мар 2018 10:25:21) #  

сегодня утром на похмельном 19м тестировал новую планку19м (переделанная 16м из В-215). Приёмник ловит намного чище чем ПЛ-880, нет шумового забития.
Гетеродин обеспечивает -100дБ по соседнему каналу. Пока не могу установить причину, из-за которой на 25м и 31м шумовая боковая хуже у гетеродина.

Очень приятно слушать эфир "до дна". При подключении SDR для проверки обшее зашумление от ПК- и БП-помех составляет не менее 10....12 дБ.

Активная антенна ТРИТОН на BF862 (50см элемент) до 41м не отступает 12м проволочной (по С/Ш в центре районного города), а на 19м к выходу ОКЕАНа соотношение С/Ш на 10дБ хуже. Но из-за отсутствия помех от самого приёмника получаю на 19м такой же С/Ш с ОКЕАНом , как и с SDR. А если подключать 12м провод к ОКЕАНу, то вообще всё шоколадился.

Этим приёмник укомплектован по сигнальной части. Осталось ждать корпуса и делать освещение.
Ещё эксперименты с отдельным BFO пробуждали идею его вставить, всётаки SSB звучит шикарно и на вечерные 80-40м беседы это в точку.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Мар 2018 10:36:22 · Поправил: Simon (04 Мар 2018 10:47:27) #  

alexbe
как же я не хочу выпаивать этот полистирол
Думаю не открою вам ничего нового...есть несколько методов.
Два "дедовских", с помощью оплётки-косички или иголки от шприца.

Более современный вариант, которым часто пользуюсь, это паяльник с отсосом.

С паяльником очень удобно паять современные контура на полистироле.

Хайо
Вчера всё таки перестроил Ригу 104 на FM диапазон, много схемных косяков по обозначению деталей блока УКВ. Но всё прошло удачно. Схема очень похожа на Океановскую, благодаря варикапам и наличие ФН сильно спасает ситуацию. Особенно если много станций работает в этом диапазоне. И звук в Риге, намного круче Океановского...только благодаря большему корпусу и динамику. А УНЧ примерно такой же ,как в Океане.

Вот теперь появилось время заняться SSB в Океане, пробовать привязать схему с переключением АРУ.
Всё таки аналоговое преобразование, гораздо приятнее слушать чем DSP. Тем более,что аппаратура связи у радиолюбителей уже давно вышла на профессиональный уровень. И качество звука у многих операторов отменное.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2018 11:43:55 #  

тоже подумал, как безболезнено подсунуть детекторному диоду сигнал от BFO. Пока как идея....

Делать на 74НС4060 LC-генератор на примерно 7440 кГц и делить на 16 - это 465 кГц. От выхода КМОП сразу близко поставить резистор, чтобы провод не фоинить стал. У детекторного контура прорезать линию от холодного вывода 1нФ к GND и поставить 10...22нФ. Детекторный контур имеет резонансное сопротивление около 15 кОм и на этом 10...22нФ имеем на 465 кГЦ импеданс около 100 Ом. Соответственно, резитсор от 4060ого к этому конденсатору подобрать в кОмы и к диоду получаем несколько 10мВ до 100мВ, которые АРУ даже не задействуют. Но для детектирования SSB это вполне достаточно. КМОП можно постоянно оставить на питание, а активировать через вход RESET=GND - можно делать с АПЧ-кнопкой в её оригинальной обвязке на GND.

Нувот такая задумка. 7440кГц на радиолюбительских никак не мешает, а на линии к контуру уже всё в синусе.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2018 11:56:39 #  

Simon
после многолетней экскурсии по "процифрованными" приёмниками возвращение к корням и к чистому аналоговому приёму много чего расставляет по полочкам. Поэтому даже не буду рассматривать цифровую шкалу в ОКЕАНе.
Если по разуму - теперь у меня эталонный приёмнк по С/Ш - это ОКЕАН. Он ловит реально на дне эфирных шумов и ничем не загробит улов.

В доработанном S-2000 этому мешает шумовая характеристика ФАПЧ. А это уже немалые доработки впереди... Например на 15690 Фарда еле над шумом и рядом 15665 Китай 80...90 дБ над шумом. С ОКЕАНом на Фарде нет никаких артефактов от Китайцев. В доработанном S-2000 несмотря на крутой кварцевый фильтр в 1ПЧ 15690 поражается через шумовой спектр 1ого гетеродина. С Океаном (смеситель 174ПС1+2шт ПКФ) и при настройке на 15680 ещё никакие следы от Китайцев не слышны.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2018 12:00:31 #  

Simon
иголка от шприца сработает только , если НЕРЖ качественны. В последние годы с этим проблема. На четвёртй раз шприц идеально покрыт оловом и фокус уже не удастся. Да и магнитятся они хорошо. Металл там наверно из осттаков свалки.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Мар 2018 12:11:01 · Поправил: Simon (04 Мар 2018 12:13:43) #  

Хайо
иголка от шприца сработает только , если НЕРЖ качественны
Я давно иголками не пользуюсь, а если и остались у меня, только советские(качественные).

У меня для сравнения по боковым(вредным) излучениям использую частоты Сев Кореи(12015,9425)...у них и сигнал слабый(с глушением) и рядом "соседи" прут во всю.

Вот вчера копался с Ригой, обратил внимание на ПЧ тракт...как там сделана АРУ.
Схема практически Океановская(ГТ322), но с положительным питанием как в 214-м и +5,2В...

У меня 880-й то же отдыхает уже давно...шум его стал раздражать,особенно после Океанов....
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 04 Мар 2018 12:42:31 · Поправил: sibirier (04 Мар 2018 12:42:50) #  

Когда три года назад в 2014 увидел в журнале "Радио" статьи Хайо про доработку S-2000 - первые мысли были не бежать покупать S-2000, а попробовать использовать полезные моменты из материала по теме статьи для доработки - переделки - настройки доступных старых советских приёмников, и Океанов в том числе. Каково же теперь удовлетворение и благодарность автору за то что удивительным образом уже продолжительное время - несколько месяцев - продолжает жить и развиваться эта тема , начинавшаяся про Океан-214.


Замечу по поводу сказанного: в обычном ОКЕАНе входной контур надо только конденсаторами скорректировать, если убрать телескоп от КВ. - сдаётся мне что как раз наоборот - в обычном ОКЕАНе телескоп не убран от КВ . А вот в доработанном по личным предпочтениям приёмнике с убиранием телескопа от входных контуров необходима дополнительная корректировка сопряжения . Современная доступность приёмников позволяет иметь в наличии разные варианты Океанов, которые имеют право на жизнь в разных условиях приёма - и с телескопом на КВ, и с входом на КВ без телескопа.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 04 Мар 2018 12:52:14 #  

alexbe
При сноровке для демонтажа катушек с полистироловыми каркасами достаточно и обыкновенного пневматического отсоса, важно при работе использовать флюс и хорошо разогретым жалом паяльника долго не держать расплавленным контакт у каждой ножки каркаса.Быстро освободить выводы от припоя - не проблема. При намотке учитывать, что на каждой ножке помещается - накручивается обычно примерно 10мм залуженного конца провода.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Мар 2018 12:54:05 · Поправил: Simon (04 Мар 2018 13:10:32) #  

sibirier
Хотя занятие Океанами у Хайо , и не без моей помощи произошло...
А я вот старался всякими способами перетянуть внимание Хайо на другие аппараты...но Ленинграды ему не нравились изначально...ну хотя бы Ригу, тем более она близка по схемотехнике...и звук у Риги бомба...если немножко подправить...близко к Grundig satellit 210...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2018 12:54:19 #  

sibirier
по телескопу да, надо принимать такое роковое решение для себя, как пользоваться на КВ. от этого зависит конфигурация входного контура.
Но в отличие от 1970-1980 годов сегодня найти в жилых райноах место для приёма с телескопом крайне не вероятное счастье. Если приёмник живёт на даче и у соседей кроме такого же ОКЕАНа ничего другого электрического нет , то с нашей завистю можете радоваться приёмом на телескоп.

Поэтому в 90% современных случаев будет более адекватным решением делать входной контур в резонансе без телескопа.

sibirier
работы над S-2000 я немного оставил в сторону, пока с ОКЕАНами "обнулил" отчётную мерку по качеству АМ-приёма. На основе опытов из ОКЕАНа уже составляется онавя схема тракта 2ой ПЧ, ФАПЧ и УМЗЧ. Но с ОКЕАНом планка сейчас высокая.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 04 Мар 2018 12:58:59 #  

Simon
Паяльник с отсосом мне давно разонравился, покупал его дважды и опыт эксплуатации не могу назвать положительным. Разовая игрушка чтобы поиграться и выбросить. На любителя, по мне так проще и доступнее обыкновенные приспособления для отсоса. Хотя видел у китайцев и дорогие демонтажные станции на подобном принципе.
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 04 Мар 2018 13:06:15 #  

Хайо
Можно ли считать Вашу работу по "реинкарнации" ОКЕАНа-214 законченной? Или...
Понятное дело-нет предела совершенству.
Как бы итог (промежуточный) подвести.
Или в варианте:
1. Диодный смеситель.
2. Смеситель на К174ПС1.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2018 13:07:56 #  

Simon
мне важно, чтобы базовая конструкция была надёжная ещё на годы вперёд. А если всё начинается от гуляющих контактов, то это плохое начало для вечной любви )))

У ОКЕАНов и SELENA в большинстве ещё дизайн минимально навязчивый и даже сегодня смотрится без иронической улыбки на авангард тех лет, это частая болезнь советской бытовой техники. В этом плане ЛЕНИНГРАД немного мрачно смотрится ,несмотря на интересные моменты в схеме.

Да я делаю ОКЕАНы не на коллекцию, а чтобы ежедневно они работали у меня и даже не пришло в голову менять чтото ещё. В офисе уже запретили мне его забирать обратно ))) вот живём жизнь советского инженера - всё для родины, а себе всё скромно))). Интересно ,народ снова стал слушать радио, всем надоело "цифрозвук" из компьютера.

Сегодня до обеда Румыния передала пиано-концерт, слушал на 19м практически без шумов. Полная полоса модуляции без лишних "10нФ" после детектора очень красиво звучит.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Мар 2018 13:17:43 · Поправил: Simon (04 Мар 2018 13:42:18) #  

если всё начинается от гуляющих контактов
Да...тут из песни слов не выкинуть...что есть ,то есть.
Что Ленинграды, что Рига с Салютом, несмотря на все их плюсы, именно по этой части хромают.

Кстати Ригу оценили по достоинству, на "обед" ко мне забегала дочка, говорит что всем приёмник понравился...
А бывшую у них в пользовании китайскую "мыльницу", задвинули в дальний ящик...хотя хозяйка мыльницы обиделась...говорит ,она у меня современная с кнопочками красивыми....вот такой вот аргумент...)))
А то ,что эта мыльница играет как "абонентское радио на стенке" и постоянно хрипит(частота уплывает)...это не в счёт. Ну женщины, что с них возьмёшь...)))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2018 13:22:40 · Поправил: Хайо (04 Мар 2018 13:30:13) #  

WaveListener
Вроде всё сделал , что можно в разумных рамках делать. Следующее - это уже новая плата. Но не знаю, за неделю ни разу не чувствовал необходимость в переключении полосы. А это было бы главный аргумент на новую схему и новую плату.

что касается смеситель - хороший вариант является диодный на Д311А. При его доработке останется проблемой
- умеренное подавление зеркалкой от чрезмерной нагрузки промежуточного контура
- сильная IM в 1ом УПЧ из-за отсутствия фильтра
- плохая симметрия смесителя по причине неудачного исполнения обмоток в контуре УВЧ
- усиление на грани, чегото не хватает 6...10 дБ

Тем не менее и этот вариант хороший. Особенно, если доработать каскады УПЧ дополнительными транзисторами и если работать от верёвки или АА. Д311А заметно снизит ТКЧ гетеродина. Также поставить Д311 в детектор АМ и АРУ, короче, выкинуть Д9 вообще.

Смеситель с 174ПС1 +2ПКФ решит все проблемы. Согласование к УВЧ будет правильное, растёт добротность промежуточного контура и зеркалка улучшается заметно. Симметрия улучшается (трансформатор) даже без переделки обмоток в УВЧ-контуре, канальная избирательность супер просто, Усиление добавит несколько дБ. Шумит меньше и интермодуляция практически не заметна. Гетеродин мало плавает от температуры, ранее смеситель на диодах дал главным ТКЧ.

А УКВ с дополнительным ПКФ - просто песня. В наушниках особо, даже стерео не нужно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Мар 2018 13:40:53 · Поправил: Simon (04 Мар 2018 13:46:12) #  

Хайо
Ещё раз про Ригу...питание у неё завышено(по отношению к Океану),+12,+5.2В...
Посмотрел планки ДВ-СВ, то что вы добавили резисторы и кондёры в гетеродине, там это уже стоит(схема гетеродина практически идентична).
Рига 104 - паспорт
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2018 14:23:47 · Поправил: Хайо (04 Мар 2018 14:24:59) #  

Simon
освободил стол от 214ого, подумал долго что с 209ым делать. Иещё с SELENA-212. Наверно из двух делаю один в стиле SELENA-212, но по схеме мне надёжнее кажется УМЗЧ на П-213. Причина простая - они на радиаторах и поэтому их терморежим более управляемый. В 212ом УМЗЧ сделан без радиатора и транзисторы могут по режиму просто разъехать в разные направления. Т.е. тот УМЗЧ на Si, если доделать, то начиная с самодельного радиатора. Немного стрёмно.... тогда лучше сразу всю плату переделать.

Начнём с полной разборки на блоки и всё отдельно приведём в порядок.

Как проживают Ваши УПЧ на каксодах 2х322 и смеситель на 311ых ? Тоже раасматриваю это тут делать. Можно в принципе и 174ПС1 поставить, они в 1976 году уже существовали, как S042P однозначно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Мар 2018 14:54:05 · Поправил: Simon (04 Мар 2018 14:58:06) #  

Хайо
Как проживают Ваши УПЧ на каксодах 2х322 и смеситель на 311ых ?
Нормально поживают,работают...у меня только один каскад УПЧ комбинированный. Ну и УВЧ по подобию собран. На слух не могу сказать о доп. каналах приёма. Хорошо работает и на внешние антенны.
Практически не выключается приёмник, когда я дома.
Вот наверное нужно себе на ДР(в Апреле) подарить SDR приёмник, чтобы использовать его как АЧХ-метр и спектрограф. Тогда всё будет видно ...

Слушал недавно КВ(25-31м) на Океане, рядом стоял 880-й...Океан намного в выигрыше и по уровню и по разборчивости слабых сигналов, на свою ТА.
Как уже писал ранее, у меня первый тест на Сев. Корею...если принимает и разборчиво...значит зачёт.
Океан с успехом справился...и это радует, потому что столько потрачено на него времени и сил.
Практически я 209-й собрал из 3-х один. Плюс переделка и доводка.

На счёт УНЧ, всё равно моё предпочтение на 213-х...чуть больше ток покоя и легко раскачивают динамик в 4 Ом.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2018 15:14:49 #  

....с отверткой уже сижу, раскрутить 209ый на блоки....
если есть возможность мерить на дежурном 209ом при АМ и при ЧМ на горячем конце потенциометра VOL, сколько там размах звукового сигнала при крепком Китае и сколько при отсутствии шум?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Мар 2018 15:15:39 #  

Simon
станции не добавляются от Д311 или от каскодов, но приём должен стать более чистым.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Мар 2018 15:31:35 · Поправил: Simon (04 Мар 2018 15:32:10) #  

Хайо
станции не добавляются от Д311 или от каскодов
От 311-х ,конечно не добавятся, а вот если УВЧ и УПЧ заведётся или выйдет на нелинейный участок, то всё возможно.
если есть возможность мерить на дежурном 209ом при АМ и при ЧМ на горячем конце потенциометра VOL
У меня померить в лоб не получится. По той причине ,показания будут не объективными.
По причине высокой нагрузки Детекторов(до регулятора Гр)...плюс цепи коррекции на входе УНЧ.
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 04 Мар 2018 15:32:09 #  

Хайо
....с отверткой уже сижу, раскрутить 209ый на блоки....
Так...надо себе ещё ОКЕАН прикупить, ажиотаж весенний начинается...
Вот чем плох 214

ЗЫ: у меня заминка случилась с доработкой приёмника-переезд на другую квартиру нежданный...срочный. Постараюсь нагнать. Хотя вряд ли успею до мая, дел по квартире ещё полно всяких...извиняйте за бездействие...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 04 Мар 2018 15:37:01 #  

WaveListener
На вид шикарно...
Но ручка немного гнута, значит "летал"...
Всё на морде в порядке,осталось проверить целостность корпуса и ТА, на наличие трещин или отсутствие крышки Батарейного отсека, остальное делается...
Желательно ,что бы шнур питания был родной.
Цена адекватная...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  82  83  84  85  86  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.064; miniBB ®