На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 9 [ SLB_MN, Хайо, RW6MBB, nn3ar, Crunch, mikov, irlandes, melom, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  71  72  73  74  75  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 09 Фев 2018 14:00:40 #  

Нарисуйте кто нибудь чертёж шкалы, вырежу лазером (племянница на заводе сидит), посмотрим что получится. А мне просто не чем измерить точно. Не линейкой же измерять? Нужен штангель в сотых или рейсмус.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 09 Фев 2018 14:04:21 · Поправил: alexbe (09 Фев 2018 14:27:38) #  

с чего делать качественные контакты.
контакты планок как раз взять оригинальные.
у старых океанов там даже покрытие серебром.

Я с некторым ужасом (но и интересом уже) слежу, куда может зайти конструкторсая мысль, если работа не отнимает все время и силы :)

Самая классная система контактов барабана, которую я видел, у "номерных" Спидол 1 и 2
Там контакты планок ножевые, т.е. плоские пластинки. А ответная часть - 2 ленточные пружины, которые сжимают пластину с 2 сторон. видимо это позволило конструкторам перейти на еще более дешевые материалы..... у первых океанов в описании сказано - нельзильбер, покрытие серебром на планках. непростительная роскошь на сегодня! до 20000 циклов.
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 09 Фев 2018 14:06:58 #  

alexbe
Про дату я просто фантазировал...
К Хайо, я отношусь с великим уважением, за его знания, умения и упорство.
То что он доведёт этот бренд до логического завершения,вне сомнений.
nikifor_r
Вот еще бы блок УКВ переделать на 2 диапазона
А какой смысл, в ЧМ вещания практически не осталось...в Ростове на Дону например, работает одна станция...иногда залетают к нам станции из Украины...
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Фев 2018 14:07:12 #  

когда делать новые надписи на панель, всё равно придётся делать шаблон полноразмерный. Т.е. можно скоррекировать все элементы.
Краску сушить будут ультрафиолетоым светом, так как порошковые требовали бы 135С и оргстекло+пластика не выдержали бы.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 09 Фев 2018 14:09:22 · Поправил: Simon (09 Фев 2018 14:14:50) #  

.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Фев 2018 14:28:30 #  

spbtvmaster
там дело не так просто со шкалой. Это не просто ровное стекло. надо брать 5мм стекло, на большой площади убрать лишни 1мм фрезировкой. Довольно сложная форма.

Поэтому мне кажется проще будет, если вырезать у ОКЕАН214 среднюю часть стекла и её только менять. Но фреза всёравно нужна для выступа в окно шкалы.

Сами шкалы лучше нанести краской, так как это даст больше контраста, если делать светоинжекцию в объём стекла. Пробовал уже. Отлично работает и ток LED при этом мизерный, можно вообще не отключать.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Фев 2018 14:40:39 #  

ещё раз пересмотрел вариант активного телескопа. На плату "освещения" не целесообразно стоавить, если этим всё-таки заниматься.

Проблема с активным телескопом в составе приёмника - резонансный УВЧ, который с высокоомным телескопом легко будет самовозбуждаться. Т.е. этот вариант надо делать постоянным и для этого существенно снизить усиление резонансного УВЧ. А из-за открытых индуктивностей это снизит подавление зеркалки. Для высокого подавления зеркалки нужно усиление в УВЧ.

Ещё проблема с АА в составе приёмника - гетеродин "фонит" на горячем конце контура на размах 10В и высокоомная АА это тоже будет ловить. Это резко портит ДД.

Поэтому я возвращаюсь к тому, что лучше делать приёмник на КВ полностью "глухим" ящиком и приём исключительно через внешнюю антенну, хоть провод, хоть удалённая АА.

Кому приём на телескоп на КВ принципиально важен, надо тогда после налаживания диапазонных настроек скорректировать контурную емкость на каждой планке индивидуально на значение емкости телескопа. Это довольно продвинутая процедура и на 5 минут не делать, и без измерительного генератора тоже нет. Но результат будет наверно не плохой.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 09 Фев 2018 14:52:35 · Поправил: alexbe (09 Фев 2018 14:53:44) #  

Хайо
если по-простому, то настраивать планки при собранном приемнике и выдвинутом телескопе в рабочее положение. я так делал.

кстати в первых океанах в пластмассовом корпусе снизу 2 отверстия для настройки контуров блока УКВ. помнится, настроил блок, вставил шасси в корпус, выдвинул телескоп - частота ушла на 2 МГц. Пришлось подстраивать через отверстия.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Фев 2018 14:54:49 · Поправил: Хайо (09 Фев 2018 15:01:21) #  

после всех полётов душы плата "освещение" приняла такой вид по схеме.

резисторы еще не все расчитаны правильно

При сумерках включается освещение с "большой" яркостью и яркость падает до минимума при полной темноте. Только светодиод "УКВ" днём будет работать ярко, а при сумерках и темноте принимает яркость как и остальные. На ЧМ S-meter переведётся в режим "центр", так как по уровню сигнала не настроить оптимум по искажениям. А при слабых сигналах и так всё понятно по слуху.

Итого получается, что можно было переключатель АМ-ЧМ делать на основе светопеерключателя. Он у меня теперь осталься "лишним". Но я его буду использовать на переключение ПЧ-фильтров или SSB.
Считаю удачно и логично, оставить переключение АМ-ЧМ в правой зоне панели на позиции лампы "сеть". Тумблер имеет тот же металлический цвет как панель и красиво впишетя в дизайн. Именно этот дорогой переключатель такого исполнения. Другим я это не сделал бы.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Фев 2018 14:57:43 · Поправил: Хайо (09 Фев 2018 14:58:17) #  

alexbe
Ваш метод настройки телескопа не сработает нужным образом , кодга Вы расширяете диапазоны по их современным пределам. Контур на входе на почи всех планках не правильно составлен. Надо сначала делать правильную компоновку ,а потом уже пристроить правильно телескоп через коррекцию емкостей, а не крутить катушку.
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 09 Фев 2018 14:59:25 #  

Simon

В Москве остались станции, причем Радио России не дублируется в верхнем УКВ


Делал в свое время дополнительные планки для Виктории 003 - на 13, 16, 19 метров. Там в барабане как раз три свободных места есть.

Нашел на работе медный покрытый серебром экран от ВЧ блока. Нарезал полосок, отштамповал выпуклость в месте контакта. В общем, повторил конфигурацию родного контакта. Все замечательно контачило.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Фев 2018 15:09:21 #  

nikifor_r
ещё обеспечить, что самодельные зубцы не царапят контакты к схеме. Это надо под микроскопом правильно пилить, шлифовать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 09 Фев 2018 15:12:16 #  

В Москве остались станции, причем Радио России не дублируется в верхнем УКВ

Скорее всего CCIR диапазон будет подвержен рефармингу, что совершенно логично.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Фев 2018 15:13:11 #  

nikifor_r
В Орске Радио Россия одна осталась мощной на область. Но она и на где то 107,5 тоже есть. Поэтому на южнем Урале уже нет смысла в доработках учесть этот анахронизм.
Хотя по физике для РФ лучще было бы развивать 65-73 , но это требовало бы и изготовить приёмники.... а это некому и некогда и прошляпали.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Фев 2018 15:14:00 #  

AOR
CCIR или OIRT ?
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 09 Фев 2018 15:15:51 #  

Для этого на полоске была сделана выштамповка в виде чести сферы. Вот эта сфера и касалась ответной части. Причем делал ее вручную.
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 09 Фев 2018 15:17:22 #  

Хайо

Но диапазон не закрывают, хотя могли бы. Возможно про запас оставили...
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Фев 2018 15:17:26 #  

nikifor_r
может, проще разодрать старые релюшки?
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Фев 2018 15:20:52 #  

наверно переделаю планку ДВ и СВ-Н и СВ-В в SMD , как тренировка, чтобы на базе старых делать современную схему. Хочу и пробовать делать на МА+промежуточный контур в итоге двухконтурный фильтр до УВЧ, а от УВЧ к смесителю просто трансформатор с ФНЧ, чтобы убрать КВ-пролезание.
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 09 Фев 2018 15:21:12 #  

Хайо

Возможно. Просто серебреной меди от старых блоков тогда было навалом.
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 09 Фев 2018 15:26:17 #  

Если уж переделывать, можно сдедать ПЧ1 10,7 Мгц, как в Ласпи 005.

Хотя это уже будет другой приемник.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 09 Фев 2018 15:27:28 · Поправил: alexbe (09 Фев 2018 15:42:45) #  

Хайо
Контур на входе на почи всех планках не правильно составлен.
может это и не лучший вариант (если рассматривать пересчет и перемотку катушек). но ведь не все же пользователи Океанов это делают.
в моем случае настройка получилась острой. я говорил, что поставил даже КПК во все контуры, сопряг каждую планку в 2 точках, и реагирует на "чуть тронешь отверткой".

сделал вывод, что резонанс есть и добротность есть. а там кто его знает, может там уже регенератор получился :)

Да и еще, для пользователей... У нас тут телескоп лишние 10 пик дает. Так, вот разводка коаксиальным кабелем в Океане - это 30 пФ, я изменрил. Кстати в Ишиме, кабель на гнездо внешней антенны 70 пФ, вообще ужас. Где они такие кабели находили?


может, проще разодрать старые релюшки?
кстати да, если взять советские побольше и постарее, там ого какие контакты. покрытия в данном случае не очень, т.к. у нас контакты работают на сдвиг. лучше заклепка из чистого Ag (хотя наверное быстро сточится тоже)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 09 Фев 2018 15:31:21 · Поправил: AOR (09 Фев 2018 15:33:14) #  

Хотя по физике для РФ лучще было бы развивать 65-73 , но это требовало бы и изготовить приёмники.... а это некому и некогда и прошляпали.
Разницы заметной в распространении нет, зато есть проблемы в приграничных областях, использовании столь выгодного диапазона для сухопутной подвижной службы и много другого. Надо радоваться что принят наиболее распространенный в мире стандарт. Из-за того что в РФ до сиз пор "стандарты нестандартные" пожинают кучу проблем, начиная с сотовой связи, заканчивая спутниковой.

CCIR или OIRT ?
CCIR-УКВ бесперспективен.

Но диапазон не закрывают, хотя могли бы. Возможно про запас оставили...
Не все сразу. Как и с ТВ на метровом диапазоне.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 09 Фев 2018 15:42:04 #  

alexbe
Да...у Спидол были такие контакты,они же в последних версиях ВЭФ...
Но по моим соображениям ,самые надёжные были в Казахстане и Ишиме...


А вот в Ишим 003, шли уже по типу Океановских.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 09 Фев 2018 15:44:01 #  

Интересно, а хоть какие-то бытовые приемники выпускали в СССР не требующие доработки и настройки? Те же ишимы имели набор врожденных болячек, устранение которых не было сложным, но на заводе почему-то им не придавали значения.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 09 Фев 2018 15:49:20 #  

Simon
в Ишим 003 я не видел, но на фото, система похожая на Океановскую.

В Ишим просто, и Казахстан, я вынужден не согласиться из личного опыта.
Эта система сделана, чтобы не стирать покрытие сдвигом. и там серебро на обоих поверхностях. Пока все новое - это лучше.
Но когда все старое - серебро чернеет, и содрать черное сдвигом в такой системе шансов нет. Мне достался Ишим, в котором я очень долго тер и мыл контакты всем чем можно (спирты нашатырный и изопропиловый), все равно остались черные. Пошевелишь такой контакт - и частота гетеродина меняется.

На практике, из того что у меня есть - Океановская система может быть и лучшая с точки зрения, если год стояло без использования - прокрутил пару оборотов барабан, и порядок.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 09 Фев 2018 15:54:08 · Поправил: alexbe (09 Фев 2018 15:54:48) #  

AOR
Мне кажется, бытовые приемники во всем мире так выпускались. Ну что, в Грюндиках конденсаторы не сохнут, транзисторы не дохнут, и контакты не окисляются? Да и на фото внутри тех же зенитов, панасоников, грюндиков 60-х 70-х разве такой уже порядок? Или при капитализме себестоимость не оптимизировали?

Военка получше. Вон в Р250 какой барабан и какие контакты! Вот бы в Океан такие :)
Хайо уже под это дело даже деревянный корпус хочет вызаказать побольше. Осталось только решить черное дерево, или красное :)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 09 Фев 2018 16:11:00 · Поправил: Simon (09 Фев 2018 16:12:06) #  

AOR
хоть какие-то бытовые приемники выпускали в СССР не требующие доработки и настройки
Такие были...названий было много ,но суть одна:

Шутка....))))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 09 Фев 2018 16:15:58 · Поправил: AOR (09 Фев 2018 16:22:35) #  

бытовые приемники во всем мире так выпускались. Ну что, в Грюндиках конденсаторы не сохнут, транзисторы не дохнут, и контакты не окисляются? Да и на фото внутри тех же зенитов, панасоников, грюндиков 60-х 70-х разве такой уже порядок? Или при капитализме себестоимость не оптимизировали?
Я не про устаревание и неисправности, а о продуманности схемотехники, заводской настройке. Грюндиг или сони можно было купить и использовать, они сразу работали нормально, без необходимости влезать и устранять недостатки в новом. Тут явно капстраны отличались в лучшую сторону, по крайней мере с топовыми изделиями, я уж не говорю о технических характеристиках бытовых приемников. А еще они хорошие любительские приемники выпускали и много всего другого, чего в СССР не видели.

Такие были...названий было много ,но суть одна:
Ахаха, точно) Кстати, из карманно-бытовых мне понравилась имула, сразу в стоке работает неплохо, хотя все равно есть что доработать, только жалко пломбу вскрывать..
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 09 Фев 2018 16:23:47 #  

alexbe

И барабан на 12 диапазонов (больше - как выйдет)
Самое сложное - металл, звездочка и т.д.


У дураков мысли сходятся. Это я про себя, меня тоже посещали такие-же фантазии на тему доработки барабана Океана вместе с корпусом. Только лень не позволяет даже начинать этим заниматься и станков нужных нет, на коленке всё не вырежешь- не выпилишь. А так - примерялся к переделке барабана с учётом использования родных диапазонных планок с увеличением их количества.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  71  72  73  74  75  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®