На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ Edd, muha131, Olenevod]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  118  119  120  121  122  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 02 Мар 2019 21:59:48 #  

Роман Р
рекомендую Вам в последнем УПЧ VT15 поставить КТ3108 - они есть на Красноармейской в радиомагазине. КТ3126-27-28 там слабоваты все-таки. Даже КТ326Б может быть лучше их. Там суть в остаточном напряжении в насыщении.

Вообще по звуку это хрюкание похоже на сильную отсечку усилителя, может, это даже в УНЧ. Странно тоже, что Вы отметили уменьшение шума при отсутствии сигнала. Может, в АМ-демодуляторе кое что не допаяли? Проверили осциллоскопом, в каком каскаде это урежется?

Гетеродин как себя ведёт? ВС547 имеет слишком большие емкости, что осложняет налаживание схода контуров. Самые хорошие опыты получились на КТ326Б и КТ3108А и на удивление ГТ313Б. Из npn хорошо показался КТ316Б КТ368Б. Хотя предполагаю, что из КТ34х КТ35х и КТ314х и Кт6113 могут быть хорошие варианты. Пока не обследовал. 2N3906 точно хорошо работает, но это принципиально не вариант в этом проекте.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 02 Мар 2019 22:45:37 · Поправил: Wavetek (02 Мар 2019 22:48:56) #  

вариант только один , если строго стильно из 1970/1980их годов - это Д311А. У него при 1мА около 170мВ всего лишь. Западный эквивалент не нашёл. 1N60 и 1N270 далеко не дотянут. Всякие ВАТ4х имеют слишком выраженное колено в ВАХ. Д9х имеет большую емкость, медлит, порог 280мВ (1мА).
Д18 и Д20 тоже порог большой, зато очень быстрые.

На днях задарили пяток HSMS-2829,врождённая четвёртка на одной подложке.Это несравненно проще,чем из советской германиловой кучки в 20-50шт искать нужное.Тем более не дай бог взять пальцами или дыханием,,,,,,Все замеры коту под хвост.
Малы они очень правда по размеру,пришлось печатку переходник травить.
Реклама
Google
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 02 Мар 2019 22:48:33 #  

Wavetek
ну-да!а ещё люди в космос летают!Почитайте пожалуйста тему повнимательней-про что тут речь идёт.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 02 Мар 2019 22:50:52 · Поправил: Wavetek (02 Мар 2019 22:57:02) #  

Тема про океан вообще-то. Или он без смесителя своего особенного?
Кто-то коробками диоды скупает и пыхтит с поиском желаемого ,кто-то использует готовое заводское "идентичное в компании".
Или сегодня мода "побольше посидеть и создать ауру крутого техпроцесса" ,правда получить результат с гулькин нос.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 02 Мар 2019 23:03:08 · Поправил: Wavetek (02 Мар 2019 23:13:12) #  

Люди....
А кто ещё,кроме Хайо,довёл свой океан до совершенства?
Есть такой 2й экземпляр,после опытного в одной единице?
Кто продемонстрирует замеры "до и после"?Не слуховые конечно....Либо сравнить с другим океаном(исправным-настроенным).Ведь параметры улучшаются минимум в 3-4 раз...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 02 Мар 2019 23:31:25 #  

Wavetek
идёт процесс.... народ просыпается. Кстати, после материала в РАДИО про 660ый тоже прошло 1,5 года, пока начали серьёзно взяться за дело. И тут это так. Народ уже ковыряет, и как оказалось, не первый день. Такчто, Вы немного отстали ;-)

У меня тоже в распоряжении всякие свременные диоды и матрицы и транзисторы, но в данном проекте всё должно оставаться в историческом контексте.

Но тем не менее ,Вы на данных печатных платах получать выгоду от этих шоттки-диодов не сможете, так как сигнал гетеродина - это синус и нет смысла поставить диоды, которые быстрее этого синуса. Чтобы получать выгоду, надо поставить импульсный формирователь гетеродина. А это уже другая схема, новая плата и тогда будем последовательными - поставим КД512 или КД514. Их точно найдёте массово на подбор.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 03 Мар 2019 00:10:57 · Поправил: Wavetek (03 Мар 2019 01:14:05) #  

Выгоду я вижу в идинтичности всех диодов,потому-как балансный смеситель работает как нужно только при "симметричности".Первым делом симметричность не даёт пролазить гетеродину в пч и создавать гармошки.А уровень это уже вторично и не для всех приёмников обязательно критично.Быстрота определяется ёмкостью перехода,ёмкость определяет верхний диапазон генерации.В океане это не те частоты чтобы этим заморачиваться.Конечно можно ориентироваться и стремиться к наивысшему..Напоминает аудиафилию,когда начинающие не понимают чего хотят и верят в чудо-детали.Одно дело исторический контекст и мания обладания раритета на древности,другое дело, чтобы аппарат улучшался,а не менялось шило на мыло...пусть на более лучшее,но не подобранное по параметрам.
Понятно,что ваш проект сугубо личный,это когда многа времени , стеллаж измериловки и хочется для себя душевное...что давно хотелось
К сожалению большинства проект малоповторимый,пока сырой и трудоёмкий.

Имеется по 10-20шт д311а,кд512а и 514а 75в индивидуальной упаковке и 90года на общей картонке,1д402.В лучшем случае можно найти только пару близнецов.Как ни странно именно пары получаются идентичные ,но между парами образуется большой дисбаланс.
Такое ощущение, что большинство народа тупо копирует Ваши наработки и совершенно не промеряет детали из магазина.Ведь проще простого взять китайский показометр и в магазине отобрать нужное...и не будет потом вопросов.Возможно кто-то возразит,что продаваны не дадут этого делать.Слова и не более.Просто сами так не делали.
Такое ощущение,что кроме паяльника и китайского тестера ничего более нет и пытаются из своего океана сотворить чудо.

Ещё вопрос по "жёлтенькой" керамике,которые все всегда меняют вместо "красных плохих (чем?)флажков".Это обычные смд с выводами в компауде.Есть советские начала 90х,есть китайские непонять каких производителей непонятно из какой керамики,есть для ответственной техники(которые не продаются на каждом радиоуглу)...А меняют наивные на жёлтые по причине.....они красивее выглядят cоветских флажков,потому-что импортные лучше...так все говорят...А вспомните ,сколько было групп по тке на советскую керамику и сколько этих групп сегодня у китайских жёлтых...
А кто-нибудь желтые магазинные проверял по тке?А на сколько плывёт ёмкость от напряжения?А кому-нибудь в магазине показывали на них бумажки-документацию?
Все ли настоящую мурату покупают?
culibin
Участник
Offline1.9
с июл 2018
Минск
Сообщений: 370

Дата: 03 Мар 2019 01:14:49 · Поправил: culibin (03 Мар 2019 01:45:24) #  

Переделал АМ тракт ( за исключением смесителя )
Не работают ДВ, вернее очень плохо. СВ работают нормально.
Переделал диапазонный модуль ДВ - изменения незначительные.

Оказывается - дал маху. Не проверил ДВ до переделки. Оказалось что МА распаяна неправильно.
Попутали вывод катушки связи с выводом контурной катушки. ДВ с завода не работали.
И это уже второй раз.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 03 Мар 2019 01:18:19 · Поправил: Wavetek (03 Мар 2019 01:35:58) #  

СВ работают нормально.

Ушами или приборами проверяли?Или типа, вроде ловит..что и селга или альпинист с таким же успехом могут.
Есть измеренные параметры до переделки?
Судя по вашим промахам,вы похоже вообще не имеете представление об укладке и сопряжении.....потому как приёмник сначала ремнтируется и подстраивается и уже потом "улучшается".
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 03 Мар 2019 01:51:08 · Поправил: Wavetek (03 Мар 2019 02:30:44) #  

Не нужно обижаться на мой сарказм и критику.Проект непростой,проект авторский,этот проект опустил ниже плинтуса советский радиопром и обесценил мозг и руки людей,очень многих советской школы...и нужно нести ответственность.
Просто интересна статистика целесообразности и реальных результатов улучшений-переделок.В реалии "перелопачивания" приёмник ремонтируется и подстраивается и потом со слёзной радостью выдаётся за отличный результат"улучшения",потому-что в основном улучшают уже копаный перекопанный.
Пока известны только выкладки Хайо.Правда и он ничего в сравнение "до и после" не предоставил.
Или опытный Океан-Хайо превратится в Океан-Титаник.......
Давайте без кумиров.Техника,и тем более переделанная требует измериловки-подтверждения,а не личными восприятий "стало лучше шикарно чище мягче теплее светлее мокрее.....".Странно и чудно слышать такие выводы от технарей.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Мар 2019 09:34:42 · Поправил: sibirier (03 Мар 2019 09:36:10) #  

опустил ниже плинтуса советский радиопром и обесценил мозг и руки людей,очень многих советской школы...
Не понятно откуда такие выводы. Вроде как раз наоборот. С уважением к потенциалу , повторяемости и живучести заложенным в конструкцию .
показывали на них бумажки-документацию?

Не верю никаким бумажкам. Всё перепроверять по приборам и сравнивать по разным приборам. У конденсаторов не только ТКЕ, тангенс угла потерь тоже контролируем. Кстати у внешне
одинаковых красных К10-7В он гуляет в пять раз.

селга или альпинист с таким же успехом могут.

У этих радио тоже есть свои достоинства но к сожалению даже на слух они уступают Океану. Иначе бы более развёрнуто продвинулась и их доработка.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Мар 2019 10:20:56 · Поправил: Simon (03 Мар 2019 10:56:40) #  

sibirier
+100
Полностью поддерживаю...
Есть много Советских и не только аппаратов достойных на восстановление и реконструкцию(доработку по необходимости)...
Тот же Альпинист имеет свои преимущества для определённого пользователя, тем более не забываем ,что как правило это 4-класс по Советскому Госту. А ловит и звучит не хуже того же ВЭФа(2-го класса).
Вообще, меня всегда интересовал вопрос, кто им( первым ВЭФам) присвоил второй класс, ещё и без УКВ на борту.
culibin
Участник
Offline1.9
с июл 2018
Минск
Сообщений: 370

Дата: 03 Мар 2019 10:29:04 · Поправил: culibin (03 Мар 2019 10:46:04) #  

Собака брешет караван идет.

Продолжил сегодня с ДВ.
Не строится входной контур. Сравнил индуктивность - криминального ничего не нашел.
Заменил ДВ катушки с донора - стало лучше. Катушка на самом конце стержня.
Заменил С4. Было 470, сейчас 390 пф. С3 пока убрал.
На всех 214 - 216 катушку приходилось двигать на самый край.
Работает. У нас днем Поляки и Румыны. Ночью было 3 радиостанции.
Роман Р
Участник
Offline1.1
с мар 2019
Екатеринбург
Сообщений: 42

Дата: 03 Мар 2019 11:29:19 · Поправил: Роман Р (03 Мар 2019 11:42:10) #  

Хайо
в последнем УПЧ VT15 поставить КТ3108
Ага, купил уже. Жалко было ставить, он один по стоимости дороже всего радио вышел)) Надо поставить.

Вообще по звуку это хрюкание похоже на сильную отсечку усилителя, может, это даже в УНЧ.
Даже не думал на него, он хорошо работает. Попробую подцеплю другой УНЧ. Хотя, вечером много других станций отлично принимаются. Всё-таки, мне кажется что-то пролазит. По-моему, одна из хрипящих станций на КВ 49 метров была Православным каналом из УКВ 64-74 или они его дублируют здесь. А из-за неточно подобранных диодов смесителя может такое быть?

Проверили осциллоскопом
На данный момент у меня из приборов только китайский мультиметр и указательный палец, а он у меня только напряжение может измерять и то не слишком низкое))

Может, в АМ-демодуляторе кое что не допаяли?
Да, надо всё проверить. Много экспериментов ставил, нужно еще раз просмотреть. Кстати, на схеме удачно перемычки у R26 расположены, как-будто разработчики думали о потомках. Ими можно поставить подстроечник к конденсатору С36, если надо. А вместо другой длинной перемычки можно диоды последовательно поставить для АРУ. Ну, и SMD удобно ставить.

Гетеродин как себя ведёт?.
Опять же, без приборов на слух ничего не поменялось после замены на BC547. Его и оставил пока.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Мар 2019 12:12:56 #  

Wavetek
диодный квартетт мало имеет смысл установить, если не привести в порядок весь смеситель. Обмотки от УВЧ несимметричны до 10% (!) и УПЧ после смесителя тоже слабоват.
Диоды Д311А куплю обычно целым листом по 20шт и из них 1 квартетт точно найдётся, из 40 диодов обычно 3 квартетта найти.

время пеерключения у Д311А идеальное для схемы ОКЕАНов с гетероднным синусом на КВ до 18 МГц. Поэтому следующий уорвень - К174ПС1 , в котором заодно реализован импульсный формирователь и ключевой режим. Эта ИМС детьё 1970их, в 1974 появились первые схемы на S042P в соцлагере в радиожурналах.

ГД402 и ГД508 есть у меня, но пока не успел их полностью оценить для данного проекта.

У меня цель было, делать проект повторяемым, всё можно наладить с простой советской или самодельной техникой или бюджетной современной техникой. Методика налажиания так проработана. Проект кажется Вам сырым, потому что Вы просто не имеете на руках полный материал. Наверно созрело время всё опубликовать. С другой стороны я жду первых законченных повторений, чтобы учесть статистику разбросов.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Мар 2019 12:17:51 #  

Заменил ДВ катушки с донора - стало лучше. Катушка на самом конце стержня
culibin
Проблема может быть связана и с качеством самого ферритового стержня МА.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Мар 2019 12:33:14 #  

Роман Р
я не зря спросил УКВ или КВ там в видео )))
Но если это КВ49м, то приёмник страдает от гармоник гетеродина. Вы в центре города недалеко от ул Декабристов?

Рекомендую привести проводку барабана в порядок. Там у Вас лапша еще та по фото.
Ставьте на модуле 49м в эмиттерную ООС от УВЧ дополнительно 47 Ом (на модуле делать прорез для SMD). Этим УВЧ приобретает линейность и смесительные УКВ-процессы ослаблены.

Но всётаки гетеродин приведите в порядок. ВС547 явно не лучше КТ645 в данном случае. ВС239с был бы идеально, но их лет 20 уже не делают и ещё в 2003 их не смог найти. КТ368 хорошо для КВ, может на СВ и ДВ вызвать проблемы. Думаю, КТ3142 хороший вариант или 2N3906.
КТ342Б может быть интересным по соображениям гармоник УКВ.

Раз у Вас с измерениями всё скромно, очень важно, чтобы после любой переделкой перепроверить работоспособность.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Мар 2019 12:38:20 #  

culibin
ДВ видимо проблемно было на заводе. У меня в двух приёмниках контурный провод плохо был припаян.
Но в советское время это видимо не было заметно на фоне мегаваттных станций )))

На модуль СВ меняйте 470пф конденсатор на модуле в части гетеродина на 510пФ. Это существенно улучшает схождение контуров.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Мар 2019 12:39:30 #  

sibirier
ни разу не встретил плохой феррит - даже если он крвой как сарделка, то по ВЧ всё нормально.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Мар 2019 13:02:44 #  

Хайо
Не в кривизне дело. Попадались приёмники в которых был стержень 150ВЧ, уж не известно каким боком.Конечно ничего не работало. Ещё бывают кроме 400НН марки 700HM тех же размеров.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Мар 2019 13:31:03 #  

это в ОКЕАН/SELENA разве было?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Мар 2019 13:40:52 #  

Приёмники доходят не с торговой полки магазина а через пятые руки, с этим связано. Битые ферриты меняют на купленные на рынке целые, а там продавцы любят продавать то что спрашивают.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Мар 2019 13:49:30 #  

ну тогда это уже вопрос к директору колхоза ))))
Роман Р
Участник
Offline1.1
с мар 2019
Екатеринбург
Сообщений: 42

Дата: 03 Мар 2019 13:57:21 #  

Хайо
Вы в центре города недалеко от ул Декабристов?
Нет. Я на Уктусе, Шишимская горка, недалеко от Екатерининского, 13 этаж, неплохое место с точки зрения радиоприема. Раньше жил рядом с вышкой на Гурзуфской, там у меня даже компьютерные колонки УКВ принимали, так и слушал радио фоном.

Рекомендую привести проводку барабана в порядок. Там у Вас лапша еще та по фото.
Лапша не моя, она оригинальная) Обязательно приведу в порядок. Там и провода слишком жесткие, хочу поменять. Каждый раз при откидывании платы ВЧ-ПЧ боюсь отломать контакты барабана.

ВС547 явно не лучше КТ645 в данном случае
Да, поставлю обратно кт645а, он нормально работал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Мар 2019 14:26:35 · Поправил: Хайо (03 Мар 2019 14:27:46) #  

Роман Р
Но в такой местности уровень УКВ-сигналов из центра зашкаливает. Я на ВИЗ , 9ый этаж видом на центр. Тоже УКВ давит.

Так как у Вас измерительных приборов нет, Вам придётся всё делать с подключенной платой. Эти полужёсткие провода на самом деле хорошие , мало дают вибрации. Это станет заметно при доработке питания и гетеродина. Чистота спектра от микрофонного эффекта намного лучше с этими проводами.

Я в первых ОКЕАНах тоже не изъял плату, откинул на 90грд, фиксировал жёстким проводом. ПКФ10700 поставил в самом конце , так как всё можно было делать без подключения тюнера.

Если на слух настройки, то Вам не льзя переделать фильтры 465 и 10700. Они от завода сделаны для налаживания по максимуму в S-meter. С одной стороны это просто, но Вы никак не получаете красивое звучание.
Роман Р
Участник
Offline1.1
с мар 2019
Екатеринбург
Сообщений: 42

Дата: 03 Мар 2019 14:54:33 · Поправил: Роман Р (03 Мар 2019 14:57:37) #  

Хайо
Эти полужёсткие провода на самом деле хорошие , мало дают вибрации. Это станет заметно при доработке питания и гетеродина.
Ок, оставлю их.

Вам не льзя переделать фильтры 465 и 10700.
Поздно, всё скручено давно)) Тем более, я поменял конденсаторы в ФОС. Еще некоторые сердечники отклеились и упали внутрь, так что пришлось всё заменить. Купил на Красноармейской пачку катушек и оттуда беру сердечники, там и резьба надежнее. Правда я не смог опознать откуда они, вроде бы из контуров ПЧ 465. Возможно, судя по инету, из радио Топаз-2, но я не уверен.
ФОС 465 настраивал по максимуму шума, ПЧ брал от другого живого Океан-214. ЧМ пока меня не интересует, даже не пытался настроить, только заменил в ЧМ-детекторе, стоявшие там КД51(?) на Д18 из МЭКа.

Вообще, я думал. что это Д9 везде там в тракте АМ стоят. Оранжевую разметку списал на старость. Ну, думал от времени потускнела и стала такой оранжевой. Три полоски некачественно нанесены, слились в одну широкую, прямо на вид как Д9, пока не прозвонил их мультиметром.

А катушки вот. Может опознаете?


Только одна обмотка, задействованы две ноги.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Мар 2019 16:22:32 #  

Роман Р
катушки хорошие. К сожалению предсказуемой разборке и переделке не подлежат. Лучше оставить исправные целыми. Наверно гдето 200 мкГн и в УПЧ идут. Их хорошо с ПКФ465 можно сочетать. А те, которые расклейлись можно переделать творчески с хоршим результатом. Завтра буду в городе, нааверно захожу. Под каким названием они там выложены?
Роман Р
Участник
Offline1.1
с мар 2019
Екатеринбург
Сообщений: 42

Дата: 03 Мар 2019 17:11:17 #  

Хайо
Под каким названием они там выложены?
Катушка подстр., код товара 38984, 1 руб. 20 коп. Продавцы их плохо знают, я их случайно у них увидел. Им надо фото коробки показать) Могу прямую ссылку выложить, если модератор меня не покарает) Ну, или ищите в каталоге: Установочные-Сердечники и аксессуары-Подстроечные-Катушка подстр.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Мар 2019 17:54:56 · Поправил: Simon (03 Мар 2019 18:03:11) #  

Хайо
Роман Р
Судя по фото разобранной катушки, намотана обычным ПЭВ...
А разве в АМ ПЧ контурах Океанов, не литцендрат стоит...для пущей добротности...!??

Это больше похоже на фильтры пробки для подавления ГСП, при магнитной записи(ИМХО).
Роман Р
Участник
Offline1.1
с мар 2019
Екатеринбург
Сообщений: 42

Дата: 03 Мар 2019 18:03:22 · Поправил: Роман Р (03 Мар 2019 18:11:19) #  

Simon
Судя по фото разобранной катушки, намотана обычным ПЭВ...
Точно, обычный ПЭВ.

А разве в ПЧ контурах Океанов, не литцендрат стоит
Вроде бы это от года выпуска зависит. У меня Селена 93 года выпуска, я так полагаю, уже в Гродно сделана, а не в Минске. И наверное, там не литцендрат применен. Не проверял, боюсь экран отпаивать, вдруг корпус расплавлю) Хлипкое там всё.

PS: Отпаял всё-таки. Там чашками закрыто так, что ничего не видно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  118  119  120  121  122  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.077; miniBB ®