На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ radiodima, WolAN, oitss, UA0OAG, Spirex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› День манпака (Manpack Day) 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  301  302  303  304  305  ...  332  333  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 23 Мар 2019 17:04:54 #  

Коллеги, есть повод продемонстрировать свою способность обеспечения радиосвязи в полевых условиях для организации соревнований Московский Марш Бросок.
Проходить будет 17-19 мая где-то в Подмосковье, точное место будет известно ближе к делу. Будут 4 стационарные точки, между ними 20-30 км, на которых требуется организация связи. Выбрали диапазоны 160 м и 10 м. Запасной-80 м.
Антеннами я обеспечу, радиостанции, источники питания -свои. Как и время, и лагерь для быта. Сейчас есть 3 человека-оператора, желательно ещё взять в запас двоих.
Есть смелые и активные? Проект не коммерческий.
UB9UBY
Участник
Offline2.5
с окт 2013
Кемерово
Сообщений: 277

Дата: 23 Мар 2019 17:10:54 #  

Вырвался сегодня до гаража, проверил с местными переделанный Арбалет, работает. На 3775 и 7175 покричал, но безрезультатно.
Реклама
Google
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 23 Мар 2019 18:02:05 · Поправил: RA1288 (23 Мар 2019 18:06:45) #  

Сегодня с утра пошел на садовый участок. Тихо - не спеша установил IV 40/80, Ангара-1 уже ждала хорошей антенны. Пока утром был проход на 80 м, решил испытать антенну. На 3,775 на мои вызовы никто не ответил. Ниже по частоте на поиск ответила станция с Саранска, мне дали 59. Начало обнадежило! Перешел на сороковку, дал вызов на 7,175 мне ответил Дмитрий UF1A. Он работал на 5W из полевых условиий, с какого то острова. Ниже по частоте сработал на поиск станцию с Уфы, и на этом все больше мне никто не ответил. Выключил радиостацию и пошел на обед.
После обеда было веселее - сработал две полевых станции Николай UA3PEZ/p и Александр R2ALE/p(работал с Калужской области). Еще были сработаны станционарники RA3GFQ, RA5P, RW4CAT/qrp. Еще слышал, но до конца не смог разобрать позывной полевой радиостанции с 0 района, что-то типа R0***/p.
Сняться пришлось раньше времени из-за разрядившегося ак-ра:(
От соседей через забор с частного сектора приходил пушистый контролер, который проследил за надежностью установки антенны:

Ну и рабочий стол в садовом сарайчике:
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Мар 2019 10:11:28 #  

Вчера между вызовами "глухого" UR5MKB позвал несколько раз на 7.175, но никто не ответил
Den78
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 24 Мар 2019 15:16:56 #  

Сейчас на 7175 работает RV4SAH/P принимаю в Павловском Посаде на Tecsun.
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 25 Мар 2019 08:41:29 #  

Сейчас на 7175 работает RV4SAH/P принимаю в Павловском Посаде на Tecsun
Вот где-то ж меня было слышно!
А я вот тогда же целый час наверно звал коллег по хобби с Украины, которые работали с полей, да так и не дозвался. Это были UT1AW/p, UR3AIO/p и UR3VHF/p. Ну что то с приемом у них не ладно... Слышно их было хорошо, до 9 баллов. Чуть позже слышал UV8VU/p/qrp - Вдадимира не стал звать, думал одностороннее прохождение.
Den78
Приветствую! А антенна на Tecsun была штатный телескоп?
PADLOCKA
Участник
Offline2.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 255

Дата: 25 Мар 2019 10:24:59 #  

Привет коллеги!
Давненько бываю в полях но всё время немного выше по диапазонам.
Вот и вчера выбрался в поле... поработать в чистом эфире.
Был на 14МГц. немного поработал, послушал, попил кофейку...
И спустился на 7,175... После обеда слышал только стационаров.
Сам работать не стал, антенна только на верхние диапазоны, строго согласованная (без УСС).

вот у меня возник вопрос.
А не задумывалось ли великое содружество МАНПАКЕРОВ создать некий "символ", "логотип" ....
Ну что-б потом сделать флаг (флажок) на антенку подвесить....
Ну что-б было как-то стильненько...
????????????????????????????????????????????????????
stacionar8
Участник
Offline1.9
с июн 2016
Верхняя Салда
Сообщений: 165

Дата: 25 Мар 2019 11:36:01 #  

PADLOCKA
А не задумывалось ли великое содружество МАНПАКЕРОВ создать некий "символ", "логотип" ....
Ну что-б потом сделать флаг (флажок) на антенку подвесить....
Ну что-б было как-то стильненько...


Вам в СЮДА.

ИМХО: Культ или всякого рода корпоративная шиза- это плохо) Всё прекрасно в умеренных количествах.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 25 Мар 2019 12:11:21 #  

PADLOCKA
А не задумывалось ли великое содружество МАНПАКЕРОВ создать некий "символ", "логотип" ....
Может уже и пора. Только вначале надо ответить себе на вопрос "зачем" :)

Ну что-б потом сделать флаг (флажок) на антенку подвесить....
Тут у нас с вами разные взгляды)) Хотя если к примеру в хэмском мероприятии участвовать, то может и не помешает такой флажок на антенне :)

Ну что-б было как-то стильненько...
Настолько же пронизывающе стильненько, как "????????????????????????????????????????????????????" ? :)
PADLOCKA
Участник
Offline2.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 255

Дата: 25 Мар 2019 12:48:50 #  

stacionar8
Вам в СЮДА.
Я уже подумывал, но решил что надо своё что-то замутить. А не продвигать чью-то идею.

Ware
Настолько же пронизывающе... как .....
Нет, нет не настолько.
Прошу меня простить.... погорячился! :-(
stacionar8
Участник
Offline1.9
с июн 2016
Верхняя Салда
Сообщений: 165

Дата: 25 Мар 2019 12:58:42 #  

PADLOCKA

Идеи-то общие вообщем ) Много манпакеров, которые отписываются в этой теме и имеют аккаунт в указанном мной ресурсе. (я там зареган в том числе, под ником kostya394). Одно другому не мешает.
PADLOCKA
Участник
Offline2.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 255

Дата: 25 Мар 2019 13:27:15 #  

Да я с этим согласен, что можно быть во многих клубах. Но писать, например отчёт, о полевых выходах здесь и маячить флагом "джиперов" или полевых поваров.... только потому что ты с ними выезжал, а своего не было.
Ну возможно... но я наверно буду раскручивать эту мысль дальше.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Мар 2019 13:29:19 #  

у меня есть свой личный символ,ещё с 1986 года висит в радиорубке,но я его не популяризирую,чисто для себя.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Мар 2019 14:14:24 #  

PADLOCKA
флаги, маячить... тут стараешься быть "невидимым"...
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Мар 2019 16:25:06 #  

тут стараешься быть "невидимым"
а зачем? мы наоборот пропагандируем работу в эфире среди народных масс
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 25 Мар 2019 17:19:16 #  

PADLOCKA

А не задумывалось ли великое содружество МАНПАКЕРОВ создать некий "символ", "логотип" ....
Ради интереса, посмотрел что есть в поисковике; англоязычные радиолюбители под "менпак" позразумевают именно армейские станции по типу PRC, Harris и иже с ними, данную разновидность радиолюбительского хобби они называют amateur radio portable operations, вот даже форум есть такой у них, клубный с лого:
https://www.arpoc.org/forum.php

Есть несколько вариантов лого, относящегося к QRP operations но ничего внятного и броского, как например, полюбившийся мне amsat нету.

Тяжело обобщить в схематическом стилизированном изображении всю комплексность этого хобби.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 25 Мар 2019 18:09:12 #  

deepaer0
Ради интереса, посмотрел что есть в поисковике; англоязычные радиолюбители под "менпак" позразумевают именно армейские станции по типу PRC, Harris и иже с ними

Да необязательно.. Полно аматоров вылазят с самодельными манпаками в виде рамы, на которую навешено различное любительское оборудование. Это довольно популярное хобби

данную разновидность радиолюбительского хобби они называют amateur radio portable operations, вот даже форум есть такой у них, клубный с лого:
https://www.arpoc.org/forum.php

Кто как называет))

К примеру вот из наиболее старых засветившихся в интернете сообществ р/л по нашей тематике:
http://hfpack.com для взаимодействия с которым в нашей Таблице предусмотрены специальные дорожки
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 25 Мар 2019 18:42:17 #  

http://hfpack.com
И лого у них вполне вменяемое.
PADLOCKA
Участник
Offline2.1
с апр 2007
Украина
Сообщений: 255

Дата: 26 Мар 2019 10:38:03 #  

US7IGN
тут стараешься быть "невидимым"...Ну это если только что-то нарушаешь, работаешь без лицензии, или с территории закрытого объекта (как шпиЁн)....
А так, надо развивать РАДИО.
Ну а если не хочется, то ни кто не заставляет. Это "сумасшествие" - добровольное.
Мне вот кажется надо такой ЛОГО замутить.
stacionar8
Участник
Offline1.9
с июн 2016
Верхняя Салда
Сообщений: 165

Дата: 26 Мар 2019 10:55:58 · Поправил: stacionar8 (26 Мар 2019 11:28:32) #  

PADLOCKA
Для простого обывателя что-то непонятное всегда вызывает интерес и подозрение. Вопросов начинает возникать достаточно много от "а что это? а как это?" и до претензий "оно меня облучает, это вредно и т.д. и т.п." А ведь нам хочется спокойно и в своё удовольствие провести полевой день, без вызова наряда (по сигналу от сердобольных граждан), без скептических комментариев от обывателей с кручением пальца у виска, без претензий и прочих неприятностей.
Случай из жизни:
Еду с командировки в поезде "Н.Уренгой-Казань", в Сургуте подсаживается мужик через несколько отсеков плацкарта. Слышу у него радейка и до боли знакомые "Всем! Общий вызов!". Достаю свою радейку пытаюсь его выловить- оказывается работает через "репу". у меня "репу" радейка не открыла (и у него как я понял тоже), переворачиваюсь по частоте и тихо так... делаю запрос- естественно отвечает- обмен рапортами и подкол типа "можно сработать в дуплексном режиме, все равно я в 5-ти метрах от Вас" )) Пообщались, а соседи по плацкарту то и дело только возмущались "это не связь! это дибилизм и др..чь! Выключайте мешает!!!" На что был ответ "Когда выпившие вахтовики всю ночь переворачивали вагон верх дном, пели песни и выясняли отношения- ВЫ гражданин, даже и слова не сказали, вас наверное это устраивало. А тут вон как крылышки раскудрявили перед спокойным человеком".
В нынешнем социуме, в эпоху гаджетов и телефонов- многим невдомек такое хобби. Поэтому я например стараюсь "не выделяться", а если уж попадаются интересующиеся- спокойно отвечаю "Да, радейку на работе получил, сказали научится ей пользоваться- вот и учусь")
На одном полевом выходе также дедуля подошел (коров выгуливал) , поинтересовался "а чё это? Ты как сюда вообще по таким кустам заехал?" Разговорились, оказывается он в срочную связистом был, на Р-118 работал.

Умудрялся даже на территории детского сада развернуть позицию, пока проводили работы там. Правда включался только глубокой ночью. На вопросы заведующей WTF?! Спокойный ответ "наладка связи с пожарной частью и пультом ПЦН". Ни слова о радиохобби. Иначе сожрут! )
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 26 Мар 2019 13:10:13 #  

А я прошлым летом в Крыму прямо на пляже штырь на 20м ставил. Одна пара поинтересовалась. Пришлось ответить, что волны принимаю. А подвыпивший мужчина улыбаясь спросил, что не шпион ли я часом. На что весело получил ответ, что если бы я был шпионом, то окружающие об этом даже не догадались.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 26 Мар 2019 17:37:02 · Поправил: US7IGN (26 Мар 2019 17:37:36) #  

После "популяризации" радио из собственного кармана на сумму не в одну тысячу уе и потратив сотни часов личного времени, включая установку репитера, участие в общественных организациях и мероприятиях, приведя пару человек в радио, я больше этого не хочу. И не вижу в этом смысла. Сейчас, выходя с радио, я хочу только провести время в эфире, а не кому-то что-то показывать, рассказывать и объяснять. Особенно когда это несколько часов отдыха в неделю и/или соревнования, а твоим "радио" интересуются праздношатающиеся алкаши или менты.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 26 Мар 2019 18:36:03 #  

Пускай интересуются, все равно через пол часа забудут. Ответить не сложно.
Правда не все так сложно. Вложения только из собственного кармана и только для себя и все это только в удовольствие
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 26 Мар 2019 19:22:58 #  

Ответить не сложно.
ок. у меня 4 часа времени. из них час на развернуться и потом собраться. даже полчаса отвечаний это существенная часть всего времени и потеря настроения. особенно когда тебя зовут в эфире.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 26 Мар 2019 21:16:25 #  

Это ж где такие допросы, чтоб пол часа отвечать.
Мне лежал на пляже пришлось отвечать подняв голову, хотя мог и не отвечать. Просто настроение было. А народу по-фиг вокруг. Купаются, загарают и отдыхают.
Den78
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 26 Мар 2019 23:10:41 #  

Приветствую! А антенна на Tecsun была штатный телескоп?
Нее... Не телескоп, а родная его верёвочка развешанные по карнизу на 1 этаже деревянного дома.

А ещё в этот день принимал UR3AIO/P, RA3ZHH и EE1VOZ.
Сейчас сам в поля собираюсь 😊
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 27 Мар 2019 00:01:56 #  

Ох ну вы тут и развили холивара про флаги, логотипы, скрытность и т д :)
Но не кто не прокомментировал мой пост, последний на прошлой странице про Созвездие и пост Радиала про поиск манпакеров на ММБ. Посты эти вроде тематичнные, в контексте этой ветки, или там предлагаешься некий моветон, что то неуместное?
Я не в теме, не в тусовке, искренне не понимаю тенденций, так что если кому не лень, буду благодарен за пояснения.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 27 Мар 2019 01:15:31 #  

Shurup_
Пост Радиала прочитали. Требования к кандидатам ясны.
Смысл обсасывать, если и так всё понятно?
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 27 Мар 2019 06:19:58 #  

Den78
Понял.
Рад буду встретить в эфире /p

Ох ну вы тут и развили холивара про флаги, логотипы, скрытность и т д :)
Заболтали тему...

Разворачивайтесь хоть на Красной Площади, хоть явно, хоть тайно, за мавзолеем:) Но разворачивайтесь! А то в прошлую субботу мы с UA3PEZ, будучи в полях чуть было не заскучали, ладно несколько станционарников нас поддержали... Да и будучи вдруг не нароком(после смены или просто выходной) среди недели дома у трансивера не ленитесь включаться на сабжевых частотах, вдруг кто то мерзнет в заснеженом лесу, но настойчиво зовет Всем с поля, я такой то :-)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 27 Мар 2019 08:34:06 #  

У меня практически всегда включено, когда нахожусь дома либо в деревне. Правда большинство корреспондентов не слышу ввиду мертвой зоны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  301  302  303  304  305  ...  332  333  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.177; miniBB ®