На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ wazzoo, Vangog, SLB_MN, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› День манпака (Manpack Day) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  238  239  240  241  242  ...  332  333  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
savage
Участник
Offline5.4
с сен 2005
Россия
Сообщений: 1107

Дата: 28 Янв 2017 20:54:10 #  

Olenevod
так кто лучше-то ? :)
Диполь на своей резонансной частоте гораздо лучше. Далеко по частоте от резонанса - тогда широкополосная лучше.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 28 Янв 2017 21:05:33 #  

KarapuZ
Пару записей положу, раз и два от 22 января,
дорожка 7175 (треки не редактированы, с паузами и т.п.). Очень схожа ситуация была с тем, что Вы описали сегодня, похоже на систему, имхо.


Имхо, здесь немного иная ситуация. Прослушал полностью первую запись, в которой он делает достаточно продолжительные паузы, в которые можно при желании вклиниться, попросить отдохнуть и дать покричать другому, а не то, о чём пишет:

Ware
...как можно вот так взять и работая вообще без пауз полностью заблокировать частоту, с учетом того что на ней уже есть, и могут быть еще другие маломощные корреспонденты, которые со своими слабыми сигналами в условиях работы стационаров просто не имеют шансов быть кем-либо услышанными?...
Реклама
Google
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 28 Янв 2017 21:13:26 #  

savage
что диполь лучше это понятно, а вот что значит сдвоенный в данном случае? и на какой высоте подвешен?
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 28 Янв 2017 21:26:46 #  

Коллеги-манпакеры!
Сам я не очень умею SSB, практики маловато, но набираю.
Что хотелось сказать по теме. Выходы у нас практически всегда - выходные, т.е. мы всегда знаем, что кроме нас в полях еще такие же любители с эрзац-антеннами и малыми мощностями.
Мне кажется, просто в процессе радиосвязи надо предлагать абоненту послушать и других манпакеров, и вопрос снимется.
В этом смысле мне понравилось выходить с Михаилом R1BBG, он ВСЕГДА добавит после позывного "и группа", и предложит своему визави послушать остальных.
А так никаким правилам никого не научишь, и обижаться на произвол бессмысленно и беспощадно :)
Достаточно на дорогах посмотреть, а ведь вроде все правила учат
Орфей
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Днепропетровск
Сообщений: 55

Дата: 28 Янв 2017 21:35:48 #  

Ware С интересом прочитал Ваше и последующие сообщения. Вы пишите о "о нормах взаимного уважения корреспондентов, использующих одну и ту же частоту совместно", в то же время, стороннему читателю, к коим причисляю и себя, не совсем понятно почему Вы решили, что частота на которой работал UR5IBX/P, используется им совместно с кем-то. Потому что эта частота выбрана таблице радиоданных "Дня манпака"? Но, позвольте спросить, а UR5IBX об этом знает? А сотни или тысячи других радиолюбителей? Более того, могу с уверенностью сказать, что UR5IBX даже не знает о существовании ни манпаковского движения, ни этой темы на форуме Radioscanner. И на 7.175 он оказался лишь потому, что перед выходом в полевые условия его попросили поработать на этой частоте в надежде провести с ним QSO. Для него что 7.175, что любая другая частота равнозначны.
Для примера, спросите у тех, кто увлечен манпаком, знают ли они частоты на которых работают скауты всего мира?
Я сам узнал об особенностях частоты 7.175 только осенью прошлого года и то, благодаря Константину RN3ZF, пусть земля ему будет пухом. Он, услышав общий вызов ребят, работающих малой мощностью на этой частоте, и поняв, что они понятия не имеют о манпаке, взял на себя обязанности ведущего и дал возможность всем сработать с полевыми станциями, попутно мягко введя в курс дела гостей.
Отвечать на это сообщение не стоит. Равно как не стоит и давать оценку людям, не разобравшись что к чему.
RZN163
Участник
Offline5.7
с авг 2012
----------
Сообщений: 1211

Дата: 28 Янв 2017 21:45:10 #  

сегодня сам слушал со "стационара",savage позвал-не ответил,и перешел в режим приема
смысла не было дальше звать,те станции с которыми работал Алексей,я принимал сквозь помехи S3-4
RZN163
Участник
Offline5.7
с авг 2012
----------
Сообщений: 1211

Дата: 28 Янв 2017 21:53:39 #  

по поводу вышенаписаного
периодически бываю в местном радиоклубе,рассказываю про 7175,ответ такого плана от местных HAM-oв:"вы не слышите наш киловатт-мы не слышим ваши /р и /qrp из за уровня городского шума +146dB" ,и всем мягко говоря по барабану
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 28 Янв 2017 22:03:59 #  

Орфей
не совсем понятно почему Вы решили, что частота на которой работал UR5IBX/P, используется им совместно с кем-то.

Хотя бы потому, что на этой же частоте находился и я, такая же точно станция /p, а точнее /pm. А также потому, что данный корреспондент уже далеко не первый раз подходит на данную частоту и скорее всего в курсе, что на ней работают именно маломощные полевые станции, и в основном друг с другом. И скорее всего, много раз наблюдал как они себя ведут в эфире - не торопятся побыстрее провести QSO и "слить" слабого корреспондента, чтобы не напрягаться, а вслушиваются в слабые станции, помогают друг другу, делают паузы в радиообмене. Элементарные , в общем-то, вещи...
savage
Участник
Offline5.4
с сен 2005
Россия
Сообщений: 1107

Дата: 28 Янв 2017 22:25:04 #  

US7IGN
что диполь лучше это понятно, а вот что значит сдвоенный в данном случае? и на какой высоте подвешен?
Сдвоенный - это я имею ввиду два диполя на 40 и на 80 м запитанные в одной точке одним симметрирующим трансформатором и кабелем. Расположены почти параллельно, один под другим.
Высота очень небольшая. Центральная точка ~4.5 м.
savage
Участник
Offline5.4
с сен 2005
Россия
Сообщений: 1107

Дата: 28 Янв 2017 22:27:35 #  

RZN163
сегодня сам слушал со "стационара",savage позвал-не ответил,и перешел в режим приема
смысла не было дальше звать,те станции с которыми работал Алексей,я принимал сквозь помехи S3-4

На 40м не слышал ни каких признаков твоего сигнала сегодня.
Вроде бы потом, после 17-ти часов на 80м ты подходил, если я не путаю позывной. Я отвечал, но видимо сквозь шумы не пробивался.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 28 Янв 2017 22:27:51 #  

savage
интересно конечно прибором посмотреть что получилось. хотя высоты хотя бы 10 метров надо. а если 80 и 40 "метровые" перпендикулярно? понятно, что на 2 точки подвеса больше, но как отразится на эффективности? и настройке
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 28 Янв 2017 22:38:27 #  

savage
Алексей, а Вы меня сегодня хоть услышали или нет?
Прохождение как на 10ке сегодня ))
Ваша станция, в начале выскочила до 6-7 баллов.. а потом глухо провалилась под городские шумы и.. и все..
Принял только огрызок позывного.. потом уже догадался, что это был ТЛБ ))
savage
Участник
Offline5.4
с сен 2005
Россия
Сообщений: 1107

Дата: 28 Янв 2017 22:40:02 #  

US7IGN
При параллельном размещении резонанс более короткого диполя съезжает очень сильно относительно отдельного его расположения, или перпендикулярного расположении двух диполей. Но этот съехавший резонанс я вогнал на место подстройкой длинны антенны именно при такой низкой высоте подвеса.
КСВ в пределах 1.5 обычно у этой антенны у меня получается. Другими приборами не смотрел, да и не хочу. Не стремлюсь получить КСВ=1.000 у мобильной антенны быстрого развертывания. Мне бы еще как нибудь оптимизировать процесс её установки, что бы каждый раз хоть еще минуту времени сэкономить.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 28 Янв 2017 22:47:16 #  

savage
т.е. сначала настраиваются длинные элементы на 80 и потом уже короткие на 40?


я для себя оптимизировал диполь в поле, размещая его как слопер. один заброс только на высокую ветку для одного конца диполя и второй конец уже привязываю в паре метров от земли руками.
savage
Участник
Offline5.4
с сен 2005
Россия
Сообщений: 1107

Дата: 28 Янв 2017 23:18:47 #  

US7IGN
т.е. сначала настраиваются длинные элементы на 80 и потом уже короткие на 40?
Да, так. Влияния элементов диполя 40м на диполь 80м не заметил.

Провода и оттяжки двух диполей путаются при развертывании. Неудобно это. Ищу конструкцию из одного многодиапазонного диполя с катушками, но без ёмкостей.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 28 Янв 2017 23:22:51 #  

Ищу конструкцию из одного многодиапазонного диполя с катушками, но без ёмкостей.
или траповый или G5RV
Орфей
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Днепропетровск
Сообщений: 55

Дата: 28 Янв 2017 23:26:16 #  

Орфей
не совсем понятно почему Вы решили, что частота на которой работал UR5IBX/P, используется им совместно с кем-то.

Хотя бы потому, потому что на этой же частоте находился и я, такая же точно станция /p, а точнее /pm. А также потому, что данный корреспондент уже далеко не первый раз подходит на данную частоту и скорее всего в курсе, что на ней работают именно маломощные полевые станции, и в основном друг с другом. И скорее всего, много раз наблюдал как они себя ведут в эфире - не торопятся побыстрее провести QSO и "слить" слабого корреспондента, чтобы не напрягаться, а вслушиваются в слабые станции, помогают друг другу, делают паузы в радиообмене. Элементарные , в общем-то, вещи...


Во-первых, как я уже писал, UR5IBX не в курсе об особенностях этой частоты. Во-вторых, сегодня он работал в минитесте "Мороз - Красный нос" российского клуба RU-QRP, что отнюдь не предполагало размеренную работу с длинными паузами. Тест он даже если "мини", или как его называют в упомянутом клубе "контест-игра", то это все равно тест. Со всеми вытекающими.

Если бы кто из поклонников "Дня манпака", находясь в домашних условиях, взял на себя труд провести с UR5IBX QSO и попросту объяснить что к чему, то, уверен, никаких бы возражений с его стороны не последовало.

Очень часто слышу как на 7030 устраивают пайлапы разные "юбилейные" радиостанции. Причем работая QRO. Уж 7030, как частота для работы QRP станций, прописана даже во многих регламентах радиосвязи. Ну и что с ними прикажете делать? Предполагать, что раз эти станции не первый раз на этой частоте начинают работать, то они обязаны знать что это за частота? Как-то даже на ум не приходит. Операторы этих станций, скорее всего, просто очень далеки от темы QRP.

Я бы мог понять чье-то возмущение, если человек не реагирует на неоднократные замечания, игнорирует их. А тут же совсем другой случай.
savage
Участник
Offline5.4
с сен 2005
Россия
Сообщений: 1107

Дата: 28 Янв 2017 23:28:53 #  

Vad_
Алексей, а Вы меня сегодня хоть услышали или нет?
Сейчас нет под руками записей. А мы разве не сработали с вами? )
Вроде помню был ваш позывной в эфире сегодня.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 28 Янв 2017 23:52:03 #  

Орфей

Во-первых, как я уже писал, UR5IBX не в курсе об особенностях этой частоты. Во-вторых, сегодня он работал в минитесте "Мороз - Красный нос" российского клуба RU-QRP, что отнюдь не предполагало размеренную работу с длинными паузами. Тест он даже если "мини", или как его называют в упомянутом клубе "контест-игра", то это все равно тест. Со всеми вытекающими. Если бы кто из поклонников "Дня манпака", находясь в домашних условиях, взял на себя труд провести с UR5IBX QSO и попросту объяснить что к чему, то, уверен, никаких бы возражений с его стороны не последовало.


Всё понятно, спасибо за подробности. Вопросов по ситуации больше нет. К моему сожалению, после проведенного между нами QSO UR5IBX поспешил распрощаться и больше не отвечал, делая упор на общий вызов. Может, не слышал. Так что объясниться не получилось, а поддержки "QRO" не было. Костя в таких случаях, как Вы правильно заметили выше, обычно помогал, но его с нами уже нет...



Очень часто слышу как на 7030 устраивают пайлапы разные "юбилейные" радиостанции. Причем работая QRO. Уж 7030, как частота для работы QRP станций, прописана даже во многих регламентах радиосвязи. Ну и что с ними прикажете делать? Предполагать, что раз эти станции не первый раз на этой частоте начинают работать, то они обязаны знать что это за частота? Как-то даже на ум не приходит. Операторы этих станций, скорее всего, просто очень далеки от темы QRP.

Это одна из причин, почему в итоге основная частота для "Дня манпака" была выбрана повыше, на границе с т.н. DX-участком. Так как в средней и нижней части диапазона 40м, в том числе и на считающейся QRP 7090 - постоянно работают очень мощные стационарные станции, не оставляющие ни единого шанса переносникам. А 7175 вне соревнований и проходов на Европу обычно очень чистая.
Понятно, что от взаимных помех всё равно никуда не деться - эфир-то общий, но если Вы общаетесь с Артёмом, пожалуйста, расскажите об особенностях работы на 7175 , люди скажут Спасибо!
Орфей
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Днепропетровск
Сообщений: 55

Дата: 29 Янв 2017 00:13:55 #  

UR5IBX поспешил распрощаться и больше не отвечал, делая упор на общий вызов. Может, не слышал.

Я его сам еле дозвался сегодня. Но тоже работал QRP.

Понятно, что от взаимных помех всё равно никуда не деться - эфир-то общий, но если Вы общаетесь с Артёмом, пожалуйста, расскажите об особенностях работы на 7175 , люди скажут Спасибо!

Да, конечно же расскажу что к чему.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 29 Янв 2017 00:19:37 #  


Вроде помню был ваш позывной в эфире сегодня.

Алексей, был позывной, но QSO не состоялось..
Я услышал окончание Вашего QSO, Крикнул "Манпакеры есть на частоте? Я Радио Шесть... " и далее по тексту ;)
Вы стали отвечать.. и Ваша станция ушла в 0.. Я даже не понял мне или не мне отвечали.
Я попрощался "в никуда"... ;)
Прохождение как "американские горки"..
Сразу за мной Волгоград был.. он Вас 8 баллов принял.. только потом до меня дошло, что легендарный ТЛБ сорвался с моей антенны ))
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 29 Янв 2017 10:31:08 #  

UA3ENF/qrp активен на 7175
только с ним связь провел, как прохождение резко улучшилось
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 29 Янв 2017 12:38:07 · Поправил: clips (29 Янв 2017 12:39:51) #  

savageПри параллельном размещении резонанс более короткого диполя съезжает очень сильно относительно отдельного его расположения, или перпендикулярного расположении двух диполей. Но этот съехавший резонанс я вогнал на место подстройкой длинны антенны именно при такой низкой высоте подвеса.
КСВ в пределах 1.5 обычно у этой антенны у меня получается. Другими приборами не смотрел, да и не хочу. Не стремлюсь получить КСВ=1.000 у мобильной антенны быстрого развертывания. Мне бы еще как нибудь оптимизировать процесс её установки, что бы каждый раз хоть еще минуту времени сэкономить.



http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/w8010.gif
Может так, но без трапов.

Вчера из поля тебя пытался услышать (28.01). Было слышно что с тобой работают на 7.175,. В этот раз , в северном Подмосковье, тебя не слышно, хотя слышу тебя практически каждые выходные, возможно это антенна новая, твоя, хотя скорее всего прохождение. Потом ты переходил на 3к., у меня там антенна не работает вообще, 40-ый диполь, но я тебя уверенно принимал, это было в районе 16 часов.
savage
Участник
Offline5.4
с сен 2005
Россия
Сообщений: 1107

Дата: 29 Янв 2017 13:55:43 #  

clips
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/w8010.gif
Может так, но без трапов.

Где-то попадалось в инете описание многодиапазонной антенны из двух плеч с катушками, и без конденсаторов.
Найду - попробую к лету сделать.

Было слышно что с тобой работают на 7.175,.
Прохода местного не было похоже совсем. Только на 80м позже вечером удалось связаться с Подмосковьем.
Lim
Участник
Offline1.9
с ноя 2015
Мозырь
Сообщений: 393

Дата: 29 Янв 2017 16:06:40 #  

Приветствую!
Видео с выхода:
https://www.youtube.com/watch?v=T6gpLOpTVDY&t=35s
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 29 Янв 2017 20:55:31 #  

Никуда не стал выбираться, ибо проспал все га свете :D
Desert_Fox
Участник
Offline1.8
с авг 2010
Москва
Сообщений: 298

Дата: 29 Янв 2017 21:02:24 #  

Работал из огорода 28 и 29.01. Развернуто City Windom CW40100 и диполь на 40 м. 2х10 м. Сел на лавке, развернул Icom-718 , антенны тюнер AT-130. Уменьшил мощу до 20 Вт. Послушал. Шёл на 7.175 R1BBG но я до него не докричался. Вообще какой-то парадокс с приемом ближних станций, диполь развернут с запада на восток, высота подвеса 10 м, края ниже, метра на 4 от земли, хорошо идёт юг, Краснодарский край, Воронеж, Белгород, Курск, Донецк а вот с севера не слышу никого. Ни СПб, ни рядом, Мурманск слышу. Ближние связи вообще почти не слышу. Диполь смонстрячил по рецепту уважаемого savage и балун 1:1 тоже - работает хорошо.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 29 Янв 2017 21:54:34 #  
UR5IBX
Участник
Offline1.0
с янв 2017
Украина
Сообщений: 4

Дата: 29 Янв 2017 22:24:52 #  

Уважаемые коллеги, было очень интересно почитать обсуждение моей работы на 7175 в субботу 28 января!
Спасибо за критику и поддержку. Приму к сведению, хотя, честно говоря, я сам не ожидал такого количества QRO-станций на мой QRP CQ.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 29 Янв 2017 23:18:38 #  

UR5IBX
Доброго времени суток, коллега!
Вливайся!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  238  239  240  241  242  ...  332  333  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.071; miniBB ®