На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 9 [ npp, BearF, vladisslav2011, wazzoo, sibirjac, evg1804, Несущий свет, Фотограф, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› День манпака (Manpack Day) 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  237  238  239  240  241  ...  332  333  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 27 Янв 2017 21:45:39 #  

Завтра утром буду работать /pm из леса с лыжни, время работы с 10 до 12:30мск во время привалов. Антенна штырь-3м + противовес 10м.
Основная частота 7175L - 5 канал. Если кто-то издалека будет подходить - пишите, готов отработать скед на 14342,5U - 7 канал.
Desert_Fox
Участник
Offline1.8
с авг 2010
Москва
Сообщений: 298

Дата: 28 Янв 2017 09:40:52 #  

Буду в эфире с 13-00. Могу послушать кого. Буду работать из деревни связь должна быть нормальной.
Реклама
Google
Sinilaj
Участник
Offline5.2
с окт 2008
ХМАО
Сообщений: 811

Дата: 28 Янв 2017 13:45:49 #  

Подслушиваю на 7 канале. Может услышу кого.
ud3say
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Рязань
Сообщений: 103

Дата: 28 Янв 2017 14:12:09 #  

Слушаю 7 канал, хорошо проходит R9JAL
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 28 Янв 2017 14:36:50 #  

Доброго дня!
Утром с дачи, работал телефоном на 40-ке в соревновании RU-QRP "Мороз".
В итоге проведено 9 QSO с ребятами работающими из "полей"
В районе 9 UTC появлялся на 7175.
В итоге, QSO c SP4XYD, EW8OV, UR3ABZ/P

См. ссылку

Всем спасибо и 73!
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 28 Янв 2017 16:03:36 #  

Прохождение как волны на море... то 5-7-8-9 то 0.... только слышал.. и уже нет станции..
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 28 Янв 2017 16:15:57 #  

Вернулся из леса с лыжной прогулки.
Во время привала включил манпак на 5 канале, около 11:15 и с антенной штырь-3м. Сделал общий вызов - на частоте тишина.
Решил развернуть противовес, а пока разматывал, услышал тональник, как кто-то настраивает антенну.
Не успел подстроиться сам, как услышал общий вызов UR5IBX/p - видимо это была его настройка.
Сработали. Во время проведения связи на частоте негромко появились европейские станции.
Тут подошел RA4FKZ, вызвавший UR5IBX, однако QSO не состоялось.
Попробовал вызвать RA4FKZ, но ответа не получил - на общий вызов уже плотно работал UR5IBX.
Почти сразу же на частоте образовалась свалка из большого количества стационарных корреспондентов из разных районов, наперебой вызывававших UR5IBX. В основном почему-то деды;) Сложилось впечатление, что частоту кинули в кластер...
Теперь все попытки кого-нибудь дозваться были обречены на провал - частота была полностью забита мощными стационарами, желающими провести 59-73 с UR5IBX/p.
- Что ж поделать, - подумал я, и продолжив наблюдение, приступил к перекусу.
Небольшой термос с горячим иван-чаем с чабрецом и несколько сушек - вот и весь провиант, что поместился в рюкзак с манпаком.
Pile-up продолжался, но усилились и помехи от европейцев. Продолжаю пить чай и вести наблюдение.
Немного помучавшись с приемом, UR5IBX принял гениальное решение - молча перестроился на 7173, где продолжил работать на общий вызов. Помехи на 5 канале стали ещё сильнее...
Привал затянулся. Я свернул станцию и вернулся на лыжню.
Пока возвращался, думал - как же это так получилось.
Однозначно понятно, что человек не знает принятых Правил использования частоты 7175 , традиционно сложившейся для общения радиолюбителей, работающих из полевых условий на малую мощность и укороченные антенны. Но даже если отбросить в сторону это незнание, как можно вот так взять и работая вообще без пауз полностью заблокировать частоту, с учетом того что на ней уже есть, и могут быть еще другие маломощные корреспонденты, которые со своими слабыми сигналами в условиях работы стационаров просто не имеют шансов быть кем-либо услышанными?...
А главное - какая этому цель? Провести два десятка связей со стационарами? Это дело нехитрое. Зачем тогда использовать для этого 7175? А потом еще и покинуть её, встав сбоку и создавая помехи. Ведь эту частоту многие просто слушают, ожидая "полевиков" и маломощников, именно таким станциям отдан приоритет в работе, люди ценят это и стараются сохранять субординацию при работе в эфире на этой частоте. "Обычных" частот "cq-59-73" на 40м много, а 7175 - такая одна, это надо понимать.
Надеюсь, Артём UR5IBX прочтёт эти строки и сделает выводы.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 28 Янв 2017 16:17:26 #  
ud3say
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Рязань
Сообщений: 103

Дата: 28 Янв 2017 16:19:41 #  

Сегодня совершил пробную работу на 20м с дачного участка. Антенна GP высота 5.20 с одним противрвесом, точка запитки в метре от земли, трансивер FT-817. Провел 4 QSO с RW6AU, RA6PKB, UT1WR, UA9LAO. Рапорта 59-58. На 7 канале слышал только R9JAL, но не докричался.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 28 Янв 2017 17:08:25 #  

Ware
Ну насчёт правил Вы погорячились. Кроме не большой группы энтузиастов, эти правила никому не ведомы. Даже правила рекомендованные ГКРЧ не обязательны к исполнению. Надо просто пытаться найти компромисс. А указание на соблюдение "правил" которые придумал сам, ни к чему хорошему не приведёт.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 28 Янв 2017 17:26:57 #  

;)
По регламенту, кто первый занял частоту, тот на ней и работает..
Если кто-то еще появился на ней.. никто никому не обязан ее уступать, освобождать.. и так далее..
все равноправны.. как бы.. и "Особых частот" нет..
Частота занята, человек в кластере.. какие претензии? ;)
Он действительно может и не знать каких-то самописных, местечковых правил..
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 28 Янв 2017 17:30:10 #  

Модест Петрович
Ну насчёт правил Вы погорячились. Кроме не большой группы энтузиастов, эти правила никому не ведомы. Даже правила рекомендованные ГКРЧ не обязательны к исполнению. Надо просто пытаться найти компромисс. А указание на соблюдение "правил" которые придумал сам, ни к чему хорошему не приведёт.

Нет, не погорячился:) скорее это вы чего-то в жизни упустили.

Правила, как общие для р/л связей, так и те, что указаны в местной таблице к мероприятию - общие.
Они основаны на обычной вежливости, внимании и взаимном уважении друг к другу, а также на элементарной логике.
Лучшее доказательство их правильности - это то, что за всё время существования мероприятия, случаев, подобных описанным выше, были единицы. И обычно инициаторы потом понимали свою ошибку и больше такого не допускали. Всё-таки понимающих и здравомыслящих людей и радиолюбителей - у нас большинство.

Аналогичные правила и у западных любителей Manpack Radio - http://hfpack.com/air/

Любой здравомыслящий человек их прочтёт и поймёт, почему именно так построена логика работы, а не иначе.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 28 Янв 2017 17:34:39 #  

Vad_
Я понял, вы с Модест Петровичем из тех, кто и пожилым в автобусе место не уступит (а кто сказал что это надо делать?!), и пешеходов давит на улицах "Я тут еду и точка" :-)) удачи вам.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 28 Янв 2017 17:35:06 #  

Правила, как общие для р/л связей, так и те, что указаны в местной таблице к мероприятию - общие.
Он работал в рамкакх манпакдей?
или самовышел на природу.. без всякого умысла... выбрал частоту и работал..
ну блин.. откуда столько пафоса?
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 28 Янв 2017 17:45:14 #  

Я понял, вы с Модест Петровичем из тех, кто и пожилым в автобусе место не уступит (а кто сказал что это надо делать?!), и пешеходов давит на улицах "Я тут еду и точка" :-)) удачи вам.
нет, не правильно поняли..
Не нужно вешать ярлыки - это не по модераторски.

Я, как раз из тех, кто соблюдает одно из главных правил "уступи дорогу дураку и барану".
Это помогает в жизни избежать тяжелых последствий...

Уступить место в автобусе - пожалуйста.. не вопрос. это правила приличия и уважения. (Рекомендации ГРЦЧ)
Но сравнение с частотами и стариками не корректно.
Ситуация похожа на ... старичек, который бежит бегом за автобусом, влазит, а потом требует уступить конкретное место... на конкретном сиденье, потому что он там ездит... и он написал правило.. что это место в этом автобусе занимать нельзя ;)

Ну с чего вы взяли что 175 - ваша личная частота..? :)
Вернитесь на землю. А то у меня шея затекла.. на Вас заглядывать ;)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 28 Янв 2017 17:45:45 #  

Модест Петрович
Vad_
не стоит. вам не понять. просто проходите мимо. =)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 28 Янв 2017 17:46:47 #  

Ситуация похожа на ... старичек, который бежит бегом за автобусом, влазит, а потом требует уступить конкретное место... на конкретном сиденье, потому что он там ездит... и он написал правило.. что это место в этом автобусе занимать нельзя ;)

жжешь, дикий! тебя забанят =)))
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 28 Янв 2017 17:57:04 #  

жжешь, дикий! тебя забанят =)))
За что?
За то что выразил свою точку зрения?
У нас демократия.. и свободословие ))
Правил форума я не нарушал.. ;)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 28 Янв 2017 18:10:19 #  

Правил форума я не нарушал.. ;)
единственным и достаточным основанием для бана на любом форуме является отнюдь не соблюдение или несоблюдение правил, а исключительно личная неприязнь модератора/админа к пейсателю.

За что?
За то что выразил свою точку зрения?

так за это часто даже убивают...
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1471

Дата: 28 Янв 2017 18:23:21 #  

Завтра буду активен из леса, старт в 15 мск. Приоритет работы на 3 канале, но если желающих поддержать будет немного, то возьму лучше антенну на 160/40.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 28 Янв 2017 18:43:12 · Поправил: Модест Петрович (28 Янв 2017 18:48:23) #  

скорее это вы чего-то в жизни упустили.
да, наверно упустил, ибо... не знал. чтобы соблюдать даже кем то выдуманные правила, нужно знать их.
некоторые в принципе знать не знают, что есть такая тусовка-пешеходных радиолюбителей. и что они определили себе основные в своей тусовке частоты. как им соблюдать правила, когда их не знаешь?
главного (идейного) манпакера должно наверно заботить, чтобы об этих частотах знали как много больше народу и старались их не занимать без особой необходимости. можно же, к примеру, разослать информационные письма руководителям региональных отделений СРР (данные на сайте СРР) с объяснением позиции манпакеров и просьбой не занимать основные частоты без особой на то причины. с просьбой разместить эту информацию на региональном сайте, довести на круглых столах. глядишь и людей бы больше знало об этом направлении и подходили бы на частоты чаще и не занимали бы, без особой необходимости.
так что-удачи! хорошей погоды и кайфу от хобби!
Ware
а старость, как и немощь я уважаю.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 28 Янв 2017 19:01:40 #  

Почти сразу же на частоте образовалась свалка из большого количества стационарных корреспондентов из разных районов, наперебой вызывававших UR5IBX. В основном почему-то деды;) Сложилось впечатление, что частоту кинули в кластер...

Те же чувства посетили. :)
Хотя сработать удалось. Из дома на 25 Вт.
ra4fkz
Участник
Offline1.3
с июн 2009
пенза
Сообщений: 135

Дата: 28 Янв 2017 19:30:35 #  

Ware
Слышал что кто то вызывает, но уровень городских помех увеличился и не принял позывной, решил подождать, но Артем UR5IBX/P начал работать на общий вызов. Всегда считаю для себя в стационарной позиции не перебивать слабые станции, работающие с полей и QRP, потому что сам не раз выхожу с радио прогуляться и зимой в поле не очень комфортно ждать когда стационары наговорятся. Но это не правила, а этика работы в эфире.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 28 Янв 2017 19:43:58 #  

Всегда считаю для себя в стационарной позиции не перебивать слабые станции, работающие с полей и QRP, потому что сам не раз выхожу с радио прогуляться и зимой в поле не очень комфортно ждать когда стационары наговорятся. Но это не правила, а этика работы в эфире.

Год назад из поля работал на 5 Вт на 7175. Мороз, -16С. Ответила на моё CQ стационарная станция из соседней области, а по завершении нашего QSO... осталась на этой частоте и продолжила работать на CQ! Нагло постижно© из тёплого шека! :) Пришлось уйти на запасную частоту...

Кстати, встречал мнение, не знаю, насколько верное, что свободных частот не так-то много, т.к. всё кем-то занято: RDA, URDA, DOK, PM, QRP, и т.д., и т.п.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 28 Янв 2017 20:07:00 #  

Vad_
Ну с чего вы взяли что 175 - ваша личная частота..? :)

Каждый видит то, что ему ближе :-)

Никто из нас не "взял", что 7175 или любая другая частота - чья-то личная. Это ваш чистый вымысел. Троллим помаленьку? :)
Здесь же речь идёт совершенно о другом - о нормах взаимного уважения корреспондентов, использующих одну и ту же частоту совместно. Вы моё сообщение полностью прочитали, или наискосок?
И не надо здесь ничего от себя домысливать типа: Ситуация похожа на ... старичек, который бежит бегом за автобусом, влазит, а потом требует уступить конкретное место... на конкретном сиденье, потому что он там ездит... и он написал правило.. что это место в этом автобусе занимать нельзя ;) - это просто смешно, так как ни разу подобной ситуации не было, по крайней мере я такого не наблюдал и не слышал про такое, чтоб кто-то пришел на 7175 и начал требовать что-то там уступить, только потому, что частота якобы "чья-то". Просьбы воздержаться от передачи - бывают, так как многие, особенно стационары, просто не слышат QRP-станции, работающие из полей и включаются поверх. Это стандартная ситуация наверное для любой любительской частоты, где есть сеть станций.

Ещё раз - не надо фантазировать, вчитайтесь в свод правил и всё поймёте сами.

US7IGN
единственным и достаточным основанием для бана на любом форуме является отнюдь не соблюдение или несоблюдение правил, а исключительно личная неприязнь модератора/админа к пейсателю.
У нас очень лояльная политика модерирования. Банят только за мат, регулярный демонстративный тупизм, троллинг, переходы на личности, обсуждение политики модерирования и т.п. проявления явного неуважения к участникам форума. А также за нацизм, фашизм, разжигание межнациональной розни и прочие душевные болезни, чреватые статьей 282 УК РФ, в юрисдикции которого находится данный ресурс. Не тролльте, пожалуйста, больше :)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 28 Янв 2017 20:14:26 #  

Ware
как модератору я только сочувствую - ему нельзя многое, что может себе позволить обычный пользователь.
а что касается комментаторов - так на форуме каждый может, а в поле выйти - нет.
вот и завидуют =)
я опять приболел и дома сижу. зато есть время попаять то, с чем можно выйти в поле.

всем в полях - хорошей погоды и прохождения!
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 28 Янв 2017 20:32:23 #  

Ware
Теперь все попытки кого-нибудь дозваться были обречены на провал - частота была полностью забита мощными стационарами, желающими провести 59-73 с UR5IBX/p- Пару записей положу, раз и два от 22 января,
дорожка 7175 (треки не редактированы, с паузами и т.п.). Очень схожа ситуация была с тем, что Вы описали сегодня, похоже на систему, имхо.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 28 Янв 2017 20:34:44 #  

ra4fkz
Всегда считаю для себя в стационарной позиции не перебивать слабые станции, работающие с полей и QRP, потому что сам не раз выхожу с радио прогуляться и зимой в поле не очень комфортно ждать когда стационары наговорятся. Но это не правила, а этика работы в эфире.

Вы правы, речь именно об этике. Базовые нормы этики при работе в таких вот, как у нас радиосетях с множеством маломощных станций обычно и содержатся в своде "правил" или называйте их как хотите. У нас в "Дне манпака" эта информация содержится в Таблице радиоданных в примечаниях. У международной группы HFpack - там же в примечаниях к списку частот, где описаны приёмы работы: http://hfpack.com/air/
В целом для радиолюбителей нашей страны - они здесь: http://news.srr.ru/?page_id=10142
savage
Участник
Offline5.4
с сен 2005
Россия
Сообщений: 1107

Дата: 28 Янв 2017 20:41:45 #  

Сегодня работал из леса и сравнивал две антенны - сдвоенный диполь на 40/80м и широкополосную не резонансную антенну QM7005 изготовления ASH.
Конечно диполь в несколько раз я дольше развертывал, чем QM7005. Но по эффективности их не сравнить. Особенно на ближние расстояния. Думал разница меньше будет. Надо будет потом летом повторить сравнение в более спокойной обстановке, чем сугробы по колено, а где и по пояс.
К сожалению смог всё развернуть и выйти в эфир только около к 14 часов, за то пробыл на месте почти до 18-ти часов, и после заката прекрасно отработал на 80м.

Надеюсь видео об этом получится позже.
А пока предлагаю видео о работе только на одну антенну QM7005, изготовленную ASH, из полей в начале декабря на радио Q-MAC HF-90.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 28 Янв 2017 20:51:06 #  

Конечно диполь в несколько раз я дольше развертывал, чем QM7005. Но по эффективности их не сравнить - так кто лучше-то ? :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  237  238  239  240  241  ...  332  333  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.147; miniBB ®