На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ sergsib, Olexandr, allll, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› День манпака (Manpack Day) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  142  143  144  145  146  ...  332  333  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 08 Мар 2016 22:27:57 #  

RN3ZF
ОК. Кстати, интересно послушать.

x ray
В принципе да, надо активнее 6-й канал задействовать, для начала.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 08 Мар 2016 22:28:12 #  

RN3ZF
Неужели Вы за годы присутствия на частоте так ничего и не поняли, раз такое пишете тут?

Ну что ж, отвечу по порядку. Хотя это и явная провокация 1 категории.

Я почти не вижу прогресса сего действа, а он должен быть, иначе нет смысла.
Прогресс сего действа вовсе не в толпах зовущих стационарных станций. И не в "супер-антеннах", которые невозможно развернуть в лесу.
Прогресс в том, что всё больше людей принимают участие в мероприятии, строят свои комплекты переносной аппаратуры, выходят в поля, учатся разворачивать и использовать свои переносные средства связи, получая удовольствие от работы в чистом незагаженном эфире на простые антенны и малые мощности, тренируя на природе свои радиотехнические навыки и улучшая физическую подготовку.

Большинство народа, как работали на говно с полей, так и работают.
Во-первых, выбирайте выражения.
Во-вторых, кто бы на что не работал - это право и выбор каждого. Налицо факт, что как раз большинство-то постоянно испытывают разные типы антенн и аппаратуры, совершенствуя конструкции исходя из своих возможностей и стоящих задач.

Прогрессируй, народ, думай головой, переключай каналы, а то скучно читать глупую критику в ветке.
Скучно читать подобные глупости и по пятому кругу растолковывать суть, тогда как ясно, что единственная цель Ваших высказываний сейчас - флуд ради флуда.

Лень листать ветку, чтобы ткнуть носом в прошлые аналогичные Ваши "заходы"; до сих пор считал, что показные сеансы клоунады а-ля "у меня первая категория и поэтому мой мозг отключен" остались давно в прошлом.
Спишем, опять же, на весну.

Дальнейший флуд не по теме будет удаляться. Если есть вопросы - пожалуйста, в л.с.
Реклама
Google
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 08 Мар 2016 22:55:25 #  

Друзья, не спорьте!
Сегодня активность на 7.175 была, как никогда. И это не может не радовать!
Но, как уже верно подметили, Сергею R2AKT стоило бы делать паузы между своими CQ и интересоваться, не подошел ли на частоту кто-либо еще из /P.
А то за его QSO с более мощными станциями других QRP-операторов просто не было слышно.
motor
Участник
Offline3.3
с янв 2004
Москва
Сообщений: 744

Дата: 08 Мар 2016 23:05:36 #  

Друзья мои я опечален ! Сегодня был треш, раз в 4 года собрался ииии разочерование...... Про ораться было не реально.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 08 Мар 2016 23:10:08 #  

ghdnepr
А то за его QSO с более мощными станциями других QRP-операторов просто не было слышно.
О чем я тут и пытаюсь сказать уже целую страницу.

motor
Сегодня был треш, раз в 4 года собрался ииии разочерование...... Про ораться было не реально.
Кстати, а какой был позывной, может я слышал?
RomiTM
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 32

Дата: 08 Мар 2016 23:11:28 #  

Сегодня выезжали "в поля".

Icom 718 ~ 60W от АКБ
Антенна - длинный провод ~ 25м. Высота подвеса дальнего конца ~ 5м
Тюнер.
Первый эксперимент с подобной антенной. На мой взгляд она неплохо себя показала.

Спасибо за проведенные QSO:

RA3GBV 40M
UR7IPK 80M
RN6LJN 80M
R9WEI 20M
RA3DGS 40M
RN3QF 40M
RN3ZF/M 40M
R2AKT/P 40M

73 !!





rx3dpk
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 93

Дата: 08 Мар 2016 23:16:22 #  

Начало работы R2AKT/P было с паузами, он передавал микрофон на ARZ, но после пары QSO стали помогать расчищать частоту и началась свалка.

Впереди короткая неделя и будут выходные, все кто собирался и не собрался, есть шанс выйти в поле с аппаратурой, как впрочем и любые другие выходные дни.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 08 Мар 2016 23:17:41 · Поправил: reeeeee89 (08 Мар 2016 23:21:12) #  

Nikolay
Скажите, а сколько весит clansman с батареей?! У Вас вариант с НБП?!

Сегодня не смог присоединиться к MPD. Ходил тестировать супермегалегкийкомпактный inv.v на 80 м. Брал с собой только анализатор:)))
motor
Участник
Offline3.3
с янв 2004
Москва
Сообщений: 744

Дата: 08 Мар 2016 23:17:56 #  

Nikolay
Rv3avz
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 08 Мар 2016 23:26:39 · Поправил: Nikolay (08 Мар 2016 23:56:31) #  

reeeeee89
Честно, пока не взвешивал... Сама станция явно тяжелее AEG-шки, где-то по весу как Р-143. Плюс еще батарея.
У меня есть оба варианта (UK и -L), но работаю пока только с НБП-шной. И встроенный блок-преобразователь напряжений один на две станции (в том, который стоял в -L подохло все, кроме +6В, соответственно сейчас использую от английской).
Вообще, надо открыть отдельную тему по этим станциям.

motor
Слышал ваши попытки, где-то на 57.
rx3dpk
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 93

Дата: 08 Мар 2016 23:31:16 #  

reeeeee89
сколько весит clansman с батареей?

Вес должен быть порядка 11 кг, с оригинальной батареей. В варианте Николая батарея оригинальная.

Nikolay
Вообще, надо открыть отдельную тему по этим станциям

Это было бы полезно, просто все отработанные вещи по станции выкладывать как в копилку...
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 08 Мар 2016 23:32:14 · Поправил: Nikolay (08 Мар 2016 23:52:40) #  

rx3dpk
Батареи у нее разные были (3.3А у ранних, 4А рабочая моя, 5А в пластиковом корпусе, плюс мелкая на 1А, у меня такой нет), к тому же 11 кг вроде только сама станция.
rx3dpk
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 93

Дата: 08 Мар 2016 23:35:21 #  

Nikolay
То что тушка станции без батареи весит меньше чем р-143, это точно, клянусь рукой! Так-то можно в мануал заглянуть и там все расписано что и сколько весит...
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 08 Мар 2016 23:39:16 · Поправил: Nikolay (08 Мар 2016 23:40:48) #  

rx3dpk
Таки да, сама станция 5 кг, батарея указано 3.4 кг, но это ранний вариант на 3.3А.
Р-143 не казалась сильно тяжелее (лень мне ее сейчас вытаскивать)
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 09 Мар 2016 00:11:41 #  

RN3ZF
Послушал сегодня.
Напомнило действо с названием "круглый стол".
Это прогресс? Задача не в сборе всех на одну частоту и прослушивания "вам майк".
Задача намного банальнее и прозрачнее. Выше уже описали суть.
Говны? Ну норм прозвучало, а чо...
Не нужно тут кичиться перед остальными, тут есть кому показать высокую степень мастерства и без вашего участия.
Походу дела, реально --- чем старее --- тем ту.ее.
После таких комментов однозначно в игнор попадаете.
Удачи желать не стану.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 09 Мар 2016 00:14:21 · Поправил: Nikolay (09 Мар 2016 00:15:29) #  

rx3dpk
Это было бы полезно, просто все отработанные вещи по станции выкладывать как в копилку...
Выделил.

RN4HAW
По факту это и есть круглый стол, но надо все-таки понимать, что для мобильных и портативных станций он имеет свои особенности.
ra4fkz
Участник
Offline1.3
с июн 2009
пенза
Сообщений: 135

Дата: 09 Мар 2016 10:06:24 · Поправил: ra4fkz (09 Мар 2016 10:17:05) #  

Надо наверно понимать из написанного здесь, что приоритет на частоте 7.175 у мобильных и полевых станций. Если их несколько, то последующая уходит на запасную частоту, при этом сказав об этом на основном 5 канале. А кто то в стационаре (дежурный), находясь на основной частоте транслирует, подсказывает всем что есть еще станция с полей на другой запасной частоте.
При этом конечно нужно делать паузы и по короче диалог вести, чтобы другие имели возможность сработать с полевой станцией.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 09 Мар 2016 11:25:58 #  

ra4fkz и все-все-все


В 2012 году, когда создавалась эта тема, были написаны Правила для работы в эфире на наших мероприятиях, о чём было сообщено в самом первом сообщении этой темы и дана ссылка на файл с Таблицей радиоданных и этими самыми Правилами, оформленных в виде примечаний к Таблице.

Подразумевалось, что каждый участник перед тем, как выйти в эфир в рамках мероприятия, с ними ознакомится.

Вот этот файл:
Таблица радиоданных к экспериментальному полевому мероприятию "День манпака", 2015 год

Про принципы работы в эфире - пункты 5, 11; 2, 6.



До сих пор всем удавалось спокойно уживаться на одном-двух каналах (5 и 6), т.к. в поля за "День манпака" выходит обычно до 10-20 корреспондентов, плюс несколько стационаров, умеющих слушать, и всем им всегда хватало места - именно за счет культуры общения.
Очевидно, что ни о каких кластерах тут речи быть не может, т.к. это сразу привлекает на частоту массу неподготовленных р/л, которые стараясь перекричать друг друга полностью блокируют частоту, не оставляя участникам мероприятия, у которых слабые сигналы, ни шанса для работы в эфире на оговоренных частотных каналах.

Поэтому любителям строгать такие связи из кластера лучше заранее продумать на какой частоте это делать, чтобы не забивать основные 2 канала, на которых в основном работают полевые корреспонденты qrp /p и /m.
Предлагаю 7170, чтобы не сильно в стороне и не требовалась подстройка узкополосных антенн.
Если есть другие соображения - делитесь в теме с обязательной аргументацией.

По результатам переделаю файл Таблицы радиоданных и внесу туда частоту для поклонников "кластерных" радиосвязей.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 09 Мар 2016 12:24:20 · Поправил: ghdnepr (09 Мар 2016 12:25:24) #  

Вероятность помещения в кластер рабочей частоты полевой станции не зависит от изменения правил, т.к. с ними ознакомлены будут только те, кто присутствует на данном сайте.
На мой взгляд, регулировать свою работу должен сам оператор /Р.
Практика показала, что такие операторы довольно редко работают на общий вызов без остановки, как это делал R2AKT. Чаще всего они стоят на частоте на дежурном приеме и CQ дают периодически, либо отвечают на запросы других станций.
Стоит просто ввести рекомендацию, что если оператор хочет активно поработать на общий вызов, то это следует делать на иной частоте.

А в кластер его может отправить любой корреспондент, независимо от желания оператора.

Например, в субботу 5 марта я сам работал из полей в рамках программы "Флора-Фауна". Когда активность на моей вызывной частоте спала, я перешел на 7.175, чтобы провести несколько QSO со старыми знакомыми, которые практически всегда присутствуют там - Костя RN3ZF, Юра RA3LCW, Сергей US5ERQ и др.

В это время меня услышал кто-то из моих постоянных корреспондентов и скинул информацию в DX-кластер. И тут же на частоте возник небольшой pile-up, т.к. я работал из референции, которую уже года два никто не активировал.

Понимая, что из-за возникшей свалки никто из других /Р и QRP работать на данной частоте не сможет, я, проведя подряд десяток QSO и дождавшись снижения активности, быстренько убежал с данной частоты.

Как видите, я сам отрегулировал свою работу на 7.175.

Поэтому можно просто дать рекомендацию не занимать данные частоты для постоянной работы на CQ, а если уж, сам того не желая, собрал вокруг себя пайл-ап, то при первой возможности постараться сделать QSY.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 09 Мар 2016 12:39:41 #  

ghdnepr
Стоит просто ввести рекомендацию, что если оператор хочет активно поработать на общий вызов, то это следует делать на иной частоте.
Разумное предложение, введём такую рекомендацию. С поправкой, что работать на общий вызов для корреспондентов qrp, /p, /m(то есть общий вызов, но только для тех, кто с полей или qrp) - не возбраняется и наоборот приветствуется, т.к. связи с такими корреспондентами и есть одна из целей мероприятия.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 09 Мар 2016 13:05:03 #  

Ware
Ну тогда еще и рекомендовать делать паузы, чтобы могли и другие QRP-станции пробиться.
Да, и еще! Рекомендовать не работать в режиме CQ на "манпаковских" частотах в рамках радиоэкспедиций по условиям каких-либо дипломных программ, так как именно подобные активации собирают вокруг вызывающей станции pile-up.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 09 Мар 2016 13:48:41 #  

ghdnepr
Ну тогда еще и рекомендовать делать паузы, чтобы могли и другие QRP-станции пробиться.

П. 11 из действующей Таблицы по ссылке выше :)

Да, и еще! Рекомендовать не работать в режиме CQ на "манпаковских" частотах в рамках радиоэкспедиций по условиям каких-либо дипломных программ, так как именно подобные активации собирают вокруг вызывающей станции pile-up.
В рамках обычных радиоэкспедиций уже работали, думаю будем и дальше, если это "манпаковская" экспедиция, а не активация очередного "квадрата" для страждущих.

Касательно радиоэкспедиций по условиям каких-либо дипломных программ - полностью согласен, не имеет это смысла делать на устоявшихся мп-каналах, т.к скорее всего работа такой дипломной станции, вернее пайлап вокруг неё, заблокирует все щрп и полевые станции, которые почти всегда присутствуют на частоте в ожидании проведения встречных связей с коллегами по хобби. Надо отметить, что до сих пор никто такое к счастью и не предпринимал, но очевидно, вероятность такая существует.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 09 Мар 2016 14:07:02 · Поправил: Nikolay (09 Мар 2016 14:07:27) #  

Ware
Надо отметить, что до сих пор никто такое к счастью и не предпринимал, но очевидно, вероятность такая существует.
Ну вообще-то я выбирался пару раз в RFF-127, но особого ажиотажа это не вызывало. Наверное, потому что в кластер никто не кинул :)
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 09 Мар 2016 18:07:11 · Поправил: 5318 (09 Мар 2016 18:30:35) #  

06.03.2016 - работа с места проведения соревнований по спортивному ориентированию:

Увеличить

куртка висит для масштаба. Черной линией показанна антенна (условно).
Антенна заброшена гораздо выше на крону дерева, по параболе ).

Увеличить


08.03.2015 - работа ("в группе, на даль")
R2AKT/p в качестве главной р/ст,
RN3ZF/m в движении на автомобиле.
Константин стабильно уверенно проходил на 59 за всё время движения по маршруту.

Увеличить

Противовес в сторону ожидаемых корреспондентов...

Увеличить

Спасибо всем, кто выходил на связь, 73!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 09 Мар 2016 18:14:16 #  

5318
06.03.2016 - работа с места проведения соревнований по спортивному ориентированию:

Хорошо Вас было слышно в мск на 1 Вт и эту случайную верёвку!
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 09 Мар 2016 18:33:01 #  

Противовес в сторону ожидаемых корреспондентов.
Это где же это снега совсем нет? У нас например в лесу без лыж и делать нечего.
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 09 Мар 2016 18:43:07 #  

Ware
Правил предыдущее сообщение, задержался с ответом ).
эту случайную верёвку - не совсем случайную, система настроена в резонанс,
а вот от классической антенны "наклонный луч" (сферической в ваккуме) отличается - луч заброшен в крону дерева, что не совсем правильно.
Поэтому и даю в эфире информацию: "кусок проволоки на дереве".
Послушав записи своего сигнала, которые сделал RN3ZF (спасибо Константин), удивлен что подобное АУ(фидера нет) может так работать.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 09 Мар 2016 20:19:46 #  

Сюда ( https://cloud.mail.ru/public/DwEV/YHK85EDkv ) продолжил выкладывать записи за 8 число, начиная с файла MPD_1_7175_080316.mp3. Пока сам смотрел записи, заметил возбуд при работе с новой компьютерной гарнитурой, поборюсь ферритами на досуге.
rx3dpk
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 93

Дата: 09 Мар 2016 20:22:47 #  

5318
Смог принять только работу CW

RN3ZF
Константин, компьютерная гарнитура сильно бубнящая.
Столкнулся с этим на KOSS SB-40- нужно все вырезать эквалайзером и ставить ветрозащиту...
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 09 Мар 2016 20:28:59 #  

Поиграюсь эквалайзером, а ветрозащита стоит. Привыкнуть к ней надо, прикрутить усиление и компрессию, убрать лишние низы. С кондачка не получилось с новинкой, допилю. А еще заметил, её провод стал лишней антенной для помех от зажигания, ферритами таки обвешу. Запись- большая помощь в настройке.

Столкнулся с этим на KOSS SB-40- нужно все вырезать эквалайзером и ставить ветрозащиту...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  142  143  144  145  146  ...  332  333  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.098; miniBB ®