На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 134,
участников - 14 [ Simon, feri, aruz, alvasdan, yury98, sarent, Edd, briz, Greenland, ra3tmo, SLB_MN, ДСПТ, Olexx, oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Прием ADS-B на DVB-донгл под Windows 
Портативные любительские радиостанции Yaesu

Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DeNishe
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Украина

Дата: 27 Сен 2012 00:00:17 #  

Уважаемые форумчане,
давно хотел открыть трансляцию бортов на FlightRadar24, но стоимость ADS-B свистков для приема сильно смущала. Однако, с появлением Широкополосный приёмник из DVB донгла стоимость этой затеи упала до 20$.
Но обнаружилось,что ПО для декодирования ADS-B есть ПО только под Linux. Под Win найти ничего не удалось. Поэтому, возникло желание написать (доработать существующие SDR-проги) под Win.
Сейчас думаю про два варианта:
1) доработать win-версию http://sdr.osmocom.org/trac/wiki/rtl-sdr: цифровой поток кидать в файл и обрабатывать чем-нибудь, вроде перла или питона(вопрос в производительности).
2) Доработать SDR# демодулятором ADS-B (кажется, более перспективно).

Кому интересно - милости прошу в тему, а также любые советы, рекомендации, ссылки, критику - принимаю. Особо интересует тема DSP.
К сожалению, программирование - не основная работа, но осилит дорогу идущий.
Пока удалось накопать:
Формат сообщения для FR24
Формат пакетовADS-B
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва

Дата: 27 Сен 2012 08:10:48 #  

Ничем не помогу в программинге, но начинание дико нужное. Ваша прога должна уметь слать данные на порт 30003, тогда их подхватит стандартная вещалка флайтрадара.
Будет ещё страшно здорово если вы реализуете измерение уровня сигнала, приём Mode S и Mode A/C.
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень

Дата: 27 Сен 2012 08:20:29 #  

у меня немножко не по теме вопрос, но чтоб не плодить мусорных тем, здесь спрошу.
а если создать формирователь пакетов и вещать их на 1090 с авиамодели - это наверно нельзя, да? :) (а так, было бы забавно)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира

Дата: 27 Сен 2012 09:20:02 #  

Windk
пилоты будут в шоке от высоты ЛА )
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать

Дата: 27 Сен 2012 12:15:29 · Поправил: DEN (27 Сен 2012 12:16:51) #  

а если создать формирователь пакетов и вещать их на 1090 с авиамодели - это наверно нельзя, да? :)
Знаете чем грозит вещание на этой частоте?

пилоты будут в шоке от высоты ЛА )
скорее диспетчера

Да, чтоб слать пакеты с модельки надо сделать так, чтоб эти пакеты шли после принятия сигнала запросчика. Во всяком случае так это в реале.
Так что тухлая идея и противозаконная.

А почему свет клином сошелся на 1090?
Ведь существует еще пяток частот и форматов где происходит тоже самое. Причем инфа есть в ГОСТах
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень

Дата: 27 Сен 2012 14:19:31 #  

Знаете чем грозит вещание на этой частоте

нет, я потому и поставил знак вопроса. )

Да, чтоб слать пакеты с модельки надо сделать так, чтоб эти пакеты шли после принятия сигнала запросчика

да зачем ждать то запрос, можно просто ежесекундно вещать, тем более что самолетные ТХ именно так и гонят часть инфы, а часть по запросу.

А почему свет клином сошелся на 1090?

а кстати да. Идея то ваще была, чеб на ФР24 видеть, так фид-софтинке все равно с какой частоты принято.. Так, надо подумать или дайть идею на рцдизайне..там народ продвинутый быстро сваяет, бум на ФР24 смотреть кто где модельки пускает
все, ухожу со своей бредовой идеей. )
DeNishe
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Украина

Дата: 27 Сен 2012 15:41:59 #  

В общем, пока взял исходник SDR#(ветка от k5dev), скомпилил, и полдня подбирал версии библиотек rtl-sdr, чтоб работала стабильно, вроде удалось.
Короче, полоски ADS-B сигнала уже вижу.

Теперь вопросы:
1) Я так понимаю PPM модуляция декодируется обычным AM демодулятором? Т.е. если есть несущая, выход=1, нет несущей выход=0???? Это сильно упрощает работу - можно доработать АМ декодер автора SDR#.
Там, конечно, придется делать программный компаратор с автоподстройкой уровня для фильтрования шумов - это со временем.

2) Какая(математически правильная ;-)) полоса фильтра должна быть?

Будет ещё страшно здорово если вы реализуете измерение уровня сигнала, приём Mode S и Mode A/C.
Так уровень сигнала на водопаде хорошо виден в SDR#, если Вам для настройки антенны - то вполне пойдет. Разные моды, я так понимаю, отличаются просто форматом пакетов, до этого дойдет еще дело.
Пока стоит вопрос демодуляции и декодирования манчестерского кода пакетов.
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва

Дата: 27 Сен 2012 17:15:27 #  

Мне не для настройки антенны. Было бы здорово если бы ваша штука в текстовом формате слала на порт 30003, помимо координат и прочего, ещё и инфу об уровне сигнала. Я хочу сделать пеленгатор Mode AC на этой основе.
IC7K
Участник
Offline3.0
с мая 2008
Хабаровск UHHH

Дата: 28 Сен 2012 13:27:49 #  

интересная тем, как раз жду донгл rtl
DeNishe вот здесь есть диаграмма сигнала ADS-B

Это PPM (pulse position modulation)
DeNishe
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Украина

Дата: 01 Окт 2012 02:07:19 #  

вот здесь есть диаграмма сигнала ADS-B
Какой-то мутно переведенный документ, диаграмма с ошибками: не может быть битовый интервал 10мкс при скорости 1Mbit/s...
IC7K
Участник
Offline3.0
с мая 2008
Хабаровск UHHH

Дата: 01 Окт 2012 03:36:23 · Поправил: IC7K (01 Окт 2012 03:36:49) #  

диаграмма взята в оригинале

сделана институтом, который разрабатывал этот стандарт ADS-B

хрен знает - 1 бит = 1 мкс
112 бит = 112 мкс

где ты увидел битовый интервал 10 мкс??
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень

Дата: 01 Окт 2012 07:30:55 #  

IC7K

подскажите, программа которая считывает пакеты по СОМ порту с приемника, в таком же виде их отправляет по сети другим программам, на RAW-data порт и в каком то измененном (decoded) на 30003 (обычно) порт?
Вопрос собсно вот в чем, мне нужна эмуляция некоего борта в PlanePlotter, я хочу написать небольшую программу, которая будет всовывать PlanePlotter'у данные для отрисовки борта на карте, что посоветуете почитать?
Darksa
Участник
Offline1.0
с июл 2012
Москва

Дата: 01 Окт 2012 09:23:13 #  

Было бы очень интересно если бы смогли реализовать под windows. Я лично пробовал сделать через VirtualBox. На основной машине Windows 7 x32, в виртуалке Ubuntu 12.04. gr-air-modes свисток видит, но к сожалению не работает корректно - все заполняет символами "О".
DeNishe
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Украина

Дата: 01 Окт 2012 12:26:32 #  

На первой картинке 80мкс-90мкс, должно быть 8.0мкс 9.0мкс

подскажите, программа которая считывает пакеты по СОМ порту с приемника, в таком же виде их отправляет по сети другим программам, на RAW-data порт и в каком то измененном (decoded) на 30003 (обычно) порт?
Смотрите предпоследнюю ссылку в моем первом посте, такие мессаги ждет прога от FR24. Сам не снифил, ввиду отсутствия готового устройства пока.
DeNishe
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Украина

Дата: 01 Окт 2012 12:41:36 #  

Было бы очень интересно если бы смогли реализовать под windows. Я лично пробовал сделать через VirtualBox. На основной машине Windows 7 x32, в виртуалке Ubuntu 12.04. gr-air-modes свисток видит, но к сожалению не работает корректно - все заполняет символами "О".
Тоже хотел сделать на виртуалке или переделать gr-air-modes под Win, но, вроде, он не на чистом питоне писан, а с примесью Си - сложновато для меня.
А SDR# переделать, имхо, попроще получается, хотя исходник почти без комментариев - да и одна прога многоцелевая получится :-)
Сейчас пытаюсь приделать к ней детектор ADS-B, приходится параллельно осваивать теорию DSP.
Демодуляция его, вроде бы, как обычный AM, берем комплексную огибающую по модулю, вот дальше уже интереснее.
Не совсем понятно, нужно ли синхронизироваться по Манчестеру на таких коротких пакетах или точности таймера дискретизации хватит?
Да, и с фильтром: вроде, можно брать половину спектра сигнала для демодуляции??? Или нет?
IC7K
Участник
Offline3.0
с мая 2008
Хабаровск UHHH

Дата: 01 Окт 2012 13:18:24 · Поправил: IC7K (01 Окт 2012 13:23:34) #  

вот этот формат понимают все программы ADS-B
формат данных SBS

з.ы. вот тема про LINUX софт, может кому поможет в разработках. где скачать там есть
IC7K
Участник
Offline3.0
с мая 2008
Хабаровск UHHH

Дата: 01 Окт 2012 13:20:03 #  

На первой картинке 80мкс-90мкс, должно быть 8.0мкс 9.0мкс

ну так там и стоит 8.0 я ее отчетливо вижу (точку) - может мы разные картинки смотрим??

http://adsbradar.ru/sites/default/files/mode-s-waveform.jpg
IC7K
Участник
Offline3.0
с мая 2008
Хабаровск UHHH

Дата: 01 Окт 2012 13:22:32 #  

а стоп, действительно там почему то стоит 80 - 90 и т.д. - просто ноль надо убирать очевидно
поскольку 80 соответствует 8 мкс - ну я не заметил даже
DeNishe
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Украина

Дата: 01 Окт 2012 18:35:54 #  

а стоп, действительно там почему то стоит 80 - 90 и т.д. - просто ноль надо убирать очевидно
поскольку 80 соответствует 8 мкс - ну я не заметил даже

В оригинале 8.0 и 9.0. Возможно, точку при сжатии картинки съело...
DeNishe
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Украина

Дата: 08 Окт 2012 14:52:57 #  

All, прошу помощи: сделал детектор сигнала(как АМ, берем по модулю IQ поток), детектор преамбулы ADSB (по первым 16-ти полубитам ловим 4 единицы, преамбулы, проверяем остальные нули).
Сейчас детектор отлавливает много мусора, как преамбулу, т.к. не могу определиться с пороговым значением "0" и "1". Сейчас порог сделал по вычислению среднего значения, как в в оригинальном детекторе АМ шарпа (avg=0.99*avg+0.01*current). Порог единицы беру как (avg+3дБ), т.е.
onelevel = avg/0.707
После отлова преамбулы корректирую уровень единицы по среднему четырёх импульсов преамбулы+ пару децибел для точности (примерно так сделано в gr-air_modes).
Ловит много мусора, как преамбулу пакета, один только раз первые 8 бит информации правильно поймалось.
Конечно, уровень сигнала у меня не ахти был и, возможно, нужно немного подождать, а для уборки мусора поднять планку на несколько дБ.

Что я делаю не так? Посоветуйте, как улучшить... Или никому не нужен самый дешевый ads-b приемник под Win? ;-)

И ранее заданный вопрос, на который не получен ответ: полоса фильтра какая должна быть(взял пока 1 МГц)? И порядок фильтра?

п.с. семплирование взял 2.4 Msps.
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва

Дата: 08 Окт 2012 23:29:52 #  

Проблемы с сигнал/шум? Может антенну хорошую взять?
IC7K
Участник
Offline3.0
с мая 2008
Хабаровск UHHH

Дата: 09 Окт 2012 02:50:24 · Поправил: IC7K (09 Окт 2012 02:50:51) #  

вот здесь пишется

Дополнительно также ставятся задачи:
1. Проверить предложение по уменьшению полосы пропускания приемника с 8 МГц (используется в приемниках TCAS) до 4 МГц

наверно полоса фильтра должна быть от 4 до 8 мГц
DeNishe
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Украина

Дата: 09 Окт 2012 03:41:40 #  

вот здесь пишется

Интересно, но пока до этого не дошел
наверно полоса фильтра должна быть от 4 до 8 мГц
Я считал так: полоса манчестерa ~1МГц, при модуляции займет в 2 раза больше(аналогично АМ).
По идее, при демодуляции можно полосу даже в 1 МГц брать(одну боковушку)...
При 2.4Msps IQ сигнала мы полосу 4.8 имеем(то бишь, можно не фильтровать), или нет?
Атилла
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Москва

Дата: 09 Окт 2012 13:40:40 · Поправил: Атилла (09 Окт 2012 13:40:57) #  

2.4Msps IQ сигнала дает полосу в 2.4МГц.
DeNishe
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Украина

Дата: 09 Окт 2012 16:30:59 #  

2.4Msps IQ сигнала дает полосу в 2.4МГц.
Спасибо, я уже понял свою ошибку.

Еще упустил, в air-gr-modes ресемплинг используется (интерполяция в 5 раз, потом децимация 3), как раз семлрейт получается 2.4*5/3=4 Msps для точного попадания в битовый интервал: 2 отсчета на полубит получается.

Я же делал искусственное вычисление индекса середины битового интервала, это, наверное, ложный путь...

Кто-нибудь подскажет тулзу, чтоб открыть файл-массив float - чисел и отобразить графически? Если еще какую-нибудь статистику посчитать - вообще отлично было бы. Нужно для ручного анализа.

И еще может кто-нибудь поделиться IQ-файлом с семплированием 2.4Msps c ADS-B пакетами хорошего уровня, которые, к примеру, достоверно детектирует gr-air-modes.
IC7K
Участник
Offline3.0
с мая 2008
Хабаровск UHHH

Дата: 10 Окт 2012 08:44:39 #  

файл-массив float - чисел и отобразить графически?

ну excel же вроде может, есть еще matlab
DeNishe
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Украина

Дата: 10 Окт 2012 12:26:00 #  

Провел небольшой реверс-инжинеринг gr-air-modes, в плане обработки сигналов (если источник сигнала - донгл) она работает так:
1) берет сигнал с SampleRate 2.4 MSps
2) Детектирует АМ и сразу считает средний уровень

Далее идет ремплирование сигнала к значению, кратному битовой(полубитовой скорости):

3) Интерполяция к 12 MSps, т.е. в 5 раз

4) ФНЧ: Fсреза=1.2 МГц, переходная область dF=300 КГц (кстати, какой это будет порядок фильтра??? В шарпе инициализируется порядком...)

5) Децимация в 3 раза, т.е. получается сигнал с 4MSps, что дает два отсчета на полубит (или 4 отсчета на бит).

Сделал пока аналогичное ресемплирование, только без фильтра, а недостающие отсчеты забивал не нулями, а линейной аппроксимацией.

Если у кого-нибудь самолетов много и с хорошим уровнем, просьба выложить небольшой IQ-файл(мегабайт 50-100), записать его можно так:
Качаем trl-sdr под вин http://sdr.osmocom.org/trac/attachment/wiki/rtl-sdr/RelWithDebInfo.zip

После распаковки архива в любое удобное место запускаем такую строку:
rtl_sdr -f 1090000000 -g 34 -s 2400000 adsb.dat
Параметром -g выставляется коэффициент усиления.

После примерно полминуты записи, жмем ctrl-c и adsb.dat заливаем на файлообменник. Заранее спасибо!
IC7K
Участник
Offline3.0
с мая 2008
Хабаровск UHHH

Дата: 10 Окт 2012 12:38:20 · Поправил: IC7K (10 Окт 2012 12:38:49) #  

я тут ветку даже делал по поводу твоих разработок
может там будешь освещать разработку?
там у коллег есть SDR, есть gr-air-modes, может и помогут чем
DeNishe
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Украина

Дата: 10 Окт 2012 15:16:24 #  

я тут ветку даже делал по поводу твоих разработок
может там будешь освещать разработку?
там у коллег есть SDR, есть gr-air-modes, может и помогут чем

Честно говоря, пока времени нету регистрироваться, как будет что-то работающее, чтоб не стыдно было показать исходники и прогу, тогда - да.

Думал, все-таки, здесь больше людей, знающих DSP, обитает. Однако, на ветках про донгл и adsb все темы сводятся к цвету свистка, где его купить, какие диоды впаять... :-)
Обидно, ведь все исходники программ открыты можно совершенствовать и делиться с другими.

Лирику в сторону, еще один вопрос:
Мы имеем 2 выборки на один полубит, как их лучше использовать: считать среднее и сравнивать с порогом или сравнивать каждую отдельно и принимать решение по результату?
IC7K
Участник
Offline3.0
с мая 2008
Хабаровск UHHH

Дата: 11 Окт 2012 06:20:54 #  

вот в той статье где приведена диаграмма, там как раз это рассматривается, целый институт работал, исследования проводил :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®