На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 2 [ ew2abc, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Учебный спутник 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
lemon
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Москва
Сообщений: 3

Дата: 17 Сен 2012 16:01:45 · Поправил: lemon (17 Сен 2012 16:02:34) #  

Здравствйте, уважаемые радиолюибители!
В компании "СПУТНИКС" мы разрабатываем учебный спутник. Мы разрабатываем систему для связи с землей (команды и телеметрия) в радиолюбительском диапазоне. Мы бы хотели посоветоваться с вами о том как лучше сделать такую систему. Какие лицензии могут для этого потребоваться. Можно ли обойтись стандартным радиолюбительским оборудованием. Заранее спасибо за помощь =)
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 17 Сен 2012 16:38:24 #  

Обратитесь ССР.
Тема больше похоже на тонкое трололо.
Реклама
Google
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 17 Сен 2012 16:46:49 #  

Здравствуйте lemon. Мы, из частной компании DARPA тоже строим очередной наш любительский спутник, и нам очень было бы интересно узнать ТТС вашего проекта.... С уважением, DARPA... :)
P.S.
Хотите вразумительный ответ - пишите чего от борта вашего хотите получить. Запуск даже малогабаритного устройства- дело оооочень денежное.... Короче... если вы собрались деньги в аналог фобоса пустить - будем снимать на фото и видео очередной позор... Если чего с радио связанным (я собственно в ауте - оттого что кто то на это денег дает) будем мониторить... Короче - конкретики по теме не хватает...
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 17 Сен 2012 18:01:41 #  

Думаю, дело надо начинать с покупки хорошего паяльника и фирму назвать как нибудь посолиднее, а то что это за спутникс, надо как нибудь по солиднее: "спутникс лимитедс инкорпорейтед междупланетныйс компанес". Примерно так. Держите нас в курсе, дасс.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 17 Сен 2012 18:13:13 #  

Russian Fucke Space Cargo Limited №- где мой вариант чисто цифру подставлять будет самым айсом... если в кратце обозначить выход и какRFSCL в дальнейшем обзовется... но сами понимаете что в росанано не нано... с Нано могут быть вариации...
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 17 Сен 2012 18:21:07 #  

Раз тема таки новая - предлагаю ввести терминалогию в память сущим на форуме этом - проекты как Грунт-2 и Грунт-3. Есть предположение что проект №2 и №3 покажут на сколько мы все ошибаемся в прогнозах посевов и производительности в ближних к МКАД +/- 1000КМ и других дружеских республиках... :))
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 17 Сен 2012 18:52:14 #  

Короче, кто не понял мой порыв - учтите лучше морзянку... от нее боллеее пользы будет....
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 17 Сен 2012 19:00:40 · Поправил: YuriVR (17 Сен 2012 19:12:01) #  

Похоже, студенту задали курсовую или диплом, и он решил таким образом найти помощь, но с фантазией проблемы.

В профиле указано, что есть ICOM 9000 из оборудования. Можно фото икома на фоне данной странички форума, тогда извинюсь, что принял серьезного человека за школоту.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 17 Сен 2012 19:13:56 #  

Мы разрабатываем систему для связи с землей (команды и телеметрия) в радиолюбительском диапазоне.
Накой кому ваша телеметрия? Репитер 145/435 FM, более ничего не надо. И типа мусор вроде скафандрыча и т.п. т.к. безполезные поделки то же не нужны.
lemon
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Москва
Сообщений: 3

Дата: 21 Сен 2012 13:01:03 #  

Короче - конкретики по теме не хватает...
По-кокретнее:
Требуемая скорость: 19200 bps. Спутник низкоорбитальный (высота ~600 км). Хотелось бы понять, можно ли такой линк сделать на радиолюбительском оборудовании без специальных разрешений.
P.S. для тех кому интересно, чем мы занимаемся http://www.sputnix.ru/
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Сен 2012 13:22:24 · Поправил: serk (21 Сен 2012 13:47:06) #  

Вообще линк можно сделать на любых частотах и без любых разрешений, ведь в космосе насколько мне известно инспекции электросвязи нет, и никто там Вас за это не оштрафует. Проблематично будет и конфисковать Ваше оборудование. Тут больше вопрос с лицензией на запуск ИСЗ, если будете своей ракетой запускать, то может потребоваться сама ракета, собственный космодром (хотя бы стартовый стол) и какой-никакой центр управления полётом. Ну а если Вам удалось примазаться к существующим уже ракетам и ЦУПам, то вопрос лицензии на их и радиолюбительские частоты как бы не должен у Вас возникнуть. А раз вопрос такой возник, то похоже что примазаться ни к ракетам ни к частотам Вы ещё не смогли. Как сможете, так я Вам и отвечу. Хотя... если Вы занимаетесь такими вещами, то ответы и без меня должны были бы знать. Похоже Вы таки выдаёте себя не за того человека, каковым являетесь.

Без обид, конечно, но если человек заходит на форум и говорит: "Я представляю компанию по производству мобильных телефонов, подскажите пожалуйста, какой паяльник мне купить, чтобы паять эти самые мобильные телефоны, вот сайт нашей компании, посмотрите", - а Ваш вопрос выглядит именно таким образом, ну что я и другие должны про Вас лично подумать? Ответьте на вопрос, что я должен подумать, и я обещаю столь же корректно ответить и на Вас вопрос.

Дабы понять, так ли это, я зашёл на указанный сайт, и на главной же странице обнаружил грамматическую ошибку в первом же предложении. Что же это за компания такая? имеет какой-то задел, но не имеет элементарных инженерных знаний в том, за что взялась, даже с русским языком проблемы. Помнится дистанционным зондированием занимались серьёзные организации в Москве, люди там были грамотные и в прошлом веке намного опережали американские исследования по той же тематике. А тут какое-то ООО, при нём какое-то мелкое предприятие без единого инженера в области связи, которое на весь мир задаёт указанные вопросы про "где мне купить паяльник, я собрался производить мобильные телефоны". Я лично работал разработчиком в как бы так сказать и очень серьёзных, и в достаточно несерьёзных компаниях, как-то связанных и с космосом и с оружием, руководство весьма нелюбило моих заявлений типа "я радиолюбитель сначала, а только потом уже радиоинженер", и если бы я спросил у радиолюбителя как мне и что сделать, то имел бы бледный вид на ковре у весьма могущественного (в масштабах государства) шефа, который и так мне многое прощал, очень многое. А здесь вопрос таких отпетых профессионалов к сообществу радиолюбителей. Правда среди нас много и профессионалов тоже :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Сен 2012 13:33:48 · Поправил: serk (21 Сен 2012 13:41:06) #  

Более того, компания уже решила использовать любительские диапазоны, но она ещё даже не знает, какие лицензии для этого нужны, и нужны ли вообще. Я не удивлюсь, если эта же компания не знает, нужна ли им будет ракета для запуска, и какая именно. Хорошо, хоть с высотой уже определились. Но вот с оборудованием опять беда: можно ли любительское? Похоже, что Ваша контора арендует помещение в детском садике, и состоит исключительно из ребят старшей группы.

Я не имею права никого оскорблять, но если я это сделал, то пусть Модератор забанит меня на веки вечные. Чем такое читать.
Mariner
Участник
Offline2.2
с фев 2009
Рузаевка
Сообщений: 372

Дата: 21 Сен 2012 13:47:41 #  

Сходите сюда - http://radioskaf.ru
freeman777
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Москва
Сообщений: 104

Дата: 21 Сен 2012 13:49:09 · Поправил: freeman777 (21 Сен 2012 13:58:10) #  

lemon
Донгл (SDR приемник), gnuradio, usrp на спутнике :) Альтернативно какой-нибудь любительский трансивер + программный/аппаратный модем, подающий на его вход нужный сигнал. Дальше на земле любой приемник с досточно хорошей антенной, звуковая карта, программный декодер, либо донгл (SDR приемник).
Вопрос в том, наверное, будет ли достаточно хорошо проходить 144 МГц или 433 МГц. Вроде бы были любительские диапазоны и повыше, но тогда не обойтись распросраненным радиолюбительским оборудованием. Хотя, не <30 МГц ведь... Портативка с микрофонным/линейным входом на спутник, антенну наружу, ко входу данные с модема. Я лично передающего оборудования не имею, поэтому не скажу названия программ.

Как будто тут люди так много знают о спутниках. я более чем уверен, что запустить спутник на ракете Роскосмоса - обычная коммерческая услуга. А частоты будут стоить дополнительно, да и, для меня были бы вопросом принципа, особенно если спутник исследовательский и гонит вниз мало, как в вышеописанном случае.

Здесь что-то спрашивать бесполезно. они подбирают, а не считают, номиналы компонентов и согласование у них по таблице, а родом все откуда надо. Собственно техническая сторона вопроса (спутник с любительским оборудованием, передающий вниз что-то полезное) их интересует мало. При том еще врубиться не могут, что спутник не для радиолюителей, а будет использовать радиолюбительский диапазон на тех же правах, что и они.

но она ещё даже не знает, какие лицензии для этого нужны, и нужны ли вообще
кстати точно, там тоже нужны лицензии. но справедливо, вряд ли бы запалили, если в такой гадюшник не соваться. теперь даже не знаю, что и посоветовать. этот же serk услышит цифру где, сразу стучать будет. они ж застолбили за собой общий ресурс. ну и как бы, спутник-то в космосе не конфискуешь и не собьешь, а вот компания на земле. надо делать его невыключаемым с земли :))))
Mariner
Участник
Offline2.2
с фев 2009
Рузаевка
Сообщений: 372

Дата: 21 Сен 2012 13:54:47 · Поправил: Mariner (21 Сен 2012 13:58:00) #  

lemon
Можно ли обойтись стандартным радиолюбительским оборудованием. Заранее спасибо за помощь =)
Да можно, к примеру спутник F-1, который сейчас готовиться к старту с борта МКС. Он сконструирован на основе двух Yaesu VX-3R и паре контролееров PIC16 и PIC18
Почитать про него можно здесь
igev
Участник
Offline1.1
с авг 2012
Новосибирск
Сообщений: 48

Дата: 21 Сен 2012 14:21:55 · Поправил: igev (21 Сен 2012 14:23:10) #  

Я не удивлюсь, если эта же компания не знает, нужна ли им будет ракета для запуска
http://www.sputnix.ru/progress.html
"С декабря 2011 СПУТНИКС является резидентом Сколково" - чему тут удивляться? :)
Пилим-пилим-никак не допилим... Кружок юных техников какой-то...
Зачем приглашать на работу специалистов, когда "мы и сами с усами - спросим на форуме и смастерим, и бабки все наши" :(
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 21 Сен 2012 14:31:30 #  

lemon
Не засоряйте космос пожалуйста!!!
Я один из тех хто выводит ваши творения на орбиту и управляет ими!!!! ;))
Я бы на Вашем месте учел бы сначала мнение Роскосмоса в лице господина Поповкина...
С глубоким уважением!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 21 Сен 2012 14:34:12 #  

Зачем что-то вообще делать - Ипхон на орбиту запулить и всё :-)
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 21 Сен 2012 15:00:32 · Поправил: Мишган (21 Сен 2012 15:25:24) #  

В компании "СПУТНИКС" мы разрабатываем учебный спутник.
Вы его "разрабатываете" для какого (учебного) института и для решения каких именно учебных задач?

freeman777 Собственно техническая сторона вопроса (спутник с любительским оборудованием, передающий вниз что-то полезное) их интересует мало
- обственно спутник с любительским оборудованием, масссой пару кг, вообще не может передать вниз что-то полезное.

- Спутник низкоорбитальный (высота ~600 км). Гы-гы! Наклонение и прочие параметры орбиты не подскажете-ли? Да, кстати а какой у вас носитель?

Камера ДЗЗ - Габариты 184х136х78 мм, Разрешающая способность с высоты 700 км - 50м Бу-га-га-га! - молодой человек, а вы какой ВУЗ заканчивали Пищевой или Лестех?

человек заходит и говорит: "Я представляю компанию по производству мобильных телефонов, подскажите пожалуйста, какой паяльник мне купить, чтобы паять эти самые мобильные телефоны",

Похоже, что Ваша контора арендует помещение в детском садике, и состоит исключительно из ребят старшей группы. - из очень плохо учившихся студентов старших курсов - жалко мне фирму Scanex
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Сен 2012 15:03:29 #  

идея с айфоном неплоха: и тебе связь и управление и координаты :) и даже видео из космоса, вот только розетки 220 для подзарядки там нет :) но это решаемо: скоро нас спросят как приспособить солнечные батареи к айфону, и кто-то даст очередную ссылку - с миру по нитке - голому рубашка.

Жаль, что не существует ссылки, по которой можно стать разработчиком таких и других систем. И только разработчик может знать "как лучше сделать такую систему", и если разработчик этого не понимает, то он и не разработчик никакой, а лишь дизайнер. А дизайнер способен отдать на запуск ФОБОС-грунт - и забыть о своём дизайне, всё одно его дизайн уже никому после запуска будет не нужен. А чтобы он нужен был и после запуска, для этого люди сначала много учатся, вырастая как конструкторы-разработчики от детского радиокружка, затем эти уже "наученные" проходят школу среди своих старших товарищей, объезжают пол-страны по пусковым площадкам, не спят дни и ночи, выдавая "на гора" очередной план, отдают себя избранному делу и получают в обмен бесценный опыт, дороже которого нет ничего на свете. У такого разработчика "техника - не подведёт". А что сделает Ваш Спутникс? если люди в нём понятия не имеют, что они собираются делать. Хорошо бы им ещё иметь понятия, в каких условиях будет работать их "айфон", да перед запуском и создать своей поделке эти условия. Но вряд ли у ООО с дочерним предприятием найдётся, чем создать эти самые космические условия. Впрочем, в Москве имеются места, где такие условия создаются, а установки эти остались ещё от СССР и до сих пор видимо работают и используются, так что подсуетившись туда вполне ещё можно попасть и кое-что проверить в своих "Спутникс". Денег - то у инвесторов хватает на всё, кроме как на создание стратегических решений для науки, так что придётся пользоваться единственными настоящими инвестициями, которые только и можно заполучить - те, что остались от великой космической державы.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 21 Сен 2012 16:55:57 #  

lemon
Начните с изучения нормативных документов.
Любительская (любительская спутниковая) службы в Российской Федерации предназначены для самореализации граждан в сфере любительской радиосвязи и радиоспорта, изучения, исследования и экспериментального использования новых технологий и видов радиосвязи, развития технического творчества детей и молодежи, социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями.

Распил денег в Сколково - это коммерческое использование. Любительская связь этого не предусматривает.

Судя по вопросам, Вы можете подпасть только под это - "социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями". В смысле наглости у таких пильщиков с избытком, а вот с совестью и образованием проблемы, считай, инвалиды.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 21 Сен 2012 18:20:43 · Поправил: Blik (21 Сен 2012 18:32:38) #  

В компании "СПУТНИКС" мы разрабатываем учебный спутник
http://www.sputnix.ru/developments.html
А могу я узнать, на основании чего вы разрабатываете спутник точнее сказать космический аппарат?
Это НИОКР или же индивидуальное ТЗ, от кого заказ и рамках чего осуществляются сеи проекты??
Коль скоро данная компания не на слуху и ей пока не интересуется ФСБ и прокуратура, то наверняка данная контора заряжена под разовые проекты... Итак, если не секрет кто Ваши партнеры?
И еще... Бог с этим вашим КА.. Это не так интересно... А вот вопросы управления - ну очень интересны...
В состав какого же НКУ будет входить управляемый КА?? Вы хоть имеете представление об этом???
Вопросы в адрес автора темы -Техн. директора проекта создания микроспутника. На борту будет установлен приемопередатчик, работающий в радиолюбительском диапазоне....
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 21 Сен 2012 19:08:58 #  

lemon
Учитывая что вы - "Техн. директор проекта создания микроспутника. На борту будет установлен приемопередатчик, работающий в радиолюбительском диапазоне."
Ваши интересы: "Разработка бортового приемопередатчика, наземной станции управления"
Плюс такое оборудование, спонтанно возникшее в вашем проекте как "ICOM 9000, UHF/VHF приемопередатчики"... (почему не 9500 или в край бы альфа... денег что ли не хватило?... ну да ладно...)
Короче вам с такими вопросами нужно в более профильные форумы писать... так как здесь мораторий на русские слова- посылы из 3-х и 5-ти букв, отправляющих таких разработчиков в более ясное место.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 21 Сен 2012 19:15:22 #  

P.S.
Отписал насчет запрета употребления на нашем форуме комбинаций из 3-х и 5-ти букв и задумался об "USS" (Украина), "DARPA" (якась бедная частная конторка, в какой то Америке) итд и в том же количестве букв конторок по территории России, Белоруссии итд...
Собственно - а чего вы от спутника то хотите? :)
Piratbyru
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Сообщений: 243

Дата: 21 Сен 2012 20:00:13 #  

Зачем учебный?Идею вам пожалуйста.спутник низкоорбитальный для нужд МЧс типа поисковый с приемником на борту... + радиолюбительский с параметрами не ниже бывшего ECHO чм.Остальное сами )
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 21 Сен 2012 20:11:17 · Поправил: Blik (21 Сен 2012 20:19:27) #  

Piratbyru
для нужд МЧс типа поисковый с приемником на
А зачем МЧСу космический аппарат, тем более низкоорбитальный?? У них и так все в ажуре...
Это также, как в качестве хлебовозки использовать болид Формулы-1... :)))
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 21 Сен 2012 20:26:41 #  

freeman777 и Piratbyru
Идея у вас классная, выходящая "немного" :) за пределы любительства но одно но - все тайное почти всегда становится явным, а любительское можно считать открытым изначально как априори... + минимальное финансирование, плюс чуток мозгов - и в итоге из вашей в принципе мирной затеи выплывает возможность делать много большой бяки (это учитывая что борт будет управляемым чисто на прием...) что повлечет за собой желание у какого то из агенств укоротить срок службы это КА. Короче тупо чтоб не было проблем - даешь очередной линейный крос репитер 145/433 с полосой под сотню КГц :) С этим хоть девайсом проблем то надеюсь не будет? :))
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 21 Сен 2012 20:32:35 #  

Piratbyru
Идею вам пожалуйста.спутник низкоорбитальный для нужд МЧс типа поисковый с приемником на борту...
Простите, что вдогон своему же сообщению - так есть же уже работающие примеры систем как раз готовых быть внедренными в состав МЧС? Проблема то только в стабильном финансировании и поддержке государства... Сорри что таки понятное подвел чертой...
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 21 Сен 2012 20:39:42 #  

Да, уж... автор написал всего 2 сообщения... А фантазий уже на целую тему...
И всеже любопытно было б узнать угол наклонения и ГСАС вновь запускаемого КА... после чего готов активно развивать разные фантазии!
С уважением.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 21 Сен 2012 21:13:29 #  

Blik
Угол наклонения скорее всего будет <40, но есть сомнения связанные в количестве звезд - 3, 4 или таки (роснано таки) почти настоящие 5... Желания ставить смайлики теперь нет. Сорри - очередной нанофейк...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®