На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 13 [ Anchares, Edd, prezent, Fedor, AOR, WolAN, always doubting, SashaShmel, Silent, Evpator, SLB_MN, muha131, radiomanyak]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ламповое радио 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 03 Авг 2014 19:24:16 #  

То зачем выводить отдельно провод, если это корпус (прибором можно и к корпусу подцепиться)?
Это укв диапазон.Расположение деталей и топология монтажа очень важна.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 03 Авг 2014 19:30:56 #  

По схеме я не разобрался?

Если спрашиваете значит не разобрались и не понимаете.Если попался в руки нерабочий перепаянный перепаханный приёмник,то первым делом отпаивают и заново перепаиваете следуя схеме .Если не понимаете ,отдайте знающим специалистам.Иначе по советам теоретиков с других форумов начнёте крутить куда полезет отвёртка и потом совсем добьёте приёмник
Реклама
Google
Зидмар
Участник
Offline1.0
с авг 2014
Днепр
Сообщений: 18

Дата: 03 Авг 2014 19:31:18 #  

Это точно корпус?Вы проследили куда подпаян?

То, что подпаяны они оба к одной ножке лампы - это точно просмотрел!
И тестером прозвонил, на корпус коротит.
У вас есть схема Беларусь 59 ? - Могу скинуть вам на эл. адрес, посмотрите...
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 03 Авг 2014 19:38:34 · Поправил: Тарелкин (03 Авг 2014 19:42:57) #  

У вас есть схема Беларусь 59 ? - Могу скинуть вам на эл. адрес, посмотрите...
Специалистам схема не нужна... Особенно по ширпотребу.Схемы у всех приёмников практически одинаковые.Правда есть исключительно свои заводские фирменные фишки.Лично я схемами пользуюсь иногда , например когда испарился резистор и не видна его маркировка.По наитию я могу поставить примерное и это будет работать и никто не заметит.Но совесть вещь такая...Да и клиентура "химию" не оценит
Зидмар
Участник
Offline1.0
с авг 2014
Днепр
Сообщений: 18

Дата: 03 Авг 2014 19:39:33 #  

Это укв диапазон.

Я знаю, что это УКВ.
А радиола вообще не тронутая внутри! Все аутентично!!
Она стояла лет 20 наверно не включалась. Просто вскрыл почистить внутри от пыли и грязи за 50лет!!!.
Обнаружил, что нить порвана, колесо почти заклинуло - вот и залез в УКВ.
Теперь просто осталось все правильно собрать...
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 03 Авг 2014 19:45:26 #  

Теперь просто осталось все правильно собрать...
Если с ваших слов свободный провод это масса ,то подпаяйте на клемму-экран.Приёмник должен в укв специфически зашипеть и что-то словить
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 03 Авг 2014 19:46:54 #  

Обнаружил, что нить порвана, колесо почти заклинуло - вот и залез в УКВ.
надо было подписать что отпаивали
Зидмар
Участник
Offline1.0
с авг 2014
Днепр
Сообщений: 18

Дата: 03 Авг 2014 19:59:12 #  

надо было подписать что отпаивали
А я ничего не отпаивал и не перепаивал. Только открутил УКВ плату и почистил от старой затвердевшей смазки.
Провод с зачищеным концом не подпаяный ни где в ходе разборки выявился, вот и вся проблема.
Зидмар
Участник
Offline1.0
с авг 2014
Днепр
Сообщений: 18

Дата: 03 Авг 2014 20:05:29 #  

Если с ваших слов свободный провод это масса ,то подпаяйте на клемму-экран.

Я не знаю масса это или еще что, но как говорил, звонится на массу.
Если он дополнительно нигде действительно в плате не задействован, то заизолировать его и все.
Вот если бы появился сейчас чел. "Scover" который создал эту тему, то сразу сказал бы что к чему и откуда и зачем!!!!
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 03 Авг 2014 20:06:27 #  

я ничего не отпаивал и не перепаивал
До вас уже ремонтровали укв блок.Видно по аляпистой пайке на клемах.Обычно проблема в пайках на этом блоке.В чём сейчас проблема? Не ловит укв?
Зидмар
Участник
Offline1.0
с авг 2014
Днепр
Сообщений: 18

Дата: 03 Авг 2014 20:13:27 · Поправил: Зидмар (03 Авг 2014 20:16:22) #  

В чём сейчас проблема?
Проблема была в чистке всего и смазке, а сейчас в этом не понятном проводе и правильной опять сборки УКВ на место. больше пока проблем не обнаружено.

В плату никто не лазил и не паял ничего. Пайка там старая с завода как и все другие!

P.S. Ожидаю появления автора темы - специалиста по Беларуси 59 !!!
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 08 Авг 2014 17:48:05 · Поправил: Scover (08 Авг 2014 22:28:15) #  

Всем привет !
Наконец-то удосужился собрать схему УНЧ на октальных лампах 6Ж8 и 6П3С с применением в качестве выходного тр-ра накального тр-ра ТН32. На слух искажений не ощущается. Нужно будет попозже проверить генератором и осциллографом. Хочу собрать еще один приемник и в нем применить ламповый УНЧ. Работу можно увидеть здесь: http://youtu.be/y9uIApuYgXM

Зидмар

В моей радиоле Беларусь-59 УКВ блок был другой. Вероятно самой первой модификации на КПЕ. Так что насчет проводка не могу ничего сказать.
Зидмар
Участник
Offline1.0
с авг 2014
Днепр
Сообщений: 18

Дата: 16 Авг 2014 21:05:17 · Поправил: Зидмар (16 Авг 2014 23:42:33) #  

Scover, скажите, почему такая маленькая громкость в Беларусь-59 при макс. - Ожидал гораздо большей??? - Может какие лампы поменять? Хотя внешне вроде бы нормальные ?
При проигровании с пластинок должны работать и боковые ВЧ динамики?
И еще вопрос, двигатель проигрователя сильно греется при работе, может полностью разобрать его почистить и смазать? Или так и есть?
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 17 Авг 2014 08:11:21 · Поправил: ki-13 (17 Авг 2014 08:14:44) #  

Зидмар начните с замены оконечных ламп-поменяйте пару 6П14П. Можно вместо них 6П18П, EL84(лучший вариант) или 6П43П. С гнёзд звукоснимателя радиола звучит мощно басовито, разрывая квартиру на минимальном усилении по громкости(при подключенном МР3 плеере).
Зидмар
Участник
Offline1.0
с авг 2014
Днепр
Сообщений: 18

Дата: 17 Авг 2014 16:18:16 · Поправил: Зидмар (17 Авг 2014 16:57:42) #  

Радио звучит отлично и громкость отличная!!!!
А вот с родным проигрователем пластинок не пойму в чем дело? - Все посмазывал, но звук ни какой, хрипит, журчит, фонит, тянет... В чем может быть проблема???
Задубел резиновый ролик. который крутит диск. Пробую отмочить в бензине?
Что можно сделать, чтоб чистый звук был с пластинок, как с радио?
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 17 Авг 2014 18:17:36 #  

Что можно сделать, чтоб чистый звук был с пластинок, как с радио?
Как с радио он очень редко бывает, т.к. чистота звука сильно зависит в первую очередь от качества пластинки, ну и конечно от состояния звукоснимателя. А механические проблемы в приводе выражаются прежде всего в плавании звука.
Зидмар
Участник
Offline1.0
с авг 2014
Днепр
Сообщений: 18

Дата: 17 Авг 2014 18:38:30 · Поправил: Зидмар (17 Авг 2014 23:41:31) #  

Я имею ввиду не такой уж чистый, без песка и шероха с пластинки!, как с радио или СД !!!
Но думаю что то не в порядке наверно с массой головки? С завода, новый когда был, звучал же надеюсь чисто без прослушиваемого фона двигателя? Почему такой рокот?, а при накрутке громкости еще больше слышно? - Головка с иглой конечно не идеально новая, но еще вроде нормальная.
Больше ничего и нет там особенного, сложного. Может еще провод экранированный поменять, который идет с головки?
Скажите еще, кто знает:
Двигатель который там, греться сильно! - так и должен???
Должны ли работать боковые динамики при проигровании пластинок? - У меня не работают. Но если экран провода со звукоснимателя прислонить к массе, то тогда работают, т.к. соединяю в паралель с ВЧ .
Как правильно должно быть?
Мало низких частот, наверно кондеры какие поменять нужно??
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 18 Авг 2014 23:20:30 #  

Зидмар
[i]Радио звучит отлично и громкость отличная!!!!
А вот с родным проигрователем пластинок не пойму в чем дело? - Все посмазывал, но звук ни какой, хрипит, журчит, фонит, тянет... В чем может быть проблема???
Задубел резиновый ролик. который крутит диск. Пробую отмочить в бензине?
Что можно сделать, чтоб чистый звук был с пластинок, как c радио?

Проигрыватель в Беларуси-59 действительно не очень хороший. У меня тоже работает не так как следует. Заменил конденсатор, но скорость все равно немного меньше, чем должна быть. Возможно диаметр ролика стал чуть меньше из-за износа. Намотал полоску изоленты на ролик, но еще не пробовал, так как нет резинки передающей вращение от двигателя на ролик.
По случаю плохого звука при проигрывании пластинок, вероятнее всего плохое качество головки звукоснимателя. Потому и звук слабый ( тихий ).
Бензин может плохо повлиять на резину ролика. Насчет нагрева двигателя я не проверял, как то не пришло в голову.
В своем самодельном приемнике, поскольку у меня нет силовых трансформаторов для использования с кенотронами, решил ввести реле задержки подачи анодного напряжения, пока не прогреются накалы ламп. Работает хорошо, а до этого приходилось включать анодное напряжение вручную, тумблером.
Думаю нужно бы добавить такое же реле и в Беларусь-59, чтобы продлить жизнь ламп.

Зидмар
Участник
Offline1.0
с авг 2014
Днепр
Сообщений: 18

Дата: 18 Авг 2014 23:24:34 · Поправил: Зидмар (18 Авг 2014 23:45:48) #  

Scover, скажите?

Должны ли работать боковые динамики при проигровании пластинок? - У меня не работают. Но если экран провода со звукоснимателя прислонить к массе, то тогда работают, т.к. соединяю в паралель с ВЧ .
Как правильно должно быть?
Мало низких частот, наверно кондеры какие поменять нужно??

Ролик промочил немного в бензине, - стало нормально! Но двигатель греется не на шутку!!! притрагиваясь к нему снизу.
Еще планирую купить и поставить конвертор на FM. - Что скажете?
И скажите, лампа индикаторная 6Е5С не светится спектр, внутри накал стержня есть и больше ничего не показывает. Может быть такое, что лампа уже не годная и вышла из строя? и есть такое вообще в этих лампах??

По возможности и знанию ответьте пожалуйста на все мои вопросы.
Jimsonweed
Участник
Offline1.0
с мар 2013
Москва
Сообщений: 15

Дата: 18 Авг 2014 23:40:22 · Поправил: Jimsonweed (18 Авг 2014 23:41:17) #  

Зидмар
"Фонит" если звукосниматель магнитный, то это нормально, можно попробовать переместить в другое место в комнате, если фон не меняется - конструктивный дефект экранировки либо звукоснимателя либо кабеля либо плохая фильтрация у блокировочных конденсаторов в усилителе.
Шум и скрежет у пластинок нормален, ресурс пластинки с показателями качества звучания близкими к максимальным в зависимости от иглы звукоснимателя и качества изготовления граммпластинки от 3 до 7 раз, в дальнейшем растет шум(от стирания канавок иглой) и скрипы с щелчками от бытовых дефектов во время эксплуатации фонограммы.
Jimsonweed
Участник
Offline1.0
с мар 2013
Москва
Сообщений: 15

Дата: 18 Авг 2014 23:49:05 #  

Зидмар
Асинхронный двигатель в ЭПУ старого типа, по определению должен грется, это его конструктивные особенности. Но если на валу сопротивление больше обычного, то возможно он и греется сильнее обычного.
Надо смазать все оси, в том числе и ось двигателя.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 18 Авг 2014 23:53:07 · Поправил: Scover (18 Авг 2014 23:56:21) #  

У меня переделано подключение динамиков. Сделано как в других нормальных приемниках. Два больших передних динамика подключены как в схеме, а боковые подключил через 2 мкф параллельно большим, исключив таким образом переключатель динамиков. По моему в Беларуси-59 боковые динамики включаются только при приеме УКВ.
Кстати проигрыватель в Беларуси стоит такой же как в радиоле Люкс. Схема включения такая же как в схеме 1.



Есть схема включения двигателя и такая. Схема 2.



Проверьте емкость конденсатора стоящего в обмотке двигателя. Скорее всего у него уже емкость не соответствующая действительной. У меня так было.
Насчет лампы 6Е5С, у нее видимо уже люминофор выгорел. Нужно менять лампу.
Зидмар
Участник
Offline1.0
с авг 2014
Днепр
Сообщений: 18

Дата: 19 Авг 2014 00:00:21 #  

Надо смазать все оси, в том числе и ось двигателя.

Все трущиеся оси всех роликов я смазал. Я немного капнул масла на вал сверху и снизу. Решил не разбирать и не раскручивать двигатель полностью, на гайках винтов еще зафиксирована краска.
Зидмар
Участник
Offline1.0
с авг 2014
Днепр
Сообщений: 18

Дата: 19 Авг 2014 00:08:47 #  

Проверьте емкость конденсатора стоящего в обмотке двигателя. Скорее всего у него уже емкость не соответствующая действительной. У меня так было.
Насчет лампы 6Е5С, у нее видимо уже люминофор выгорел. Нужно менять лампу.


Вы имеете ввиду Конденсатор плоский, который прикреплен сбоку двигателя? - Спасибо, проверю.
Можно поменять и на любой другой такой емкости??

По лампе возьму новую, поставлю. Я не думал что эти лампы выгорают? - значит нужно будет в запас еще взять одну. Какой интересно срок службы у этих 6Е5С ?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 20 Авг 2014 09:15:01 · Поправил: Scover (20 Авг 2014 09:33:40) #  

Вы имеете ввиду Конденсатор плоский, который прикреплен сбоку двигателя? - Спасибо, проверю.
Можно поменять и на любой другой такой емкости??

По лампе возьму новую, поставлю. Я не думал что эти лампы выгорают? - значит нужно будет в запас еще взять одну. Какой интересно срок службы у этих 6Е5С ?


У меня в проигрывателе стоял круглый сдвоеный бумажный конденсатор 2 х 0,75 мкф. Можно поставить любые другие, но вольтажем не меньше, чем на 250 В. Напряжение питания двигателя ~ 110 В.

В зависимости от интенсивности пользования приемником, лампы 6Е5С служат несколько лет и постепенно яркость свечения уменьшается.


,
Зидмар
Участник
Offline1.0
с авг 2014
Днепр
Сообщений: 18

Дата: 22 Авг 2014 11:15:05 · Поправил: Зидмар (23 Авг 2014 01:27:54) #  

Спасибо. Понятно.

Scover, Ранее вы писали, что подсоединили паралельно большим боковые маленькие динамики через кондер 2,5 мф, а сейчас пишите через 2мф - так какие ставить? Или разницы нет?
Там же идет провод с динамика через какую то круглую емкость, прикрепленую на хомуте с боку к планке с розеткой соединения?? У вас на фото этой детали нет? Как все же там распаять лучше?

Скажите еще, - какой лучше приобрести конвертор на FM и установить в Беларусь 59 ? или разницы нет в них, которые продают?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 24 Авг 2014 09:56:54 #  

Зидмар, вероятно я уже подзабыл величину емкости, которую поставил. Правильное значение емкости то, которое описано в момент реставрации. В оригинале стоят электролитические конденсаторы, но они имеют тенденцию подсыхать и терять емкость, поэтому я поставил более современные кондеры. Боковые динамики соединил последовательно и соответственно через конденсатор параллельно большим. Главное при распайке сохранить правильную фазировку динамиков. Взять батарейку 1,5 вольта и подключая к динамику определить куда движется диффузор, наружу или внутрь. И соответственно обозначить клемму динамика, где был + батарейки плюсом, другую клемму минусом. У обеих динамиков движение диффузора должно быть в одну сторону. Следовательно плюс одного динамика соединяется с минусом другого последовательно. Соответственно и при распайке динамиков к выходному трансформатору движение диффузоров больших динамиков должны совпадать с движением диффузоров боковых. Т.е. все диффузоры должны в один и тот же момент или идти наружу или внутрь. От этого зависит качество звука и максимальная отдача звука.

Насчет конвертеров. Нужно знать, что конвертер позволит " перевести " в другой стандарт только половину FM диапазона. Потому, что советский УКВ занимает 10 МГц полосу, а западный 20 МГц. Конвертер можно ставить любой.
Зидмар
Участник
Offline1.0
с авг 2014
Днепр
Сообщений: 18

Дата: 24 Авг 2014 10:17:42 · Поправил: Зидмар (24 Авг 2014 11:46:52) #  

Спасибо "Scover" за ответ.!
А может вообще никакие провода не отпаивать с динамиков (останутся как припаяны с завода).
Только тот один провод с маленького который идет через старый кондер пустить через новый и подпаять в клеме на контакт паралельно проводу большого на тот контакт (как я сейчас и сделал, только напрямую без кондера).
Они у меня сейчас работают все, только перекинул провод с маленького в разьеме на минус большого!
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 24 Авг 2014 15:03:55 #  

Варианты разные есть, так что решайте сами.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 22 Янв 2015 13:44:53 #  

Вот вариант последнего моего приемника, правда на транзисторах. Три радиолюбительских диапазона - 80, 40, 20 метров и три вещательных - 31, 25, 19 метров.

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  25  26  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®