На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ sergsib, XOR, skytruck, Greenland, YuriVR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ламповое радио 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 01 Авг 2019 09:08:19 #  

шасси собрано на уголках
Тяжелое получилось шасси, но очень прочное.
И красивое, после электроплитки так не согнёшь.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 01 Авг 2019 09:24:20 · Поправил: Scover (01 Авг 2019 09:26:33) #  

Старички-ламповички :) , очень прошу прощения за оффтоп, но совершенно недавно я узнал о такой лампе как 12М1М. И был просто поражен - для работы в штатном(силовом) режиме лампе нужно было 20 V на аноде! Это же напряжение БП для ноута! ... Эта лампа, правда, времен войны и выпущено их было пару корзин

Я несколько лет назад проверял работу лампы 6И1П при напряжении 12 вольт. Вполне можно построить приемник с питанием от 12-30 вольт анодного напряжения. Ссылку на видео в Ютюбе не удалось найти, но где то на форуме это есть. Об этом писалось в журнале Радио кажется в 60-х годах.
Реклама
Google
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 01 Авг 2019 10:35:17 · Поправил: Scover (01 Авг 2019 12:31:20) #  

блок ВЧ



вид спереди


В наше время сложно строить ламповые приемники из-за отсутствия переключателей диапазонов, которые можно было купить в 50-е годы прошлого столетия. На фотографии вилно в средней секции соединение двух трехплатных переключателей в одно целое.
Нашел все же ссылку на видео, где можно увидеть работу лампы 6И1П при анодном напряжении 12 вольт.

https://youtu.be/0rUc0cglExo Статья в журнале Радио 1958-04, стр 18
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 01 Авг 2019 17:03:18 #  

В наше время сложно строить ламповые приемники из-за отсутствия переключателей диапазонов, которые можно было купить в 50-е годы прошлого столетия
Старая система клавишных переключателей с ползунками из гетинакса по контактным группам - слабое место по надёжности в ламповых приёмниках. Поэтому то как здесь сделано с переключателями - это есть достоинство Вашего приёмника.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 01 Авг 2019 17:46:44 · Поправил: Забыл пароль и логин (01 Авг 2019 18:00:18) #  

Это стёб или демонстративный эклектический дауншифтинг? Раздутые МБМ, сопли из сетевого кабеля... В чём смысл? Пытаетесь получить теплоламповый микрофонный эффект на фоне запаха горелого селена?
Была где-то тема - там чел долго собирал на фрезерованном шасси нечто хромированное и многоламповое с кварцевыми фильтрами и пятисекционным КПЕ типа "E.H.Scott 48-tube QUARANTA". Не знаю, чем дело кончилось
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 01 Авг 2019 18:21:54 · Поправил: Scover (01 Авг 2019 18:46:39) #  

Это стёб или демонстративный эклектический дауншифтинг? Раздутые МБМ, сопли из сетевого кабеля... В чём смысл? Пытаетесь получить теплоламповый микрофонный эффект на фоне запаха горелого селена?

Ну вот, еще один "радиолюбитель" появился. И чего им неймется? Как-то у одного форумчанина я видел хороший девиз - " Кто умеет-делает, кто не умеет - учит ".
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 01 Авг 2019 18:48:07 #  

Это стёб или демонстративный эклектический дауншифтинг?
А не могли бы Вы уважаемый явить сообществу фото Ваших конструкций? Дамы мы могли приобщиться к "истинной культуре радиолюбительства"! Наверняка глянув на Ваши технически совершенные устройства, мы бы склонили головы пред Вашим техническим гением и в полной мере смогли себя почувствовать петикантропами радиодела.
И чего им неймется?
Завидуют, что руки у них не оттуда растут.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 01 Авг 2019 18:48:34 #  

Ну вот, еще один "радиолюбитель" появился. И чего им неймется?
Этот ваш возглас риторический и не несёт смысловой нагрузки.
А вот как раздутый МБМ 60-ого года, нормально работает, разделяет и блокирует или утекает и просаживает?
А при приёме мощных радиостанций, если в паузе по корпусу постучать, гитару не напоминает?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 01 Авг 2019 18:55:57 #  

Тут завидовать нечему - обычная куча соплей, разномастные детали, выдранные из того, что под руку попало и полное отсутствие вкуса и опыта.
И при чём тут мои конструкции, это я выставил на всеобщее обозрение сиё чудо? Выставил, значит читай не только хвалебные оды!
Когда я занимался ремонтом и реставрацией лампового и не только, большинство просто не видело невооруженным глазом следов моей работы.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 01 Авг 2019 19:42:24 · Поправил: AVIAAMATOR (01 Авг 2019 19:56:11) #  

Раздутые МБМ, сопли из сетевого кабеля... В чём смысл?
Забыл пароль и логин

Где вы увидели "раздутые" МБМ? Один конденсатор в правом нижнем углу фото?
У многих вполне годных МБМ боковые уплотнения (типа резиновых) имеют сферическую форму. Почему вы думаете, что автор не проверил этот МБМ перед установкой?

Насчет "соплей" - не согласен. Человек сделал аппарат для себя, а не на выставку. Сделал так, как посчитал нужным и поделился тем, что сделал без каких-либо претензий.

У меня работа Scover'а вызывает только уважение.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 01 Авг 2019 20:15:06 · Поправил: Забыл пароль и логин (01 Авг 2019 20:24:25) #  

Человек сделал аппарат для себя, а не на выставку. Сделал так, как посчитал нужным и поделился тем, что сделал без каких-либо претензий.
Весомый аргумент! Для себя и так сойдёт))
Собственно у меня нет претензий. Но провод, особенно для частотозадающих цепей я бы взял потолще и посеребренный, например из жёсткого кабеля 141-50 от межблочных джамперов или антенн старых БС, которые сейчас в утиль несут.
Что касается МБМ: Одно дело, когда восстанавливаешь работу старого радио "для редких включений" - можно оставить конденсаторы с незначительной утечкой. Другое дело, когда собираешь новое "для себя". Мне не попадалось ни одного МБМ из радио этих лет без утечки, а из раздутых обычно даже окислы сыпятся! В отличии от КБГИ тех же лет.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 01 Авг 2019 20:53:56 #  

Мне не попадалось ни одного МБМ из радио этих лет без утечки, а из раздутых обычно даже окислы сыпятся!

У "всезнаек", куда бы они не посмотрели, всегда все плохо. За более чем пятидесятилетний радиолюбительский стаж у меня был всего лишь один случай когда конденсатор БМТ в цепи второй сетки в автомобильном приемнике был пробит. И где он увидел МБМ конденсаторы ?
Один такой же "знаток" уверял, что менял десятками конденсаторы КЛС, хотя за всю мою практику было около десятка случаев, причем несколько из них просто были испорчены, когда в них тыкали отверткой или пинцетом, чего нельзя было делать, так как появлялись замыкания на краях конденсаторов. Вся советская аппаратура, особенно транзисторная была буквально усыпана конденсаторами КЛС и без проблем работала десятками лет. Ну, у каждого свое видение на аппаратуру, особенно на чужую, если своей нет.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 01 Авг 2019 21:30:20 · Поправил: sibirier (01 Авг 2019 21:33:08) #  

Мне тоже не попадались в приёмниках плохие КЛС конденсаторы. Про БМТ не могу так сказать, тот что стоит в цепи экранной сетки в УНЧ на 6П14П - почитай типовуха. В телевизорах ламповых в кадровой развёртке и не только они "крови попили" изрядно в своё время. Они действительно окисляются со временем. Прибор при этом показывает завышенное значение ёмкости, гораздо больше пределов допуска по номиналу.При монтаже высокочастотных цепей к выбору конденсаторов действительно приходится относиться ответственно. Но это вовсе не значит что у Scover приёмник хуже работает из-за того что там впаяны несколько таких конденсаторов. Была бы проблема, автор запросто разобрался бы с ней.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 01 Авг 2019 21:49:30 #  

Отлично! Расскажите теперь, как вам ни разу не приходилось менять резисторы ВС (или что там голубенькое слева зеленеет) в анодных цепях, в т.ч. из-за утечек в вечных БМТ и МБМ, не говоря уж про селеновые шоколадки, работавшие десятилетиями. Эти ВС хоть и чернеют и номинал теряют, но кое-как работают. Для себя самое оно.

Может приёмник и работает, но уверен, что хорошо отлаженная и отполированная Эстония или Фестиваль работают лучше. Про внешний вид и ностальгическое психо-акустическое восприятие вообще, лучше и не говорить. А Русскую службу БиБиСи и Голос Америки на него, один хрен не поймаешь.

КЛС тоже прекрасная радиодеталь для транзисторных приёмников низкого класса, а дисковые КД вообще сказка - но это уже совсем другая история.
Успехов в радиодауншифтинге или лампокрафтинге! Название хобби сами придумайте.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 01 Авг 2019 21:54:09 · Поправил: Pavel_Khl (01 Авг 2019 22:01:49) #  

Случай из моей молодости, реальный. Лето, 80-е годы, мне лет 15-16. Я уже вовсю увлекаюсь радиохулиганством и попутно легально работаю в эфире на 160м с позывным UV3DFC. Мой товарищ постарше, где-то после 2-го курса МИФИ. Находим в Радио 60-х годов схему УНЧ на 2-х 6Н2П и 4-х 6П14П в двухтактном ультралинейном включении. Отец ему шасси изготавливает по уму на заводе и притаскивает железо для выходного транса. Мотали вручную долго и педантично, обмотки чередующиеся, секцированные, боялись ошибиться. Спаяли всё академично (опыт и понимание правил монтажа у нас уже был), включаем а фазоинвертер возбуждается. Параллельно наш третий товарищ, не имеющий никакого опыта и понимания, отдирает от книги картонную обложку и на ней, как на макетке, на ужасных соплях и скрутках запускает УНЧ на 6Н2П и 6П3С. И у него оно работает! А мы, такие умные и уже подготовленные в 18-й раз перепаиваем фазоинвертер. Так пока мы трахались с фазоинвертером, он на второй половинке книжной обложки приставку ещё лепит на 6П3С. И она у него тоже работает и он в эфире вовсю пластинки крутит! А мы всё трахаемся со своим академизмом... И кто из нас был умнее??? УНЧ мы запустили потом, выкинув схему самобалансирующегося фазоинвертера и спаяв простейший вариант на половинке 6Н2П. УНЧ тот у товарища цел по сей день, работоспособен, и при ближайшем рассмотрении путёво сделан. А сам парень окончив МИФИ поработал в Курчатнике, потом ушёл в медицину и стал одним из самых именитых инженеров в области медтехники. Я владею своей, собственноручно запущенной ФМ радиостанцией с 5-ю передатчиками. А третий парень, который нас "умников" повозил носом по столу, работал потом простым железнодорожником, пока не помер 10-ть лет назад от рака.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 01 Авг 2019 22:04:51 #  

хорошо отлаженная и отполированная Эстония или Фестиваль работают лучше
Да никто с этим и не спорит. И цели такой не было чтобы из Сакты приёмник лучше Фестиваля сделать. Может у Scover какие-нибудь Этония или Фестиваль наверняка тоже стоят в своих углах.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 02 Авг 2019 08:42:52 · Поправил: Scover (02 Авг 2019 08:56:59) #  

Да никто с этим и не спорит. И цели такой не было чтобы из Сакты приёмник лучше Фестиваля сделать.

Да Сакта здесь вообще не причем. От нее использован только силовой трансформатор и ПЧ контура да ящик, потому что самому сделать корпус весьма и весьма проблематично.
Но обычно все критикующие не могут показать ни одного своего приемника или другого изделия, всего лишь теоретики, начитавшись справочников.
Конденсаторы БМТ, которые здесь принимают за МБМ, достаточно хорошие 400-вольтовые, хотя как и в любых других компонентах могут быть дефекты.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 02 Авг 2019 10:35:36 · Поправил: Забыл пароль и логин (02 Авг 2019 10:37:52) #  

А третий парень, который нас "умников" повозил носом по столу, работал потом простым железнодорожником, пока не помер 10-ть лет назад от рака.
А в чём мораль или где победа добра над злом? Несколько раз перечитал, но в контексте лампового приёмника Scover-а, не нашёл ничего (как и в контенте ваших радиостанций))), кроме того, что у вас не хватило знаний и практики в 80-е годы для построения УНЧ на лампах. Вот если бы вы или второй персонаж умерли бы простыми работягами от цирроза, а третий стал бы министром связи... Тогда это была бы песнь торжества криворуких практиков над теоретиками!
Конденсаторы БМТ, которые здесь принимают за МБМ, достаточно хорошие 400-вольтовые, хотя как и в любых других компонентах могут быть дефекты.
Ну не могут ШЕСТИДЕСЯТИ летние б/у металлобумажные конденсаторы быть достаточно хорошими, тем более для работы в высоковольтных цепях!!!
Но обычно все критикующие не могут показать ни одного своего приемника или другого изделия, всего лишь теоретики, начитавшись справочников.
Мой стаж паяльного радиолюбительства меньше 50-и лет, но около того. Подобную конструкцию я делал по книге Борисова лет в 10-11, в корпусе раздраконенной на детали радиолы Сириус и выглядело то радио примерно так-же аляповато и сопливо. В качестве шильдика был фрагмент пластиковой пачки от Philip Morris! Потом прикрутил к ней конвертер, вживил ЭМФ и SSB, потом разобрал и выкинул. Сфотографировать ума не хватило, хотя было два фотоаппарата, нет ни одной фотографии того, что паял тогда.
Я думал, Вам тоже лет 10-15, извините!
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 02 Авг 2019 15:13:57 · Поправил: sibirier (02 Авг 2019 15:26:13) #  

Подобную конструкцию
в корпусе раздраконенной на детали радиолы Сириус
лет в 10-11
Это Вы можете вводить в заблуждение тех молодых товарищей, которые действительно либо вообще не разбираются либо смотрят на результат так же поверхностно как и Вы.
На самом деле этот приёмник не дотягивает до уровня высшего класса, но явно лучше советских заводских приёмников первого класса по своим потребительским свойствам. Причём это не до конца законченная конструкция а площадка для любительского творчества. Возраст здесь вообще не причём. У всех разные реальные возможности, способности и потребности.
У кого есть подобный опыт тот не будет неуважительно относиться к чужому труду.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 02 Авг 2019 18:15:56 #  

А в чём мораль или где победа добра над злом?
А мораль в том, что парня того мы всегда изрядно подкалывали, мол нихрена не умеешь и руки из жопы растут. В итоге пока мы трахались с фазоинвертером, он вовсю со своей безобразной конструкции в эфире музыку крутил. Есть и вторая мораль, в Ваш адрес. Пока Вы теоретизируете и поучаете, но ничего из СВОИХ РЕАЛЬНЫХ достижений не представляете, Scover тихим сапом паяет и являет на обозрение сообществу свои конструкции. Плохие или хорошие не важно, главное что мужик не трындит, а делает!
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 02 Авг 2019 19:26:08 #  

БМТ там 3 штуки слева, а справа внизу один раздутый БМ.

Переключателю надо было сделать общую длинную ось из стальной полосы, второй фиксатор убрать, чтобы она не скручивалась от непосильной нагрузки.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 02 Авг 2019 19:41:39 · Поправил: Wavetek (02 Авг 2019 19:49:14) #  

Вот если бы после сборки "из того что было" возникло бы желание у кого-нибудь повторить, то да, не зря тратится время. А чему умиляться?Что паяет ТС? Так большинство тоже паяют. У каждого естьсвои проекты и наработки.
Кто показал, что эта самоделка лучше заводского 1го ?Где выдающиеся параметры? Вы их видели? Собрать можно что угодно, правда нужно ещё продемонстрировать результаты, а не набор радио деталей и потом бить себя в грудь, типа вы все безрукие, один я настоящий радиолююбитель, потому-что вы и такое не можете....
Я лично подобное повторять и гордиться не буду, потому как в радио другие интересы и направления.
А вот чего повторил бы, так это конструкции гуру Хайо.Вот с какого пример брать нужно.И по поводу бмт и мбм:это как себя нужно не любить, чтобы этот отстой применять. Сегодня есть в продаже или в разборках масса к73 и другие небумажные.
Туполев сказал:красивый самолёт красиво летает. Тоже и касается радиоконструкций, потому как сделанное с душой, а не" лишбы было" и работает отлично и радует глаз.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 02 Авг 2019 20:25:09 · Поправил: Scover (02 Авг 2019 21:40:22) #  

Кто показал, что эта самоделка лучше заводского 1го ?Где выдающиеся параметры? Вы их видели? Собрать можно что угодно, правда нужно ещё продемонстрировать результаты, а не набор радио деталей и потом бить себя в грудь, типа вы все безрукие, один я настоящий радиолююбитель, потому-что вы и такое не можете....

А кто говорил, что мой приемник лучше заводского? Мне кажется вы сами это и высказывали. Я говорил что хорошо работает и мне нравится, как работает. И не один я такое делают, Походите по форумам и увидите. А насчет последнего: потому-что вы и такое не можете...., пожалуй правда.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 03 Авг 2019 08:28:25 · Поправил: Scover (03 Авг 2019 08:36:41) #  

UA0OAG
БМТ там 3 штуки слева, а справа внизу один раздутый БМ.
Справа внизу новый, непользованый БМ, с чего бы ему раздуться то, если там напряжение 120 вольт, а не 450 ? Он же не электролитический и не масляный, жидкостей у него внутри нет, может только пробиться. Все кондеры перед установкой проверялись, даже типа КТ.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Авг 2019 09:13:34 · Поправил: sibirier (03 Авг 2019 09:18:09) #  

А кто говорил, что мой приемник лучше заводского
Наверное это я говорил. Что- то не припомню чтобы в унифицированном шасси первого класса советского лампового приёмника стоял широкополосный усилитель перед смесителем на отдельной лампе. Положительно также и то что не просто перестроен на FM УКВ блок на 6Н3П, а встроен более современный полупроводниковый - у него в результате параметры выше. Хорошо выкрутились со шкалой, мне не нравится когда железо перестроено с советского УКВ, а шкала старая остаётся. Устранены механические проблемы и проблемы с контактами клавишного переключателя диапазонов. В наличии встроенный BFO и возможность принимать SSB. Присутствуют "дневные" КВ радиовещательные диапазоны 16-19-22м и наверняка они там не для галочки а хозяину реально можно ими пользоваться: чувствительности, избирательности и стабильности частоты гетеродина для этого хватает.
Я не призываю всех повторять это изделие. Уверен что и автор поделился не для того чтобы вызвать интерес с полному повторению этой конструкции. В то же время имеются интересные моменты подлежащие обсуждению и никто не против разумных конструктивных предложений. Иметь у себя при желании подобный приёмник для меня это лучше чем покупать за деньги доступный "китайпром" а-ля "ретро".
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 03 Авг 2019 09:37:38 · Поправил: Scover (03 Авг 2019 09:48:58) #  

sibirier

Положительно также и то что не просто перестроен на FM УКВ блок на 6Н3П,

Пытался я перестроить УКВ блок Беларуси-59 на FM диапазон. Не получилось, даже подбирал количество витков в катушках и менял конденсаторы. В итоге поставил плату от импортного автоприемника, за что любители сохранения аутентичности ретроприемников сразу ополчились на меня. А я считаю так, кому какое дело какие детали заменены в приемнике на современные, главное чтобы аппарат отлично работал и внешний вид соответствовал реальному. АВС-120-270 из-за низкого напряжения заменил на КЦ, сразу посыпались упреки, как это так, реставрация не предполагает такого. Правда сейчас вытряхнул из АВС все селены и заменил диодами.
А то иногда смотришь на Ютюбе демонстрацию работы каких-нибудь старых приемников, диапазоны смещены от старости, на некоторых прием вообще идет с трудом, или демонстрируют только УКВ диапазон и иногда еще проигрыватель. "Магический глаз" не работает. Зачем иметь такой приемник? Для мебели ?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Авг 2019 09:55:59 · Поправил: sibirier (03 Авг 2019 10:04:16) #  

на КЦ, сразу посыпались упреки, как это так, реставрация не предполагает такого.
Есть разные подходы к целям реставрации. По мне так вытряхнул из АВС все селены и заменил диодами

- это лишнее. Я не буду ради внутреннего вида переделанного шасси вставлять в корпуса старых высохших электролитических конденсаторов современные импортные. А вот общий наружный внешний вид приёмника и его сохранность для меня имеют важное значение.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 03 Авг 2019 09:59:30 #  

- это лишнее. Я не буду ради внутреннего вида переделанного шасси вставлять в корпуса старых высохших электролитических конденсаторов встраивать современные импортные. А вот общий наружный внешний вид приёмника и его сохранность для меня имеют важное значение.

Я такого же мнения, считаю это правильный подход.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 03 Авг 2019 10:01:36 #  

Зачем иметь такой приемник? Для мебели ?
Реально регулярно вижу на дачах пожилых московских пенсионеров такие приёмники именно Для мебели. Оживить его и заставить работать - это заметные затраты, а выбросить или избавиться от него - руки не поднимаются. У меня у самого Для мебели стоит Р-311 . Уже давно не включал его, а внешний вид радует глаз.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 08 Сен 2019 13:10:23 #  

Провел еще одну небольшую модернизацию приемника. На диапазоне 13500-18000 кГц прием был несколько слабоват и вспомнил о приемниках СВД, клонах американского приемника RCA T-10-1, где для диапазона 8,5-18 МГц применялся отдельный УВЧ на лампе. Поскольку переключатель диапазонов не позволял использовать дополнительные контакты, решил встроить апериодический УВЧ на транзисторе для всех диапазонов, иначе никак не получалось.
Изготовил УВЧ, проверил работу на макетке.



Получился вот такой усилитель.


Эту "фитюльку" вставил в разрыв между входными контурами и первой сеткой УВЧ приемника, место обозначено красным крестиком.



Прием значительно улучшился не только в диапазоне 13,5-18 МГц, но и на других диапазонах. При небольшом Кус дополнительного УВЧ никаких возбуждений не обнаружено. Такой способ увеличения чувствительности можно применить в любом старом вещательном приемнике, не применяя ламп.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  25  26  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®