На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 7 [ sergsib, Фотограф, us3iat, garin, ra3tmo, Unkers89, oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ламповое радио 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
artlover
Участник
Offline1.5
с янв 2008
eu/Москва
Сообщений: 180

Дата: 13 Окт 2016 17:40:54 #  

Срок службы ламп увеличивается.Не знаю,насколько актуально при малых токах,но хуже не будет,это точно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 13 Окт 2016 19:46:57 · Поправил: Simon (13 Окт 2016 20:32:51) #  

Задержка включения анода,штука полезная...
Сохраняет лампы в момент включения...когда на аноде(при холодном катоде), максимальное напряжение.
Я поступал проще, вместо реле времени использовал выходную 6П14П.
В катод которой включал ппяти-вольтовое реле,которое и включало анодное питание всех предыдущих каскадов.
Прогрев 6П14П, примерно 20-30сек, этого времени достаточно для полного прогрева предыдущих.
Отдав на откуп выходной пентод,сохранив при этом пяток других лампёшек, иногда в разы превышающие по стоимости 6П14П.
Реклама
Google
водник2011
Участник
Offline1.8
с мар 2014
Славянск-на-Кубани
Сообщений: 344

Дата: 14 Окт 2016 13:14:32 #  

блок укв с ригонды работает на фм?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 14 Окт 2016 18:04:08 #  

ламповые укв блоки "оттягиваются" вверх по частоте путём замены конденсаторов, я помню, в детстве проводил эти опыты, только тогда не было FM, и цель была другая- попытаться послушать, что из служебных станций можно обнаружить за пределами радиовещательного диапазона.

Так сказать, это и были первые шаги по попыткам мониторить эфир.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 14 Окт 2016 18:21:35 · Поправил: killer258 (14 Окт 2016 18:22:29) #  

перетянуть можно, но скорее всего, перекрытия ферровариометра блочка по частоте не хватит для всего диапазона 88-108 мгц, разве что если только на 100-108 мгц
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 14 Окт 2016 18:38:02 #  

водник2011
Несколько страниц назад; Ламповое радио - Страница 2
Проблема в том, что такой блок УКВ, очень "слаб" для дальних станций, только для сильных в пределе города.
Что бы что-то ловить дальнее, нужно хотя бы блок от "Казахстана", там есть ещё и УВЧ.(построен по принципу телевизионного ПТК).
Полистайте тут(много полезного про блоки УКВ): http://vitsserg.livejournal.com/3491.html
slavny
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Сергеев Посад
Сообщений: 2

Дата: 21 Окт 2016 17:02:59 #  

Уважаемые форумчане, добрый вечер, меня сегодня зарегистрировали. Занимаюсь коллекционированием , аппараты самые разнообразные, в том числе и трофейные времён войны. Вопросов у меня пока ни каких, "Разрешите представиться" хороших всем выходных.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 21 Окт 2016 21:50:08 #  

slavny
Это вам в тему "Дачно-чердачные раритеты". Интересно посмотреть на вашу аппаратуру.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 11 Янв 2017 12:04:16 · Поправил: Scover (11 Янв 2017 12:36:36) #  

Вот еще один приемник. Переделал регенератор в супергетеродин. Приемник из серии " Приемник из подручных материалов ". Шасси сделал деревянным, вернее использовал ламинат, который остался от укладки на пол при ремонте. Можно использовать и фанеру, но мне кажется что ламинат обладает лучшими изоляционными свойствами, и к тому же легче обрабатывается. Вначале использовал схему: апериодический УВЧ, смеситель, отдельный гетеродин, каскад УПЧ и УНЧ. Но потом оказалось что чувствительности маловато и тогда пришла мысль вставить между смесителем и УПЧ блочек К-1 от радиостанции " Пальма ", так как места для лампы не было. Блок К-1 это двухкаскадный усилитель на двух транзисторах П-416. С чувствительностью стало отлично и заодно изменил схему гетеродина. В первом варианте гетеродин был на лампе 6Ж1П, потом применил лампу 6Н15П потому, что эта схема гетеродина позволяет получить растянутые диапазоны без дополнительных галет в переключателе для коммутации сопрягающих конденсаторов. В итоге приемник получился вот таким. В окончательном варианте лампы использовал следующие: УВЧ - 6К4П, гетеродин - 6Н15П, смеситель - 6Ж2П, УПЧ - 6К4П и УНЧ - микросхема LM386. Блок питания отдельный, в приемнике отдельный БП для питания УНЧ,блока ПЧ К-1 и детектора SSB.








ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 11 Янв 2017 14:01:03 #  

Scover
супер. еще бы демонстрацию работы...
ic746
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Сообщений: 246

Дата: 11 Янв 2017 14:14:53 #  

Вот ламповый приёмник: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Неплохо звучит на мой слух.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 24 Фев 2017 20:57:57 · Поправил: Scover (25 Фев 2017 11:27:58) #  

Вот последний приемник а ля Heathkit SW-717, только он транзисторный.
Из-за малых размеров приемник сделан на один диапазон 40 метров. Можно выбрать любой диапазон по желанию. 160 метров в городских условиях довольно шумный, как и 80-й. А на сороковке достаточно много станций и не очень много шумов и помех, можно и 20 метровый.
От SW-717-го взята схема смесителя, я применил BF998, и УПЧ без схемы ПОС. УНЧ на микросхеме LM386 с предварительным каскадом на транзисторе.
Вместо ПОС для приема SSB сигналов применен второй гетеродин. В качестве гетеродина приемника применил блочек Г1-5 от р/ст. " Гранит ". На входе двухконтурный преселектор и на всякий случай потенциометр-аттенюатор. В основном необходим только при работе местного радиолюбителя с большой мощностью. Настройка по диапазону производится многооборотным резистором и варикапами КВ127, в том числе и изменение тона, при приеме SSB сигналов, подстройкой второго гетеродина.
Питание от сети или от батареи напряжением 9-12 вольт.







На нижнем фото видно что был добавлен каскад ПУНЧ ( предварительный унч ). Аттенюатор на потенциометре в правом верхнем углу и красной линией показано, где будет установлен дополнительный экран, отделяющий блок питания от остальной схемы. Можно заметить, что трансформатор питания стоит по другому, повернут на 90 градусов для уменьшения влияния на схему. В прежнем варианте было замечено, что звук был слегка " подплакивающим " (вибрирующим). После того, как трансформатор был повернут на 90 градусов, указаный выше эффект пропал.
Полоса пропускания по ПЧ получилась широковатой из-за пьезофильтров ФП1П1-61, у которых полоса пропускания порядка 8 кГц
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 26 Фев 2017 16:02:58 #  

Небольшое видео работы приемника: https://youtu.be/1__QAa2Y89A
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 27 Фев 2017 20:28:37 #  

Добавил в приемник преобразователь для питания варикапов. Заметил, что стало чище на диапазоне, имею ввиду какие то побочные помехи при питании от общего плюса.

Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 23 Мар 2017 15:22:10 #  

Изготовил вариант УПЧ по этой же схеме на LC фильтрах. Субъективное восприятие при приеме SSB станций, вроде как бы полоса пропускания чуть поуже, чем в усилителе с пьезофильтрами.

АЧХ снятая самодельным ГКЧ в обеих УПЧ выглядит вот так.

АЧХ УПЧ на LC фильтрах



АЧХ УПЧ на пьезофильтрах

Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 25 Мар 2017 12:31:08 · Поправил: Хайо (25 Мар 2017 12:33:11) #  

Scover
мне кажется, что Вы при сканировании ГУН слишком быстро гоняете скан, поэтому не получаете разумительное изображение. Чисто на вид АЧХ с пъезофильтром я сказал бы, снизить скорость сканирования в 10 раз.
Отечественные пъезофильтры вобщемто не плохие по ВЧ-параметрам, немного кругловатая вершина, но скаты и дальнее заграждение лучше, чем у импортных CFW и CFU. В российском даташите зря скромничат, на практике заграждение намного лучше, если фильтры не гнать по всем климатическим зонам страны, а оставить в квартире.

С LC-фильтром очень уже тяжело получать АЧХ лучше чем с пъезофильтром, таких высокодобротных ферритов уже 100 лет не изготавливают, последний раз попали мне в 1988 году в руки, и то, 1972 года изготовления. И з Вашего скана видно, что пъезофильтр на левом скате остро очень отзывается, намного лучше LC-фильтра. Растянутая потом АЧХ - результат слишком быстрого сканирования. Я обычно сканирую пъезофильтры не быстрее 20мс/1кГц, т.е. диапазон 400...500 кГц за 2 сек. Для грубой оценки и первичной настройки можно 5мс/кГц.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 25 Мар 2017 13:03:12 #  

Хайо
Причём здесь скорость сканирования и АЧХ пъезофильтра? Если пъезофильтр согласован и имеет АЧХ с ровными скатами, то без разницы с какой скоростью производить скан.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 25 Мар 2017 16:11:42 #  

Вот здесь как то писал:http://forum.qrz.ru/3-kv-tehnika/30662-rubin-transiver-43.html#post669135
Один и тот же фильтр, но разные скорости развертки, 1 картинка 10 мс/дел, 2-я - 2 мс/дел. Видно, как искажается АЧХ при увеличении скорости развертки.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 25 Мар 2017 16:44:13 #  

Здесь возможно, зависит ещё от того, чем вы измеряете. К примеру, я смотрю фильтры при помощи NWT и никакой зависимости формы АЧХ фильтров от скорости сканирования нет. Будь то пъезокерамические фильтры, будь то LC фильтры (ФСС).
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 25 Мар 2017 18:40:59 · Поправил: GAO (25 Мар 2017 18:46:59) #  

Pavlik
Здесь возможно, зависит ещё от того, чем вы измеряете.

Конечно зависит. Далеко не все измерители АЧХ имеют широкую полосу пропускания в вертикальном канале. Поэтому при настройке фильтров с крутыми скатами (высокой прямоугольностью) следует выбирать минимально возможную скорость сканирования. В идеальном случае полоса пропускания вертикального канала должна превышать частоту сканирования не менее чем в десять раз.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 25 Мар 2017 19:38:04 · Поправил: Хайо (25 Мар 2017 19:46:38) #  

суть даже не в измерительном приборе, а в импульном ответе фильтра. Если скат вырастит на 60 дБ за 2 кГц, то можно это приравнивать фильтру шириной 1 кГц, образно. Для него импульный ответ около 1,4 мс для достижения 63% размаха сигнала, а 5мс для полного. Поэтому не гнать скорость сканирования!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 25 Мар 2017 19:40:18 #  

Pavlik
Ваши УКВ-филтры на 100 и более кГц конечно можно милисекундами сканировать, у них импульный ответ мерится в десятки мкс.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 25 Мар 2017 20:02:34 #  

Хайо
Есть у меня и узкополосные фильтры, попробую их посмотреть ради эксперимента.
tnemo
Участник
Offline1.0
с мар 2017
Москва
Сообщений: 6

Дата: 31 Мар 2017 14:40:09 #  

Сколько я в свое время этих приемников раскурочил...

Попадались такие, где вместо пайки была сварка контактов. Платы ведет потому что гетинаксовые, высыхают или наоборот набирают влагу. Ламповые панели лучше сразу менять на керамические, потому как лампа нагревается и портит плату (если вставляется в дешевую панель).

Бумажные и электролитические конденсаторы лучше заменять сразу. В катушках после настройки фиксируют сердечники, с ними намучаешься. Есть и такие, в которых намотку выполняли горячим проводом - лучше держатся на основании.

В цепи накала 6,3 В часто заземляли среднюю точку трансформатора - так помех меньше.

Вообще удивительно как одной лампы 6К4П в УПЧ хватало для получения усиления.

В качестве генератора / осциллографа / анализатора спектра удобно использовать такую платку как Red Pitaya (если бюджет позволяет). До 50 МГц работает.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Апр 2017 21:04:44 #  

...вот вроде бы возьмешь старый армейский ламповый "хлам" на разбор, а пока с ним ковыряешься и историю узнаешь и интересные конструкции найдешь попутно. Не спеша изучая доставшийся трофей в виде Р-105М, почитал инфо о его стержневых лампах, столько интересного нашел кроме их ТТХ.
Но в рамках темы, нашлась вот такая интересная конструкция регена на стержневых лампах от японского р-ля:
http://www.hi-ho.ne.jp/ux-45/russian.html



питание - две батарейки АА для накала видимо и 15шт литиевых таблеток рабочего напряга!

PS. не думаю, что 1ж24 сильно от 1ж18 будет отличаться, последних в Р-105 навалом. 1ж29 в нем только одна.
И мне еще интересно, у этих ламп внутриламповые шумы 6-7кОм - я так понимаю для малошумящих высоко-чуствительных и высоко динамичных схем с ними явно не стоит связываться?
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 01 Апр 2017 21:38:53 · Поправил: ru9tr (01 Апр 2017 22:06:36) #  

Хайо
Показания характеристики измеряемого фильтра больше зависит не от частоты сканирования, а от схемы входных цепей прибора - если он транзисторный... Сама хар-ка не изменна... Вы в курсе как влияет уровень входного сигнала на АЧХ транзисторного каскада усиления?
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 01 Апр 2017 22:00:29 #  

И мне еще интересно, у этих ламп внутриламповые шумы 6-7кОм - я так понимаю для малошумящих высоко-чуствительных и высоко динамичных схем с ними явно не стоит связываться?
Да, абсолютно правильно.
Стержневые лампы создавались как механически прочные и экономичные. А жизнь- набор компромисов.
Идеально или "пальчики", или если хотите "экзотики"- нувисторы.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 02 Апр 2017 13:02:02 #  

Изображение АЧХ фильров или усилителя в целом зависит от аппаратуры, и частоты развертки осциллографа. Как было приведено в примерах у UA0OAG.
Самодельные ГКЧ позволяют лишь визуально посмотреть АЧХ. Привожу АЧХ усилителя ПЧ на пьезофильтрах. Верхняя картинка снята при частоте развертки осциллографа 1ms и внутренней синхронизации. Нижняя картинка при частоте развертки 1ms и синхронизацией от ГКЧ.
Если уменьшать частоту развертки осциллографа, правая сторона АЧХ начинает становиться более пологой. То же самое и при уменьшении частоты качания. Картинка АЧХ расширяется, но правая сторона начинает иметь наклон.



Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 02 Апр 2017 13:28:36 · Поправил: Хайо (02 Апр 2017 13:43:46) #  

при измерении АЧХ не надо перепутать понятия.
1) надо обеспечить, чтобы усилители до и после фильтра работали в штатном режиме без перегрузки. Иначе можно измерением доказать что угоно, только приём будет хреновый.
2) АЧХ - это по сути статическая диаграмма, снята точку за точкой, записали, мерили следующую итд... т.е без спешки. Сигнал всегда успевает дорасти или убывать до стационарного значения.
3) импульс который короче 1,4/полоса проходит с большими искажениями по форме и по времени, так как его частотные составляющие прохдят разными скоростями. Сканирующий сигнал с ростом скорости сканирования приближается к импульсному сигналу по характеру. Поэтому слишком быстрым сканированием Вы не измеряете АЧХ, а реакцию фильтра на импульсы. Кто строит РЛС правильно делает, на радио это не по теме. Для ЧМ-приёмнка это тоже полезное измерение, кстати, во избежание фазовых искажении.
4) канал изображения должен быть в состояние отобразить статику, т.е. вход DC надо использовать после детектора. АЧХ - это статика или медленная динамика по сравнению с значением 1/полоса.

Для справки,
сигнал через фильтр АМ проходит за 0,2...1 мс. Пока сигнал прошёл, луч на экране уже прошёл дальше и происходит нессответствие картиной, АЧХ рисуется сдвигом направо. Поэтому, не спешите с развёрткой, быстрее доведете работы до качественного результата. Всё остальное - самообман.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 02 Апр 2017 13:38:49 #  

Scover
скоростным сканированием сможете рисовать что угодно. Правда всплвёт при медленном сканировании и в итоге при работе приёмника потом. Я сканирую пъезофильтры на 450 и 455 кГц не быстрее 4мс/1 кГц, иногда 50мс/кГц , т.е. скан 400...500 кГц легко может длится 1 сек. Особенно качественные фильтры надо малой скоростью сканировать, иначе Вы не увидите дефекты в форме АЧХ.

Для первоначального налаживания фильтра выбрать полосу сканирования не более 2х полоса и сканировать примерно 3...5 раза за скунду. Тогда прокрутить и увидеть получается удобным процессом. Если нашли вроде хорошую настройку, сканируйте медленнее и тогда увитите все тонкости АЧХ и все недоделки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  25  26  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®