На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ Rock-n-roller63, dalex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Тяжёл труд связиста. И опасен. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
devdem
Участник
Offline1.3
с июл 2012
Москва
Сообщений: 139

Дата: 22 Авг 2012 13:20:40 · Поправил: devdem (22 Авг 2012 13:22:12) #  

mad_alex
Нет, не в курсе. Как я понял, разрядники достаточно безопасны, если целостность корпуса не нарушена. Если их не ность постоянно в кармане штанов, кончено.
Еще в некоторых радиолампах и индикаторах в электодах есть радиоактивный торий. Они практически безопасны, пока корпус цел - а при разрушении возможны варианты.
Еще в китайских каталитических сетках для газовых ламп бывает торий, который при работе лампы выносится в воздух и создает радиоактивный аэрозоль. В общем, страшно жить. Любая железка на свалке может фонить так, что мама не горюй. Вот топик интересный на caves.ru.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 22 Авг 2012 13:26:09 · Поправил: ruks72 (22 Авг 2012 13:29:33) #  

шок конечно бывает, бывает и затяжной, только называется это по другому. но чтоб год.... наверно всё таки психиатрия. и что то никель-63 меня смущает))
Реклама
Google
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 22 Авг 2012 16:42:18 #  

несколько десятков случаев поражения током, в частности- с летальным исходом через несколько месяцев и лет.
А от употребления огурцов смертность и вовсе 100%!
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 22 Авг 2012 17:06:20 #  

Как там по статистике? Те, кто кушали огураи в 1899 году, сто процентно умерли. Вывод - огурцы смертельны!
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 22 Авг 2012 17:18:07 #  

Сейчас приеду домой, освежу в памяти информацию, если найду книгу. Заодно и отсканирую, вопрос интересный.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 22 Авг 2012 17:54:19 #  

Кстати, К-60 (уж не знаю, с буквами или нет) еще живее всех живых, содержатся плохо, ПАМ порядка 1 дБ сам видел, но работает.
Мовлади
Участник
Offline1.3
с мая 2008
Центральная Россия
Сообщений: 55

Дата: 23 Авг 2012 00:58:54 #  

Для сомневающихся в опасности старых мощных разрядников: Нашёл здесь на форуме выссказывание специалиста, с ними работавшего (о трагедии с его Коллегой я упомянул в своём первом сообщении)http://www.radioscanner.ru/forum/topic41401-2.html
Первая страница, собщение (если не перепутал, считая, 18 сверху и 8 снизу)
А у моего Коллеги опухоль кишечника была... Операцию сделали, трубку вшили. Чуть более чем через год отрезали ногу... Несколько месяцев, и умер. Светлая Память Всем Людям, благодаря которым мы разговаривали по телефону, и которые из-за нашего с Вами удобства лишились Жизни или Здоровья...
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 23 Авг 2012 01:06:32 #  

опухоль кишечника была... Операцию сделали, трубку вшили. Чуть более чем через год отрезали ногу...
Мовлади
Что-то мне подсказывает что ваш коллега был заядлым курильщиком. Я прав?
RedRat
Участник
Offline1.4
с мая 2008
Сообщений: 154

Дата: 23 Авг 2012 02:08:15 #  

Вот она, та литература, на которую тут все ссылаются: http://vip.karelia.pro/viewtopic.php?t=81822
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 23 Авг 2012 08:17:56 · Поправил: DLD (23 Авг 2012 08:18:21) #  

Вот она, та литература, на которую тут все ссылаются
Да, спасибо, а то я уже хотел сканировать бумажную книгу, но у меня издание 1971 года. В 84, возможно, больше примеров - читал оба варианта, замечательная книга, причем не столько в части примеров, сколько в части теории.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 23 Авг 2012 11:35:32 #  

Напоминает "Письмо счастья". Там тоже перечислялись разные случаи...
Особенно улыбнуло про палец и кончину через год..
Ну да ладно, на диагноз уже доволно точно намекнул Модест Петрович...
А ещё на земле десятки профессий и сфер деятельности, в которых люди десятками гибнут ежедневно. Особенно в нашей техногенно загнивающей стране.
И что..?
при настройке бывало влезешь куда не надо при включеном питании, не чего страшного нет, там постоянка, она скорее жжёт, на пальцах следы остаются, но что надо сделать чтобы убило не знаю, защита по прямому току сработает при 160-180 мА.
Дело в том,что если человек этого никогда сам не делал и не испытал на себе, то ему этого не понять. Поэтому аппелирует опусами типа:Ещё один интересный момент мне рассказал покойный Связист (как раз умерший от опухоли, которого я лично знал, один из моих Наставников - Человек очень умный и без капли спеси при этом) .
Не знаю как в электросвязевских НУПах, у нас на РТПС всё ВВ передающее оборудование было оборудовано механической и (позднее: или) электрической блокировкой. Напряжение УБС - 110В постоянки, экранные/анодные - от 150 до 3000В. На клистроне ДМВ ТХ было 8 кВ. Иногда приходилось настраивать выходные каскады УКВ ЧМ (Дождь-2) и ТВ (Якорь и Зона) ТХ с принудительно обойдённой мех. блокировкой (открытая дверь шкафа) и отключенной электрической (специанльные ножи в токосьёмы блокировки и блокировка концевиков). Все живы здоровы, от ВЧ тоже никто не умер... Чаще попадали/задевали шины сетевого питания 220/380 передатчиков. И на башнях работали с неполностью снятым вещанием в режиме аварии.
Вообщем, разговор ни о чём.
Мовлади
Участник
Offline1.3
с мая 2008
Центральная Россия
Сообщений: 55

Дата: 23 Авг 2012 13:59:01 #  

Отвечаю на вопросы: Коллега мой курил. Но я думаю, что здесь всё в сумме, просто от курева вряд-ли такое было-бы

Вот здесь в пятом сообщении сверхучетырнадцатом снизу http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=31544&pid=246245&st=0&#entry246245 Человеком описан ещё один случай болезни от разрядников (я его тоже упомянул в первом мсвоём сообщении). Это я Ребят-Электриков просвещал, что-бы не думали, что Связь - это всегда малосерьёзная "слаботочка", а то столкнулся с таким выссказыванием вот здесь: http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=31533 (второе сообщение сверхудевятнадцатое снизу)

Касаемо блокировки у нас там её не было: Наверное, все знают телевизионный штекер антенный. Вот там такого типа на НУПе, и, что прикольно, часть внешней стенки разъёма может поворачиваться после откручивания зажимной гайки, и обнажать центральный проводник с 1000 Вольт к Земле. Никакой защиты от дурака

Ещё случай: на этой аппаратуре К-1920 есть громадные дужки - похожи на дверные ручки. Они вставляются в отверстия для коммутации. Мне рассказывали: Эти дужки из толстой меди в изоляции неправильно поставили, подали дистанционное питание, медь срезало просто током
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 24 Авг 2012 08:42:07 · Поправил: Радист Ирака (24 Авг 2012 08:42:39) #  

Все, харош страшилок. Читаем ПУЭУ и РД. там все написанно. + Техника электробезопасности.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 24 Авг 2012 09:28:03 #  

Может дело в том, что эти разрядники разбивали?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 24 Авг 2012 13:44:44 #  

Может дело в том, что эти разрядники разбивали?
Наверняка, чтото добывали-сдавали. В 90-е на радиопретприятиях и в армии ковыряли и разбивали всё, что под руку попадалосьь Помню у нас в цехе РРЛ был один ушлый деятель, который под видом настройки или ремонта блоков от РРЛ"Курс-8" все КМки оттуда повыковыривал, поставив взамен какую то дешевую импортную дрянь. Вообще всё выковыривал, что ни лень:ЭТО, потенциометры и пр. Со слов соседей всё работало, но сильно плавало от температуры. А на промежуточных пунктах РРЛ оборудование стояло либо в вагончиках-кунгах, либо в закопанных по типу НУПов бочках. Если в последних, как в погребе - относительно стабильная температура и влажность, то в в вагонах от +50-60 летом до -... зимой. К слову сказать в нашем цеху зато меди было навалом: радиаторы ламп ГУ и ГСок, но маломальский отсев резерва и учёт был.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 24 Авг 2012 13:47:45 #  

От удара электрическим током запросто можно получить повреждения, которые в дальнейшем станут причиной смерти. Точно так же, как и от удара молотком.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 24 Авг 2012 13:57:47 #  

Мовлади
Печальная история... Вокруг Вас все коллеги и их знакомые, и знакомые их знакомых, и знакомые знакомых знакомых и всех знакомых умерли "от связи", а Вы живы... Не знаете как с этим жить? =)))
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 24 Авг 2012 13:57:49 #  

Programmist, качественно верно! Но, вероятно, количественно удар током часто превосходит по силе повреждений и последствий. Хотя если молоток большой и по голове... Тут долго можно рассуждать... :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 24 Авг 2012 14:07:50 #  

Тут долго можно рассуждать...
Да, развитие последствий может быть различным, а первопричина останется одна. Так, что лучше лишний раз не хвататься за провода, тем более там, где высокое напряжение :)
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 24 Авг 2012 14:10:56 #  

Жизнь- тяжелая болезнь, передающаяся половым путем, со 100-процентным летальным исходом.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 24 Авг 2012 14:14:21 · Поправил: hs_19 (24 Авг 2012 14:26:19) #  

Радист Ирака
Все, харош страшилок. Читаем ПУЭУ и РД. там все написанно. + Техника электробезопасности.

Как отраслевой оператор связи мы работаем по "межотраслевым правилам по охране труда при эксплуатации электорустановок" и "правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей" ПУЭ - оно больше для технической организации работ и проектирования.
Экзамены по электробезопасности для рабочих специальностей и итр раз в год.


Более или менее нормальная связная организация (как и любая другая) обязана работать с соблюдением правил промышленной и электробезопасности.
Это напрямую относится организации безопасного труда и это как бы основы. Если не соблюдать этого - придется во первых персонал обновлять через полгода, а во вторых, - элементарно можно нарваться на административное наказание за неспособность организовать безопасное проведение работ.
Мовлади
Участник
Offline1.3
с мая 2008
Центральная Россия
Сообщений: 55

Дата: 24 Авг 2012 14:38:41 #  

Разрядники никто не разбивал, и ничего оттуда не сдавал, по крайней мере Коллеги мне ничего такого не говорили, хотя отношения со многими были доверительные
Во-вторых - стекло - плохая защита от радиации. Рентгеновская трубка - стеклянная, наверное, там, правда, кварцевое стекло, но всё равно
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 24 Авг 2012 14:51:02 #  

Дело в том, что мозг в некоторых телах, проходит как необязательная опция. По статистике, зачитываемой мне на работе ежемесячно: в 2010-2012 годах, смертельные случаи на предприятиях и сетях в 86% случаев происходят с неэлектротехническим персоналом, т.е. простым губошлёпом-обывателем, 80% из которых были пьяными или обдолбанными. И где тут тяжесть? Из погибших работяг: 80 процентов отработали по 5 и более лет на своём рабочем месте. Гибель наступила, в 91% случаев, в результате грубейших нарушений правил техники безопастности.

Может дело в том, что эти разрядники разбивали?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 24 Авг 2012 15:00:24 #  
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 24 Авг 2012 15:17:42 #  

Дело в том, что мозг в некоторых телах, проходит как необязательная опция.
Совершенно верно, доказательство здесь :))
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 24 Авг 2012 15:43:59 #  

Часто принято дарить Кабельщикам списанный кабель.
Иногда они сами себе пытались его "дарить", но получить подарок в большинстве случаев не представлялось возможным. Вытянуть пролет кабеля из канала в котором он пролежал с другими кабелями (в т.ч. и работающими) десяток лет? Задача в большинстве случаев нетривиальная :)
Хорошо если при попытке вытянуть только он оторвется в канале, а не находящийся в эксплуатации вместе с ним.
Зверюга
Участник
Offline1.3
с фев 2008
московск. обл
Сообщений: 33

Дата: 24 Авг 2012 16:22:44 #  

Я до сих пор помимо новой аппаратуры обслуживаю аппаратуру уплотнения по магистральным кабелям связи. TN-12, к-60п и другие. Дело в том что действительно во входных блоках согласования с кабелем такие разрядники имели место быть. Буду на работе сфоткаю и выложу. Это такие мелкие как неоновые лампочки с длинными выводами приборы обмазанные краской радиоактивной. Я пробовал этой лампочкой терануть о мультиплексор о о ужас он стал тоже "фонить" Я их все нафиг выкусил а фонят они прилично до метра рассояния до них или до блоков где они стоят. На звонок в местную МЧС они дали адрес хз как далеко -0 типо тебе надо ты и вези. Я сначала подумал - если эти колбочки размолоть в кофемолке и потом
распылить пыль ну любому домой или в машине ? А? Потом взял у кабельщиков две свинцовые муфты и положил их туда и запаял и только вдвое уменьшилась интенсивность. Я так полагаю для инициации разряда газа при низких напряжениях они и мажут их краской. Самое обидное-изучай не изучай матчасть- не слова об этом. Видно есть что то в даташитах на них. Еще их дофига во Вводных Кабельных Стойках. Вот такие дела. Видел узлы связи где до сих пор не выкушены , а заботливой рукой начальства приклеены жёлтые значки. Если каждый день пить по соточке - никакая радиация не страшна ИМХО. Куда дел колбочки тема отдельная.
Мовлади
Участник
Offline1.3
с мая 2008
Центральная Россия
Сообщений: 55

Дата: 24 Авг 2012 16:40:43 #  

Да, кабель мы тянули из трубы с илом... Песня

Господин Зверюга, НУПы у Вас есть К-60?. Там эти маломощные с краской до сих пор в блоках защитных устройств и дистанционного питания. Мы их тоже сложили в кусок оболочки кабеля, прибор зашкалил, как к ней поднёс
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®