На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ Фотограф, evg1804, sergsib, ветеран, AOR, Costarica, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› EH-антенны 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 24 Июн 2012 17:07:42 · Поправил: Sinus (24 Июн 2012 17:25:17) #  

Vlad UR4III
Не кажется ли Вам, что обе антенны НЕ ИЗЛУЧАЮТ, а ...???

Не кажется. Вы не описали подробно эксперимент - какова зависимость полей от расстояния до излучателя? Как она меняется за границей "начала дальней зоны"?

В свободном пространстве на расстояниях r, много больших размера любого излучателя (а это есть практически важный случай), амплитуды обоих полей Е и Н, если это поле излучения, а не кулонова составляющая поля, убывают как 1/r. Поэтому плотность потока энергии излучения (она пропорциональна квадрату амплитуды полей) убывает как 1/ r2. И поэтому энергия излучения в заданном телесном угле (т.е. приходящаяся на площадь ~r2) не зависит от расстояния r - именно этот факт и позволяет судить о наличии излучения.

А локально, в отдельных местах пространства можно намерить, что угодно - такие измерения ещё ничего не говорят о полной картине излучения. Например, два дипольных излучателя дадут локально картину интерференции, разную при разных углах; где-то поле излучения будет отлично от нуля, где-то равно нулю - но это не повод считать, что такая система "не излучает".

Вот если взять два диполя расположенных близко-близко, и запитать их током с одной и той же амплитудой и частотой в противофазе, то такая система не будет излучать (поля излучения от обоих диполей, интерферируя, почти полностью погасят друг друга; при этом мощность не будет отбираться от ВЧ-генератора). Но и в этом случае противоречия с "переменный ток в любом теле всегда является излучателем" нет. Потому что два противофазных тока, текущих в рядом расположенных проводниках, это всё равно что одно тело с равным нулю суммарным током.

P.S. А кто у нас пропагандист закона Ома? :) Или, другими словами, кто здесь что-то имеет против закона Ома?))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Июн 2012 17:21:20 #  

Истерические вопли "Не верю!!" свидетельствуют о терзаемых душу сомнениях
и недостатке знаний для понимания.
сами себя понимаете? Точнее, 10 лет назад была и работала. Вопрос, почему она этих десять лет не работала? Разберитесь в себе сначала.
Реклама
Google
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2955

Дата: 24 Июн 2012 19:04:20 #  

Вопрос, почему она этих десять лет не работала? Разберитесь в себе сначала.
Не могу сказать, работала она после или нет. Потому, что она была не моя и я ее брал
на два месяца для сравнения с штатной антенной. Результаты Вам известны.
К чему еще желаете пристебаться? Я к Вашим услугам.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Июн 2012 19:18:50 #  

RA6FOO Потому, что она была не моя и я ее брал
на два месяца для сравнения с штатной антенной.

Значит мотороллер не ваш.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 24 Июн 2012 19:35:05 #  

если в огороде бузина, то необязательно, что в Киеве имеется дядька.
+1
Нам еще в школе говорили, что волновое сопротивление свободного пространства = 377 Ом
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Июн 2012 20:59:11 · Поправил: Valery (24 Июн 2012 21:00:41) #  

Sinus
Или, другими словами, кто здесь что-то имеет против закона Ома?))

Я!

Закон Ома не применим для расчета излучения вибратора.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 24 Июн 2012 21:02:40 #  

как это - электрическое составляющая убывает быстрее магнитной?? Этак можно представить такое удаление, когда электрической компоненты вообще не останется, останется одна магнитная волна
О-о

Существует ли магнитный монополь?

А я то дурень, думал, что амплитуды эл. и маг. "составляющих" жестко связаны промеж собой уравнениями Максвелла... да и физик наш говорил - нет понятий "электрическая волна", "магнитная волна", есть-электромагнитная волна..
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 24 Июн 2012 21:04:14 #  

Вот и меня тоже так учили
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Июн 2012 21:07:33 #  

RV9WMV
как это - электрическое составляющая убывает быстрее магнитной??

Ничего удивительного.
В ближней зоне короткого вибратора так оно и есть.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 24 Июн 2012 21:20:32 #  

В ближней зоне не работают уравнения Максвелла?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Июн 2012 21:26:37 #  

brokenpot
В ближней зоне не работают уравнения Максвелла?

В ближней зоне нет электромагнитной волны в "чистом" виде.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 24 Июн 2012 21:27:08 · Поправил: fil (24 Июн 2012 21:27:57) #  

RA6FOO
Просмотрел статью о ЕН антенне по вашей ссылке. Хотелось бы получить ответы от авторов или от сторонников этой теории на некоторые вопросы.
1. Принцип действия с раздельным формированием Е и Н полей, который декларируют её изобретатели противоречит принципу суперпозиции, который гласит:
Если составляющие сложного процесса воздействия взаимно не влияют друг на , то результирующий эффект будет представлять собой сумму эффектов, вызываемых каждым воздействием в отдельности. Принцип суперпозиции строго применим к системам, поведение которых описывается линейными соотношениями (так называемые линейные системы).
Что мы имеем в ЕН-антенне? Два излучающих элемента: конденсатор с подводящими проводами плюс катушка. Все настраивается в резонанс или как угодно.Оба элемента линейны и практически не влияют друг на друга. Если это так, то по принципу суперпозиции в дальней зоне суммарное поле состоит из суммы полей от каждого из двух электрически коротких элементов.
2. Мне лично непонятно, что собственно дает фазирование векторов Е и Н.
Там в статье с этими вещами жонглируют, как в цирке. Вообще-то распространение энергии электромагнитного поля характеризует не сам вектор Пойтинга, а его поток. Так вот в катушке этого потока нет, поскольку электростатическое поле в ней имеет кольцевой характер и вектор Пойтинга как бы замыкается сам на себя и поток равен нулю. Соответственно, и излучения не будет.
3. Сам эксперимент у меня также вызывает сомнения.
Вы опытный практик, скажите, вы как считаете - одной ферритовой защелки на фидере достаточно для устранения антенного эффекта? Тем более в высокодобротной системе на частоте 100 МГц приналичии длинного кабеля. Авторы мимоходом упомянули, что проверили и антенного эффекта нет, но у меня по этому поводу большие сомнения. Хотя бы потому, как выбрано расстояние между антеннами. Оно должно быть намного больше, знаете почему? Потому что кроме прямой волны в эксперименте всегда будет присутствовать отраженная от земли волна. При плохом симметрировании (о чем я сильно подозреваю в этом эксперименте) или из-за отражений от рядом расположенных предметов (кабелей питания, например) могут появляться паразитные отражения, причем от разных антенн разная по величине. А коэффициент отражения от земли под высокими углами падения (как в эксперименте) сильно меняется в зависимости от этого угла, отсюда можно ждать любых чудес. Правильно разнести антенны на большие расстояния, когда угол падения близок к нулю и коэффициенты отражения от земли всегда равен 1 и имеет фазу 180 градусов.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2955

Дата: 24 Июн 2012 22:27:44 · Поправил: RA6FOO (24 Июн 2012 22:42:08) #  

Я не сторонник.
1 и 2. Теория мне до лампочки.
3. В ненапраленной антенне кабель пусть трудится в меру сил, помгает излучать.
Отсечь на кабеле, подключенном к согласованной антенне, ток по оплетке,
который в принципе не может быть больше половины тока центральной жилы
и не пустить его в дом и на корпус аппарата - не проблема.
Меня интересует только КПД этой системы. По моим оценкам он около 50%.
Что весьма неплохо для антенны в 20 раз меньше (0.5 м на 14 МГц),
чем полуволновая 10,5 м (тоже с кабелем кстати, без него ну никак).
Намеренная в статье разница в 10 дб с укороченной той же длины недалека
от КПД укороченной 5...10%
Но все как черт ладана обходят вопрос о прямых измерениях КПД ЕН антенны,
и верующие и неверующие. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=1323
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 24 Июн 2012 22:56:33 #  

Valery
Закон Ома не применим для расчета излучения вибратора

Принял к сведению Вашу точку зрения, хотя я не в курсе, что Вы подразумеваете под законом Ома.

По моему, з-н Ома это линейные соотношения между токами и напряжениями. В случае переменных токов - между амплитудами токов и напряжений. В случае, когда важны фазовые сдвиги из-за запаздывания во времени - это линейные соотношения между комплексными фурье-амплитудами токов и напряжений, зависящими от частоты. В случаях, когда плотность тока неоднородно распределена в пространстве - это линейные соотношения между фурье-амплитудами, зависящими и от частоты и от волнового вектора (это называется учётом пространственной дисперсии).

Т.е. "закон Ома" можно понимать как синоним словам "линейная система". Соответственно, он не применим к нелинейным системам. В расчётах мощности (это нелинейная величина - квадратично зависящая от амплитуд) надо быть аккуратным - нельзя тупо перемножать комплексные фурье-амплитуды, а надо сначала вернуться к реальным величинам, зависящим от времени. Если Вы это называете неприменимостью закона Ома, то я согласен )) А если, по Вашему, закон Ома неприменим в линейной электродинамике, то, соответственно, я не согласен. В любом случае Ваше право иметь свою точку зрения оспаривать не буду ))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Июн 2012 23:11:14 #  

Sinus
Принял к сведению Вашу точку зрения, хотя я не в курсе, что Вы подразумеваете под законом Ома.

Все просто.
Имеем полуволновой вибратор из куска медного провода. В каждой точке этого провода (антенны) будет разный ток.
Старина Ом приходит в замешательство :)
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 24 Июн 2012 23:27:28 #  

Valery
Старина Ом приходит в замешательство :)

А, вот Вы о чем! Но, может быть, во времена Ома его результаты ещё не назывались "законом Ома". В таком случае, замешательство старины Ома, и неприменимость закона Ома - это разные явления!

Вообще, да, современные трактовки и "историческая правда" зачастую несовместимы. Например, в современной квантовой теории поля есть такое понятие - "евклидова формулировка КТП". Представляю, как бы удивился Евклид, если бы он мог узнать, что его доброе имя связано с такими ужасами...))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Июн 2012 23:31:47 · Поправил: Valery (24 Июн 2012 23:33:27) #  

Sinus

Добавлю.
Максвелл не использовал закон Ома для участка цепи :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA%EE%ED_%CE%EC%E0
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 24 Июн 2012 23:38:20 #  

Это не характеризует Максвелла с лучшей стороны :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 25 Июн 2012 00:00:17 #  

А мне кажется что ЕН это "магнэтик луп наоборот", там излучает катушка, здесь - конденсатор. При этом обе антенны не зависят от качества земли и поэтому обходят по эффективности штырь с удлинняющей катушкой сравнимых размеров. Штырю надо землю с очень малым волновым сопротивлением, или полноразмерные противовесы, но тогда укорочение штыря катушкой теряет смысл.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Июн 2012 00:14:50 #  

В каждой точке этого провода (антенны) будет разный ток. и напряжение разное.. не заблуждайте.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 25 Июн 2012 00:25:58 #  

3. В ненапраленной антенне кабель пусть трудится в меру сил, помгает излучать.

=))) Правильно! Пусть кабель трудиться, мачта, розетки и утюги у соседей. Чо пусть трудятся бездельники понимаеш, пугают по ночам людей электросчётчики нашёптывающие позывные, и колонки вещающие SSB жаргонизмы. Пусть трудится всё окрест пока НЕ-антенна отдыхает. Долой QSO! Не будем эгоистами, доставим радость соседям! =)))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Июн 2012 00:37:25 · Поправил: Valery (25 Июн 2012 00:39:36) #  

RadioKoteg
В каждой точке этого провода (антенны) будет разный ток. и напряжение разное.. не заблуждайте.

Заблудю :)
Почему в каждой точке проводника! с удельным сопротивлением ро разные ток и напряжение?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Июн 2012 00:46:28 #  

потому что вращаясь H наводит Е.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Июн 2012 00:51:51 #  

RadioKoteg
потому что вращаясь H наводит Е.

Именно эти уравнения и использовал Максвелл.
А вычислить ток или напряжение в любой точке провода можно только в результате решения системы уравнений.
Ом здесь не поможет.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 25 Июн 2012 00:54:13 · Поправил: RN3ZF (25 Июн 2012 00:55:27) #  

А с какого перепугу в ЕН антенне поля вдруг завращались? Чёго это с ними?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Июн 2012 00:56:12 #  

RN3ZF
А с какого перепугу в ЕН антенне поля вдруг заврашались? Чёго это с ними?

ЕН установлена на поворотное устройство.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Июн 2012 01:00:22 #  

летают этакие магнитики и наводят на проводники напряжение индукции, а попадая на проводник кувыркаються туда сюда обратно пока не вылетят куда нибудь..
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Июн 2012 01:02:16 · Поправил: RadioKoteg (25 Июн 2012 01:03:05) #  

RN3ZF да не поле вращается а сама H.
Она так в любой антенне ведет себя.
Только чего то в EH антенне в бублик поля свернулись..
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 25 Июн 2012 01:22:35 #  

Товарищи, вы не путайте EH - антенну и Hz-антенну.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 25 Июн 2012 01:24:25 · Поправил: Triazalon (25 Июн 2012 01:25:24) #  

RadioKoteg Значит мотороллер не ваш. - 100 баллов !!!! под столом.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®