На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ evgen10123, dir320, georgiy63, Rax, Voevoda, Slavik, zhenya_yalta, rusal]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Есть ли замена Карату? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 13 Июн 2012 13:04:35 #  

Кстати ведь можно получить гораздо большие расстояния передачей текстовой информации с помощью низкоскоростной модуляциии, для экстренных случаев лучше чем ничего.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 13 Июн 2012 14:35:10 #  

petr0v
Главное, чтобы:
1) все абоненты знали и умели работать этим видом излучения,
2) он был устойчив к уплыванию частоты (неточная настройка, дешёвый немного неисправный трансивер на морозе с полудохлыми АКБ или вообще с солдат-мотором)
3) не было разброда и шатания в параметрах и скоростях, либо декодер был адаптивный в широких пределах
4) сопряжение с ПК было простым для распространённых трансиверов (хорошо: mic in, line out, PTT по VOX или по линии RS-232; плохо - нужен вывод дискриминатора; вообще ужас - специальная PCI плата и выход ПЧ 10.7).

Про мультилучёвость и селективные замирания не буду - режим "медленный", да и перезапросить можно.

Раньше всем условиям удовлетворяла морзянка (кроме 4-го, тогда такой вопрос вообще не стоял) , но теперь её мало где систематически изучают.
Реклама
Google
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 13 Июн 2012 15:33:02 #  

Sashman

1) Для пользователя выглядит как отправка смс

2) TCXO 1 ppm вполне доступная штука

3) стандартизированный протокол физического уровня

4) тут вообще никаких проблем нет

Про мультилучёвость и селективные замирания не буду - режим "медленный", да и перезапросить можно.

Устойчивость к помехам и условиям распространения тоже можно обеспечить.

Самой большой проблемой будет микропотребление средства цифровой обработки, возможно потребуется заказная микросхема.

Ну и вложиться в разработку прилично нужно, но и получить не десятки километров а сотни(тысячи?).
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 13 Июн 2012 15:54:57 #  

Время идет вперед, смартфоны у многих всегда с собой, поэтому на ньюкарате желательно цифровой интерфейс поставить. В случае ч/с набрать текст и включить радиостанцию на автоматическую постоянную передачу.


Более того - на мфск можно и картинку с места событий передать... Но это уже скорее всего извращение пошло :) -
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 13 Июн 2012 16:22:58 #  

а вдруг будет лучше, чем буржуйский сканер с синтезатором?
А Вы не сомневайтесь-пробуйте. Вот без всяких шуток-звучание детекторного приёмника на головные телефоны в 100 раз приятней уху,нежели эти цифровые хрипения синтезаторной мыльницы. Вот беру в руки Tecsun и сразу руки к ламповому Рекорду -47 тянутся. Ну ведь отвратительный звук на этих современных аппаратиках,лично у меня после них не появляется желание увлекаться радио.
Я думаю,что скоро соберём свод требований к технике и методике тестирования. Съездим в поля,а за шашлычками дело не станет).
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 13 Июн 2012 21:50:36 · Поправил: YURIKK (13 Июн 2012 21:52:55) #  

Главное, чтобы:
1) все абоненты знали и умели работать этим видом излучения,
2) он был устойчив к уплыванию частоты (неточная настройка, дешёвый немного неисправный трансивер на морозе с полудохлыми АКБ или вообще с солдат-мотором)
3) не было разброда и шатания в параметрах и скоростях, либо декодер был адаптивный в широких пределах
4) сопряжение с ПК было простым для распространённых трансиверов (хорошо: mic in, line out, PTT по VOX или по линии RS-232; плохо - нужен вывод дискриминатора; вообще ужас - специальная PCI плата и выход ПЧ 10.7).

Про мультилучёвость и селективные замирания не буду - режим "медленный", да и перезапросить можно.

Раньше всем условиям удовлетворяла морзянка (кроме 4-го, тогда такой вопрос вообще не стоял) , но теперь её мало где систематически изучают.


Специально для этого правильные пацаны изобрели RFSM, кажется на низких скоростях она вполне себе пробивная. Жаль что до железного модема дело так и не дошло.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 13 Июн 2012 21:51:34 · Поправил: Samolet22 (13 Июн 2012 23:15:07) #  

serk
Были и у меня Недры-П, транзистрные. Побаловался и отдал товарищу.
Сейчас у меня на даче лежит с тех пор Карат-М, 1935кгц USB. Тот, второй, с ГПД отдал другому товарищу побаловаться лет 15 назад. До сих пор наверно у него,... а может и нет.. Сегодня могу брать с собой ФТ-817 со встроенными батарейками. А вообще интересно пользовать свободные частоты, вплоть до 6мгц. Сейчас КВ диапазон полупустой. А лет 40 назад живого места небыло.
Ждем, дорогие товрищи, когда нам откроют 6мгц диапазон. Был бы своеобразным СБ куском диапазона для связи отраженкой на 200-300км одним ватом...
И свой старый Карат-М настраивал колесиком(сердечник в катушке). Неонка отлично горела при штырьке 1.8м. А когда лучик метров 12-20, то через КПЕ 25-150пф. Ослабляем связь с антенной(выбираем емкость) и колесиком в резонанс опять по неонке. Отличная штука-тональный вызов. Он же использовался для настройки станции на передачу. А на другом конце человек с дежурной станцией слышит этот тон и подходит для беседы.
Можно и в пассивном режиме слушать любителей.
Skysand
Сейчас у народа киловатные шарманки на столе стоят. Нас могут не понять... типа "это кто там шуршит, не могу принять?? " :):)
А шуму в лесу-поле мало. В городе конечно полная задница. Даже включать не стоит.... По-этому Караты/Недры делали для поля/леса.
Kenwood33
Мне кажется частоты 1.5-2мгц самое то для земной волны. А 3.65мгц уже для пространственной, так как тут раза в полтора?? дальность земной волны меньше, а отраженка будет уже СИЛЬНО привалировать....
А вечером, ближе к ночи, киловатники все закакают, дыхнуть будет не возможно... :) Если только с одним ватом куда нибудь на 3.45мгц USB... :):)
Киловатный керогаз тоже имеется, но буду включать ФТ-817 с батарейками.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 14 Июн 2012 11:13:58 #  

Samolet22, да, всё оно так. Помню, как начинал в детстве хулиганить по-малому, так на КВ некуда было ткнуться, везде кто-то был. Повсеместно. А сейчас народ всё цифрой никак не накушается. Не для цифры 2МГц, но для души и на случай не дай Боже чего-нибудь. Разве не хочется поюзать "на природе" простую ССБи и ощутить радость устойчивой радиосвязи до 50км на 2МГц на манюсенькую такую и симпатичную "трубу". Ну на кой ляд там цифра, если это надо в руках держать с двухметровым штырём и на землю не ставить. Или луч цеплять за ближайшее дерево. Ощутите, как деды и прадеды работали. А то некоторым лишь бы модемы с интернетами куда не попадя сразу прицепить. А уж кто про заказные микросхемы молвит, тот просто паяльника в руках не держал, то мальчишки просто до 14 лет свою эрудицию показать пытаются - не в обиду мальчишкам, но лучше сначала знать об чём говорить.
skysand
Участник
Offline1.2
с июл 2010
VKO
Сообщений: 50

Дата: 14 Июн 2012 11:49:47 #  

Samolet22
Сейчас у народа киловатные шарманки на столе стоят. Нас могут не понять... типа "это кто там шуршит, не могу принять?? "
У самого на столе кое-чего имеется. Но всегда ненавидел коллег в эфире, которые услышав "слабую" станцию начинали оглашать весь список своих девайсов и сколько они стоят. Вот мол, когда купишь себе дорогой аппарат, да вдуешь киловат в антенну, тогда и поговорим. А так им уши напрягать влом.
К сожалению, сейчас радиолюбительство теряет "паял" и "Кулибиных", и превращается в выпендривание друг перед другом, у кого сколько кило в антенне и нудные зачитывания прайсов на свои антенны и трансиверы. Это уже не радиолюбители, а ЮЗЕРЫ готовых буржуйских технологий.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 14 Июн 2012 12:33:04 #  

Skysand
Я лично, с удовеольствием отвечаю слабеньким сигналам, так как сам часто работаю на переносные девайсы+ антенна на дерево. Недавно дед с внуком работали из Смоленской обл на 80м, приехав в лес на батоне УАЗ. Дед даже потом передал внуку микрофон, у внука был только-что полученный позывной.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 14 Июн 2012 16:27:03 #  

serk

На кой ляд тут в соседних темах люди низскоскоростными модами связываются? Могу сделать такую штуку железную, единственное потреблять многовато будет, держать паяльник тут не самое сложное.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 14 Июн 2012 16:58:43 #  

а что щаз есть куда там ткнуть себя?? вон приехал из содов, как в анекдоте про бетховена. ни одной связи не провёл. или сидыт компания про картошку обсуждает, или стоит крикнуть хрену "кто тут" сразу набегает чел 20 друг другу на горло садятца, полная опа. а на проход на вч диапазонах я не успел.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 14 Июн 2012 17:05:45 #  

у укв есть замечатильное свойство, тухнуть в радиусе 20-30 км. И потому, оно не превращается в помойку, как кв.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 14 Июн 2012 17:25:49 #  

petr0v
А можно поподробнее.что именно за штуку Вы можете сделать?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 14 Июн 2012 17:28:51 #  

petr0v, я это для Вас написал только лишь для того, чтобы Вы узнали, что кроме 155-серии, которая имеет свойство много потреблять, существуют ещё и манюсенькие такие процессоры и с АЦП и с ЦАПами и с тактовой в 66МГц, которые уже более 10 лет ставятся в мобилки, и что интересно, никаких заказных микросхем не требуется. Правда, такие процессоры в скажем Сименсе А55, вышедшем как раз 10 лет назад и стоят в заказной микросхеме, но вместе с нею много они не потребляют, а для элементарного модема такой процессор не обязательно куда-то там пихать внутрь заказухи, его и так за глаза хватит. Если бы Вы этот момент знали, то не искали бы "заказухи". Я уж молчу про массу новых процессоров, потребляющих мизерный мизер и позволяющих обмодемить хоть детекторный приёмник :) Я в-общем не против Вашего "я могу", но при этом желательно думать в правильном направлении, ибо Ваше "нужна заказная микросхема" в свете современных реалий выглядит ей Богу как распальцовка. Это я Вам по-секрету так сообщил. Чтобы Вы не казались смешным.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 14 Июн 2012 18:51:55 · Поправил: petr0v (14 Июн 2012 18:52:22) #  

Радиал

А можно поподробнее.что именно за штуку Вы можете сделать?

Прототип низкоскоростного модема на 2 МГц для передачи текстовых сообщений, ЦОС на FPGA.

serk

В GSM чипсетах не всё программно делается, там имеются специальные жёсткие блоки заточенные на демодуляцию стандартного протокола.

ибо Ваше "нужна заказная микросхема"

Не надо звездеть, было

возможно потребуется заказная микросхема

Использовал в качестве средства ЦОС только FPGA, с сигнальниками к сожалению не работал, поэтом не стал врать(гнуть пальцы) и написал возможно. Разумеется, КЭП, сигнальник более правильный путь для такого узкополосного сигнала. И не обольщайтесь на счёт элементарного модема.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 15 Июн 2012 13:16:15 #  

Ну вот очередной претендент. историю с АН-2 в Серове все слышали? Вот спрашивается,какого чёрта на борту не было КВ радиостанции? Сейчас сообщили,что кто-то из пропавших включил свой сотовый телефон. Не знаю уж какими методами они в тайге это определили,может "утка". Тем не менее,как вообще может летать самолёт у которого нет аварийного передатчика...
EgorKa
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 9

Дата: 15 Июн 2012 21:16:47 #  

Кстати ведь можно получить гораздо большие расстояния передачей текстовой информации с помощью низкоскоростной модуляциии,

Интересную ссылку по теме нашёл http://kvpager.narod.ru/
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 15 Июн 2012 21:33:40 · Поправил: triton (15 Июн 2012 21:39:02) #  

Интересную ссылку по теме нашёл http://kvpager.narod.ru/

И ктож это чудо-конструктор? Фигень какая-то полная. Ребенок писал ?
EgorKa
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 9

Дата: 16 Июн 2012 10:20:48 #  

И ктож это чудо-конструктор? Фигень какая-то полная. Ребенок писал ?
Напишите письмо может ответят. Человек хоть что-то делает, а вы вообще ничего не предлагаете.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Июн 2012 10:29:43 #  

EgorKa
Самопиар начинается?
EgorKa
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 9

Дата: 16 Июн 2012 10:37:15 · Поправил: EgorKa (16 Июн 2012 10:42:19) #  

EgorKa Самопиар начинается?

Я об этом авторе ничего незнаю, письмо уже написал, жду ответа

насколько знаю яндекс деньги можно получит только по паспорту на мошенничество не похоже - легко найти кто такой, заява в милицию и готово громкое дело о доблесных работниках борьбы с киберпреступностью.

Идея витает в воздухе уже давно, рано или поздно ктонибудь такое устройство всё равно выпустит.
EgorKa
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 9

Дата: 16 Июн 2012 10:40:22 · Поправил: EgorKa (16 Июн 2012 10:43:28) #  

.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Июн 2012 10:44:14 #  

EgorKa
Ну, честно говоря, идея эта бредовая - выпустить такое "устройство".
EgorKa
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 9

Дата: 16 Июн 2012 10:48:54 · Поправил: EgorKa (16 Июн 2012 10:50:12) #  

идея бредовая - выпустить такое "устройств
Если автор обеспечить озвученные цены и функции (вполне реальные) то обязательно обзаведусь парочкой таких устройств.
Самому мне такое не сделать, времени и возможности нет, а тут готовое устройство.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Июн 2012 10:52:21 #  

Технически неосуществимо это всё "на коленке" собрать. Передача текстовых сообщений телеграфом и т.д. и т.п... Прямо техника разведгрупп, ещё надо набор сделать дисковый или ленту прогонять, как у "Шмеля":) Имхо - фигня какая-то.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Июн 2012 11:30:23 #  

Данную ссылку можно разделить на две темы-полезную идею и бесполезную наивность получить оплату. Просто молодой парень ,одержимый идеей,имеет финансовую проблему её реализации.Ну и что? Я тоже по молодости писал в Италию в одну организацию,что мне для организации DX экспедиции нужно 800 долларов. Сейчас это выглядит глупо и смешно,а тогда я серьёзно отнёсся к этой затее.
Так вот,идея очень грамотная и нужная,я про техническую часть. И цифровые виды связи на КВ функционируют уже не одно десятилетие.Например тот же QRSS или Opera или JT65 я считаю вполне можно использовать для данной задачи. Но вот можно ли сделать это отдельным устройством без компьютера,а на отдельном процессоре я не знаю. А так было бы здорово,иметь коробочку с дисплеем и клавиатурой,чтобы обмениваться сообщениями. Набрал текст,нажал кнопочку,и пусть себе отправляется минут десять. Даже при плохом прохождении и помехах сообщение пробьётся.
EgorKa
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 9

Дата: 16 Июн 2012 12:02:06 #  

бесполезную наивность получить оплату. Просто молодой парень ,одержимый идеей,имеет финансовую проблему её реализации. Так вот,идея очень грамотная и нужная,я про техническую часть.


Мне думается об оплате работы речь не идёт, никакой финансовой выгодой это предприятие не пахнет, озвученной на сайте суммы хватит только на материалы. Сколько таких изделий он всего сделает и продаст - первая партия штук 30..50 и всё.
За пробное такое устройство для меня нежалко отдать 2.5тр, взамен самому возится с программой не надо, платы делать, корпуса, сэкономлю кучу времени, которые я потрачу на семью, отдых и тд.

И цифровые виды связи на КВ функционируют Opera или JT65. Но вот можно ли сделать это отдельным устройством без компьютера,а на отдельном процессоре я не знаю.

Вроде заявлен просто код Морзе, а такие устройства на Pic уже кучу народа сделало. Его придумка только в интеграции трансивера и декодера Морзе в одно устройство. Пусть трансивер будет примитивный , но и заявлено всего-то 50км.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Июн 2012 13:00:54 #  

Кодом Морзе будет ещё проще. Но тогда не стоит ожидать никаких исправлений ошибок,а это чревато "казнить нельзя помиловать". Я бы ставил задачу именно с применением более помехоустойчивых модуляций , но,почитав про JT65 ,понял,что эта методика заточена именно под короткие сообщения свойственные радиолюбительской связи.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 16 Июн 2012 13:12:08 #  

Человек хоть что-то делает, а вы вообще ничего не предлагаете
Ну вроде не совсем ничего. Например
смартфоны у многих всегда с собой, поэтому на ньюкарате желательно цифровой интерфейс поставить.
Достаточно прогу микс или ур5екуээф под андроид модифицировать, тут и цифра с текстом и даже с фото пойдут.
Вот в этом случае я даже бы возможно и заплатил за прогу.

А платить за то, чтобы по одной буковке разглядывать на экране из светодиодов.... Ну это нонсенс.

PS А так в целом, что бы что-то получить на пр-во, пишут заявку, бизнес-план, обращаются в фонды, в банки на крайний случай и начинают работать. Но то что предлагается, это сверхпозавчерашний день.

И самое главное везде нужен макет, желательно действующий, пусть хоть десять кг весит. Так что этому товарищу нужно собрать хотя бы парочку даже без корпуса и вначале продемонстрировать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®