На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Анализатор спектра, как приставка к осциллографу. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 17 Апр 2012 11:37:01 #  

Подскажите, Уважаемые, существует ли промышленная импортная или отечественная приставка - анализатор спектра, с ипользованием экрана и разверток осциллографа? Интерес есть смотреть ПЧ 10,7 мгц +/- 5 мгц на экране осциллографа. А то он чаще выключен, чем включен, а место на столе занимает:). А может кто из рукасто-головастых возьмется за реализацию?
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 17 Апр 2012 12:31:51 #  

Добавлю для пояснения - Для меня главное - "ИПОЛЬЗОВАТЬ ЭКРАН ОСЦИЛЛОГРАФА", а не дополнительный ЖКИ, и не SDR - это переход на комп.
Т.Е. ,я это так представляю - балансный смеситель+ГУН и выход на вход Y осциллографа, а синхронизацию с пилы ГУНа, а пилу задавать хоть с 50 гц. Просто у меня нет никакой монтажной базы чтобы все это реализовать.
И такое пожелание появилось из-за того что перед мордой образовался прекрасный красавец OWON c 8" цветным экраном, место которому не в шкафу, а перед мордой!
Реклама
Google
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Апр 2012 12:47:05 #  

О существовании подобных приставок именно к осциллу - мне неизвестно. Тем не менее, реализовать её вполне возможно, когда-то сам экспериментировал. В самом простом варианте - осцилл должен иметь выход пилообразного напряжения развертки, которое будет использовано для управления перестройкой гетеродина в панорамной приставке. Она может представлять собой кусок схемы любого приемника с электронной настройкой (готового или самодельного) - от антенны, и до отфильтрованного выхода первой или второй ПЧ. Далее подаем ПЧ на амплитудный детектор, а с него на вход вертикального отклонения осцилла. Детектор может быть любым - лучше логарифмический на AD8307 или подобной, но по минимуму подойдет и линейный на диодах (желательно с удвоением Uвых).

"Подводные камни" простой конструкции могут быть следующими. Во-первых это не более чем показометр - надо понимать с самого начала. Линейность горизонтальной развертки по частоте будет только при небольшой полосе обзора (сотни кГц), а для более широкой потребуется схема компенсации нелинейной характеристики варикапов. Также при использовании потрохов от готовых приемников, там необходимо найти и отключить схему АРУ.

Выход ПЧ 10.7 МГц приемника, к которому собираемся цеплять панораму - должен обеспечивать необходимую полосу сигнала, и желательно без заметных завалов на краях по амплитуде. Если речь идет о сотнях кГц или тем более мегагерцах, этот выход должен быть до фильтра ПЧ в основном приемнике. Но даже и при таком условии, в нескольких сотнях кГц от ПЧ, уже могут наблюдаться побочные продукты преобразования и др. мусор, ограничивающие полосу обзора.

Для примера вот ссылка на простейшую приставку на базе TDA7021, которая позволяет автономно наблюдать вещалки FM диапазона. Для подключения к осциллу, на её выход необходимо добавить амплитудный детектор. Нечто подобное, из немного переделанного карманного FM приемника, один мой знакомый прицеплял к вот этому индикатору, и использовал для обзора авиадиапазона.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 17 Апр 2012 13:58:31 #  

Для моего использования, больше 1-го мгц полоса, мне не нужна. Выход с AOR5000 - 10,7 мгц. - полосы обзора более чем достаточно.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Апр 2012 16:26:18 #  

valgeorg Ваш осциллограф позволяет вывести пилу горизонтальной развертки наружу? Или потребуется внешний генератор развертки?
Насчет полосы обзора - посмотрите спецификацию приемника, до или после FM фильтра там выведена ПЧ. Если после, тогда полоса получится не более 200 кГц.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 17 Апр 2012 22:40:27 #  

У AOR AR5000 выход ПЧ до фильтров 10.7 мгц - полоса 10 мгц.
Про выход пиы, горизонт. развертки - надо посмотреть матчасть, пока не знаю, но вход внешней синхронизации конечно есть.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 17 Апр 2012 22:55:22 #  

Интерес есть смотреть ПЧ 10,7 мгц +/- 5 мгц на экране осциллографа. А то он чаще выключен, чем включен, а место на столе занимает:).
Продать этот хлам, что бы место не занимал и купить простого цифрового китайца, FFT наверное уже все умею думаю цена вопросв под ваши нужды не более 10 т.р.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 17 Апр 2012 23:11:42 #  

Я поставил в генератор Г4-116 генератор (масло масленое :) пилообразного напряжения.
Пилу вывел на варикап модулятора ЧМ. А синхроимпульс начала пилы подаю на синхровход осциллографа.
Качающуюся частоту подаю на генератор частоты китайского приёмника прямого преобразования.

НЧ сигнал с приёмника - на вход осцилографа. И наблюдаю спектр на любом участке от 4-300 мгц.
Правда не в виде огибающей, просто биения частот разной амплитуды.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 18 Апр 2012 08:26:54 #  

shadows_xа что-нибудь конкретное способны подсказать, как другие форумчане, или в только указания в духе "советов страны советов" ?
Asmodey
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Саранск
Сообщений: 45

Дата: 18 Апр 2012 08:58:50 · Поправил: Asmodey (18 Апр 2012 09:00:20) #  

Скрыпник "Анализатор спектра", Радио № 7 за 1986 год, страница 41. Возьмете за основу и подгоните под свои требования.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 18 Апр 2012 11:21:15 #  

За основу конструкции предлагается микросхема SA612A. ГУН на варикапе.
По вопросам финансирования готовой конструкции пжл. в личку.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Апр 2012 12:00:08 #  

Мне больше нравится вариант SA602 в качестве смесителя, и SA604A - в качестве децибельника почти на 90 дБ. Встречались такие платы от промышленного оборудования, размером чуть больше спичечного коробка. Добавить только контур на 10.7 МГц с варикапом, и практически готовый блок панорамы.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 18 Апр 2012 12:27:31 #  
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 18 Апр 2012 13:42:46 #  

http://www.qsl.net/va3iul/SA/spectrum_an.html - Блеск- то что доктор прописал, можно даже несколько упростить, вход на конкретную 10,7 мгц. Теперь воплотить в железо надо.
Мне больше нравится вариант SA602 в качестве смесителя, и SA604A - в качестве децибельника почти на 90 дБ - весьма полезно, особенно подсказка по SA604A.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®