На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ ra3tmo, mikhalych, Гулливер, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Winradio WR-G303i w/Professional Demodulator 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 02 Апр 2012 22:12:43 · Поправил: BenF (03 Апр 2012 04:32:53) #  

Цена платы "Максуса" без корпуса и стоимости пересылки около $750, а это уже недалеко от уровня оригинального QS1R и G31DDC, и на $130 дороже, чем голландского клона QS1R, который идет в корпусе.

Может для живущих в большом индустриальном городе, где есть радиорынок, найти подходящую коробку не проблема, но для меня это критично. К тому же из-за близости ПК и его монитора хорошая экранировка может оказаться не такой простой задачей.

А в остальном приёмник, похоже, действительно хороший.
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 03 Апр 2012 16:45:59 #  

там кнопочка должна быть - переключатьель, либо IF либо аудио

Что-то не вижу...Там, это где, в программе приемника или в виндовых установках саундбластера?
Реклама
Google
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 03 Апр 2012 17:55:23 #  

BenF
модуль декодирования азбуки Морзе
CW Skimmer?
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 03 Апр 2012 17:58:24 #  

BenF
Что-то не вижу...Там, это где, в программе приемника или в виндовых установках саундбластера?

В панели демодуляторов: там где Вы выбираете необходимый вид модуляции нажмите на кнопку Setup. Выпадет окно Demodulator Setup в низу его будет строка Secondary Output.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 03 Апр 2012 18:07:16 · Поправил: BATONS (03 Апр 2012 18:07:50) #  

BenF

Что-то не вижу...Там, это где, в программе приемника или в виндовых установках саундбластера?
не могу сейчас точно посмотреть...
на G313 переключение выглядит так


Увеличить
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 03 Апр 2012 18:29:49 · Поправил: BenF (03 Апр 2012 18:50:26) #  

в низу его будет строка Secondary Output.
Строка есть, но чекбоксы IF и Audio недоступны.



БАТОНС, я понял, у меня приемник старее и примитивнее Вашего, может там и нет альтернативного вывода звука или сделано по-другому, может мне для этого нужно установить Virtual Soundblaster.


модуль декодирования азбуки Морзе
CW Skimmer?


Спасибо, интересно, там действительно в конфигурации есть входы IQ IF. Нужно попробовать.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 03 Апр 2012 18:48:51 #  

Строка есть, но чекбоксы IF и Audio недоступны.
недоступны, потому, что не хватает плагина -виртуальной звуковой карты.
если его нет у вас, пишите в личку почту - скину вечерком
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 03 Апр 2012 19:05:05 · Поправил: BenF (03 Апр 2012 20:25:46) #  

не хватает плагина -виртуальной звуковой карты.
Спасибо, у меня есть. Установил, появились "птички" IF/Audio, дальше, думаю, разберусь.

Кстати, никто не подскажет, почему окно панорамного индикатора стало показывать уровень "ниже плинтуса"?
Приемник работает нормально, но после того, как я переставил плату в другой комп, уровень шума стал вообще не виден, выглядывают только пики сигнала (см.картинку).

И вторая фигня, которая, впрочем, была с самого начала -- даже если АРУ (AGC) выключена, окошко ручной регулировки усиления IF Gain недоступно.
nupaT
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 61

Дата: 03 Апр 2012 21:39:32 #  

И вторая фигня, которая, впрочем, была с самого начала -- даже если АРУ (AGC) выключена, окошко ручной регулировки усиления IF Gain недоступно. 

Вы не тот AGS отключили. Вы отключили Audio AGS, а нужно отключить AGS, который над IF Gain.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 03 Апр 2012 22:09:28 #  

BenF
Кстати, никто не подскажет, почему окно панорамного индикатора стало показывать уровень "ниже плинтуса"?
Приемник работает нормально, но после того, как я переставил плату в другой комп, уровень шума стал вообще не виден


Возможно, это уже известный глюк ПО Winradio.
Winradio WR-G305 - Страница 53
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 03 Апр 2012 22:47:45 #  

BenF

если АРУ (AGC) выключена, окошко ручной регулировки усиления IF Gain недоступно

Не берусь утверждать, что в 303-м и 315-м все одинаково, но уточните следующие моменты:

IF Gain - ручная регулировка усиления ПЧ.

"Программная АРУ" - "SAGC" (на вашем скриншоте Audio AGC), доступна только для режимов AM, SSB и CW, и относится к функциям демодулятора.

Настройки SAGC доступны при нажатии кнопки Setup.

Кстати, никто не подскажет, почему окно панорамного индикатора стало показывать уровень "ниже плинтуса"?

В Demodulator Setup посмотрите настройки в разделе Demodulator settings, верните их в состояние по умолчанию.
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 05 Апр 2012 18:35:04 · Поправил: BenF (05 Апр 2012 19:54:28) #  

Линия уровня шума ниже плинтуса была по причине моего тупого косяка. В установках демодулятора Sound card/ Mixer line почему-то стояло Master Volume Reversed. Выбор Master Volume исправил уровни спектроанализатора.

Оказывается, чтобы IF Gain стала доступна, нужно нажать кнопку OFF под S-метром, крайняя левая в ряду кнопок выбора скорости АРУ по ПЧ, правое окно интерфейса приемника.
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 06 Апр 2012 17:50:17 · Поправил: BenF (06 Апр 2012 18:03:46) #  

Молчун, CW Skimmer отлично подошел.
Нужно только установить источник сигнала Softrock-IF и частоту выборки 48 кГц. Все работает прекрасно, даже Virtual Sound Card плагин не понадобился.

Кстати, вот оно -- преимущество SDR перед аппаратно-реализованным приемником. В моем IC-R75 нет телеграфных фильтров и самая узкая полоса 2.4 кГц. Установить же 500 Гц фильтры на две ПЧ (FL-100 9 Мгц и FL-52 455 кГц) обошлось бы в более чем триста долларов.
А в Винрадио - щелкнул мышью, и фильтр на месте.

Но есть и проблемы с CW приемом на WR G303i. Если сигнал очень сильный, то телеграфные посылки сопровождаются когда хрюканьем, когда щелчками, тон нечистый и передатчик тут не при чем.
Аттенюатор приемника (-18 дБ) м регулировка уровня clipping в демодуляторе не помогают. Ситуацию исправляет только выключение обоих АРУ по ПЧ и НЧ.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®