На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 7 [ DiX, BR4096, sindicat, RBU, RZ4AZ, Gvozdenis, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный приёмник из DVB донгла 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  534  535  536  537  538  ...  605  606  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Янв 2018 03:31:52 #  

Следственный комитет по Курганской области приступил к дополнительному расследованию уголовного дела фермера Евгения Васильева, которому грозит срок из-за «шпионского» микрофона в GPS-трекере для коровы!
Да, это совсем не в тему, в данном случае приобреталось устройство имеющее признаки СТС, которые законодательно прописаны, к приемникам они не относятся. Но такие дела единичны и скорее являются перегибами на местах, чем общей практикой.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 13 Янв 2018 12:48:04 #  

ivanovgoga
и все правильно. не знание законов не освобождает от ответственности.
пришел бы к нам в офис, купил бы нормальный трекер и проблем бы не было.
сам виноват.
Реклама
Google
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 13 Янв 2018 13:52:32 #  


и все правильно. не знание законов не освобождает от ответственности.
пришел бы к нам в офис, купил бы нормальный трекер и проблем бы не было.
сам виноват

Вопрос не в том "правильно или нет". Вопрос в том, что когда захотят, то дое***ься могут и до столба.
Чем обычный модный женский мини мобильник (аля-брелок) самого начала 2000х отличается по размеру от этого "микрофона для съема информации"?
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 13 Янв 2018 17:17:13 · Поправил: avenger7812 (13 Янв 2018 17:19:02) #  

пришел бы к нам в офис, купил бы нормальный трекерв 5 раз дороже с тем же функционалом.я вообще считаю что государство как обычно старается всех нае.Берите в 3-5 раз дороже, но не будет проблем.По факту одна и та же железка.Иш что вздумали заграницей покупать -а кто бюджет наполнять дырявый будет а тут налоги идут с продаванов
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 13 Янв 2018 17:17:47 #  

пришел бы к нам в офис, купил бы нормальный трекерв 5 раз дороже с тем же функционалом и часто той же модели.я вообще считаю что государство как обычно старается всех нае.Берите в 3-5 раз дороже, но не будет проблем.По факту одна и та же железка.Иш что вздумали заграницей покупать -а кто бюджет наполнять дырявый будет а тут налоги идут с местных продаванов
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 13 Янв 2018 17:18:17 #  

пришел бы к нам в офис, купил бы нормальный трекерв 5 раз дороже с тем же функционалом и часто той же модели.я вообще считаю что государство как обычно старается всех нае.Берите в 3-5 раз дороже, но не будет проблем.По факту одна и та же железка.Иш что вздумали заграницей покупать -а кто бюджет наполнять дырявый будет ,а тут налоги идут с местных продаванов
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 13 Янв 2018 17:19:43 #  

как дубли удалить-накидало почему то
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 15 Янв 2018 08:30:19 · Поправил: killer258 (15 Янв 2018 08:52:26) #  

А кто-нибудь пробовал в разрыв сигнальных линий между обоими чипами свистка ставить фильтр сосредоточенной селекции и если да, то изменилось ли хоть что-нибудь ощутимо?
Вопрос задаю в связи с тем, что заметил одну вещь. Даже при полосе обзора в 2.4 мгц на самых краях водопада иногда встречаются сигналы, которых на самом деле на этих частотах нет. (но которые потом можно обнаружить на настоящих частотах на несколько мегагерц дальше, примерно на два с чем-то, как мне показалось, мегагерца) Верить приходится только "середине" водопада.
И то, если за пределами полосы обзора присутствует что-то с уровнем 9+20 дб, то возникают ложные копии этих сигналов не только на краях полосы обзора но даже и во всей этой полосе. Это иногда мешает.

Думаю, что нужно попробовать тщательнее отсекать посторонние сигналы за пределами полосы обзора перед подачей промежуточной частоты на вход АЦП, так как после оцифровки уже будет не отличить алиасы от настоящих сигналов иначе как путём сравнения с приёмом на обычный скан. приёмник.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 15 Янв 2018 09:03:42 · Поправил: ZayaTCCC (15 Янв 2018 09:04:20) #  

Вопрос задаю в связи с тем, что заметил одну вещь. Даже при полосе обзора в 2.4 мгц на самых краях водопада иногда встречаются сигналы, которых на самом деле на этих частотах нет. (но которые потом можно обнаружить на настоящих частотах на несколько мегагерц дальше, примерно на два с чем-то, как мне показалось, мегагерца) Верить приходится только "середине" водопада.


Это называется интермодуляционные искажения. Лечится ПРЕСЕЛЕКЦИЕЙ и уменьшением уровня усиления в свистке.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 15 Янв 2018 10:01:11 · Поправил: killer258 (15 Янв 2018 10:10:42) #  

Когда я ставлю в качестве преселектора фильтр на спиральных резонаторах с полосой пропускания порядка 2 мгц, то да, эти явления обычно исчезают
Это интермоды в смесителе или же всё-таки это просто зеркальный канал приёма, отстоящий на удвоенную промежуточную частоту?

Вот только не всегда преселектор поможет. Например, я смотрю слабые сигналы на участке 461.0000-462.9875 мгц, а начиная с 463 мгц и выше вовсю лупит скайлинк, и даже после 4-звенного преселектора на посеребренных спиральных резонаторах, пропускающего только 460-463, всё равно этот скайлинк даёт паразитные засветки на водопаде и повышение среднего уровня шума в полосе обзора, не удается избавиться от этого
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 15 Янв 2018 17:26:36 #  

killer258

Эту идею я предлагал еще давно, но не сподобился сам и видно никто не пробовал.
Точно не известно какая ПЧ в R820T2, где-то был слух о 6МГц. У 820го тюнера (без букв т2) кажется ПЧ 3.58, как-то крутил сигнал-генератором.
Вообще там и свои интегральные фильтры ничего так, только никто ими нормально управлять не научился, только в "драйверах jdow" для сдр-консоли крутится кое как.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 15 Янв 2018 22:30:29 #  


Вообще там и свои интегральные фильтры ничего так, только никто ими нормально управлять не научился, только в "драйверах jdow" для сдр-консоли крутится кое как.

почему? где-то попадался Extio с таким прибамбасом, но я в основном на КВ, а он там не нужен. УКВ мне как-то не интересно.
misterzu
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Отсюда
Сообщений: 10

Дата: 15 Янв 2018 23:55:34 · Поправил: misterzu (16 Янв 2018 00:08:44) #  

Делюсь своим опытом direct sampling на коленке. Во первых сразу после приживления антенны-провода обнаружил на ДВ/СВ/КВ кучу всего, чего там быть недолжно - FM станции на КВ, APCO на СВ. А чего там быть должно - не обнаружил от слова совсем. Лишь на КВ иестами, под вечер появлялись, на свободных от помех участках. Нюхнул я 646 растворителя, и пораскинул мозгами.
"Надо фильтры" - подумал Штирлиц. "И усилитель" - добавил Борман. "И еще магнитная антенна" - вмешался я в диалог мертвецов в своей голове - "Она ведь так хорошо ложится на балансный вход RTL'ки". Причем - широкополосная. То есть - не в резонансе. Магнитная антенна не в резонансе обладает крайне низким выходным сопротивлением - чтение некоторых док сказало что там буквально доли-единицы Ома. А балансный вход RTL-евской ЦАПпы имеет сопротивление 3.3КОм. В итоге насимулировал следующую схему усилителя с фильтром:

Антенну решил сделать из.. куска двустороннего текстолита 30х40 см и... распиленного пополам мотка синей изоленты. Выглядела идея в первом воплощении так:

Ну а что? Учитывая низкое выходное сопротивление - надо както бороться со скин эффектом подручными методами. "Мотал" "обмотки" антенны так, чтобы вторая сторона была продолжением "намотки" первой стороны. Подключенные к усилителю концы обмоток находятся в одном из углов, а соединяются обмотки в центре, оттуда же на всякий случай сделал отвод на землю. После травления, паяния и плясок с дрелью выглядело все так:

Как видите, я даже навел немного крысоты, оклеив текстолит декоративной пленкой. Она же помогает от коррозии. После водружения на стену лоджии все выглядит так:

После этого я увидел лес станций на ДВ/СВ и кое что на КВ. Да что уж там - через 10 мин после включения сего чуда я на 1.866мГц услышал R5ZK (до которого от меня примерно 800км), но не слышал почти никого с кем тот связывался.
Насчет согласования антенны и усилителя. Расчетное входное сопротивление уся - 25 Ом. Памятую о сверхнизком выходном сопротивлении нерезонансных магнитных антенн, я пробовал добавить согласующий транс на синем кольце из энергосберегайки. В принципе при соотношении витков 1:2 примем на СВ улучшался, но на КВ - ухудшался. Потому решено было не заморачиваться и включать напрямую.

Ну и вот.. если кого еще вштырило, то вот еще lay: http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/amp.lay6.zip
..тут одна сторона усилителя. Вторая - зеркально с противоположной стороны платы. Причем транзистор на ней припаян кверху лапками. И резистор с лапами - он один общий на обе половинки платы.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 16 Янв 2018 09:33:35 · Поправил: killer258 (16 Янв 2018 11:21:18) #  

Я что-то не могу понять про RTL2832
если частота дискретизации 28 мгц, то по теореме Котельникова можно оцифровывать частоты от 0 до 14 мгц
Но почему при этом полоса обзора всего лишь 2.4 мгц получается, а не 14 мгц?
Это обусловлено полосой сигнала, идущего с выходаR820T или ещё чем-то?
Если поменять R820Т на самодельный конвертер принимаемого сигнала в промежуточную частоту, скажем 7 мгц, а не 3.58, и подать ее на RTL2832, то что помешает получить обзор в полосе шире чем 2.4 мгц ?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 16 Янв 2018 11:29:39 #  

Но почему при этом полоса обзора всего лишь 2.4 мгц получается, а не 14 мгц?

Не предусмотрено контроллером в ртл-чипе (или никто не знает как активировать), изначально этот режим передачи отсчетов был для декодирования DAB-радио на компьютерной программе, там такая дикая ширина не нужна.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 16 Янв 2018 12:01:21 #  

То есть чип отправляет не все отсчёты ацп?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 16 Янв 2018 12:18:30 #  

killer258

Децимирует из 28.8 в 2.4 MSps. Попутно еще улучшает итоговое соотношение С/Ш "хреновеньких 8 бит".
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 16 Янв 2018 21:01:18 #  

А авторы на форуме своем пишут, что нищибродам она незачем. Купите себе для начала р&ш приемничек за пару тысяч американских президентов, потом поговорим. :))))

Ruiz_Av


Здравствуйте. Будьте так добры, дайте ссылку, где коллектив RadioSoft позволил себе такое высказывание. Заранее спасибо
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 16 Янв 2018 21:55:37 · Поправил: Ruiz_Av (16 Янв 2018 22:10:23) #  

G305e
Здравствуйте.
И вам не хворать. Это было мое оценочное суждение, в саркастической форме. После прочтения вотетавовот: http://inspectorsoft.ru/forum/viewtopic.php?pid=2520#p2520

Теперь главный вопрос, который следует обычно после общего - подключите SDR. Звучит он закономерно - подключите донг DVB тюнера. Ответ - нет, нет и нет. Достаточно посмотреть на темы радиосканнера, чтобы понять, что из этого получится. Мы не занимаемся freeware проектами. У нашей организации стоят другие задачи. А уж о качестве этого донгла и особенно приёмного тракта и говорить не приходится. Оно не выдерживает никакой критики.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 16 Янв 2018 22:06:45 #  

И вам не хворать. Это было мое оценочное суждение, в саркастической форме.

Ваше суждение выражайте, пожалуйста, в более понятной, с точки зрения читателя форума, форме. По написанному вами выше окружающие предполагают, что разработчики софта считают кого-то нищебродами. По факту оказывается - это ваша мысль. Спасибо за разъяснение ситуации.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 16 Янв 2018 22:18:07 · Поправил: Ruiz_Av (16 Янв 2018 22:21:09) #  

G305e
По написанному вами выше окружающие предполагают, что разработчики софта считают кого-то нищебродами.

Фактически там написано еще хуже, чем это описал я. Опять же по моему мнению. Оно, конечно же с вашим, как с заинтересованной стороной, может не совпадать.
Вам тоже спасибо, что обратили внимание на нас тут убогих, пользующихся, не выдерживающими не какое сравнение, некачественными донглами, стоящими жалкие копейки. Зачем нам сирым, купившим за жалкие копейки этот убогий свисток, ваше чудо-ПО, за тысячи рублей? Тем более, если оно по утру в постель кофе не приносит. На вопрос можете не отвечать. Все и так понятно. Я на него знаю ответ, как никто другой.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Янв 2018 10:00:38 #  

Ruiz_Av, откуда столько негатива? Проф. софт никогда не стоил дешево, разделите месячную зарплату нескольких программистов на примерное количество купленных версий, и поймете что дешево оно быть никак не может.
orlexy
Участник
Offline1.7
с янв 2010
Украина, Кременчуг
Сообщений: 257

Дата: 17 Янв 2018 10:24:11 · Поправил: orlexy (17 Янв 2018 10:24:45) #  

Дополню коллекцию охлаждения RTL-SDR V3 :)



Источник: профильная группа вконтактике.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 17 Янв 2018 11:08:56 · Поправил: killer258 (17 Янв 2018 11:24:25) #  

А уж о качестве этого донгла и особенно приёмного тракта и говорить не приходится. Оно не выдерживает никакой критики.

Тем не менее , по чьему-то замыслу предполагалось, что даже такой "хреновенький" приёмник, способный принимать от 24 мгц до 1700 мгц, люди никак не должны были заполучить в руки так дешево (18 долл) , по цене какого-то копеечного USB DVB донгла, и получили они его только лишь благодаря неожиданно произошедшей утечке технической информации
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 17 Янв 2018 13:30:22 · Поправил: killer258 (17 Янв 2018 16:12:15) #  

я сейчас смотрю даташит на АЦП AD876 , вот его бы в свисток вместо второго чипа..
10 бит, 20 Msps, 4$ всего цена. Выход отсчётов идёт в параллельном коде,причём сразу после подачи питания и тактового сигнала. Процедура инициализации для него, похоже, вообще не требуется (о крайней мере, в даташите нет ни одного упоминания об этом, нет также и цифровых входов для задания режимов). Или ещё один кандидат AD9920, чуть подороже,7$, у него только 10 Msps, (опционально можно выбирать режим 1.5, 3 , и 10) но зато у него 12 бит. Остальное примерно так же всё.
Вопрос только, какими средствами передать эти отсчёты с выходов такого АЦП на расстояние порядка не менее 30 метров и как сделать так, чтобы разработчики шарпа или HDSDR добавили бы в своих программах процедуру приёма этих отсчётов, например, по ethernet . (или может,по оптоволокну?)
Существуют какие-то модули от Moxa для передачи данных по ethernet, но ещё не смотрел, удастся ли их приспособить для передачи этого потока и не совсем понятно, как управлять тем модулем . Или какую-нибудь комповую сетевую карту для передачи бы приспособить, если удастся разобраться с её управлением
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 17 Янв 2018 19:58:37 · Поправил: Ruiz_Av (17 Янв 2018 20:24:02) #  

DVE
откуда столько негатива?
Я имею свое мнение по поводу прочитанного - я его озвучил. А нравится оно кому, или нет, это вопрос личного чсв конкретных граждан. С чего оно должно быть обязательно положительное? Претензий к софту у меня нет. У меня лишь претензии к подаче. О чем я недвусмысленно и пытался намекнуть уже несколько раз.

кто из пользователей "приёмника" за 10 долларов купит ПО стоимостью от 60 до 310 тысяч рублей? На него можно не отвечать.
Прям в подпись бы добавил, если бы была тут такая возможность. Эти слова надо просто высечь в камне на века.

orlexy
Дополню коллекцию охлаждения RTL-SDR V3
Серьезная заявка на победу. xD

killer258
по цене какого-то копеечного USB DVB донгла, и получили они его только лишь благодаря неожиданно произошедшей утечке технической информации
Все так. И некоторые до сих пор не могут смириться с таким разрывом шаблона. Вить этот копеечный, убогий, не выдерживающий никакие сравнения свисток, запихивает за пояс многие недешевые балалайки, которые до сих пор пытаются впаривать на барахолках и этого форума и авитов-юл. Мало того, благодаря этим никчемным донглам, по всему миру образовалось огромное устойчивое комьюнити. Многие люди, открыли для себя дешевый способ познакомиться с эфиром, с современной технологией SDR, заболели радиолюбительством. Собираются разного рода приборы для наблюдения за эфиром на различных частотах, основанные в том числе и на этих "свистках". И все это, за 500-1200р.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Янв 2018 21:49:16 · Поправил: DVE (17 Янв 2018 21:54:17) #  

Ruiz_Av
Вы совершенно правы, никто из покупателей свистков за 1000р не будет покупать к нему софт за 60тыс. Соответственно разработчикам специализированного ПО нет смысла заморачиваться с его поддержкой. Но почему этот факт вас так удивляет? :)

Проф. ПО никогда дешевым не было, цены на какой-нибудь Autocad посмотрите, да хотя бы на Фотошоп.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 17 Янв 2018 22:28:38 · Поправил: killer258 (17 Янв 2018 22:58:18) #  

цены на какой-нибудь Autocad посмотрите, да хотя бы на Фотошоп.

Помню, знакомый чел переписывался с каким-то европейцем по электронке, тот прислал ему какое-то фото, что-то в нем было не так, и наш его спросил- а чего же ты в Фотошопе-то его не обработал? И был очень удивлён, когда европеец ответил, что не мог позволить себе фотошопа, типа, мол, это у вас там в России он бесплатный. Оказывается, он у них там .. платный! Причём видимо, очень так неслабо платный. О как.

------------------
Ну так, а всё-таки, кто что думает насчёт идеи попробовать AD9920 вместо RTL2832 ? Запустить его вроде нет особых проблем, конфигурировать, инициализировать его вообще не требуется, только подавай CLK, опору, на вход сигнал от R820T, и снимай с выхода этого ацп 12-битовые отсчёты в параллельном коде.
Кто-нибудь мог бы подсказать, как их дальше передать например на древнюю комповую сетевуху с ISA шиной, или может,на оптоволокно? Как бы реализовать это.
Это было бы решением проблемы с ограничением на длину USB кабеля 5 метров,(от квартиры до крыши обычно больше пяти метров бывает, плюс там еще горизонтальный участок по самой крыше и плюс ещё высота мачты, в итоге до 30 метров может получиться) и плюс бонусами мы бы имели 12 бит вместо 8 , всё ж приятнее, да и полосу обзора 5 мгц вместо 2.4 мгц получили бы
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 17 Янв 2018 23:04:40 #  

DVE
Вы совершенно правы
Я тут совершенно не причем. Это цитата с форума поддержки чудо-софта, "недоступного", по мнению его авторов, простым смертным. Меня удивляет факт того, что какой-то представитель этой конторы, решил что я могу себе позволить, а что нет. Что мне нужно, а что нет. Вот именно это.
Еще раз повторю. В последний. Вопрос не в цене, а в подаче. Надеюсь стало еще более понятно.
На этом я пожалуй закончу свое обсуждение данного чудо-по. Мнение свое я высказал, нравится оно кому-то или нет. Для себя вопрос с этим ПО и фирмой я решил, так же как и для всех кто у меня будет интересоваться подобным софтом, приемниками, оборудованием для радиомониторинга.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 17 Янв 2018 23:16:39 #  

И ещё тут мысль в голову пришла. Вот мы тут экранируем донгл, питание 1.2 вольта переделываем , оплетку кабеля USB отсоединяем, чтобы помехи в водопад не лезли всякие, а не проще ли перед донглом поставить малошумящий вч усилитель, а в самом донгле сбросить усиление до минимума, может, и будет почище?
Ведь когда движок усиления донгла ставишь на минимум, то паразитных линий на водопаде нет
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  534  535  536  537  538  ...  605  606  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.366; miniBB ®