На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ Stumbler, 33-ий, UB4RAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Детекторный приёмник - это не актуально! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Механик
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Сообщений: 221

Дата: 15 Мар 2012 13:08:05 #  

Детекторные приемники не актуальны для нашего журнала.
Мда.. жаль, что легендарный журнал скатился в УГ. Ответ просто убивает: тема не актуальна не для читателей, а для журнала. Типа, мы тут реальные пацаны, а детекторные приёмники - это для лохов. Siber, у вас очень оригинальная и остроумная конструкция. Попробуйте отправить в журнал "Радиомир КВ и УКВ".
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 15 Мар 2012 18:19:36 · Поправил: TUL (15 Мар 2012 19:04:27) #  

Кто-то из нас врёт :)
(но и ёмкость проводов шнура наушников не 100пФ!)

С9=47мкФ в первой схеме.

АМПЛИТУДНЫЙ ДЕТЕКТОР С МАЛЫМИ ИСКАЖЕНИЯМИ
И. ГОНЧАРЕНКО
РАДИО №1, 1991 г., с. 53.

http://www.irls.narod.ru/pru/detam1.htm

http://oitzi.ru/Materials.aspx?doc_id=12&id=273
Рис.1
При отрицательной полуволне входного сигнала, превышающей порог отпирания базо-эмиттерного перехода транзистора VT на базе выделяется постоянная составляющая или напряжение огибающей входного амплитудно-модулированного сигнала, т.е. происходит детектирование входного сигнала. Протекающий при детектировании ток базы транзистора создает на резисторе R2 напряжение, при котором напряжение коллектор-база Uкб VT становится положительным и он открывается, т.е. переходит в активный режим (в принципе, кремниевый транзистор работает в активном режиме при Uкб=0 или даже если напряжение на коллекторе на 0,3...0,4 В меньше напряжения на базе). В результате увеличивается ток коллектора и возникает напряжение на резисторе нагрузки R3, при этом из-за усилительных способностей транзистора напряжение на нагрузке по абсолютной величине больше, чем напряжение на базе (несмотря на то, что сопротивление резистора нагрузки R3 в несколько раз меньше базового резистора R2). Для n-p-n транзистора оба напряжения отрицательны.
Реклама
Google
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 15 Мар 2012 19:03:47 #  

Высокочастотная составляющая будет обходить этот конденсатор через ёмкость шнура и резистор 1 К. Этот конденсатор обеспечивает прохождение низкочастотной составляющей на наушники..
Вы же сами предлагали выбросить его.Давайте для упрощения анализа выкинем его! :)

Вообще-то определитесь с тем,чего хотите .А то мы так тут развернём НИИдетпр.
Вам мало моих объяснений и примеров? Есть сомнения? Берёте собираете схемку из двух диодов и дросселя и "мучаете" её. А то Вы как-то на мне сосредоточили свои сомнения:)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 15 Мар 2012 19:12:02 · Поправил: TUL (15 Мар 2012 19:27:33) #  

Siber
Ухожу, ухожу :-)
Вашу схему не стал бы делать-повторять. Это моё собственное мнение.
Всякие схемы пробовал, только до обращённых диодов пока не добрался :-)
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 15 Мар 2012 19:23:01 #  

Правильно. На фиг он Вам нужен детекторный приёмник.Тем более. схема не нравится.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 15 Мар 2012 19:26:44 · Поправил: TUL (15 Мар 2012 19:31:03) #  

детекторный приёмник. нужен, нужен на дачу в стену замуровать для эффекта "присутствия" :-)
Динамик с пенопластовым квадратным диффузором 490х490мм уже сделан.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 15 Мар 2012 19:37:49 · Поправил: Siber (15 Мар 2012 19:48:23) #  

Самая боевая схема -это с трансформатором 220/9 В ,коль моя не нравится.Можно слушать и на ТОН-2, но по сравнению с хорошими наушниками это совсем не тот эффект.
Можно компьютерные колонки подключить к простой схеме с детектором...
У меня на подоконнике стоит "бухтит" громкоговорящий с мостовым усилителем по схеме Полякова.

У моей схемы есть одно достоинство,которого нет у других -она не "подсаживает " входной контур! Собрать её стоит хотя бы поэтому:)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 15 Мар 2012 19:56:00 · Поправил: TUL (15 Мар 2012 20:09:36) #  

Любая схема детекторного приёмника без собственного-дополнительного источника питания "подсаживает " входной контур! Иначе пищать не будет.
Кроме случая, когда второй детекторный приёмник используется для питания первого.

Эта схема интереснее http://the-mostly.ru/misc/loudspeaking_detector_radio.html
Этот скопировал: http://nice.artip.ru/priemnik-bez-pitaniya
Трансформатор из старого карманного приёмника изъять не проблема.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 15 Мар 2012 20:04:00 #  

Siber:
Есть сомнения? Берёте собираете схемку из двух диодов и дросселя и "мучаете" её.

Согласен абсолютно!

TUL:Вашу схему не стал бы делать-повторять. - общий знаменатель всех скептиков. Я тоже с этим сталкивался: среди собравших схему нет скептиков, а среди скептиков нет собравших схему...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 15 Мар 2012 20:07:52 · Поправил: semizador (15 Мар 2012 20:15:38) #  

TUL:
Эта схема интереснее http://the-mostly.ru/misc/loudspeaking_detector_radio.html Трансформатор из старого карманного приёмника изъять не проблема.

Ерунда. В схему с обратноходовым диодом от Siber-а достаточно вместо наушников согласующий НЧ-трансформатор включить, и приёмник также станет громкоговорящим!
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Мар 2012 00:40:48 · Поправил: TUL (16 Мар 2012 01:02:34) #  

Siber
Короткозамкнутый виток резко снижает индуктивность контура. и добротность, если катушки на одном каркасе-сердечнике.

Из принципа, чтобы убедиться, послушал записи.
Как и ожидал, гармоник немерено.
Сначала подумал, что наушники накрылись чем то :-).
Даже если добавить отсутствующий фильтр положение до приемлемого не исправится, "песок" останется.
Не даром же импульсные преобразователи-блоки питания шумят на всю округу.
А в приведённой схеме преобразование синхронное в каждом полупериоде сигнала. Шушеру не отделить.
Шушера, мякина да сору половина., В.Даль Толковый словарь живого ...


semizador
Конечно Ерунда. Лиха беда начало (почин). Лиха беда начать...
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 16 Мар 2012 02:44:40 · Поправил: Siber (16 Мар 2012 03:22:40) #  

Говорят, короткозамкнутые витки добавляют добротности,а не наоборот... И зачем она Вам на КВ в детекторном приёмнике понадобилась? Ведь всё равно избирательности не добиться...

В схеме обрабатываются полупериоды гармонического колебания,точно так же как и в любом детекторе. И шумы и пр. точно такие же.
Терминология из описаний импульсных преобразователей здесь не пройдёт, я ведь исключил из схемы "формирователь коротких импульсов". :)

Ищите,коллега! Кто ищет,тот найдёт! Главное цель поставить и теорию подвести!
А наушники не накрылись,у Вас другая проблема...
Это то Вы как слушали? http://dxing.ru/images/fbfiles/files/CC_Catch.mp3

Нет,чтобы спаять схемку для пионера и полюбоваться как она работает! :)))))
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Мар 2012 03:43:57 · Поправил: TUL (16 Мар 2012 03:47:45) #  

Говорят, короткозамкнутые витки добавляют добротности,а не наоборот...

No comments :-)
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 16 Мар 2012 03:52:26 · Поправил: Siber (16 Мар 2012 03:56:27) #  

Интересно. Себе Вы позволяете любые измышления.а здесь сразу:No comment.
Аргументируйте!
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Мар 2012 03:59:38 · Поправил: TUL (16 Мар 2012 04:10:18) #  

Фильтр на выходе ставить надо.

Вот так надо работать:
http://www.jais.ru/write18.htm
... Еще более улучшить основные параметры амплитудного детектора без источника питания позволяет введение в схему второго транзистора другой структуры. Схема такого детектора, впервые предложенного в [1], приведена на рис.5....
[1] Уточкин Г.В., Гончаренко И.В. Амплитудный детектор. Авт. св. СССР №1672552., опубл. 23.08.91. Бюл. №31

У меня тоже есть два авторских тех времёт. Одно с внедрением в производстве РЛС. Получил вознаграждение за авторское с завода изготовителя и купил цветной Рекорд в те времена.

Себе Вы позволяете любые измышления
Это не измышления, а замечания.
Аргументируйте!
Аргументы в любом радиолюбительском справочнике.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 16 Мар 2012 04:09:30 #  

Я в общем благодарен Вам за такую назойливость в разборе схемы.
Схема представляет компромисс от желаний сделать очень хорошо и создать простую конструкцию.
Поэтому в ней много упрощений и нестандартных решений. Не обессудьте.:)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Мар 2012 04:20:55 · Поправил: TUL (16 Мар 2012 04:22:07) #  

Я же отметил, что Лиха беда начать...
Главное не потерять интерес. Сам несколько раз бросал это радиоГУбительство.
Только это как опиум для народа, попробуешь раз и не остановишся :-)
Почему -захочеш съесть семечку не остановишся пока не съешь весь кулёк ... зараза --она заразная ... странно, а мы кульки пока не едим ...:-)
Успехов, с уважением TUL.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 16 Мар 2012 21:41:40 · Поправил: Siber (17 Мар 2012 05:18:46) #  

Пролистал тему...
В схеме имеется 3 "провокационных" решения
1. Короткозамкнутый виток для снижения индуктивности контура,для обзора КВ.
2. Сердечник контурной катушки на феррите 2000НН.
3. Использование диода для создания цепи "обратного хода" дросселя.

По позиции 1. совершенно не ожидал отрицательной реакции. Но получил!
Избирательность на КВ средствами детекторного приёмника обеспечить невозможно.
А наблюдать мощные сигналы можно и достаточно интересно...
Как можно получить настройку на КВ катушки с сердечником проницаемостью 2000? Никак! Но пара закороченных витков снижает индуктивность катушки СВ и даёт возможность подстраиваться на сигналы КВ. Вот и весь фокус. И требовать от этого решения высоких характеристик,которые в принципе ничего не решат в приёме КВ,просто глупо.

По позиции 2 реакции не было. Сердечник с проницаемостью 2000 вполне позволяет создать достаточно избирательный контур для СВ.Конечно это совсем не то,что на сердечниках с меньшей проницаемостью.Но представьте,что схема " обогатится" ещё одним контуром и переключателем диапазонов, или кольцом с 300 витками вместо 50! Это уже не есть простота...

По позиции 3
Бурная реакция по предполагаемым импульсным искажениям.
На самом деле работа предложенной схемы мало отличается от работы обычного детектора.
Все, отличающие работу схемы, преобразования сигнала линейны.За исключением участка характеристик обратного диода,где при снижении напряжения дросселя происходит отсечка сигнала на уровне 0,2 В (выделено красными кружками) В открытом состоянии диод не влияет на форму сигнала...

UA1CMD
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 145

Дата: 30 Мар 2012 15:48:35 · Поправил: UA1CMD (30 Мар 2012 16:45:00) #  

Пожалуй и я внесу пару строк в историю радиолюбительства. Тут нахлынули на меня воспоминания и решил поделится что послужило для меня толчком для изучения мира радио и электроники. А попалась мне в кабинете школы интересная книжка, точного названия я уже не помню но что-то вроде справочник радиолюбителя или основы электроники для школьников, на внутренних листах которой была типа "таблица Менделеева" рисунки радиоэлементов и рядом схема этого элемента, а давно хотелось разобраться что же там на схемах электронных намалёвано, а тут всё просто и логически ясно. И вообще вся книжка была оформлена в пояснительных иллюстрациях и рисунках, ну и конечно теория текстом. Наибольший интерес у меня вызвал один раздел книги где было рассказано как самостоятельно собрать детекторный приёмник, так же там были разделы как-то - простой приёмник прямого усиления с магнитной антенной, проводной телефон с угольным микрофоном. Теоритически всё понятно, а что на практике ? Из деталей почти всё было, лакированный провод с каких-то катушок - навалом, телефонный капсуль из раломанного детского телефона, ну и конечно куча соединительных проводов - это цветная проволока из связного кабеля, которым все мальчишки тогда наматывали на спицы своих великов. Кстати хочу заметить в советские времена целые бухты связного кабеля стояли у нас в подвали одного из подьездов, двери там не запирались и мы ходили резать туда этот кабель кусками по несколько метров, сколько душе угодно ))
Неххватало самой главной детали -высокочастотного диода, фотографию его я уже видел в книжке, оставалось его только где-то надыбать. Поиски диода несколько приостановили воплощение моей мечты, и восторгу моему небыло предела когда мне попалась на глаза плата от какого-то лампового телека. Плата лежала на шкафу в дежурной комнате механиков автопредприятия, куда я частенько приходил на работу к своим родичам. Ну а дальше всё было делом техники, приёмник заговорил с первого раза, в качестве земли была использована батарея отопления (хехе классика жанра, она и сейчас у меня как заземление для трансивера, правда трансивера уже нет а согласуещее от него пока осталось ). Может быть на другом QTH я и не испытал такого быстрого успеха но радиоцентр находится от меня на расстоянии всего 20км, я туда даже хотел устроится на работу после окончания УЗ, но должностей подходящих небыло хехе, предлагали электриком в ихнюю котельную, но я вежливо отказался. Про дальнейшие бесконечные модернизации и эксперименты над приёмником думаю можно не рассказывать, однако это послужило отправной точкой моего так сказать хобби )))
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 30 Мар 2012 16:38:27 #  

Неххватало самой главной детали -высокочастотного диода, фотографию его я уже видел в книжке, оставалось его только где-то надыбать.
О, как это знакомо. Когда мне было лет десять в руки попала увлекательная допотопная книжка для начинающих радиолюбителей. Загорелся собрать детекторный приемник. Только там о диодах ничего не было. Был детектор. Варить серу в пробирке было не с руки. Пошел по магазинам искать готовый. Требовал детектор. Продавцы бегали к зав. секции, куда-то звонили, уточняли, как он выглядит. Я терпеливо объяснял, что похож на электровилку с пружинкой и кристалликом. Продавцы разводили руками "нет, мальчик, такого к нам не завозили, зайдите в следующем квартале".
Потом более новая книжка досталась. Д2Е подошел... ну и пошло поехало...
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 30 Мар 2012 18:06:32 #  

В моём детстве диоды уже были. Но сразу раздобыть не удалось,гораздо проще было найти 6П3С :). Решил сделать сам. Помню какая вонь стояла.когда я варил кристалл сульфида свинца. Так и не добился результата. Осенью пошёл в радиокружок при школе. Вёл парень после армии,было не очень интересно,но приёмник я сделал! Потом экспериментировал с вариантами исполнения. Самым оригинальным был - катушка "корзинка" с настройкой жестяной крышкой приближаемой к ней.
Позже друг подарил мне приёмник промышленного производства, который он купил в магазине уценённых товаров за 50 коп. Это была серьёзная конструкция с движком для изменения числа витков и точной настройкой ферритовым стержнем,Наушники были на пьезоэлементах. Диод был в отдельном модуле.До сих пор не понимаю зачем модуль ,хотя вижу на фото везде так сделано..
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 30 Мар 2012 18:32:42 #  

Детектор выполнялся в виде отдельного модуля в двухполюсной вилке, сверху - винт. Вращая его перемещали проволочку по кристаллу в поисках рабочей точки. Позже, когда появились точечные диоды (Д1, Д2), их стали ставить внутрь вилки и вращать уже ничего не надо было. Конструкцию оставили прежней для унификации.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 30 Мар 2012 18:37:22 #  

А я делал детекторный приемник на вакуумном двойном диоде 6Х2П, причем катушку индуктивности входного контура мотал прямо на его баллон. Накал давал от четырех элементов 373, позже применил трансформатор ТВЗ в качестве накального.
OldAn
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Киев
Сообщений: 50

Дата: 30 Мар 2012 18:43:59 #  

"Испечь" серу со свинцом не проблема. Проблема была - найти точку детектирования :(
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 30 Мар 2012 18:53:28 #  

Детектор выполнялся в виде отдельного модуля в двухполюсной вилке, сверху - винт. Вращая его перемещали проволочку по кристаллу в поисках рабочей точки. Позже, когда появились точечные диоды (Д1, Д2), их стали ставить внутрь вилки и вращать уже ничего не надо было. Конструкцию оставили прежней для унификации.

Спасибо, я догадывался.что это из прошлого,по традиции делалось...
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 03 Апр 2012 14:04:45 #  

А мне это интересно:детекторный приёмник нужен, на дачу в стену замуровать для эффекта "присутствия"
Особенно это заинтересовало:Динамик с пенопластовым квадратным диффузором 490х490мм уже сделанTUL поделитесь наработками, исключительно для практического применения, "следопыты" дачные доставать начнут по весне.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 12 Апр 2012 23:04:46 · Поправил: RN3ZF (12 Апр 2012 23:06:06) #  

Появилась PDF версия "журнала в журнале" : РАДИО-ЛЮБИТЕЛЬ. КВ и УКВ №2-2012 http://www.rl.electronica.by/, вот файл http://www.rl.electronica.by/25-64.djvu. В следующем номере, автор обещал напечатать детекторный приёмник и т.д.. Я вчера получил свой бумажный номер журнала. Бензарь предлагал всем творчески настроенным радиолюбителям присылать ему, для печати в журнале, ваши статьи и разработки.
Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 281

Дата: 16 Июл 2012 11:39:51 · Поправил: Omon Ra (16 Июл 2012 11:40:30) #  

Siber, Разрешите выразить своё восхищение! Мои поздравления/жму руку!
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 16 Июл 2012 12:26:28 #  

Siber, Разрешите выразить своё восхищение! Мои поздравления/жму руку!

Спасибо! Рад,что есть люди способные увидеть красоту в простоте.:))
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 15 Мар 2013 14:42:58 · Поправил: 077 (15 Мар 2013 14:44:35) #  

Необходим простейший приёмник на 358 кГц.
В городе на "Радиотехнику" принимаю приводные радиостанции и "Маяк" на 459 кГц.
Сляпал вот это:

Увеличить


Катушка - 8X30мм 70 витков ПЭЛ 0,3.
Мотал и 0,1 проводом 120 витков и ёмкости добавлял - к сожалению, в ухе не принимаю ни одной станции. Только слабый шумок от транзистора. Даже эфирного свиста нет и при изменении ёмкости шум не меняется. При касании базы появляется фон.

Где я накосячил, как исправить?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®