На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 9 [ rd3ze, WolAN, nn3ar, Механик, studentkra, muha131, SLB_MN, Барабашка_Азимут_, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Самый лучший бытовой советский приемник на СВ 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  11  12  13  14  15  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 16 Янв 2013 23:13:14 #  

Вот и сравните 60год- Спидола, и в 75- Ленинград 002 весом 9(!) кг.(Одна ручка для переноски, видимо микросхема была чуть тяжелей) А сколько весил супер пупер Ласпи 005? добавить к нему преобразователь 12вольт- 220 и вообще имеем переносной суперкомплекс.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 16 Янв 2013 23:17:38 #  

Sinus
А самое замечательное воспоминание: году наверное в 1965 обнаружил на КВ станцию-маяк, которая "кольцом" крутила битловскую Can't Buy Me Love. Может быть даже круглосуточно. Т.е. как только песня закончится, так сразу же она снова начинается. Вот был кайф!

Да, помню это. А до неё крутили другую песню, названия не знаю, лишь помню в ней были слова "кис ми хани-хани кис ми". Но слушал я эту станцию на Кавказе.
Реклама
Google
абхазец
Участник
Offline1.1
с июл 2005
Сообщений: 47

Дата: 16 Янв 2013 23:27:57 #  

Mihaill
пассики стали проскальзывать. Пришлось мне переделать все по-своему.

Интересно, как именно удалось вам решить эту проблему?
hits2313
Участник
Offline2.0
с мар 2006
Москва
Сообщений: 65

Дата: 16 Янв 2013 23:41:51 #  

Для изучения английского была прекрасная радиостанция на СВ-Голос Америки на английском, где то в районе 370 метров.
Была? В советское время? Когда?
В Москве и центральных областях не слышал. Может, на Украине? Всякие чудеса бывают...
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 17 Янв 2013 00:38:41 #  

абхазец
Интересно, как именно удалось вам решить эту проблему?

На КВ было четыре потенциометра настройки. Они должны было служить фиксированными настройками на станции в разных КВ диапазонах. Но для КВ от этого проку не много, да еще с такими нестабильными гетеродинами. Потенциометры я заменил на один прецизионный проволочный, который закрепил снаружи в небольшой коробочке. Потенциометр был со своей встроенной шкалой, которой я и пользовался. На УКВ настраивался им же. И больше проблем с разборкой, чисткой всего этого огорода из негодных потенциометров и негодного резинового верньерного устройства у меня не было.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 17 Янв 2013 00:52:51 #  

hits2313
Голос америки на английском хорошо принимался на СВ ранним утром часа в 4 в Ленинградской области в 70-е годы. Просто гремел, помню летом, когда начинало светать. Принималось уже не много станций, советские еще не проснулись. Самыми мощными были эта, да еще Радио Люксембург.
абхазец
Участник
Offline1.1
с июл 2005
Сообщений: 47

Дата: 17 Янв 2013 00:55:40 #  

Mihaill

Потенциометры я заменил на один прецизионный проволочный, который закрепил снаружи в небольшой коробочке.

Да, это, конечно, радикальное решение. У меня зтот приемник зксплуатировался с 1980 по 2005 год и примерно раз в пять лет приходилось проводить, что называется, регламентные работы.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 17 Янв 2013 01:08:16 #  

абхазец

Пять лет - большой срок. Видимо крутили ручки настройки не так часто, как я.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 17 Янв 2013 01:50:51 #  

А сколько весил супер пупер Ласпи 005? добавить к нему преобразователь 12вольт- 220 и вообще имеем переносной суперкомплекс.

Ничего не надо преобразовывать , поскольку он - не для переноски .

да еще Радио Люксембург.

Любимое радио в те времена , когда я под Шпилем служил .
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 17 Янв 2013 01:59:55 · Поправил: Sinus (17 Янв 2013 02:10:10) #  

vasya pelengator, спасибо.
пружинный ревербератор - о нём мечтал. Пытался сделать сам (в связи с гитарными экспериментами), но до конца не довёл...

Извиняюсь, ещё немного оффтопа. Про музыкальные КВ-маяки поиск в инете находит несколько воспоминаний (к своему стыду даже увидел свой пост о том же самом здесь в теме про б/к медь; надо же, забыл напрочь... :) Вот на этом сайте люди пишут:

<< Ну а самый классический пример беспрерывного звучания одной песни - это Can't Buy Me Love на радиомаяке, хорошо слышаемая на КВ-волнах (даже кто-то слышал и на СВ). >> << ... Ее можно было слышать даже на дешевенькой радиоле "Рекорд". ... речь идет не о радио "Маяк", а о европейском радиомаяке, используемом в те времена для ориентации воздушных и морских судов. >> << По поводу того, что это именно рекорд звучания одной песни, не уверен, так как до Can't Buy Me Love на том же радиомаяке звучала очень долго и беспрерывно другая песня - Kiss Me, Honey Honey (Kiss Me). ... >>

GAO
Эту кис ми хани-хани кис ми не довелось слышать, но люди там дальше пишут, мол, вот она: Shirley Bassey - Kiss Me, Honey, Honey, Kiss Me (1958)

hits2313
Mihaill
Для изучения английского была прекрасная радиостанция на СВ-Голос Америки на английском, где то в районе 370 метров.

Да, на 810 кГц. Однако началось это вещание сразу как только "советское время" кончилось (по крайней мере - формально кончилось :) Передача называлась "Так говорят в Америке"; вот поиск выдаёт инфу о VOA на средних:


Увеличить


Там есть подробное расписание на начало 2000-х; сейчас-то VOA вообще нет в эфире. Эту передачу на средних я тоже слушал (заодно и ещё один приёмничек вспомню: "Россия 303" . До сих пор жив, работает :). Сами уроки легко скачать; например, вот здесь есть mp3-запись 64 уроков английского из той самой серии передач.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 17 Янв 2013 02:19:41 #  

И Ленинграды-015 были бракованные и не мало. Нечего удивительного. А Вы его настройте сами если приборы есть. Я говорю только про исправные и полностью настроенные.

Вы меня сильно повеселили :)). Приемник был на кафедре приемников :)). Там неисправных и ненастроенных не водилось:)). Я ж написал - слушал в институте .


Африканец(негр из Уганды из местной аристократии, случайно попавший в СССР, а не Англию, жили в одной комнате в институтской общаге в 76-77 году) спрашивал: Я понимаю, что вы производите металла больше всех, но зачем же его везде ставить? Демонстрируя при этом вес нашей радиотехники. Речь идет о том , что в 70-х по массе и габаритам мы уже имели отставание.

Спросил одного негра -студента - на кой ему нужны наши советские усилители ? Советский усилитель осень калесый , упаль , поднималь и он работает . А японский усилитель - плохой . Он упаль , его поднималь и он уже не работаль . Вот так-то:)).



Но стабильность частоты гетеродина всё равно никуда не годится, особенно в диапазоне УКВ - из-за этого фиксированными настройками пользоваться невозможно.

В Риге 104 всегда пользовался фиксированными настройками на УКВ. Никаких проблем не было . Умер приемник из-за П2К. Менять желания не было . Океан был популярен не в последнюю очередь из-за хорошей ремонтопригодности .
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Янв 2013 09:33:50 #  

А Ласпи005 реально опытная партия а не серийный приемник. И вспоминать его смысла нет.

Не так давно забросил удочку по друзьям-знакомым что хотелось бы глянуть такой приемник, и в результате он нашелся, правда в покоцанном внешнем состоянии, но пломбы все целы. Внутри никто не лазил, так что шансы когда-нибудь оживить вполне реальные. Правда не уверен что есть смысл восстанавливать в оригинальном виде, все равно КВ диапазон прерывистый. Может лучше отремонтировать самые удачные блоки и засунуть в два отдельных корпуса КВ и УКВ приемники - они там полностью раздельные.



Кому лень искать, привожу на всякий случай фото, взятое отсюда (ссылка). Там обсуждение, и еще много фотографий, в т.ч. и внутренности этого тюнера. А что касается массовости его производства - в советские времена видел не раз в магазинах, не думаю что это какая-то редкость.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 17 Янв 2013 10:35:27 #  

Sinus
Эту кис ми хани-хани кис ми не довелось слышать, но люди там дальше пишут, мол, вот она: Shirley Bassey - Kiss Me, Honey, Honey, Kiss Me (1958)

Да, она самая.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 17 Янв 2013 11:48:35 · Поправил: finnua (17 Янв 2013 12:25:09) #  

По Голосу Америки. Речь идет о 70-х годах и вещание на английском было полноценное: с новостями, с передачами.
Рига 104 76 года выпуска померла очень быстро из-за П2К практически не дожив до 80 года. Перед этим у знакомого была 103- самые лучшие впечатления, почему и была куплена104
В потребительские качества входит и вес аппарата и его габариты. Океан уже большой для носимых,куда ж было делать еще больше? Почему то Бангу не тиражировали в таком количестве, а у нее были все шансы стать самым массовым приемником. И как характеризовать Ленинграды? Для переносного он большой, но и не стационар.
По поводу Ласпи 005- аппарат редкий и переделывать его на мой взгляд не стоит -восстановить и оставить для истории. Не будете восстанавливать, продайте Андрею- уж он он его точно восстановит. Но не переделывайте,будет хоть один образец для сравнения. Интересно сколько их было выпущено?
И еще: просьба отозваться владельцев Ласпи 005,потому что единственный экземпляр на форуме не тянет даже опытную партию.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 17 Янв 2013 18:23:55 · Поправил: RZ3DPX1 (17 Янв 2013 18:25:10) #  

xman
Участник
Offline4.0
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1237

Отправка личного сообщения Дата: 17 Янв 2013 09:33:50 #

Ссылку уже давали на форум Ласпи 005 там его не все хвалят.
П2К я либо разберал не выпаевая, но это муторно. Сейчас впрыскиваю кантактклеин в аэрозоли и как новые.
Вы меня сильно повеселили :)). Приемник был на кафедре приемников :)). Там неисправных и ненастроенных не водилось:)). Я ж написал - слушал в институте .

Да сами же пишите что в институте. Не известно какие условия приёма там были? С чем сравнивали? По каким параметром хуже и хуже чего? Да и утверждать что если приёмник на кафедре значит исправен я б не стал. Прецизионную аппаратуру и ту каждый год на проверку в БИП таскают параметры на километры уходят, а тут бытовой приёмник. Если бы Вы написали: "Поставил два приемника включил и один..." тогда понятно.
К нам тоже один студент в ЦКБ пришёл с приёмником и давай его ремонтировать настраивать а он молчит. Мы все оборжались но мешать не стали пускай опыта набирается, в нашем помещении в прицепе нечего не принималось, стены с тройной экранировкой были.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 17 Янв 2013 18:31:00 #  

AndrewV
Уточните пожалуйста название кафедры и чем занималась кафедра, кроме студентов- это снимет лишние вопросы.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 17 Янв 2013 21:01:23 #  

Рига 104 76 года выпуска померла очень быстро из-за П2К практически не дожив до 80 года.

Тут (и не только) много жалоб на П2К. В то же время когда у нас проектировали линейку Г4 -102, 107 и иже с ними, то на нас смотрела Вся Страна в лице всех военпредов (когда наконец ГСС - 6 замените?) велась строжайшая НИР "Габарит", там просчитывалась надёжность всех элементов - и новый(на те годы) переключатель П2К считался очень надёжным по сравнению с "галетниками". Да и вот в тех ещё "авторских" пром-образцах Г4 - 102 П2К сносно работают (ну после долгой стойки под столом передёрнуть раза 3 для стабильности частоты) - а вот аттенюаторы на переключателях МП - дохнут. Возможно качество П2К стало другим - форма и упругость пружин, материал контактов и особенно смазка заложенная в контакты и вообще чистота и точность исполнения...
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 17 Янв 2013 22:13:09 · Поправил: finnua (17 Янв 2013 22:19:55) #  

Был я на заводе в Смоленске, где делали П2К. Завод нашего главка с тем же уровнем производства и с теми же проблемами. Тем более что приемка ОТК- все что не прошло военную приемку.Станки одни и те же, технология та же, материалы могли различаться- что похуже - ОТК. А вот пружинящие свойства бронзы- это вопрос. Геометрия контактов вряд ли была не в допуске. Да и (гальваника) покрытие могло быть разным. Документацию на изделие не видел - не нужно было...( Прямо былые времена вспомнились, когда приходилось разгадывать разные производственные ребусы) Для себя больше ценились галетники с серебряным покрытием, благо этого хватало.
А учесть в НИР реальное качество переключателей было нереально по многим причинам, поэтому там фигурировало идеальное изделие, а не реальное.Если б вложили реальные данные - НИР комиссия не приняла бы и поснимали бы многие головы.Думаю что Вы это лучше меня знаете...
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 18 Янв 2013 09:05:41 · Поправил: Mihaill (18 Янв 2013 10:03:29) #  

П2К. В моём «Геологе», купленном в 1974 году, нещадно эксплуатировавшемся, лет через 25 сломался пластмассовый упор, не дающий выскочить кнопке наружу под воздействием возвратной пружины. Починил. Без замены переключателя. После ремонта кнопки эксплуатировался не так нещадно, но всё же… Приемник полностью работоспособен и сейчас. Покупал в "Юном технике" за полцены, за 49 руб.

Дополню про «Геолог». Самым неприятным в нем было потрескивание при вращении ручки настройки. Виной тому был КПЕ с диэлектриком из плёнки. Сразу после покупки заменил на КПЕ с воздушным диэлектриком. Вместо диапазона 75 метров сделал 19 метров. Плюс к этому мелкие доработки для улучшения параметров приемника. После доработок радовал меня своей работой многие годы.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 18 Янв 2013 11:13:28 #  

П2К разные попадались, одни ломались через месяц, другие работали годы. Некоторые не контачили с самого начала, в других контакты были отличные.
Да и импортные аналоги тоже сильно различались по качеству.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 18 Янв 2013 22:11:59 #  

Дополню про «Геолог». Самым неприятным в нем было потрескивание при вращении ручки настройки. Виной тому был КПЕ с диэлектриком из плёнки. Сразу после покупки заменил на КПЕ с воздушным диэлектриком. Вместо диапазона 75 метров сделал 19 метров. Плюс к этому мелкие доработки для улучшения параметров приемника. После доработок радовал меня своей работой многие годы.

А позже был выпущен "Геолог-2" - на микросхемах 2ЖА371, 2УС372 и т.п..... Шумел как примус при настройке на чистую несущую(то, что обсуждали выше)... Корпус правда был сделан "походный", прочный.
А трески в плёночном КПЕ давно в жур. советуют устранять смазкой (правда не знаю как там с сопряжением гетеродина и вообще с уходом настройки - сам ни разу не пробовал).
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 20 Янв 2013 10:16:33 #  

Как показывают отзывы в этой теме почти все слушали Вэфы Океаны Селги, и практически никто - лампу.Хотя интересно услышать отзывы о сравнении лампы и Океанов - Вэфов.
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 87

Дата: 20 Янв 2013 11:04:47 #  

и практически никто - лампу.
Ну да, Вы ещё про Фестиваль вспомните! Вот это был приемник! (бытовой).
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 20 Янв 2013 12:34:17 #  

Память -не лучшее средство сравнения...
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 20 Янв 2013 13:18:03 #  

finnua
почти все слушали Вэфы Океаны Селги, и практически никто - лампу.

Почему никто? Я слушал. :)
И скажу прямо - при сравнимой чувствительности ламповые приемники принимали гораздо меньше "грязи", т.е. разнообразных шумов, зеркалок и всяких побочных каналов, гораздо лучше работали рядом с мощными передающими центрами, почти не чувствительны к радиолокационным помехам и т.д. и т.п.
ptx
Участник
Offline1.0
с янв 2013
KP67lw
Сообщений: 3

Дата: 20 Янв 2013 15:38:50 #  

И я слушал 60-е годы. ВЭФ-М 597 и Минск-55. Но телевизоры сильно мешали.
восток2
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 10

Дата: 20 Янв 2013 21:08:08 #  

Недавно на Молотке приобрел два Океана 209 нерабочих. Собрал из их один, не без гемороя конечно. У одного УНЧ был от 205-го. Собрал один согласно схеме. На барабане планки были перепутаны, сгорел один ГТ322(снял с другого приемника). Работает хорошо. Кому-нибудь нужны останки от другого приемника?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 20 Янв 2013 23:29:59 #  

интересно услышать отзывы о сравнении лампы и Океанов - Вэфов.
finnua
Я об этом в самом начале темы сказал:
Самый лучший бытовой советский приемник на СВ надо искать среди ламповых.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 21 Янв 2013 00:24:09 · Поправил: GAO (21 Янв 2013 00:53:52) #  

Фотограф
Самый лучший бытовой советский приемник на СВ надо искать среди ламповых.

Именно! Например, на одинаковые антенны (кусок провода и 15-ти метровая на крыше) моя Рига-10 ловила на СВ лучше многих спецприёмников - это проверял сам лично. Лишь Р-250М её чуть-чуть превосходил, но он захватывает только небольшой кусочек диапазона СВ.
Может ли какой-нибудь транзисторный приёмник тех лет сравниться с Р-250М? - Думаю, нет.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 21 Янв 2013 16:40:12 · Поправил: finnua (21 Янв 2013 16:42:55) #  

Так почему так дружно кинулись обсуждать Океано- Вэфы?.
Давайте ламповички обсудим и не по памяти: ходил в коротких штанишках и крутил тайком от мамы ручку приемника(ой щас вспомню как назывался!)
Сейчас есть ламповики на службе дома?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  11  12  13  14  15  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®