На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 9 [ entropy, Greenland, cd-matt, Silent, Kattani, Slavik, Sergey4565, provodnik_ua, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Yaesu FT-817 и ПРС на 2130 кГц 
Купить Yaesu FT-817ND за руб. можно в нашем магазине средств радиосвязи. По Москве доставка курьером, по России - почтовыми компаниями.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 15 Янв 2012 16:28:52 · Поправил: Stumbler (15 Янв 2012 16:34:37) #  

радист
Ну вот это уже более конкретно и понятно. В таком случае, лучше конечно же использовать Ваш IC-R20, к которому сделать внешнюю ферритовую антенну в виде штыря (поиск по форуму позволит найти конструктив МА в стержне от фломастера, вставленном в BNC разъём - ну вылитая "резинка"). В любом случае, носить в кармане не очень удобно будет, потому, что МА надо располагать горизонтально, соотв. лучше в рабочей небольшой сумке (барсетке ;) ), и слушать через наушники, если не хочется привлекать внимание окружающих.
Поэтому, совет Вам - внешние МА, пусть даже на малогабаритных стержнях, на конкретный диапазон, участок диапазона, будут всегда лучше, чем встроенные широкополосные МА внутри заводских всеволновых приёмников. Преимущество МА в том, что она является сама по себе открытым контуром с сердечником большой магнитопроницаемости, соотв. сама же МА будет являться элементом предварительно селекции, правда не таким эффективным, как хотелось бы, но по крайней мере недостатки входных цепей портативного приёмника она несколько компенсирует. Но опять-таки, ждать сверхъестественных результатов лучше не стоит.
А вообще, я уже давал ссылку на простой приёмник поездной связи на 2 микросхемах - его можно собрать в любом корпусе, там же расположить антенну на 2.130 и 2.150 МГц. Посмотрите, практически все так и делают.
радист
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Новгород
Сообщений: 40

Дата: 15 Янв 2012 16:42:51 #  

Вы внимательно прочитайте, что я написал! Не светит Вам со штырьками и прочими сортами гвоздей в антенном гнезде FT-817 ничего......Уясните для себя одну вещь: подобные аппараты рассчитаны для работы на сколь-нибудь эффективные согласованные антенны. В данном случае, учитывая Ваши "хотелки", длинна штыря должна быть от 3,5 метров и обязательно с удлиняющей катушкой.
так а штатная антенна в 817 разве не согласована?
Чтобы понять,что лучше и что хуже нужны одинаковые стартовые условия.Одним из них я отдал предпочтение одинаковости антенн,пусть и в случае с мыльницами и в случае с 817 это будут штатные антенны,которые ,несомненно,худо ли бедно ли согласованы.
Ни разу не сомневаюсь,что с хорошей антенной 817 далеко переплюнет любую мыльницу с крысиным хвостом)
Реклама
Google
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 15 Янв 2012 16:47:16 · Поправил: undo (15 Янв 2012 17:16:41) #  

Вам уже ответили многократно на Ваши вопросы, но Вы как зацикленный продолжаете читать мантры про то, не знаю что. ;)
Теперь и я так думаю, Хомич и Ротхаммель Вам в помощь.
так а штатная антенна в 817 разве не согласована?
Согласована конечно , но не на тех частотах, которых вам надо. КПД на 2130 стремится к 0.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 15 Янв 2012 16:56:50 #  

радист
в случае с мыльницами и в случае с 817 это будут штатные антенны,которые ,несомненно,худо ли бедно ли согласованы.
Ахахахахах!!!! =))))
В случае с мыльницами там вообще мало что согласовано. Вам уже по второму кругу объясняют, что там достигается приём на КВ только за счёт чрезмерного чутья это самой мыльницы - не более того. ;)
радист
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Новгород
Сообщений: 40

Дата: 15 Янв 2012 19:10:43 · Поправил: радист (15 Янв 2012 19:36:25) #  

Спасибо всем участникам беседы (в т.ч. за терпимость),все советы приняты и перевариваются до принятия решения)
Было бы теперь здорово несколько отойти от обсуждения теоретической состовляющей вопроса к чисто прикладной.
Вот,допустим,имеются две радиостанции с известными характеристиками :817 и пусть будет Кенвуд 6/7а ,вооруженные своими штатными антеннами ,с соответствующими настройками приемников на принимаемую частоту 2130 кГц и модуляцию,находящимися в одинаковых условиях на расстоянии ,например 500 метров от ж/д полотна с волноводом вдали от крупных населенных пунктов.Вопрос-какой из аппаратов скорее всего покажет приемлемый результат по приему полезного сигнала?И какие ожидания могут быть при увеличени удаления до 1000 м ,потом ,например,3000 м? Совершенно конкретные два вопроса.
Ещё раз спасибо всем участникам,мне интересны все мнения ,особенно тех,кто в реальных полевых условиях имеет подобный опыт изысканий)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 15 Янв 2012 19:38:30 #  

радист
Вот,допустим,имеются две радиостанции с известными характеристиками :817 и пусть будет Кенвуд 6/7а ,вооруженные своими штатными антеннами ,с соответствующими настройками приемников на принимаемую частоту 2130 кГц и модуляцию,находящимися в одинаковых условиях на расстоянии ,например 500 метров от ж/д полотна с волноводом .Вопрос-какой из аппаратов скорее всего покажет приемлемый результат по приему полезного сигнала?
Извините, но еле сдерживаюсь от смеха. =)))
В общем для начала уясним следующее: штатные антенны для FT-817 более приспособлены для работы на любительские диапазоны. Если антенна перестраиваемая автоматически, например какой-нибудь ATAS, то она может быть подстроена приблизительно на 2.130 МГц. Почему? Смотрите написанное выше про штатные антенны для радиолюбительского аппарата - FT-817. Портативный сканер со штатной антенной будет принимать не за счёт настроенной антенны, а за счёт большого усиления. А теперь попытаемся сделать вывод. FT-817 со штатной антенной, которая врядли будет настроена на 2.130 МГц, а так же с более низкой чувствительностью может принимать сигнал слабее, но чище, поскольку приёмный тракт у него качественнее. Портативный приёмник со штатной антенной может принимать сигналы сильнее, но может лезть много грязи в силу отсутствия нормальных входных цепей и большого усиления.
А теперь вот Вам пример приёма на телескопическую антенну Degen-а 1103 из соседней ветки: Мониторим ПРС и манёвры - Страница 13
Этот пример - пища для самостоятельного размышления. ;)
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 15 Янв 2012 20:19:56 #  

Микроферрит сделать БЕЗКАБЕЛЬНЫЙ в габаритах маркера религия не позволяет ? Он размером у меня получился меньше штатной антенны. По виду вылитая резинка. Фото будет. Прекрасно всё принимает за 500 м от полотна на весьма посредственную в КВ диапазоне станцию YAESU VX-2R . И нафига же автору 700 баксов за 817 YAESU платить ?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Янв 2012 20:25:02 #  

радист
Вы б подняли эту тему на пару недель раньше :)
Был в Новгороде как раз на праздниках с VX6 и FT817, брал как раз для ж/д.
Специальных сравнений не делал, примерные выводы, по памяти:
- на штатную антенну VX6 вообще никакая
- с длинным проводом ситуация приятнее, но все равно на 817м разборчивость речи в разы лучше.

Я не фанат ж/д так что специальных антенн под этот диапазон не делал, если бы все согласовать, наверно еще лучше было бы, но в целом, 817 показал себя заметно лучше, что неудивительно наверно.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Янв 2012 20:27:02 #  

Прекрасно всё принимает за 500 м от полотна на весьма посредственную в КВ диапазоне станцию YAESU VX-2R
На детекторный приемник с магнитной антенной тоже можно принимать в р-е 500м. Вообще платить ничего не надо. 10 минут для сборки.

Ну и запомните- не бывает маленьких и миниатюрных антенн, особенно работающих на КВ. Их эфективность равносильна гвоздю или двух гвоздей, соединенных последовательно.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 15 Янв 2012 20:29:55 · Поправил: Prof61 (15 Янв 2012 20:37:45) #  

А вот и фото моего резинПРСа подоспело. Куда уж компактней.

DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Янв 2012 20:32:34 #  

Prof61, для Вас же выделили тему на счет размещения рисунков. Прямо в форуме на 1м месте красуется.
Ек макарек!
Небольшое, но важное обновление файлового загрузчика
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 15 Янв 2012 20:37:11 · Поправил: undo (15 Янв 2012 20:40:25) #  

.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 15 Янв 2012 20:38:14 #  

Prof61
Будьте добры, ужмите своё полотно. Сколько раз было говорено на эту тему.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 15 Янв 2012 20:38:40 #  

Всё исправил. А ту тему просто сразу не заметил. Пардоньте.
Dark
Участник
Offline4.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 989

Дата: 16 Янв 2012 10:59:24 #  

Впервые услушал сейчас на FT-817 - очень хорошо слышно диспетчеров в LSB и USB - на FM же слишком большие шумы. Антенна - многожильный стальной трос по периметру окна, до ближайшей ЖД около 1 киллометра.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 16 Янв 2012 11:11:11 #  

Dark

На FM же слишком большие шумы потому-что трос по периметру окна. Этот диапазон сильно загаживается бытовым радиомусором. С антенной на крыше многоэтажки можно получить жужжания с гудением до 9+40, а вы внутри помещения собрались принимать.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Янв 2012 12:01:05 #  

Dark, стальной трос - далеко не лучший материал для антенны. Лучше уж обычный провод пробросить.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 16 Янв 2012 12:13:21 #  

Лучше уж обычный провод пробросить - поможет :)
Вам выше объяснили в чем дело. Попробуйте лучше когда в целом квартале не будет "света". Разницу точно услышите :)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Янв 2012 12:17:41 #  

помехи сами по себе, а антенна сама по себе.
В профессиональной радиосвязи никогда не делают антенны из стального троса. Наверное не спроста.
Dark
Участник
Offline4.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 989

Дата: 16 Янв 2012 12:53:44 #  

У меня стальной трос это просто временная конструкция. Купил FT-817, надо же как то попробывать...
Я пишу как раз про то, что прием ПРС в этой радиостанции возможен даже на самую примитивную антенну.
Я вообще долгое время считал, что прием КВ в городе невозможен (по крайней мере без полноразмерной антенны на крыше).
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 16 Янв 2012 13:18:21 · Поправил: DVE (16 Янв 2012 13:20:36) #  

Возможен, но исключительно мощных станций, например метео 10100, факс 7880КГц принять на магнитную рамку более-менее можно, DRM удается декодировать ID и имя станции (но без звука). Радио Китая слышно как на FM :)

Понятно что о DX можно забыть.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 16 Янв 2012 15:10:09 · Поправил: TheKindWizard (16 Янв 2012 15:17:58) #  

Dark
(по крайней мере без полноразмерной антенны на крыше).
Антенны за крышей. Когда слушал на балконную антенну - думал, сколько-же шума тут, ужас, надо на крышу выбираться. Ну вот, выбрался на крышу пару лет назад. В итоге на крыше осталось только УКВ. Нету там КВ в городах, нету. Зато там есть езернеты, польские сушилки с возбуждающимися от работающего телевизора усилителями, радиотрансляция собирающая помехи со всех квартир. Даже на аирбенде иногда стоит рокот до 7-9 баллов, куда уж там КВ. Если раньше я мог с балконкой DXить паровозников, то сейчас я и местные то станции с трудом слышу.

Хотя нет, КВ там есть, но то, что вам предстоит на крыше построить, вас может слегка испугать.
Я про подвес в самой нижней точке как минимум 5 метров (иногда мало) от крыши, про верхнюю точку молчу. Огород-то нагородить там не сложно, сложно потом обслуживать, ну и с нашими погодными явлениями, потом огород отскребать от внедорожника припаркованного у подъезда.
У знакомого есть треугольник развешанный между домами, восьмидесяточный. Вот там приятно слушать. Туда жужжание тоже пролазит, но несравнимо меньше.
aruz
Участник
Offline3.7
с фев 2006
Амурская область
Сообщений: 307

Дата: 20 Янв 2012 11:07:06 #  

на крыше прекрасно работает инвертед с плечём по 20.3 метра.На 5 ватт 80 метровый диапазон громогласно принимали на расстоянии 1000 км причём не верили что у меня FT-817 правдо применил самодельное су которое очень остро строит антенну запитываемую 50 омным кабелем.Центр запитки установлен на 7 метровую высоту а концы привязанны за вентиляцию с высотой метр с половиной.Крыша пятиэтажки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®