На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Демонтаж радиосооружений 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 15 Ноя 2011 18:24:09 #  

Посмотрел недавно несколько видеороликов на эту тему.
Грустно стало.
Но ничего не поделаешь. Как когда то под резак пускали паровозы, так и сейчас сносят станции LORAN и прочие ненужные сооружения.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 04 Дек 2011 00:18:11 #  
Реклама
Google
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 04 Дек 2011 00:19:08 · Поправил: nomade (04 Дек 2011 00:19:47) #  
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 04 Дек 2011 00:21:54 #  
superhawk
Участник
Offline1.0
с янв 2012
Сергиев Посад
Сообщений: 4

Дата: 31 Янв 2012 20:55:22 #  

А вышки те , что в подмосковной Электростале стоят, еще работают?Странно почему их так же не сносят.Молодежи там лазит куча.Весь ютуб в прыжках с этих вышек.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 31 Янв 2012 22:24:34 #  

Лоран-то бог с ним(узкого круга интересов), а вот Шаболовскую башню Шухова жалко - всё-же наша Руссконоародная История, и сомневаюсь что она "мгновенно" пришла в опасную негодность, хотя "дотого!" по ней программы передавали... французы свою Эйфелеву уж сотню лет красят - и ничего, сносить не собираются! Всё игры политиканов....Ленина из Мавз. выкинуть(Собчак так нервничал об этом, что сердчишко не выдержало), памятник Дзержинскому опрокинуть, крейс. "Аврора" затопить, Горький переделать в Ниж.Новгород... я в принципе не против, если бы от этого сразу зарплата раз в 10 выросла и автопробки исчезли бы...
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 17 Янв 2013 18:36:55 #  
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Янв 2013 19:48:48 #  

Эх мне бы такую вышку чтоб сделать нормальный inverted-v на пионерский диапазон ))) Собсно отжито всё это, вот и сносят.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 17 Янв 2013 19:58:55 #  

высота-то какая!
вот бы взлезть! ан нет -уж положили...
грустно
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 17 Янв 2013 20:32:09 #  

А вот в США бережно относятся к истории той же морской радиосвязи, хотя бы одну береговую станцию, но сохранили в качестве музея, и непросто музея, а действующего. В определенные дни эта музейная станция выходит в радиолюбительский эфир на аутотентичном оборудовании, работает телеграфом и телефоном. А кроме того, раз в году проводит мемориальную работу на частоте 500 кГц телеграфом, приглашая сработать сней всем бывшим морским радистам, которые являются радиолюбителями:
Панорамные фотографии "National Park Service, the Maritime Radio Historical Society (MRHS)", действующего музея морской радиосвязи на базе реальной береговой радиостанции США:

http://nonplused.org/panos/kph/index.html

о самом действующем музее есть отдельный сайт:

http://radiomarine.org

Судя по сайту и фото классный музей, вот бы попасть туда...

Информацию об этом уникальном музее я выкладывал ранее в разделе "Морская и речная радиосвязь".
Конечно такой музей, если почитать сайт, существует благодаря энтузиазму работавших там людей, которые не просто приходили на вахты неся дежурства на частотах бедствия, а и всей душой влюбленные в свое дело, в радио. Жаль, что у нас в России пока нет таких увлеченных людей из числа профессионалов, или их очень мало, может быть просто у них нет средств, или земля на которой стоят наши береговые радиостанции уж очень кому-то нужна, не знаю. Но когда-нибудь, кому-нибудь вдруг захочется создать подобный музей у нас в России, и будем потом по крупицам, по деталям и блокам собирать передатчики и приемники, по чертежам (если таковые вообще к тому времени останутся) и фотографиям воссоздавать антенные системы. Но не будет главного, не будет той особой атмосферы присутствия, которую создают подлинные и сохранившиеся объекты. Я не спорю, что время идет вперед, что СВ и КВ диапазоны и связь на них уходит в прошлое, ныне царствует ГМССБ, Инмарсат и другие системы спутниковой связи и т.д., но все же наверное как память о тех временах, когда СВ и КВ радиосвязь существовали на флоте стоит сохранить хотя бы одну, и лучше покрупнее, береговую радиостанцию.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 17 Янв 2013 23:01:18 · Поправил: UA3UCS (17 Янв 2013 23:01:37) #  

Я не спорю, что время идет вперед, что СВ и КВ диапазоны и связь на них уходит в прошлое, ныне царствует ГМССБ, Инмарсат и другие системы спутниковой связи и т.д.


Я тоже не спорю, что время идет вперед, но военные связисты (даже в армии USA) от КВ связи полностью не отказываются...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 17 Янв 2013 23:38:57 #  

топикстартера забанить надо за такой пост. у меня сердце слабое такое смотреть...
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 18 Янв 2013 00:14:08 #  

Я тоже не спорю, что время идет вперед, но военные связисты (даже в армии USA) от КВ связи полностью не отказываются...
Так и у нас она в ВС РФ не отменена. Просто число радиостанций резко сократилось. Вот в Беляниново (по Осташковскому шоссе) прямо на глазах, количество мачт и то что на них находилось тает прямо на глазах, это территория бывшего радиоцентра ВВС. Да и самой ВЧ там больше нет, территория бывшего радиоцентра активно застраивается коттеджами и вместо колючки вырос капитальный железобетонный забор. А вот радиоцентр ГРУ, тот, что ближе к Москве по тому же шоссе, до сих пор используется по своему прямому назначению и ВЧ с военным городком там на месте.
Я все же больше говорил о морских и речных радиоцентрах, вот их уничтожают повсеместно, а создаваемые на их месте СКЦ оборудуются уже по стандартам ГМССБ и оснащаются антенными системами не требующими уже создание антенных полей. И все же, повторюсь, что стоило бы хотя бы один такой радиоцентр сохранить для истории и у нас в России.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 18 Янв 2013 00:18:04 #  

Да и самой ВЧ там больше нет, территория бывшего радиоцентра активно застраивается коттеджами и вместо колючки вырос капитальный железобетонный забор.
Упомянутая ВЧ (вернее ПДРЦ) полужива, еще недавно даже телетайп какой-то шпарил оттуда:) Но большую часть их территории давно оттяпали, антенны порубили, а территорию застроили коттеджами.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 18 Янв 2013 00:42:38 #  

Но большую часть их территории давно оттяпали, антенны порубили, а территорию застроили коттеджами.
Как раз ту самую, что ближе к Осташковскому шоссе. У меня был соблазн поехать туда с приятелем "поживиться" остатками антенн (изоляторами и т.д.), но пока собирались, нас уже опередили.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 18 Янв 2013 11:06:36 #  

А приходилось ли кому демонтировать тяжелые лебедочные "телескопы"? Возник тут на горизонте вопросец.... Ронять нельзя, центр города, плотная застройка. Закусило трос, + многолетняя коррозия (никто не заботился регулярным обслуживанием), телескоп не складывается, как ни пробовали.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 18 Янв 2013 11:09:08 #  

AFM

Вертолетом можно.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 18 Янв 2013 11:09:58 · Поправил: AFM (18 Янв 2013 11:13:40) #  

Rulez Reloaded :-))
Я думаю, оптимальнее тайно нанять "летучую бригаду" таджиков. В этом случае, если внизу кого-то придавит, или покалечит с десяток дорогих машин- концов не сыщут.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 18 Янв 2013 11:13:36 #  

AFM

А оттяжками то его что опустить нельзя? Какая высота телескопа, какая модель?
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 18 Янв 2013 11:18:45 · Поправил: AFM (18 Янв 2013 11:21:29) #  

Высота 12 метров, армейский телескоп, килограмм 100 весом. Пробовали отпускать трос и тянуть вниз оттяжками- не получилось, закись на стенках труб не дает это сделать, а может еще что-то. В итоге решено было опять зафиксировать его на прежней высоте. Но состояние оттяжек уже начинает вызывать опасения, коллеги по прошлой жизни всерьез начали беспокоиться. КМК, можно было заново сделать растяжки, постепенно поднимаясь к вершине, а потом срезать мачту, начиная сверху. Но так никто не делал, да и как подниматься по металлической круглой мачте небольшого диаметра- вопрос.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 18 Янв 2013 11:28:08 #  

AFM
1. Аккуратно "уронить" с помощью падающей стрелы.
2. Нанять автовышку и за час спокойно демонтировать.
Была б высота, а то так, жалких 12 м. )))
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 18 Янв 2013 11:35:32 · Поправил: AFM (18 Янв 2013 11:45:10) #  

Аккуратно "уронить" с помощью падающей стрелы.
Рассматривалось. Не получится, по причине специфических особенностей монтажа мачты.
Нанять автовышку
Телескоп находится на крыше 6-и этажного здания в центре города. В принципе, да, можно попробовать подтянуть МЧС, в городе есть несколько пожарных автомобилей с большим вылетом лестницы. Но это самый крайний вариант, хотя бы по той причине, что улицы вокруг здания довольно узкие и перекрыты осветительными и трамвайными электрическими линиями, их придется демонтировать. Для этого придется организовывать самую настоящую спасательную операцию :-) Поэтому люди хотят по возможности обойтись собственными силами, собирают идеи. :-)
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 122

Дата: 18 Янв 2013 11:49:17 · Поправил: ису152 (18 Янв 2013 11:50:53) #  

эх-эх у нас демонтируют кв антенны ЖД связи центрального узла, переходят только на оптоволокно, приемопередающую аппаратуру, по слухам, на драгметаллы и цветмет :_(((, слушки вроде не проверенные, но, как у К.Саймака "самые дурацкие слухи подтверждаются".
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 18 Янв 2013 11:50:34 #  

AFM

Ерундой не занимайтесь. "Положите" его блоком на крышу за оттяжку или сразу пару.
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 122

Дата: 18 Янв 2013 11:55:31 #  

AFM
Если телескоп, а колена закисли, то можно попробовать с помощью соответствующей "химии" типа ВД-40 или аналогов "расшевелить" нижнее колено, сложить его, потом следующее и так потихоньку его опустить? А фотографии есть?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 18 Янв 2013 11:58:00 · Поправил: Rulez Reloaded (18 Янв 2013 12:01:08) #  

ису152

Трос и механизмы закисают внутри. Куда лить то? Сами представляете? Да еще на крыше зимой, да в вертикальном положении телескопа?
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 122

Дата: 18 Янв 2013 11:59:35 · Поправил: ису152 (18 Янв 2013 12:09:05) #  

Rulez Reloaded
Дом 6-тиэтажка и центр - значит, наверняка, старая постройка - постройка старая, значит крыша чуть меньше, чем дохрена забита всякими "строениями и сооружениями" т.е. места просто нет..., я так думаю. ВД-40 и иная аналогичная химия - она на основе керосина и имеет замечательные свойства впитываться в окислы и проникать в глубь их. Полить, оставить на недельку, можно строительным феном колена погреть после обработки, опять пролить, простучать резиновым молотком стыки и крепления, опять полить - кто ремонтировал старые вазо-тазики знают, что делать - любую самую закисшую гайку можно открутить.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 18 Янв 2013 12:01:36 · Поправил: AFM (18 Янв 2013 12:18:10) #  

Rulez Reloaded, там плита и часть мачты вмурованы в несущую стену, мачта проходит через кровлю частично. В общем, я им в свое время предложил изготовить на заводе новую плиту+поворотный механизм с мощным зажимом. Установить это хозяйство на мачте, разрезать мачту у основания, и положить ее методом "падающей стрелы", при помощи ручной лебедки. Покрутили носом, сказали что будут думать. Все простоты ищут :-) Чувствую, найдут, на свою ж.. :-/
значит крыша чуть меньше, чем дохрена забита всякими "строениями и сооружениями" т.е. места просто нет..., я так думаю.
Так и есть, аккурат на пути оптимального направления укладки мачты расположена лифтовая будка, придется класть в сторону.
Чертежник из меня тот еще :-) но примерно так все выглядит

Там нагрузка на плиту пойдет сразу в 2-х плоскостях, с проворотом. А крыша- тонкий листовой металл, придется что-то колхозить.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 18 Янв 2013 12:06:53 #  

AFM

Мачта внутрь чердака уходит? Если да, то можно ее изнутри резать болгаркой. Поколенно или повредить трос, чтобы сложилась.
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 18 Янв 2013 12:09:06 #  

AFM

Вариант с "тряской" за оттяжки и простукианием молотком доступных колен. Мы привязывал молоток к телескопическому шесту и им простукивали. Главное проверить не стоит ли лебедка на стопоре и не закусило ли трос в самой лебедке. Ну и кривизну колен (визуально). Если колена кривые, то оттяжками выравнивать и стараться опустить в "расшаточку" ну и кисточка на шесте и ведро солидола на подмогу.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®