На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ muha131, chkalov, uve, Механик, bakiev77, Tracker, SLB_MN, prezent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› MFJ-902: стоит покупать? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 01 Сен 2011 18:19:56 #  

Новый год приближается, половина азбуки Морзе выучена, а деньги на трансивер копятся.
Итак, я нашел блок питания, трансивер, и конструкцию антенны. Остаётся один вопрос: какой тюнер выбрать?
Дело в том, что я выбрал антенны "двойной квадрат", а лучшее усиление там получается около 11 дБ, но при этом волновое сопротивление ее увеличивается до 75 Ом. Я решил поискать тюнер, такой, чтоб не дорого, и чтобы он работал. КСВ-метр в трансивере есть (FT-857). Выбрал я MFJ-902. Он стоит недорого, да и вроде хороший. Вопрос вот какой: смогу ли я им согласовать антенну, о которой я говорил, до 50 Ом и КСВ 1-1.15, чтобы мощность не ограничивалась на усилителе?
Спасибо.
mike124
Участник
Offline2.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 182

Дата: 01 Сен 2011 18:39:32 #  

Антенна уже готова? Просто ее еще проверить и настроить надо - а то может и тюнер не понадобится.
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 01 Сен 2011 18:54:43 #  

деньги на трансивер копятся
а что, в выбранном трансивере разве нет антенного тюнера?

Если уж и согласовывать антенну, то согласовывать надо именно антенну, а не антенный кабель у трансивера. Ибо толку от КСВ=1 у трансивера, если у антенны сопротивление так и будет оставаться какое есть.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 01 Сен 2011 19:00:19 · Поправил: Blik (01 Сен 2011 19:02:57) #  

Выбрал я MFJ-902.
MFJ-902 как и вся продукция MFJ - это деньги потраченные на ветер. ИМХО...
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 01 Сен 2011 19:09:14 #  

money21
смогу ли я им согласовать антенну, о которой я говорил, до 50 Ом и КСВ 1-1.15
Сможете
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 01 Сен 2011 22:48:42 · Поправил: RK3DIA (01 Сен 2011 22:49:55) #  

MFJ-902 как и вся продукция MFJ - это деньги потраченные на ветер.
Самый распространенный и популярный MFJ-941, после покупки многие сразу же дорабатывают, во-первых, выкидывают родной галетник и ставят отчественный с керамическим корпусом, во-вторых меняют переменные емкости, ну и еще меняют галетник переключающий антенны. По сути от MFJ-941 остаются лишь корпус, да измеритель мощности и КСВ. Так что подумайте, а может стоит самому сделать тюнер, даром что о схемах их в Интернете информации полно, чем платить за корпус с КСВ-метром?!
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 02 Сен 2011 01:05:46 #  

Работает 941 в комплекте с 857 несколько лет. Проблем не было. Один раз пробило конденсатор когда с РА (250 Вт) работал на 80 м на двухпроводную линию. Ну тут сам бог велел ))) Спиртиком протер и все нормально, как новенький.

Если деньги есть, то лучше купить, чем самому собирать. Запчасти искать - не так просто. А 902 это тот же 941 без их фирменного двухстрелочного ксв метра
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 02 Сен 2011 07:39:52 #  

MFJ-902 как и вся продукция MFJ - это деньги потраченные на ветер. ИМХО...
Да уж прямо и на ветер. Долгое время юзаю MFJ-945, купленный уже б.у с состоянии не как новый :)
работает. 100W не превышать и ничего с ним не будет.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 02 Сен 2011 07:52:05 #  

От себя хочу сказать что с продукцией MFJ проблем у меня не возникало. Пользуюсь тюнерами этой фирмы, все четко, без нареканий. Подавал на тюнер MFJ-941 500 ватт, тюнер держал без проблем, потом подал 700 ватт внутри все за щелкало и за сверкало, стрелки чуть не "вилетели из окошка" думал хона тюнеру, да нет работает далее без проблем.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 02 Сен 2011 08:02:13 #  

RK3DIA
Согласен. Кто не может собрать П-контур, тот покупает MFJ за 100 баксов, причем который намного хуже, чем собранный образец.
Вот можно еще тут прочитать http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?p=14474
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 02 Сен 2011 08:05:55 · Поправил: Blik (02 Сен 2011 08:10:23) #  

Дело в том, что за 100баксов - это полное Г!
Собирал, паял, проверял...отстой полный! Собирите П-контур от UA1FA один раз и на всю жизнь, а не пользуйтесь разным овном... ИМХО!
ЗЫ. Хотя каждый сам выбирает все то, что ему по душе...
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 02 Сен 2011 09:14:44 #  

Купил MFJ, поставил и забыл про проблему согласовки.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 02 Сен 2011 09:17:09 #  

Всё зависит от подхода хозяина.

Кому-то удобней потратить 100 баксов и купить готовый. Кому-то такая мысль не приемлема, и обязательно хочется самому потр.. и за 10 баксов собрать функционально не худший аналог, но зато с дизайном и размером а-ля "Радиокружок пионеров при заводе №ххх" :)

А по деталям, ничего редкого там нету. Можно поступить так:

1. 2 переменника от ламповых радио 12-465 пф, берём прямо с статоров, получается 12-250пф.
2. 1 галетник 11П1Н
3. Колечко ферритовое, вот тут проблемки, на советских феритах вряд ли получится, поэтому или надо покупать иностранные, или мотать бессердечниковое, но размер получится огого.
4. Разьемчики, ручки, коробочка.

Стоит ли оно того? решат хозяину.


П.с. Я лично думаю, что если есть 100 баксов на тюнер, то лучше накинуть еще 100, и купить автотюнер.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 02 Сен 2011 09:33:27 #  

Интересуюсь
Кому-то удобней потратить 100 баксов и купить готовый. Кому-то такая мысль не приемлема, и обязательно хочется самому потр.. и за 10 баксов собрать функционально не худший аналог, но зато с дизайном и размером а-ля "Радиокружок пионеров при заводе №ххх" :) П.с. Я лично думаю, что если есть 100 баксов на тюнер, то лучше накинуть еще 100, и купить автотюнер. Полностью с Вашим мнением согласен.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 02 Сен 2011 09:34:52 #  

Интересуюсь
А по деталям, ничего редкого там нету. Можно поступить так:

1. 2 переменника от ламповых радио 12-465 пф, берём прямо с статоров, получается 12-250пф.
2. 1 галетник 11П1Н
3. Колечко ферритовое, вот тут проблемки, на советских феритах вряд ли получится, поэтому или надо покупать иностранные, или мотать бессердечниковое, но размер получится огого.
4. Разьемчики, ручки, коробочка.
Про катушку забыли.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 02 Сен 2011 10:15:32 · Поправил: xman (02 Сен 2011 10:21:02) #  

смогу ли я им согласовать антенну, о которой я говорил, до 50 Ом и КСВ 1-1.15, чтобы мощность не ограничивалась на усилителе?

Как в анекдоте: Доктор я буду жить? -А смысл? :))) При такой компоновке дополнительная мощность, выходящая из трансивера - рассется в основном в СУ. А до антенны дойдет лишь небольшая её часть. Смысла нет заморачиваться.

Если ставите хорошую антенну, так начинать в первую очередь с её согласования "вверху". Тогда мощность, вкачанная в фидер, без особых потерь перейдет в антенну. Если она на 75 Ом - так даже лучше, ведь навалом достаточно качественных и недорогих кабелей для кабельного TV. Тем более что в 75-омном фидере затухание меньше.
А "внизу", т.е. у трансивера - можно установить ШПТ для улучшения согласования. Но это наихудший из вариантов. Лучше установить тюнер, служащий одновременно и преселектором по приему. Но только не поделку от MFJ которая наверняка с ферритами, и вдобавок на картонной плате, да еще и за дикие деньги. Сделать самому или попросить знакомых радиолюбителей, хотя бы самую простейшую схему, но на качественных КПЕ, керамических переключателях, и хороших каркасах от старого советского военпрома. Толку будет больше чем от MFJ или подобной китайщины, да и потерь по приему меньше. Всё это доступно по сути за копейки, особенно если брать в соотношении цена/качество. И никаких ферритов - зачем добавлять лишние интермоды в сигнал? В крайнем случае можно применить бронзовые подстроечники - они интермодов не добавляют. Ферриты во входных цепях идут только как компромисс, где необходимо вписаться в микроскопические габариты.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 02 Сен 2011 10:45:15 · Поправил: Blik (02 Сен 2011 10:48:45) #  

money21
Выбрал я MFJ-902. Он стоит недорого, да и вроде хороший.
Автор, я в заключении, хотел сказать: нет необходимости оценивать радиотехнические устройства по внешним конструктивным особенностям, а также слушать мнения радиолюбителей "юзеров", не имеющих понятия о конструировании радиоаппаратуры... Любое устройство обладает некими входными и выходными параметрами, устраиваивают они Вас или нет - это уже дело Ваше.. Так же Вам решать что будет является основным функциональным показателем: цена с дизаином или все таки его характеристики, в сравнении с другими радиотехническими устройствами аналогичного класса... Удачи! 73!
mike124
Участник
Offline2.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 182

Дата: 02 Сен 2011 10:56:50 · Поправил: mike124 (02 Сен 2011 10:57:50) #  

xman
да еще и за дикие деньги

Вы про какие деньги пишите? Про 100 баксов - не смешите. Посчитайте, во сколько обойдутся детали + корпус. Да еще и проблемы с поиском этих деталей. Возможно, в Вашем случае все на месте есть, но тогда так и напишите: "Если все есть...., то можно и самому".

Тут радиолюбительство разделяется на 2 направления:
1. "Надо шашечки", т.е. ищем детали, паяем, гнем, обрабатываем напильником... и т.д.
2. "Надо ехать", т.е. идем в магазин и за те же или меньшие деньги покупаем то, что надо в готовом виде.

И незачем наезжать на MFJ - их изделия прекрасно работают, ничуть не хуже сделанных самостоятельно. Законы физики никуда не деваются и собственно сабжи не игнорируют. И инженеры у них тоже - будь здоров. Просто надо помнить одну вещь - фирма MFJ работает на общество слепых США, т.е. там соответствующие работники (не китайцы и не в Китае). Поэтому проверяйте тестером переменные конденсаторы СУ на предмет замыкания пластин. И если не повезло - ну что же, есть гарантия, есть, в конце концов, отвертки и пинцеты. В любом случае проблемы решаются просто.

Что касается замены галетников и т.п. - для 100 ватт это вообще смешно. Но если вы хотите вдуть туда больше, чем "фирма гарантирует" - флаг Вам в руки, иначе попалите все.
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 02 Сен 2011 11:09:29 · Поправил: Vox (02 Сен 2011 11:12:00) #  

Что касается тюнеров от MFJ я бы порекомендовал обратить внимание на тюнеры автоматы . У MFJ есть 2 очеь удачные модели , похожие по функционалу MFJ-929( 200 вт) и MFJ-998 (1.5 квт) . На практике обе модели согласовывали у меня практически любые антенны , будь то "веревка" , подвешенная на даче или автоштырь на СиБи . Никаких тумблеров , ручек для кручения и настройки в резонанс .Перешел с диапазона на диапазон тюнер автоматом переключился , "достал " из памяти настройки и работай .Цены , если покупать " оттуда" адекватные , по моим прикидкам , если здесь собирать аналог самому то по стоимости выходит дороже чем купить готовый .
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 02 Сен 2011 11:54:57 #  

Nabludatel

Не забыл, галетник и катушка для этих целей мною написанны. Конечно, можно поднапрячся и достать входной вариометр от Р-140, чтоб в размеры поместится, но - жуткий дефицит.

Vox

Я собираюсь покупать модель, которая прямо в точке запитки антенны ставится.
mike124
Участник
Offline2.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 182

Дата: 02 Сен 2011 12:01:00 #  

Что за модель такая?
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 02 Сен 2011 12:21:50 #  

Вот.

http://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-926B

Поставлю прямо в точку запитки горизонтальной петли, которую планирую повесить между 9 этажными корпусами.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 02 Сен 2011 12:49:57 #  

money21

Самоделка обойдется гораздо дороже, поэтому надо тупо покупать и ставить, все будет работать. Главное 100 Вт не превышать. А феррита бояться не надо. Весь мир использует. Главное правильный тип и правильное сечение выбирать.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 02 Сен 2011 15:57:54 #  

И особенно не стоит увлекатся фактом "строит всё", т.к. хороший тюнер может обеспечить низкий КСВ на входе, вообще без антенны на выходе :)
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 02 Сен 2011 17:29:35 #  

Спасибо за ответы, товарищи! Буду думать.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 03 Сен 2011 00:46:57 · Поправил: RK3DIA (03 Сен 2011 00:47:29) #  

Самоделка обойдется гораздо дороже, поэтому надо тупо покупать и ставить, все будет работать.
Сам пользуюсь сейчас вот таким компактным балансным тюнером:

Увеличить

конструкции UT2FW и RN6LW (дизайн почти в стиль MFJ).
Для 100 ватт самое оно, прекрансо держит. Признаюсь, я его не собирал сам, а приобрел вместе с пересылкой по почте отдал 2000 рублей и ничуть не жалею. Порадовал встроенный КСВ-метр, можно настраивать точно по прибору, а можно грубо по свечению светодиодов.
Вобщем, приобрести его не проблема, можно обратиться к авторам через Интернет. Он работает у меня в паре с FT-840.
Есть у меня конечно и самодельный тюнер, тоже хороший, правда дизайн немного подкачал, ноь главное работает.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 03 Сен 2011 01:47:36 #  

RK3DIA Будьте любезны, сфотографируйте пожалуйста внутренности вашего СУ. Тогда можно будет сравнивать качество исполнения и технический уровень применяемых деталей - с зарубежными подобными конструкциями.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 03 Сен 2011 01:53:16 · Поправил: RK3DIA (03 Сен 2011 01:56:27) #  

xman
Практически ничем не отличается от приведенного в статье на QSO.ru:
http://www.qso.ru/rn6lw/su.html?1
http://www.qso.ru/rn6lw/su.html?2
все выполнено так же, но если нужно фото именно моего экземпляра, то это уже сегодня, но чуть позже (днем). Да, там же выложена и схема самого тюнера и его КСВ-метра.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 03 Сен 2011 02:23:20 · Поправил: xman (03 Сен 2011 03:15:30) #  

RK3DIA Спасибо за ссылку. Итак, что мы видим на фото:



Относительно неплохие КПЕ, правда "бытового" уровня, если смотреть по советским военпромовским меркам. Но весьма качественные - сравнивая с современной "китайщиной", с импортным ширпотребом. Если это те КПВ-2, что я думаю - у них ротор должен быть на шарикоподшипнике, а статор закреплен на керамических стойках.
Переключатель - похоже керамический, это большой плюс.
Катушка выглядит тонковатым проводом, да и намотана без каркаса. Но с другой стороны - зато и без ферритов, и минимум длины соединительных проводов до переключателя.
А КСВ-метр на мой взгляд чуть-чуть подкачал, ведь можно было бы сделать по схеме DL2KQ. В зарубежных изделиях MFJ он выполнен по практически такой же схеме как и тут.

На следующем рисунке внутренности и схема MFJ-902:



КПЕ не имеют собственного каркаса и крепления оси на противоположном от ручки конце. Это может привести к более быстрому разбалтыванию оси, особенно при частом пользовании устройством.
Катушка похоже на феррите - что может привести к появлению интермодов при наличии мощных внеполосных сигналов.
Отсуствует встроенный КСВ-метр.

В основе устройства UT2FW лежит П-контур согласования, а MFJ-902 Т-контур. Поэтому ось КПЕ в тюнере UT2FW электрически соединена с корпусом. А в MFJ-902 ось КПЕ должна быть изготовлена из изоляционного материала. Если же она металлическая, просто торчит наружу с насаженной на нее пластмассовой ручкой управления - это уже будет серьезный косяк.

В общем и целом - получается что изделие UT2FW содержит более качественные ключевые детали чем MFJ, имеет встроенный КСВ-метр, и при этом по стоимости в два с лишним раза дешевле чем MFJ-902 (4200р + пересылка).
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 03 Сен 2011 06:44:41 · Поправил: R3DZ (03 Сен 2011 07:02:55) #  

Дело в том, что я выбрал антенны "двойной квадрат", а лучшее усиление там получается около 11 дБ, но при этом волновое сопротивление ее увеличивается до 75 Ом. Я решил поискать тюнер, такой, чтоб не дорого, и чтобы он работал. КСВ-метр в трансивере есть (FT-857). Выбрал я MFJ-902. Он стоит недорого, да и вроде хороший. Вопрос вот какой: смогу ли я им согласовать антенну, о которой я говорил, до 50 Ом и КСВ 1-1.15, чтобы мощность не ограничивалась на усилителе?

Главное - настройте Ваши квадраты в резонанс на рабочую частоту ,
а если у Вас получится КСВ 1,5 , то это более чем приемлимо ,
в данном случае с тюнером или без него , никакой разницы Вы не ощутите .
И еще , входное сопротивление Вашей антенны будет зависеть от ряда причин которые нельзя смоделировать в моделировщике , поэтому совсем не факт , что оно будет именно 75 ом , а не 60 или скажем 40 .

смогу ли я им согласовать антенну
Не сможете , Вы сможете согласовать только тюнер с выходом передатчика ,
КСВ-1 Вы добьетесь между передатчиком и тюнером ,
а КСВ в фидере после тюнера останется таким же как и было ,
убедится просто - вставить КСВ метр после тюнера.
Чтобы согласовать им антенну тюнер надо включать между фидером и точкой питания антенны ,
то есть наверху.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.073; miniBB ®