На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ DiX, sergsib, muha131, Rock-n-roller63, Voevoda, CDMA, YuriVR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› MFJ-902: стоит покупать? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 03 Сен 2011 09:24:06 #  

xman

В MFJ не феррит, это карбонильное железо.

при наличии мощных внеполосных сигналов. - подразумевается что у любителя нормальная аппаратура, а не производства "Вася Пупкин Корпореишен"

В основе устройства UT2FW лежит П-контур согласования, а MFJ-902 Т-контур. - при тех же номиналах компонентов, Т контур обеспечивет более широкий диапазон согласования.

Вот, тоже домашнее творчество:


Увеличить
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 03 Сен 2011 09:33:32 #  

Интересуюсь
Паяка конечно так себе.
Реклама
Google
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 03 Сен 2011 09:44:15 #  

Nabludatel

Конечно - собирал из того что было под рукой, даже второго КПЕ не было, пришлось выходной конденсатор делать ступенчатым, через галетник.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 03 Сен 2011 10:12:03 #  

Интересуюсь
У вас видимо Т-контур, раз ось КПЕ выведена через изолятор? А галетник - не проблема, его вполне достаточно. С технической точки зрения ведь нет смысла ловить десятые доли КСВ. Да и качество комплектующих приятно радует :)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 03 Сен 2011 12:54:17 #  

xman
Ну сосбственно все познается в сравнении. С удовольствием прочел сравнительный анализ. Так что выбор надо делать именно сравнивая схемотехнические решения, добротность исполнения, ну и комплектующие. Ну а самое главное, потом, сделать правильный вывод, а стоит ли то, что вы выбрали первоначально, тех денег, которые просят за то или иное изделие.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 03 Сен 2011 14:28:50 #  

xman

Я работаю в компании, которая делает крупнооптовые закупки неликвидов и разной техники с хранения по странам СНГ, для дальнейшей переработки в лом чёрн-цвет-драг-мета, так что если я наберу себе ништяков на киллограм 100, из партии в 100 тонн, никто ничего не скажет :)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 03 Сен 2011 15:43:41 · Поправил: xman (03 Сен 2011 15:46:02) #  

Интересуюсь
Вот это да... Бывают же в мире райские местечки :) Вашей фирме просто необходимо открыть интернет-лавку по продаже узлов советской техники и комплектующих по доступным ценам. Чтобы и вам был доход, и кучу радиолюбителей бы осчастливили по всей стране. А то ведь пропадает исключительно качественная и надежная техника, на замену которой ничего достойного и не предвидится. Импортный ширпотреб не в счет - там картонные или в лучшем случае гетинаксовые платы, и полупроводниковые элементы без драгметаллов, которые лет через несколько автоматически сдохнут. А уж конструктив ВЧ изделий, сопоставимый с советским военпромом - из-за бугра даже бэушный бешеных денег стоит.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 03 Сен 2011 16:07:24 #  

Интересуюсь
Паяка конечно так себе.

Nabludatel
Главное, что все это работает и как я полагаю хорошо работает, ну а дизайн, это для эстетов....
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 03 Сен 2011 16:57:49 #  

xman

Я имел разговор с шефом на эту тему. Есть несколько проблем:

1. В многих странах СНГ вывоз "зёленного" оборудования, даже советского и списанного, разрешён только в виде, в котором его уже невозможно использовать по назначению. Так что сначала под пресс - а потом вывози. Наиболее "демократична" в этом плане Украина, но и там своих возил достаточно :)

2. Ништяки вроде ГУ-78 или там ГУ-84 обычно уже удалённы из ЗИПов, притом самым филигранным способом - всё печати и пломбы на месте, ящик обит стальной лентой, а внутри - самого вкусного нетути.

3. Этот рынок не так уж и большой, была попытка предложить товар на ибее по цене, в 3 раза ниже тамошней средней цены, так за месяц продали 3 панельки для ГУ-84, пару катушек, и 5 ваккумников. Когда фирма оперирует лотами под лимон баксов, и такие лоты уходят раз в 2-3 месяца, то какие-то сранные 2-3 килобакса в месяц вообще не стоят внимания. Так что это направление закрыли.

RK3DIA

Я над дизаином тоже думаю, поэтому коплю деньги на станок с ЧПУ (порядка полтора килобаксов), чтоб фальшпанели и мелкую механику делать, а в перспективе - думаю запустить в серию недорогие антенные тюнера, по весьма вкусным ценам. Но это всё не раньше чем через 2-3 года.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 03 Сен 2011 21:15:48 #  

Интересуюсь
Понятно... примерно такого ответа я и ожидал, т.к. очевидно что оборот по металлу на порядки больше, чем узлами и деталями. Хотя конечно ваша статистика покупок удивила, я думал все предложенное в момент выметут. Жаль конечно, что такая высочайшая техноогическая культура безвозвратно погибает, ведь индустриализация страны как в послевоенные времена - в ближайшей перспективе пока не светит.

Но может быть хоть что-нибудь вам самому удастся спасти. Ценны ведь не только компоненты усилителей, но и КПЕ, вариометры, приборные аттенюаторы, керамические каркасы от ВЧ катушек, переключатели, фильтры ПЧ и многое другое - все найдет свой спрос, и все это навряд-ли в обозримом будущем будет произведено с подобным качеством и доступной ценой. Но думаю что не на e-bay, ибо заморочек с зарубежным пересылом столько, что не каждый и хотел бы, да купит. На российских радиолюбительских форумах детали по идее должны расходиться активнее. А тюнеры думаю пойдут, особенно если из таких же хороших компонентов.

За последнее время у меня интересная история происходит. Понадобился корпус для одной шабашки, и под это дело нашел по цене цветмета В7-26 со сгоревшей ВЧ головкой. Ну думаю, хорошеньких деталей прибудет, да и микроамперметр замечательный. Открываю - внутри и муха не сидела, только сгорел транзистор стабилизатора, да пара резисторов из-за него. А самое прикольное - к жгуту проводов примотан проволокой бумажный пакетик с запасныи диодом для ВЧ головки! Естественно про корпус сразу же забыл, и вот результат после восстановления и профилактического ремонта - работает отлично, всё откалибровано.



А на столе, в стадии модернизации, НЧ генератор Г3-36А, который был очередным кандидатом на этот злостастный корпус. Но как открыл, посмотрел, и ломать его рука не поднялась. Поменял электролиты, немного перелопатил схему - чтобы одновременно выдавал синус, меандр и TTL на установленные вместо гнезд BNC разъемы... У меня конечно лежит в шкафу НЧ генератор Г3-118. Но он громоздкий, и не выдает прямоугольника и TTL, что порой бывает очень надо. А этот компактнее, как раз рядом с вольтметром поместится. Так что будет жить :)
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 03 Сен 2011 21:32:34 #  

xman

Я потихонечку собираю, потом музей сделаю, есть "нулевые" Р-104 и 105 в полном комплекте, и вариометры и прочие детальки уже перевалили за тонну, но вывезти никак не могу - Наиболее хороший "улов" в плане деталей Я снял в Армений, и там у меня лежит основное количество приборов, но с вывозом проблемы, самолётом - дорого, надо везти морем, через Грузию и Украину, или через Баку, куда доставка из Еревана тоже непроста :)

Вот точно так как вы Г3-36А переделали, я "апгреиднул" Г6-37, добавил переменник на 10 оборотов, цифровой индикатор частоты, поменял электролиты (что интересно, в генераторе только 6 шт. электролитов, всё в БП) и работает нормально.
eeyorre
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Россия
Сообщений: 24

Дата: 18 Мар 2012 21:51:19 #  

Кто использует MFJ-902 (или его собратьев), подскажите.
Не совсем понятен алгоритм настройки.
Если цель - "lowest reflected power", то это значение надо получить при положении "L" или "K" переключателя "INDUCTANCE" ?
Так как в руководстве: "Special Note: Always use the minimum amount of inductance as possible.
Minimum inductance gives the best efficiency, maximum power handling, and widest bandwidth" ?
Но, здесь же: "The use of two maximum inductance setting improves the voltage rating and helps prevent carbon arcing".
Не понятно, какое положение переключателя "INDUCTANCE" тогда считать оптимальным ?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 19 Мар 2012 00:49:30 #  

Не понятно, какое положение переключателя "INDUCTANCE" тогда считать оптимальным ?

Наибольшее по алфавиту. Если ксв 1 при k и L то выбирается L
eeyorre
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Россия
Сообщений: 24

Дата: 19 Мар 2012 09:38:31 #  

triton, спасибо.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 19 Дек 2013 09:02:10 #  

Интересуюсь
а в перспективе - думаю запустить в серию недорогие антенные тюнера, по весьма вкусным ценам. Но это всё не раньше чем через 2-3 года.
Ну и как успехи в этом плане? Запустил производство? :-)
r3kdt
Участник
Offline1.0
с дек 2016
Воронеж
Сообщений: 1

Дата: 02 Июн 2017 14:25:28 #  

Приобрел себе ручной тюнер MFJ-945E , ждал посылку с радостью но когда получил что-то меня не впечатлил. Сразу что зацепило и обидно стало, замыкал конденсатор переменный (ANTENNA) вообщем перед тем как им пользоваться надо проверить мужики)))) пришлось разбирать и искать где коротит!!! это за 9500 тысяч рублей. и конструкция хлипкая, вообщем какие то впечатления не очень от этой фирмы. внутри оказались не убранный пятна канифоли , пайка есть на плате как будто в подвале где-то в Китае делали!!!!
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 02 Июн 2017 21:20:46 #  

r3kdt
вы типа на землю с луны прилетели и в первые о mfj услышали :) Ничего страшного канифоль на работу не влияет и гвозди тюнером не забивают. Стоя на столе не рассыпется.
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 02 Июн 2017 22:51:21 #  

Я так единственно чтоб купил это автоматический тюнер для киловатта мfj внешний. Годная вещь. Для мультибэндового вертикала
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®