На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ Михаил1, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Дальность связи в дапазоне УКВ 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2579

Дата: 19 Июл 2011 16:08:24 #  

Stumbler Из-за сложной обстановки чувствительность находится на грани 0,3-0,5 мкВ, когда можно было бы и лучше
Все что вы перечислили поможет только от блокирования приемника,а белый шум невырезать никакими фильтрами,впоследствии безвозвратно ухудшается чувствительность.
Автору следовало бы получше описать что за вышка и в каких условиях работает репитер.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 19 Июл 2011 16:23:43 #  

ew2abc
Шум не вырезается, я забыл упомянуть, что на объектах, где много всего работает на передачу да и ещё с немалыми мощностями, выбирается правильно место для установки приёмных антенн.
Реклама
Google
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 19 Июл 2011 17:13:44 #  

ew2abc
Если уж на то пошло, то от вещалок шум никак не белый, а что касается именно белого шума, то ОСШ после фильтра улучшается.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 19 Июл 2011 17:38:10 #  

Если ТС не испугается проблем, найдёт кроме дуплексера (а лучше без него вообще) себе хороший фильтр по приёму, то всё получится. И ещё из своего опыта: дуплексер хорош только при одноканальной системе, ну на худой конец при двух, если уже три канала - к чертям собачьим все дуплексеры! Если его можно не использовать, и даже если его нельзя не использовать - его не надо использовать!
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 19 Июл 2011 18:36:36 · Поправил: valevy (19 Июл 2011 18:37:26) #  

2 человека №1 лезет на мачту, №2 отезжает на машине...
№1 сидит на мачте рядом с репой, №2 отежжая на каждые 500м даёт контроль связи, так до точки когда связи начинает рваться.
Связь начала рваться... Отключаем передатчик ретранслятора, слушаем на его приёмнике, заодно слушаем входящую частоту на обычную портативку. Что принимает сигнал лучше, приёмник репитера или портативка у вас в руках? Отключаем дуплексер вообще, приёмник репитера подключаем непосредственно к антенне, передатчик выключен, сравниваем - как был приём через дупло, и как без него. Втыкаем в разъём приёмника репы кусок проволки, сравниваем с антенной...
При всех испытаниях при появлении устойчивой связи №2 отезжает до расстояния пока связь вновь не станет неустойчивой.

Вот как-то примерно такой алгоритм действий.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2579

Дата: 19 Июл 2011 18:54:36 #  

человека №1незабыть натянуть) Доска объявлений: Комбинезон СВЧ
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 19 Июл 2011 20:28:12 #  

Советы иногда просто ошеломительные тут появляются. =)))
amirus
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Туркмения
Сообщений: 26

Дата: 20 Июл 2011 01:56:48 #  

Сегодня по вашим советам работал. Вышка - не действующая, телевизионная. Антенн на ней только 2, все ретрансляторы, ближайший ретранслятор мощный на растоянии 13км. Туда взбираться тяжело, по этому не "заселили". Условия - жаркий климат, очень. 35-38 в тени, но изменений качества связи от времени суток и температуры нет. Выяснил, при отключенном передатчике прием идет на много лучше, затыков нет, но увеличивается эфирный шум, шипение. Антенну (пробно) разносил по вертикали на 22 метра. На прием оставил F23, на передачу поставил диполь. Изменения на лицо, но как я понял без фильтра на прием нечего делать. У добычи фильтра 2 пути, заказывать и ждать или делать самому, если это возможно для такой задачи. Теперь возникло еще больше вопросов:). Какие неприятности меня ждут если разнесу антенны без фильтров, кроме эфирных шумов? Можно ли использовать часть дуплексера в качестве фильтра на прием? На расстоянии 5 метров установлена еще одна антенна дипольная и пока стоит дуплексер мы им и они нам помех не создавали. Дуплексер сейчас установлен заводской Vertex. Пробовали установить Celwave HFD8457A, с ним еще хуже, видать не тянет он разнос в 5 Мгц.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 20 Июл 2011 03:20:32 #  

amirus
Пробовали установить Celwave HFD8457A, с ним еще хуже, видать не тянет он разнос в 5 Мгц.
http://www.rfsworld.com/websearch/DataSheets/pdf/?q=636-6A-5-3 - вот Ваш дуплексер. Тянет он от 4,5 МГц разноса.
Мощность сейчас какая у Вас на передатчике? В общем пока только одно - постараться настроить на нормальном измерительном оборудовании. Чудес на свете не бывает. Либо у Вас антенны не в резонансе, либо с кабелями проблема.

Выяснил, при отключенном передатчике прием идет на много лучше, затыков нет,
Это подтверждает, что дуплексер не справляется со своей задачей. Причины могут быть разные: не настроенный должным образом, не соответствует условиям эксплуатации, пр..

но увеличивается эфирный шум, шипение.
Правильно. Отсутствие фильтрации по входу, вот и шум, который создают рядом расположенные передатчики, или удалённые но мощные передатчики. Поэтому без фильтра на прием нечего делать.


Какие неприятности меня ждут если разнесу антенны без фильтров, кроме эфирных шумов?
Зависит от разноса. В любом случае, можете нарываться всё на одну и туже неприятность - забитие и интермодуляции.

Можно ли использовать часть дуплексера в качестве фильтра на прием?
Смотря какой тип дуплексера. Если режекторный, то им только можно вырезать собственный передатчик, всё остальное он будет пропускать через себя. Если полосно-режекторный, то можно попытаться настроить соотв. образом.

На расстоянии 5 метров установлена еще одна антенна дипольная и пока стоит дуплексер мы им и они нам помех не создавали
Ну значит у них с фильтрацией всё в порядке. =)
Рафис
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Сообщений: 95

Дата: 20 Июл 2011 08:23:37 #  

Stumbler
Советы иногда просто ошеломительные тут появляются. =)))
Хоть один совет по делу,Чувствуется рука Питерского Мастера!
amirus
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Туркмения
Сообщений: 26

Дата: 21 Июл 2011 00:10:08 #  

Stumbler, спасибо огромное за советы. Сегодня пол дня бился с настройкой дуплексера, но так и не добился результата. Решил завтра попробовать развести антенны, есть возможность развести на 35 метров по вертикали. Попробую без фильтров, потому что их попросту нет у нас. Из самодельных так и не решил на каком остановится, да и сомневаюсь что получиться толковая самоделка.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 21 Июл 2011 01:58:27 #  

amirus
Решил завтра попробовать развести антенны, есть возможность развести на 35 метров по вертикали.
Мда... Я сомневаюсь, что это даст положительный результат. Может станет лучше, чем было, но всё это будет совершенно не то, что должно быть. Советую начинать икать фильтры.
А ещё я бы посоветовал почитать вот это - http://www.radial.ru/faq/texts/use/
Это не реклама конкретной фирмы, можете покупать б.у. фильтры, просто Вам сейчас крайне необходимо понимать физику процессов, происходящих в АФУ дуплексных систем связи.
Удачи!
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 21 Июл 2011 10:20:50 · Поправил: tigra (21 Июл 2011 10:21:41) #  

для amirus
Было бы проще, находись кто из форумчар в одном с Вами регионе!
Но по сообщениям и профилю пользователя я не понял местоположение топикстартера...
Сам я в Узбекистане...
Опыт решения подобных проблем - есть.
amirus
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Туркмения
Сообщений: 26

Дата: 21 Июл 2011 16:47:53 #  

tigra
Да, Вы ближе всего ко мне, я в Чарджоу, Туркмения. Есть у Вас возможность достать и настроить фильтр или дуплексер?
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 22 Июл 2011 07:11:24 #  

В данный момент я на вахте в пустыне, совсем недалеко от Вас.
Только между нами "border", через него прыгать тяжело ;-)
Советом помочь, если получиться, можно, только давайте в личные сообщения или по е-майлу...
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 24 Июл 2011 07:28:34 #  

Может поможет при настройке Вашего дуплексера, модель другая, но принцип тот-же...
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/cm1010mrseriesmo.pdf
amirus
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Туркмения
Сообщений: 26

Дата: 29 Июл 2011 23:06:00 #  

tigra
Спасибо огромное.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 29 Июл 2011 23:40:48 #  

Сегодня пол дня бился с настройкой дуплексера, но так и не добился результата.
Время и себя не жалко?) Каким прибором пользовались,что без результата? Почему к нам в Радиал не обратитесь?
Условия - жаркий климат, очень. 35-38 в тени
возможно-это и есть ответ на все проблемы. У нас прибор в цеху уже глючит. Недавно вещательный передатчик проверял-мозги у измерителя КСВ скачут от высокой температуры.
Дуплексер сейчас установлен заводской Vertex Vertex дуплексеры не делает. И настроен он может быть далеко не на вашу частоту.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 30 Июл 2011 00:06:56 · Поправил: Stumbler (30 Июл 2011 00:07:33) #  

Радиал
Вроде говорил, что у него вот такой - http://www.rfsworld.com/websearch/DataSheets/pdf/?q=636-6A-5-3 только с мотороловской маркировкой.
А приборы на жаре да - дурят. У меня один прибор в жару часто просит перекалибровку.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 30 Июл 2011 04:33:50 #  

Доехал до дому во втором часу ночи, вместо 9-й вечера ( новую дорогу рядом прокладывают, поэтому из-за работ поезда опаздывают...).

to amirus
Я так понимаю - получилось?
Если да, то я за Вас искренне рад!
Удачи!

P.S.
Если что, пишите сюда или в личные, как прежде.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 30 Июл 2011 04:52:10 #  

Vertex дуплексеры не делает
Не делает, факт, но с тего маркировкой иногда попадаются, внутри уже установленные.
Кто это конкретно точнее узнать не удосужился, как-то оно мне не надо было.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 30 Июл 2011 04:52:28 #  

Vertex дуплексеры не делает
Не делает, факт, но с тего маркировкой иногда попадаются, внутри уже установленные.
Кто это конкретно точнее узнать не удосужился, как-то оно мне не надо было.
amirus
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Туркмения
Сообщений: 26

Дата: 31 Июл 2011 20:01:26 #  

Время и себя не жалко?) Каким прибором пользовались,что без результата? Почему к нам в Радиал не обратитесь?
Конечно жаль, и очень, но увы, знаний и опыта не хватает сделать это быстро и качественно. Из приборов есть Х1-55 и SX-400. Х1-55 восстановленный мной, и я не уверен в его 100% точности. Недостаток оборудования ощутим по региону. Думаю приобрести NWT - 502 от dl1alt. К Вам я обязательно обращусь, есть мечта и желание, но, этому препятствует расстояние и некоторые нюансы. Кстати, у нас установлено несколько антенн Вашей фирмы, но увы, они все установлены как на фотографиях на Вашем сайте в рубрике "Ошибки использования"

Вроде говорил, что у него вот такой
Да, именно он, но есть и Vertex, возможно и не делает их компания, но я сужу по маркировке
Жара делает свое дело, я думаю, что с теми дуплексерами что есть у нас, это не победить в полной мере.

Я так понимаю - получилось?
Благодаря Вам, всем участникам форума, и особенно самому форуму, удалось улучшить качество почти на 30%. Я знаю что это не результат, но меня и это радует. Я на этом не остановился, сейчас хочу приобрести оборудование, и "воевать" дальше.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 01 Авг 2011 00:05:43 #  

Из приборов есть Х1-55 и SX-400. Х1-55
Динамический диапазон всех этих приборов не превышает 60 дБ, а для настройки дуплексера требуется видеть ,что происходит на уровне -85-90 дБ. Вот Вам и не хватает этих 25 дБ для качественной настройки. А ещё одновременно нужно контролировать КСВ,такое возможно только двухлучевыми приборами.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 01 Авг 2011 01:35:48 #  

amirus
Я так понимаю что систему вы в данный момент запустили вообще без дуплексера.. Времени у вас теперь придостаточно. А вот теперь договаривайтесь с Радиал как вам отправить дуплексер в Москву и обратно.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 01 Авг 2011 06:29:49 #  

Можно, конечно и в Москву фильтр отправить...
А лучше вместе с фильтром смотаться самому - на тренинг так сказать ;-).
Кстати, Ташкент может ближе, чем Москва территориально...?
Но тут уже на Ваше усмотрение, может туда легче отправить и получить, чем к нам и от нас, не знаю...
amirus, я дома, и на своем телефоне, если что.
Тут правда времени на интернет тоже не так много (дом, семья, работа ;-) ).
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 01 Авг 2011 10:01:30 · Поправил: valevy (01 Авг 2011 10:03:39) #  

Москва, Ташкент, не суть важно (Вот уроды - взяли никому не нужных границ понаставили!), главное туда где есть хорошие люди умеющие дуплексеры настраивать, и приборы.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 02 Авг 2011 21:22:31 #  

tigra
А у Вас какие аппараты имеются для настройки? Что-то давненько заказов с Ташкента не было). Вот уроды - взяли никому не нужных границ понаставили!),
Согласен. Да только с у России и Узбекистана нет границ для граждан,разве только для товаров.
amirus
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Туркмения
Сообщений: 26

Дата: 02 Авг 2011 23:23:05 #  

Да, границ не нужных много:). До Ташкента от меня 700км, и до Москвы 3000км. Одинаково, виза нужна что в Россию, что в Узбекистан. А с Радиала Ашгабад возит много, особенно антенны, только вот хорошее оборудование используют не верно.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 03 Авг 2011 18:56:06 #  

А у Вас какие аппараты имеются для настройки?

Да, может кому и не густо покажется, но нам вродь пока хватает: HP 8921A, AEA 150-525, MFJ 269, пара-тройка "проходных" Diamod-ов КВ/УКВ/ДЦВ.
Выше 470-и МГц пока не поднимаемся, клиентов нет.
Если релейки не считать, но их в основном поставили и забыли и заказчик сам крутится, или смотрим встроенными программно-аппаратными средствами.

Что-то давненько заказов с Ташкента не было)

Дык, я вообще тут вашего особо не видел, уж извините...
Может, конечно, просто не пересекался, может где и стоит...хотя ездим тут вдоль и поперек.
С продукцией-то знаком, на выставках там, у вас.
Да и у нас тут, было дело, на вашей презентации и на банкете после...:-)
Тут в основном Cushkraft, Wacom, Telewave, Maxrad, TxRx, Decibel, RFS, EMR, Diamond а теперь Laird, Protel а то и вообще "No name".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®