На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 6 [ rn3av, RN3KU, zhenya_yalta, aruz, AndyRadist, volodia]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Г4-107 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Июн 2011 21:39:55 · Поправил: RadioKoteg (12 Июн 2011 21:58:26) #  

Есть такой генератор в наличии, пользуюсь и ругаюсь на столь грубую настройку, какой горе инженер рассчитывал так грубо настройку не знаю, в узкую ЧМ АМ попробуй попасть. Собственно нормальный относительно прибор по сравнению с цифровыми собратьями у его достаточно спектральный сигнал и нет своеобразного дерганья частоты от ЦФАПЧ, даже SSB можно слушать но с постоянным очень медленным блужданием частоты в пределах -+ 5 кГц.


На днях начал барахлить, симптомы болезни генератора случайным образом появляется присутствие в сигнале паразитной модуляции 4.38х кГц на уровне -10 дБ от основного сигнала. Если генератор выключить и просчитать до 100 потом включить то неисправность исчезает в одном из пяти выключений. Подскажите может кто в курсе где искать неисправность? Самое прикольное то что как только начинаю разбирать все нормализуется.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Июн 2011 04:06:16 · Поправил: RadioKoteg (21 Июн 2011 04:08:19) #  

пользуюсь и ругаюсь на столь грубую настройку, какой горе инженер рассчитывал так грубо настройку не знаю
Окончательно устав от этого казуса я нашел в закромах верньер от приемника Р-326М и вкрутил к генератору. Все изменилось куда в лучшую сторону, теперь я не ругаюсь и могу даже на SSB настроиться. Что получилось смотрите на Фото:


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


P.S.
, и не ругайте на искалеченный генератор, каждый в праве сдать на КМки или модифицировать под собственные нужды, так как я за его 35 евро отдал то наверное имею полное право, это как в фильме "вам шашечки или ехать".
Реклама
Google
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 28 Июн 2011 23:04:57 #  

Есть такой генератор в наличии, пользуюсь и ругаюсь на столь грубую настройку, какой горе инженер рассчитывал так грубо настройку не знаю, в узкую ЧМ АМ попробуй попасть. Собственно нормальный относительно прибор по сравнению с цифровыми собратьями у его достаточно спектральный сигнал и нет своеобразного дерганья частоты от ЦФАПЧ, даже SSB можно слушать но с постоянным очень медленным блужданием частоты в пределах -+ 5 кГц.


На днях начал барахлить, симптомы болезни генератора случайным образом появляется присутствие в сигнале паразитной модуляции 4.38х кГц на уровне -10 дБ от основного сигнала. Если генератор выключить и просчитать до 100 потом включить то неисправность исчезает в одном из пяти выключений. Подскажите может кто в курсе где искать неисправность? Самое прикольное то что как только начинаю разбирать все нормализуется.



Делали мы в 70-х годах, мы не горе-инженеры: работали по субботам гробили возле дурацких камер в подвале летние отпуска в "любовные годы" которые сейчас никакая медаль Ветеринара Труда уже не вернёт(вспоминать сейчас... сердце). Прибор предназначался для настройки ТЕЛЕВИЗИОННЫХ (и для всяких ВП-применений) , МВ и будущего ДМВ, где точность настройки +/- десятки килогерц-за глаза! А "рассыпание" спектра однозначно указывает на старение регенеративного делителя частоты - за 10 лет потом как автор И. Горнухов, так и я вместе с дипломником Косолаповым не смогли создать теорию и практику "предсказуемости" поведения и изготовления этих регенеративных делителей, далее в разработке Г4-129 (до 1200 Мгц) вообще я их паял и налаживал чисто шаманско-ручном трудом на з. Фрунзе... Наладить просто - но надо иметь отличный анализатор спетра и ...склад транзисторов и диодов 2д514 для подбора. Давно эта техника отжила!.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Июн 2011 01:51:07 #  

грибник, я Г4-116 пользую, сталкивался и с Г4-107. Последний мне больше нравился, меньше шумел.
Принцип-то у них , кажется одинаковый - регенеративные делители частоты и далее перестраиваемый фильтр.
На счет верньера не догадался, просто прикрутил ручку большего диаметра.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Июн 2011 04:52:57 · Поправил: RadioKoteg (29 Июн 2011 04:54:04) #  

Делали мы в 70-х годах Ничего против вас не имею! Честно скажу молодцы!,
тем немение зва ни имением ничего лучшего прибор отличный! Кстати понятна причина столь крупной настройки, это для тех у кого АЧХ метров нет, я хотел глянуть по старинке с помощью АЧХ Г4-107 , но ручка настройки от Р-326М не позволила устроить гонки по частоте.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Июл 2011 00:22:35 #  

Перехвалили , накрылось деление на всех диапазонах у моего Г4-116, иногда что-то пробивается, но шумит, как примус. С выхода 0,1 "НГ" тоже самое.
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 06 Сен 2011 14:01:11 #  

Перехвалили , накрылось деление на всех диапазонах у моего Г4-116, иногда что-то пробивается, но шумит, как примус. С выхода 0,1 "НГ" тоже самое.День добрый,и в чем заключается проблема-ещё не выяснили?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Сен 2011 15:06:26 #  

Нет , отпуск был. потом крутыми ремонтами я стараюсь заниматься на работе в свободное от работы время ;=).
Думаю, что что-то с ИП генератора.
ur3cag
Участник
Offline1.1
с июн 2009
Украина
Сообщений: 49

Дата: 28 Янв 2013 04:20:05 #  

Давеча пришлось устранить заводскую ошибку на участке модулятора, не работала модуляция 0-10% - первое положение, что причиняло большие неудобства в режиме ЧМ - не возможность установить девиацию меньше 50кгц. Причина - отсутствие резистора в делителе модуляционного сигнала, как на схеме, так и на плате. Был запаян резистор 2к2 между “горячими” концами R1 и R2

RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Янв 2013 13:41:03 · Поправил: RadioKoteg (30 Янв 2013 13:46:48) #  

грибник

Странно.. а по какой причине не паяли резистор? У моего тоже не распаян.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 30 Янв 2013 19:05:05 #  

грибник

Странно.. а по какой причине не паяли резистор? У моего тоже не распаян.

Неужели там нет? Хотя...что-то припоминаю, что проблема с уменьшением неплавным была...
Ладно, завтра посмотрю-не забуду в наших "образцах" и в КД (если в макулатуру не сдали....). Автор узлов модуляции 102/107 кстати сегодня в обед попался в коридоре...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 30 Янв 2013 19:43:16 #  

Неужели там нет? Там даже места под резистор нет, и на схеме отсутствует. Ну "техноляп" на схеме, забыли нарисовать и так пошло в производство..
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 31 Янв 2013 19:35:16 · Поправил: грибник (31 Янв 2013 19:36:05) #  

Вот что удалось узнать. Автор "генератора модуляционного" припомнил. что вроде было оговорено регулирование АМ "ступенями через 10%", поэтому крайний резистор атт-ра ген. 1кГц специально не подключён к делителю, а только на корпус. Я же трактую эту формулировку что просто АМ регулируется не одним "махом" плавного регулятора, а с помощью переключателя - ну как если в приёмнике диапазон разбили на 10 переключаемых, но первый-то всё равно обязан проходить! Правдоискательство спустя 30 лет никому неинтересно. Думаю - всё-таки забыли резистор, а рекламации не было! Тем более пункт ТО насчёт "ступенек по 10%" можно трактовать двояко.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 01 Фев 2013 18:40:20 #  

По 116му. Это плод СКБ Фрунзе, только идею 107го от нас брали. Там уж и людей и подразделений этих нет. Но в ТО паразитные ЧМ для 107 и 116го одного порядка, у меня нашёлся один 116й - ПЧМ даже меньше чем у 107го (ок. 0,7*10 в минус шестой). Так что явно неисправность, но почему повторяющаяся у разных приборов? Ну, тут уж обсуждали - сначала разобраться "кто виноват" (плавный генератор, гетеродин "подставка", делители или тракт усиления). Думаю. что подобное "зашумление" может возникнуть из-за внедиапазонного ВЧ-возбуждения какого-то узла, а это возможно из-за "отвала" безвыводных блокир. конденс. По чертежам там заложены КМ гр. "В",они мех. прочные - но могли наставить и К10-9, которые вообще от любого чиха отслаивались. Без приборов и тем более заочно - только строить догадки.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®