На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 10 [ yury98, bestya, varikond, entropy, Spirex, daomsk, evga, ready63, AOR, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› ИПС-3, ИПС-4 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 30 Май 2011 06:18:16 #  

Доброго всем.
Иногда полезно сУвать свой нос в чужие кладовки. Тем более, что содержимое неизвестно даже для хозяина. Да и задача ставилась не разобраться "что к чему", а "выкинуть наХ" и чтоб было тепло и красиво.
Вот при таких загадочных обстоятельствах было найдено много интересных вещей. Среди которой данные измерители ИПС-3 и ИПС-4 соответственно. В горячке "бери все, что к полу не приколочено" :-) я и не посмотрел, что там нет ни документации ни каких либо других бумаг. Просто окинул взглядом, что "дырки" в коробке не пустые и положил в машину. Я, конечно же, вернусь и продолжу поиски чуда, благо на раскопки там дали неделю, но... не факт что найду документы. Отсюда и тема на форуме. Если у кого есть и не сложно отсканировать - милости прошу. Уж очень интересно КАК и ЗАЧЕМ этой "железякой" работать. С виду видно, что это о-о-очень продвинутый КСВметр, а дальше... тишина.
Может кто просветит, всяко же кто-то работал с такими приборами.
Ну и помимо всего прочего какова ценность прибора для радиомеханика. И сдать по весу в цвет-мет не предлагать, я не варвар. тем более что он новье, ни царапин и даже масло не высохло.

Фото будут, но позже. Уж больно красивая "железяка" :-)
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 30 Май 2011 09:00:49 · Поправил: Home7 (30 Май 2011 10:58:44) #  

Хорошаая находка
Измеритель ИПС-4 предназначен для измерения КСВН и фазы коэффициента отражения ВЧ-трактов с коаксиальным входом.

Основные технические характеристики прибора ИПС-4(3):
Диапазон частот: 20-150 МГц(3) 150-1000 МГц(4)
ВЧ-тракт, коаксиал: 16/7 мм, 50 Ом.
КСВН: 1,1-10 с погрешностью не более ±7% (при Kст U не более 2);
Фаза: (0-360)° с погрешностью не более ±7% (при Кст U 2).
В Самаре делают,видел у связистов такое.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 30 Май 2011 11:29:06 #  

Home7
Измеритель ИПС-4 предназначен для измерения КСВН и фазы коэффициента отражения ВЧ-трактов с коаксиальным входом.
Основные технические характеристики прибора ИПС-4(3):
Диапазон частот: 20-150 МГц(3) 150-1000 МГц(4)
ВЧ-тракт, коаксиал: 16/7 мм, 50 Ом.
КСВН: 1,1-10 с погрешностью не более ±7% (при Kст U не более 2);
Фаза: (0-360)° с погрешностью не более ±7% (при Кст U 2).

И это я тоже в сети прочел. А вот КАК именно все это померить. Нужны доки или человек хоть раз в жизни делавший это )))
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 30 Май 2011 14:39:48 #  

Нашел таки инструкции и даже формуляр. Два часа рылся в мусоре. Благо никто ничего не выбрасывал оттуда. Отсканировал уже и положил на РадиоСканере. Может кому пригодиться. А на счет ценности и применимости еще сказать не могу, разбираться надобно. Ну или включить для начала :-)
Нашел, кстати, два прибора: ИПС-3 и ИПС-4. Просто не заметил, что они разные. Но если 4-й еще можно применить, то 3-й со своими 75-ю Омами - не знаю.

Home7
В Самаре делают - не уверен. Судя по коду изготовителя "почтовый ящик" находился в г. Горький. Это не догма, это расшифровка каракулей в формуляре, т.ч. могу и ошибаться.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 28 Мар 2019 01:15:20 #  

Товарищи. Предлагаю кому-нибудь их забрать, в музей, для изучения и тд и тп.
Лежат на складе, пропадут просто.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®