На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 2 [ WolAN, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› КСВ-метр 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
geniusbsd
Участник
Offline1.7
с окт 2009
Сообщений: 74

Дата: 26 Май 2011 15:15:10 #  

День добрый! хочу собрать КСВ-метр по схеме http://www.cqham.ru/ant87_11.htm
Хочу уточнить такие вопросы от чего в этой схеме зависит предельная частота и сопротивление нагрузки.
Прибор расчитан на 1,6-200Mhz 50Ohm.

1. Если поменять сопротивления R1-R2 на 75Ом можно ли использовать прибор с нагрузкой 75Ом без измененеия измерительной линии???

2. По справочнику Диоды 2Д419В расчитаны на частоту до 400Mhz можно ли использовать КСВ-метр на частоте свыше 200Mhz?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 26 Май 2011 20:12:49 · Поправил: xman (26 Май 2011 20:15:18) #  

Этот прибор и до 200 МГц работать не будет. Возможно на КВ он еще что-нибудь разумное покажет, а вот выше - навряд ли. Дело в том, что для КВ и УКВ разные конструктивы направленных ответвителей. При желании покрыть весь радиодиапазон от КВ, и до 3 ГГц одним прибором - делайте векторный измеритель (ссылка) на AD8302 и будет полное счастье.

В общем предлагаю более тщательно ознакомиться с разными вариантами приборов, опубликованными и на cqham'е, и не только. Особенно в этом плане интересна страничка Игоря Гончаренко (DL2KQ). Из его конструкций я делал такой прибор (ссылка) - понравилось как работает на 27 МГц даже на малых мощностях 5...10 Вт. А если интересуют более низкие частоты, и при небольшой мощности - тогда конечно лучше на трансформаторах, типа того который собирались делать. Но желательно изучить разные варианты, и выбрать тот, где хотя бы побольше положительных отзывов о повторении конструкции другими радиолюбителями.
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 26 Май 2011 21:16:49 #  

geniusbsd, автор статьи действительно погорячился на счет 200Мгц. Максимум 27-28 МГц.
На УКВ-диапазон совершенно другой подход. xman дело говорит.
geniusbsd
Участник
Offline1.7
с окт 2009
Сообщений: 74

Дата: 27 Май 2011 01:40:49 #  

Почитав Гончаренко И.В. «Антенны КВ и УКВ» решил что лучшим вариантом будет сделать два различных прибора для УКВ и КВ . Вот здесь описание КСВ метра для УКВ на полосковых линиях попробую этот
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 27 Май 2011 07:23:10 #  

geniusbsd, все правильно- измерительные линии на КВ и УКВ сильно отличаются.
Но даже сделав и настроив на 145 по той схеме, что Вы привели нельзя быть уверенным ,что она будет адекватно работать на 430Мгц.
С ростом частоты будет расти погрешность.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 27 Май 2011 08:54:53 · Поправил: xman (27 Май 2011 08:56:02) #  

С измерительными линиями длиной 30 мм адекватно работает на 144 и 430. Правда в том приборе я применял объемно выполненный датчик. На полосковых линиях тоже будет работать, но датчик надо тщательно изготовлять и хорошо экранировать. Есть опыт изготовления подобного ксв-метра из кусочка платы с полоск. линиями, выпиленного из пейджингового передатчика. Там он использовался в качестве датчика КСВ для авт. отключения при неисправности АФУ.

Прибор по ссылке на vrtp.ru я бы сделал чуть иначе. Если он для УКВ - убрать подстроечник с середины изм. линии, вместо него постоянный резистор, все детали желательно SMD. К разъемам линию лучше припаивать напрямую, без всяких соединительных проволочек. Кроме того, на УКВ линия на мой взгляд длинновата, да и лучше другая компоновка - центральный проводник, и по обоим сторонам от него измерительные. Это позволит сократить длину датчика в два раза. Ну и никаких "кружочков" с дырками, наоборот на концах центральная линия сужается к месту припайки разъема.
geniusbsd
Участник
Offline1.7
с окт 2009
Сообщений: 74

Дата: 27 Май 2011 09:33:32 #  

А если использовать направленный ответвитель сделанный из СВЧ кабель SYV-50-7-1 с продетыми под оплеткой медной жилой из этого же кабеля затухания у кабеля до 2,4Ггц примерно 0.23 dB/m. Как можно расчитать такой НО?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 27 Май 2011 09:53:50 #  

Дело вовсе не в затухании.
Надо грамотно сделать ответвители. Способ, каким вы хотите сделать- подходит для КВ- диапазона.
Важно обеспечить одинаковое расстояние ответвителей по всей длине от измерительной линии.
Поэтому, если делать ответвители из кусочков провода, то для достижения результата придется эксперементально искать нужную конфигурацию каждого из ответвителей.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 28 Май 2011 23:32:13 #  

Ответвление надо делать не менее -20 Дб, желательно ответвители прямой и обратной волны включать последовательно, иначе сильная связь между ответвителями прямой и обратной волны не позволит получить хорошие параметры. От точности изготовления и настройки будет зависеть самый важный параметр -направленность. Для качественного ответвителя при -20 Дб ослабления направленность достигает -30-..-36 Дб. Ну и нагрузка измерительной линии для 144 и особенно для 430 должна быть безиндуктивная, в идеале резисторы типа УНУ, C2-10А или SMD не более 0806 стоящий "торчком". Если для одного диапазона настроить ответвитель не представляет особой сложности (разумеется при наличии эталонных нагрузок) то для полосы 100-500 Мгц обычно вводят юстировочные микрометрические винты в зоне связи измерительной линии и центрального воздушного коаксиала для равномерного Ксвязи по диапазону. Поэтому широкополосные ответвители как правило делают воздушно-коаксиальной конструкции, так как полосковый настроить в широкой полосе очень трудно из-за технологических сложностей с регулировкой параметров связи.
RA2FCE
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Магнитогорск
Сообщений: 39

Дата: 26 Авг 2015 19:09:00 #  

Подниму старую тему, дабы не плодить новых. Немного не по теме - было дело, изготавливал НО из подручных материалов. BNC разъемы паял на полосу текстолита. Брал проволку 2.5 кв. мм, припаивал ее к центральным концам разъемов BNC. Параллельно толстой проволке припаивал потоньше на пятачки на тот же кусок текстолита (делал КСВ-метр на скорую руку). Методом подбора сопротивления с одного конца и подгибания проволочек добивался точной балансировки на нагрузку 50 Ом. Работало очень даже неплохо. Частотная зависимость, конечно, есть, но 10 ватт на 3.5 МГц хватало для снятия показаний. На 27 МГц работало вобще отлично (мощность порядка 3 ватт, приходится крутить подстроечник). Чтобы меня тут не побили по поводу волнового сопротивления центрального проводника относительно текстолитовой пластинки, в Ротхаммеле есть формула по его расчету (круглый проводник относительно плоской поверхности). От идеи с двумя проволочками ответвления пришлось отказаться - у меня так и не получилось согласовать обе ровно, чтобы совпадала и падающая, и отраженная волна. Всегда совпадало что-то одно.
Я вот думаю - если этот ответвитель поместить внутрь СУ, будет ли он там работать? СУ по Г-образной схеме. Выходная мощность трансивера - 100 Вт максимум. Есть предположения, что катушка хорошо наведет на него, и прибор покажет непонятно что, и никакая экранировка датчика не поможет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 26 Авг 2015 19:54:14 · Поправил: Zmej (26 Авг 2015 19:55:05) #  

RA2FCE
Можно сделать закрытую измерительную линию в виде коаксиала, т.е. по другой типовой формуле рассчитать квадратный коаксиал с круглой ц. жилой внутри. Грубо говоря, припаять на текстолит П-образную крышку из жести, габариты которой образуют вместе с центральным проводником коаксиальную линию.

А вообще сейчас народ пришел к выводу, что для КВ лучший ксв-метр получается по схеме "тандем-матч" на ферритовом бинокле или двух отдельных кольцах, с продетыми кусочками коаксиала, на cqham эта тема широко разжевана с фото, схемами и результатами.
RA2FCE
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Магнитогорск
Сообщений: 39

Дата: 26 Авг 2015 20:07:07 · Поправил: RA2FCE (26 Авг 2015 20:08:14) #  

Zmej, спасибо за ответ. Да тут все из-за недостатка материала. Пробовал делать на ферритовом кольце вот эту схему. Правда, датчик экранировал жестью вместо текстолита. Но не пошло - крутил подстроечник, добивался КСВ = 1 на 50 омах. При нагрузке ниже 50 ом он всегда показывал КСВ = 1, то есть стрелка не отклонялась.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Авг 2015 02:04:23 #  

Предлагаю свою ( оригинал имеет небольшие отличия ) простенькую схему КСВ-метра, кот. использовал не только на КВ, но и даже на 144МГц.

Увеличить

Монтаж выполняется объемным. В качестве датчика используется кусочек фторпластового кабеля ( волновое сопротивление не играет особого значения, в качестве центрального проводника можно попробовать использовать и просто кусочек толстого жесткого провода), он хорошо паяется и не плавится, с продетым через кольцо 400-2000 с обмоткой, выполненной бифиляром.
Количество витков 10...15, начало одной обмотки соединено с концом другой.
Номиналы резисторов не критичны, как и конденсаторов. Диоды должны быть германиевые ( желательно их подобрать по идентичности) , можно и другие, но с малым падением напряжения в прямом направлении. Чувствительность прибора высокая, зависит не только от используемой измерительной головки, но и от транса.
Настройка производится резистором R3 при подаче сигнала на согласованную нагрузку по минимуму "обратной волны".
RA2FCE
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Магнитогорск
Сообщений: 39

Дата: 27 Авг 2015 16:52:38 #  

ats52, спасибо, схема и в правду простая. Датчик у меня есть готовый, надо просто начинку с боков пересобрать. В той схеме, что собирал я, вместо резистивного делителя был емкостной. Вопрос по R1 - нужно ли его подбирать для балансировки? С чем связана его величина?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Авг 2015 18:02:07 #  

Номинал влияет на равномерность в ПП и на чувствительность. Зависит от исполнения транса. Можно транс сделать с одной обмоткой, а среднюю точку сделать из двух одинаковых резисторов по 50....200 Ом.
RA2FCE
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Магнитогорск
Сообщений: 39

Дата: 29 Авг 2015 13:29:30 #  

ats52, возможно, в R1 и была у меня загвоздка. Попробую соберу Вашу схему, да сбалансирую.
RA2FCE
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Магнитогорск
Сообщений: 39

Дата: 29 Авг 2015 15:08:52 #  

Она работает :) Спасибо! :beer:
Правда, маловата чувствительность при КСВ = 2, но так, как у меня мощность всего 3 Вт (испытываю СиБишкой), думаю, на бОльших мощностях будет больше отклоняться.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Авг 2015 21:43:24 #  

RA2FCE, у меня используются головки на 50...100мкА. С ними чувствительности с избытком.
RA2FCE
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Магнитогорск
Сообщений: 39

Дата: 29 Авг 2015 23:05:27 #  

Я немного не так выразился. Тоже используется головка на 100 мкА. Слабовато на отраженную отклоняется. Может, немного стоит увеличить резистор R1?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 30 Авг 2015 10:11:53 · Поправил: DEN (30 Авг 2015 10:13:41) #  

хых, если на отраженную слабо отклоняется, так это очень хорошо- антенна работает!
А если будет хорошо отклоняться, то беда в антенной системе

Данная схема на высоких частотах (144) врать будет- на полосках в таком диапазоне лучше сделать
Ispytatel
Участник
Offline1.2
с сен 2011
Нововоронеж
Сообщений: 103

Дата: 30 Авг 2015 10:24:01 · Поправил: Ispytatel (30 Авг 2015 10:25:51) #  

Советую обратить внимание на ЭТУ конструкцию.
А с полосками лучше не связываться.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 30 Авг 2015 10:59:08 · Поправил: DEN (30 Авг 2015 11:00:34) #  

С полосками лучше на КВ не связываться, а на УКВ-самое то. Три одинаковые полосочки на фольге с текстолитом сделать-архи сложно.
Китайцы еще в 90х годах такое клепали
А на ГГц, да, лучше по той ссылке мостом
RA2FCE
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Магнитогорск
Сообщений: 39

Дата: 30 Авг 2015 12:38:40 #  

хых, если на отраженную слабо отклоняется, так это очень хорошо- антенна работает!
А если будет хорошо отклоняться, то беда в антенной системе

Данная схема на высоких частотах (144) врать будет- на полосках в таком диапазоне лучше сделать


Да у меня там резисторы на 100 и 25 ом были. По ним и проверял. Прибор чуть отклоняется. С помощью R3 настроил его на нулевое отклонение при 50-омной нагрузке. Надо бы попробовать R1 побольше поставить.

Советую обратить внимание на ЭТУ конструкцию.
А с полосками лучше не связываться.
Читал про них, хорошая вещь, но у меня мощность на КВ до 100 Вт, а контроль желателен постоянный.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 30 Авг 2015 15:05:20 #  

В заводском трансивере всегда идет постоянный контроль, связанный с системой ALC. Чуть что не так, снижается мощность.
Индикация КСВ тоже присутствует.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 30 Авг 2015 15:05:43 #  

В заводском трансивере всегда идет постоянный контроль, связанный с системой ALC. Чуть что не так, снижается мощность.
Индикация КСВ тоже присутствует.
RA2FCE
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Магнитогорск
Сообщений: 39

Дата: 30 Авг 2015 19:42:48 #  

Ну, на встроенную защиту надеяться полностью тоже не очень хорошо, мне нужно смотреть согласование антенны. Работал коротко на 50-омную нагрузку в АМ, но индикатор показывал не КСВ точно.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 30 Авг 2015 20:28:23 #  

как раз встроенная защита на порядок быстрее сработает, чем отпустится кнопка PTT
Работал коротко на 50-омную нагрузку в АМ, но индикатор показывал не КСВ точно.
Он все что угодно может показывать -от уровня микрофона и ALC до пиковой мощности. Мануал надо посмотреть и и выставить необходимое.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 31 Авг 2015 00:25:58 #  

RA2FCE, я не понял, у вас КСВ при 100 и 25 Омах нагрузки не получается равным 2?
Либо вы не правильно понимаете работу КСВометра.

Включаете прямую- резистором выставляете конец шкалы, переключаетесь на обратную - считываете показание и вычисляете КСВ ( если сделали градуировку прибора в КСВ, то просто получаете значение).
Если вы хотите настроить согласование на минимум КСВ ( обратки) , то резистором ставите максимальную чувствительность и крутите согласование - вам в данном случае не нужно знать
численное значение КСВ, просто ловите минимум; в этом случае чувствительности мне хватало, помнится , чтобы проверить полосу обычным АЧХометром ( т.е. 5мВт).
RA2FCE
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Магнитогорск
Сообщений: 39

Дата: 31 Авг 2015 23:15:25 #  

Нет, там все правильно :) Отклоняются одинаково, но слабо. Даже на заводских КСВ-метрах, вроде Diamond SX-600 есть поправка на разных мощностях. Я вот о чем: если на одном и том же датчике и одной и той же антенне мерять КСВ, при большей мощности КСВ-метр покажет отраженки чуть больше. Все связано с нелинейностью диодов. Разница есть при измерении КСВ пятью ваттами и пятнадцатью. Хотя реально КСВ одинаковый.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Сен 2015 08:31:04 #  

RA2FCE, в заводском возможно и есть, я всю жизнь пользовался своими. При больших мощностях больше гармоник - д.б. больше КСВ. Имхо, даже КСВ=2 не такое уж и плохое.
Кстати, в заводских при реальном ксв 1,5 может показывать 1, там могут стоять кремниевые диоды.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®