На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 10 [ Несущий свет, kurs, Ruiz_Av, Alx_501_Tula, ветеран, 11092004, ra1amw, Nikolay, zhenya_yalta, Daniil]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Активная антенна своими руками 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 26 Май 2011 10:29:03 #  

Здравствуйте! Вопрос у меня по активной антенне на КВ для VX-6R (использовать буду телескоп)
Как будет работать? Вызовет перeгрузы и сожрёт все помехи в районе мильона километров?

Подскажите схему. Нашел такую схему: http://www.sentex.ca/~mec1995/circ/Activ8/activ8.html
Вопрос к господам паялам: Чем в ней заменить первый полевик? тех транзситоров, что в статье, нет в ЧиД.
упд: КП303Е Пойдёт?

(Просто недавно озадачился созданием универсанльного чумадана для портативки, со всякими зарядками,
программаторами, резервным питанием, и прочей мишурой. Вот, дошло дело до этого.)

Кто может, подскажите, из чего собрать регулируемый аттенюатор, попроще. Это для чумадана :)

Спасибо заранее!
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Май 2011 11:36:59 #  

Подскажите схему.

Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок!!
ссылка в 1м же сообщении

Нашел такую схему: http://www.sentex.ca/~mec1995/circ/Activ8/activ8.html
чет мудрено как-то

упд: КП303Е Пойдёт?

ни в коем разе. вобще никакой совецкий. 2sk544, bf998 вот наш выбор.
Реклама
Google
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Май 2011 11:42:06 #  

money21 уже обсуждается давно.Windk опередил мня :)
Вызовет перeгрузы и сожрёт все помехи в районе мильона километров? - апсолютно точно! Крому жжжж уур брр и подобных звуков (разве вещалки мощные) ничего более.
Как будет работать? - как воткнутый кусок проволоки 5-10 мтров.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Май 2011 11:56:42 · Поправил: Windk (26 Май 2011 11:57:25) #  

как воткнутый кусок проволоки 5-10 мтров.

в принципе да, точнее как метров 10-20.. :) но не суть. Суть в том, что - это же ведь на самом деле здорово, что антенна со спич коробок работает как проволока длиной 20м :)
хотя есть не одно но..у АА штырь короткий и активное сопротивление крайне мало, что шунтирует помехи, а у длинного провода - оно выше, что не шунтирует помехи, к тому же длинный провод не имеет постоянного согласования с фидером во всем диапазоне частот и будучи брошенным с балкона вниз является просто сборщиком помех, в то время как АА на балконе удалена от соседских балконов. А на машине на ходу вообще 20м не кинуть..короче еще куча всяких А..
надоело 100раз одно итое писать, в ссылке что я привел все разжевано. Комут в АА видится ЕН антенна и им лишь бы подискутировать без практического опыта..обычно это паялы, которые видя такие топики сразу же начинают вклиниваться со своими полноразмерками, чего-то доказывая и никак понять не хотят, что полноразмерку не всегда поставишь, в отпуск, на машину не возьмешь, и для только Rx нафиг не нужна. В городе больше ДХов она все равно не даст.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Май 2011 12:00:11 #  

а то что АА работает, доказывает любой приемник с телескопом, например тот же Деген1103..или тексан какой. На их входах стоит самая заурядная АА. Работает же? )
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Май 2011 12:23:03 #  

антенна со спич коробок работает как проволока длиной 20м - но на практике пользы от неё в разы меньше чем от 20м луча. Опять же - вещалки мощные слушать (!) с вашей АА. Поэтому и стоят в тексанах/дегенах АА. Они заточены под вещалки в основном. Если цель такова - пойдёт. Любая "кастрированная" антенна не годится для дэиксов и т.д.
money21 - кстати, что именно вы хотите слЫшать с АА ?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Май 2011 12:34:30 · Поправил: Windk (26 Май 2011 12:37:11) #  

но на практике пользы от неё в разы меньше чем от 20м луча

вы не читаете что пишу :)

Если цель такова - пойдёт

моя цель, слушать любителей с японии и европы. В моей qth АА это выполняла, рекорд - экспедиция из под ЮАР и любитель с точки меж филипинами и австралией.

У меня сейчас для работы Тх от балкона выполнена антенна Виндом, один луч 13 м удлиненный леской до одного дерева, другой луч 27 до др дерева, затем дроссель для борьбы с АФЭ (читайте Гончаренко), затем только трансформатор 1:4. Антенна более менее как положено виндому согласована на всех любительских бендах, КСВ до 2.5. ФТ1000 на нее сильно не ругается лишь изредка задействуя свой тюнер. Так вот, на нее я ничего принципиально нового не услышал..все теже японцы..скандинавы, итальянцы и картофельные болтуны на 80ке от 0 до 3 район включая Алмату :). Еслиб не Тх, нафиг не нужна, АА в метре от балкона с блеском выполняют туже задачу. Теже шумы в общем от которых спасает преселектор. Зато взял с собой на машину скотчем к релингу прикрутил и едешь любителей в вперемешку с дальнобоями слушаешь на деген )
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Май 2011 12:35:51 #  

медведь

вы наверно ставили кп303 кп 307 - с ними я у себя даже не замечал подачу питания на АА, а вещалки лезли просто как на железяку :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Май 2011 12:43:30 #  

Поэтому и стоят в тексанах/дегенах АА. Они заточены под вещалки в основном. Если цель такова - пойдёт


вы кстати в соседнюю ветку загляните, посмотрите что на эти АА народ ловит.. никакой уксок провода в 20 м такое не примет, особенно в городских условиях.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Май 2011 12:55:00 #  

Во-первых . Не стоит постить три раза подряд - есть "кнопка" "Правка". Можно всё добавить в один пост.
Во-вторых : не надо врать самому себе НЕ будет активная антенна по эффективности = полноразмерной и правильной. Это аксиома.У меня сейчас для работы Тх от балкона выполнена антенна Виндом, один луч 13 м удлиненный леской до одного дерева, другой луч 27 до др дерева, затем дроссель для борьбы с АФЭ (читайте Гончаренко), затем только трансформатор 1:4. Антенна более менее как положено виндому согласована на всех любительских бендах, КСВ до 2.5. - что то там НЕ ТАК с вашей наружной "системой". Если она принимает = АА. Я в шоке. У мня лучик 45 метров с 10 м до 2м над уровнем земли. Заземление не плохое. Частный сектор без помех и прочих шумоисточников... и ни тексун ни дегЁн даже в сравнение не идёт со своими телескопами и встроенными АА.
вы наверно ставили кп303 кп 307 - поэтому такой фигнёй ни когда не занимался и не буду.
вы кстати в соседнюю ветку загляните, посмотрите что на эти АА народ ловит - конечно! А на "ртутную" ветку загляньте....там ещё поболее интересного откроете для сбя :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Май 2011 13:14:24 · Поправил: Windk (26 Май 2011 13:24:53) #  

медведь

ладно ладно..успокойтесь. пусть будет лучик лучше всех. а как оправлять сообщения как нить сам разберусь :)
хотел бы конечно взглянуть, на ваш лучик 45 метров установленный на авто :)

ну и как я выше говорил, так оно и случилось:

Комут в АА видится ЕН антенна и им лишь бы подискутировать без практического опыта..обычно это паялы, которые видя такие топики сразу же начинают вклиниваться со своими полноразмерками, чего-то доказывая и никак понять не хотят, что полноразмерку не всегда поставишь, в отпуск, на машину не возьмешь, и для только Rx нафиг не нужна. В городе больше ДХов она все равно не даст.


:)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Май 2011 13:41:28 · Поправил: медведь (26 Май 2011 13:42:13) #  

Windk всгда спокоен. При чом тут на авто - вы доказываете, что АА = полноценная. Чего по опредилению нет и быть не может.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Май 2011 14:00:20 · Поправил: Windk (26 Май 2011 14:03:15) #  

При чом тут на авто - вы доказываете, что АА = полноценная


вы это..не передергивайте и не приписывайте того чего я не говорил. И тем боле не доказывал.
Мой виндом - не полноценка. Но более менее полноразмерка раз работает на передачу, и раз меня слышат в той же японии. При этом я указал, что по приему, будучи в городской плотной застройке среди кучи цифрю. кабелей с него не больше толку по приему чем с АА, т.к. прет шумовой фон под 9+20. Причем не только у меня, вот р/любители на 2йке жалуются на свои треугольники, штыри так же. Лишь одни довольны - кто с яги диапазонной.
Вот ваш лучик тоже можно назвать полноценной полноразмеркой - длинна, заземлеине, частный сектор. Но ваши условия уникальны. А причем тут машина, при том, что у человека портативка и собирает он чемоданчик - для отпуска, машины, гостиниц в командировке, для номера в отеле, и даже если кинуть 45м от гостиницы на дерево - толку не будет в отличие от вашего сектора, там он соберет не то что у вас.
И еще, то что АА в моей городе скажем не принимает бразильских р/любителей qrp, не значит что она не работает. Не должна АА закрывать диплом ДХСС, это было бы слишком просто. Но скучать в дороге, отпуске, командировке она не даст, поэтому таже фирма Сони к примеру делает выносные активные антенны для своих приемников.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Май 2011 15:02:00 #  

Windk лады. Ругаться по пустякам не будем :) Я просто останусь при своём мнении (ерунда эти АА). Да и в контексте вопроса топикстартера АА с VX-6R. Днём может и услышит пару вещалок. На ночь - забъёт всё нафиг. А вот магнитная рамка можт немного улучшить положение.

Магнитная рамка из коаксила полтора метра в диаметре как альтернатива АА. Что скажите? Читали ? Тут много про неё и практики придостаточно. А вот сравнение работы АА и хотябы рамки на КВ - нет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Май 2011 15:16:32 #  

money21, АА - вариант , когда сложно поставить полноразмерную антенну. На прием она вполне может заменить ее. Что полноразмерная антенна , что АА в одинаковых условиях работают одинаково ( засуньте первую в комнату 10м2 :=) , она кроме помех и мощных вещалок ничего не примет, точно так же в комнате работает и АА, только места занимает меньше :=) ).
В качестве аттенюатора прекрасно работает преселектор, если его рассстроить относительно центральной частоты приема. Т.ч. лучше сделать небольшой преселектор, он не намного больше аттенюатора, кот. в принципе не нужен, если вы будете использовать телескоп в качестве элемента антенны.
Приведенная выше схема д.б. вполне работоспособна, но больше подходит для "тупых" приемников за 300р , если ее дополнить преселектором (из-за каскада усиления напряжения).
Про полевики Windk вам все сказал. Режим полевика в любом случае нужно подбирать, т.к. характеристики у разных типов транзисторов отличаются.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Май 2011 15:39:10 #  

медведь, отдельно новый пост.
А вот магнитная рамка можт немного улучшить положение.
МА (к примеру та, что в де1103) чем-то похожа на вашу магнитную рамку, она имеет значительно меньшую эффективность и больше подходит, ИМХО, для плохой помеховой обстановки.
А вот сравнение работы АА и хотябы рамки на КВ - нет Если сравнивать прием ( этим я недавно занимался ) в городе и за городом, то МА на СВ и ДВ в городе выигрывала (ДХов не ловила , правда), а за городом телескоп PL600 с активным каскадом (в 1103 такой-же) был лучше, а с прицепленной "веревкой" еще лучше.
Вот и небольшое сравнение. Видео не снимал и так все прогнозируемо - документально ничего доказывать нет необходимости.
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 26 Май 2011 15:44:46 #  

Сравнивал когдато и есть видео моё. Черный штекер это рамка из кабеля на окне, металлический штекер это активная антенна FRA 7700 с телескопом ввнутри комнаты.
http://video.mail.ru/list/still73/_myvideo/114.html
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 26 Май 2011 15:46:03 #  

поймите что в антенны есть еще и эффективная площадь, как вы не старайтесь но вы не сможете собрать на коротенький отрезок провода ту напряженность поля которое соберет "полнометражная" антенна. А еще резонанс но это отдельная тема. И всякие там рамки, магнитные антенны, телескопы, и прочии спичечные коробки никогда не приблизятся к оптимальной площади диполя Герца Генриха Рудольфовича.
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 26 Май 2011 16:00:59 #  

Кому интересно, вот описание и внутренности FRA 7700 :
http://www.kb2ljj.com/Manuals/82-yaesus/FRA-7700_Manual_%28German%29.pdf
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Май 2011 17:06:20 · Поправил: Windk (26 Май 2011 17:11:26) #  

Магнитная рамка из коаксила полтора метра в диаметре как альтернатива АА. Что скажите? Читали ? Тут много про неё и практики придостаточно. А вот сравнение работы АА и хотябы рамки на КВ - нет.

вот кстати тоже эффект..как речь про АА. так обязательно скажут. фигня эти ваши АА. вот лучше рамка. т.е. обязательно речь про рамку зайдет.
Так вот скажу. пробовал много - по времени, кол-ва рамок и денег угрохал. каких только не делал, из труб медных, алюм, с пространственными витками внутри трубы, без трубы, из кооксиалов, с оплеткой и без, с петлями связи и без, с увч и без, с трансами на ферритах от 3-ВЧ до трубок от кабелей и мониторов - рамки полное Г. ничего не работало..а если чего и словит то их надо вращать, а резонансные настраивать. Есть подвид - МА, эти интересны в узком применении - на ДВ. СВ. я гуляю с сыном. сони-100с в кармане. наушник в ухе и я с ФМ качеством слушаю станцию на ДВ. С телескопом как-то не интересно гулять. Но МА на феррите ограничена частотой до 3Мгц.
И если АА порой, особенно выраженно в городе, по моему опыту использования очень сильно приближались к плоноразмерке. то рамки и 10й части не составляли.

RadioKoteg

поймите что в антенны есть еще и эффективная площадь, как вы не старайтесь но вы не сможете собрать на коротенький отрезок провода ту напряженность поля которое соберет "полнометражная" антенна

а кто-то ставит здесь такую задачу?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Май 2011 17:10:01 · Поправил: Windk (26 Май 2011 17:10:45) #  

Кому интересно, вот описание и внутренности FRA 7700 :


как не парадоксально звучит. но резонанс может все испортить (С/Ш). И потом, такую вещь за балкон не выкинешь, ее ведь настраивать надо, а прием на АА внутри комнаты - ничего кроме шума и грохота не даст, особенно при резонансе.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Май 2011 17:17:42 #  

и еще. т.к. ветку про АА со спич коробок протчитать не захотели. приведу сообщение от Iris
кое что ключевое. что я говорил выше, выделил жирным шрифтом:


Приветствую всех.

Внесу свои 5 коп. в рассуждения об укороченных АА.

Сразу скажу, что против постулата о победе полноразмерных антенн над любыми укороченными ничего не имею. Все это так. Но с поправкой на реалии жизни.

Основная "проблема" хорошей полноразмерной антенны - ее наличие, т.е. обычно отсутствие :) Поэтому на ДВ-СВ и нижнем КВ часто используются суррогаты, укороченные антенны.

Чем плоха укороченная антенна? В основном это малая действующая высота и очень низкое входное сопротивление. Как общий результат - малый КПД, т.е. малое значение наведенной ЭДС на выходе при заданной напряженности в точке приема. Это же, но в бОльшей степени относится к сверхукороченным антеннам.

Величина наведенной ЭДС в укороченной антенне падает прямопропорционально (пусть теоретики поправят степень зависимости, но главное что это не обратная зависимость) уменьшению размера антенны относительно антенны минимальной резонансной длины. Но уменьшается вся аддитивная ЭДС приема, т.е. уровень всей "смеси" полезного сигнала и "шумов эфира". К последним относятся как атмосферные так и индустриальные, бытовые. Т.е. соотношение сигнал-шум остается неизменным.

Пока чувствительность приемника позволяет с этим мириться и принимать сниженный уровень сигнала, проблемы не возникает. Здесь уместно напомнить, что большинство современных приемников, как принято говорить, имеют большой запас по чувствительности. Поэтому безразмерная но короткая "веревка" всегда дает возможность "что-то" принимать.

Дальнейшее уменьшение длины вибраторов вплоть до критически коротких уже не обеспечивает необходимого уровня входного сигнала для приемника. И здесь на помощь приходит предусилитель АА. Он помогает "увеличить" микробные уровни до уже ощутимых приемником. Вместе с тем становится возможным согласовать низкое входное сопротивление укороченной антенны с сопротивлением кабеля. (В этом месте надо не забыть, что усилитель АА характеризуется не только усилением но и другими параметрами. Одним из которых будет все тот же собственный шум. Поэтому сверхусиления и соответствующего укорочения антенны до "упора" все же ожидать не стоит).

В итоге, качественная малогабаритная АА может работать на уровне суррогатной "большой" антенны. И конечно, они все будут проигрывать правильным полноразмерным антеннам. Но куда важнее другой момент.

Говоря выше о неминуемых шумах-помехах, наводимых в антенне, я не остановился о различии между "далекими" и "ближними" помехами. Т.е. о так называемом правиле ближней зоны, когда напряженность от источника велика вблизи и резко спадает при удалении от него. Вот здесь малые размеры сверхукороченной АА становятся ее преимуществом, и она уже "не видит" большинство локальных источников помех, которые полноразмерный вибратор в несколько десятков метров, расположенный вдоль дома или его крыши, собирает словно невод.

Парадоксальный итог: в современном городском доме со множеством соседских шумящих ПК, зарядок, телевизоров-панелей и др., миниатюрная приемная АА на шесте за окном может оказаться не хуже, а может и лучше натянутых неподалеку проводов-веревок.
Но как только исчезнут локальные помехи: все соседи выключат "достижения прогресса" или попросту дом будет обесточен, - все встанет на свои места.

Напоследок важное замечание. С полноразмерными антеннами смогут работать только серьезные и качественные приемники. Динамические характеристики которых позволяют нормально работать при воздействии мощных внедиапазонных уровней помех, наводимых в большой антенне. С обычными приемниками все преимущества больших антенн сведутся на нет несовершенством самого приемника.

Поэтому мое мнение: в повседневной жизни со ВСЕМИ ее реалиями АА имеют вполне достойное место для практического применения. А если вспомнить об удобных компактности и мобильности укороченных АА, то часто это единственное решение.
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 26 Май 2011 17:18:15 #  

Спасибо за ответы, граждане! :)
А что тут http://www.sentex.ca/~mec1995/circ/Activ8/activ8.html мудрёного, если не секрет?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Май 2011 17:26:47 #  

мудрёного, если не секрет?

деталей слишком много лишних для одной и той же задачи - истоковый повторитель емкостной составляющей в активную :)
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 26 Май 2011 17:42:24 #  

деталей слишком много лишних для одной и той же задачи - истоковый повторитель емкостной составляющей в активную :)

Я просто спросил т.к. думаю использовать простой штырь или проволоку + электронную часть, а по ссылке в начале темы (http://www.radioscanner.ru/forum/topic27416.html) как-то всё странно, чертеж хренпоймический, еще фидер, и питание 12 вольт, там еще куча схем, обьясните, пожалуйста, где же чертёж антенны, и как она выглядит, (вырезать на текстолите, что ли?) может тогда я пойму, чем она лучше штыря.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Май 2011 18:13:52 #  

money21

там. да. из текстолита..но я так не делал, я брал полуметровый телескоп (точнее два, один от общего провода в качестве противовеса) и на вход через конденсатор 0.1мкф. от самого же телескопа на землю два встречно-паралл-ых диода. Вот так это выглядет:


питание по кабелю. там в подфке показана схема запитки
1. схема увч
2. чертеж антенны (Probe) - меняем на что хочется.
3. схема подключения к радио и к питанию: здесь ANTENNA - выход увч.

полевик какой я уже указал, биполяр - наш 3102 хорошо подходит. либо импорт. говорят 3102 в металл корпусе - лучше не бывает, давно их не встречал, у меня пластик. видимо выход не столь критичен. главное как мне показалось h21 важен его. А вот полевик только импорт с как можно большей крутизной S. указанные мной работают. еще bf862 должен работать. С КП303Е как сказал ats52 наверно придется возиться. С импортом у меня все экземпляры запускались с 1ого раза.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 26 Май 2011 19:37:52 #  

Windk
упд: КП303Е Пойдёт?

ни в коем разе. вобще никакой совецкий. 2sk544, bf998 вот наш выбор


Расхожее заблуждение - наоборот, для входа АА нужен ПТ с "максимально-минимальной" крутизной не более единиц мА/В иначе эффект Миллера даст такую громадную входную ёмкость что зашунтирует короткий штырёк напрочь (на низких частотах) лишь выше 5...10 Мгц что-то прорвётся. В "дегенах" на входе от штыря и в смесителе АМ-тракта испоьзован ПТ с крутизной 30-40 мА/в но это измеряется ПРИ НУЛЕВОМ СМЕЩЕНИИ т.е. при токах в десятки мА! А в ДЕ1103 эти ПТ работают при микротоках (1 мА) соответственно крутизна меньше чем у 2п303 и т.п.
Вообще в данном вопросе нужно копировать разработки щупов современных осциллографов - ведь они развивают полосу от 0 до 500 МГц при "бесконечном" входном сопротивлении, входной ёмкости в единицы пФ и линейности до 5..10 В! Готовая активная антенна! И в медицинской аппаратуре используются такие "Электрометрические" усилители, но там полоса конечно уже.
Многие путают, что ПТ с высокой крутизной полезны на СВЧ и УКВ в 50-омных трактах, а не на ДВ-СВ_диапазонах .
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Май 2011 20:16:55 · Поправил: Windk (26 Май 2011 20:17:36) #  

грибник

интересно, я исходил из аналогии с дегеном где чуйка на телескоп на высоте и были трудности в свое время с подбором замены.. буду знать. Но в любом случае. с 303е и 307 даже пародии на работу не было :(, а с указанным импортом не требовалось настройки.. хотя может и не помешало бы.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Май 2011 00:45:38 #  

грибник, эффект Миллера при Кус более 1 по напряжению (в усилителе с ОИ), у нас используется ИП (эффект Миллера с отрицательным знаком :=) ).
При использованиииии двухзатворника в схеме с ОИ эффект Миллера не так сильно влияет в из-за малой проходной емкости, кот. на порядок, а то и на два порядка меньше, чем в обычном транзисторе.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 27 Май 2011 08:47:28 · Поправил: Windk (27 Май 2011 09:08:20) #  

ats52

я вот нашел у себя в запасах еще такой файл, вроде вы когда-то ывкладывали:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/active_monopole_ampl.pdf

что можно сказать? давно хотел попробовать его собрать, стоит ли возиться? почему такое 2хтактное усложнение? трансформаторы - для увеличения сигнала после ИП ?
и какие лучше всего подошли бы транзисторы для замены? по входу наверно 544, 998, 862 - это наверно уже безалтернптивно, включая сам U310 если получиться где купить, а на выход что? как всегда 3102 или лучше из аналогичный импорт?

PS.. хм, почитал описание NE46134, имхо лучше не придумать, U310 тоже можно купить или на mouser.com или на elitan.ru
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®