На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ Olenevod, sergeich171, Краснофлотец]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Фильтр своими руками 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7Поиск в теме
Автор Сообщение
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 25 Ноя 2016 10:38:29 #  

4-6 мГц
Хочу заценить полосовик
прут вещалки и мусор всякий

В полосе пропускания 4750-4995 kHz / 5900-6200 kHz че от чего фильтровать?
Olenevod
Участник
Online4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 27 Ноя 2016 11:37:02 · Поправил: Olenevod (27 Ноя 2016 11:47:50) #  

Может кому пригодится. Две платы для фильтров, можно скачать бесплатно, можно заказать и получить почтой.
Детали SMD. В Sprinte открываются обе. Разъемы SMA
1. https://oshpark.com/shared_projects/9hR0M6ap
2. https://oshpark.com/shared_projects/RwCKDBgk
Реклама
Google
R0JAB
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Амурская область, г.Свободный
Сообщений: 5

Дата: 01 Янв 2018 10:57:42 · Поправил: R0JAB (01 Янв 2018 10:59:09) #  

Здравствуйте!

У меня вот возникла задачка, решить которую я так просто не смог, вынужден обратиться за помощью. по расчетам, схемам и советам.
Задача следующая, сделать полосовые фильтры на любительские КВ диапазоны, 15 метров, 20 метров, 40 метров.
На 20-ку это должен быть фильтр с центральной частотой 14,18 МГц и полосой 350КГц. На 15-ку 21,225 МГц и полосой 450КГц и на 40-ку соответственно 7,05 МГц и полосой 100 КГц. Желательно что бы эти фильтры работали и на прием и на передачу на мощностях до 120Вт, но если на передачу сложно то хотя бы только на прием.
Конструктив фильтров предполагается в отдельных корпусах каждый, они должны включаться между антенной и трансивером. Нужно это для того, что бы работая из полевой позиции двумя разными трансиверами на разных частотах не мешать друг другу. То есть выезжая в поле я к выходному разъему своего трансивера прикручиваю например фильтр на 20, а товарищ на 15 и мы работаем не мешая друг другу. Подавление должно быть достаточно высокое.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Янв 2018 11:16:13 #  

R0JAB
сама задача по АЧХ не сложная, для раелизации найдётся куча схем, ищите трёхконтурные фильтры. С ними сможете с одной позиции работать на двух трансиверах в разных диапазонах.

Другое дело - конкретное исполнение катушек. Но так как не требуется краёне острой АЧХ, и здесь есть много свобод при составлении конструкции. Но надо понимать, что ферриты - это не безгранично линейный материал и в условиях высокой силы магнитного потока в феррите возникает интермодуляция. Особенно в узкополосных фильтрах это "сработает" из за больших токов в резонансных контурах.

Но так как габариты конструкции у Вас второстепенный параметр, сможете всё сделать на экранированных воздушных катушках. А если ферриты, то берите AMIDON (настоящий - не Китай) , так как у них соблюдается технология. Бывает и удачная партия российского материала МН50, МН30 крупные кольца.

Фильтры надо на стенде настроить по стандартному импедансу кабеля. А после фильтра к антенне уже согласующее устройство. Т.е. антенный тюнер в трансивере будет "безработным" по большому счёту.

Поэтому может быть будет лучше, пересмотреть в приёмнике трансивера входной контур (фильтр) и его доработать. А между трансивером и антенной поставить коробку на три режекторного фильтра, с которыми сможете подаавить конкретно сигнал другой станции. Так как режектор работает далеко от собственной частоты, реакив от него может быть нейтрализован тюнером в трансивере.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 01 Янв 2018 11:33:30 #  

к выходному разъему своего трансивера прикручиваю например фильтр на 20, а товарищ на 15 и мы работаем не мешая друг другу.
При этом антенна одна?... или все же разнесены ДВЕ антенны?
Здесь опять идет подмена ВЫСОКОЙ ДИНАМИКИ на большой фильтр..."тема про спиральные резонаторы"...

Столь же безнадежное дело! Тут нужно делать РЕЖЕКТОРНЫЕ фильтра, а если все же предполагается работа на ОДНУ антенну - то дело безнадежное изначально!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Янв 2018 11:36:29 #  

СтарыйА
да, на одной антенне чтобы работать вся конструкция обойдётся стоимостью 10и антенн....
R0JAB
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Амурская область, г.Свободный
Сообщений: 5

Дата: 01 Янв 2018 11:40:18 · Поправил: R0JAB (01 Янв 2018 11:54:27) #  

Антенны разные. Разнесены метров на 20 друг от друга. Динамика динамикой, но когда два рядом трансивера по 100Вт излучают никакая динамика не спасает :( Хочется и фильтрами придавиться.
Не обязательно фильтр должен быть полосовым. Можно например сделать на 20 фильтр который будет резать все что выше 14,350, отдельно фильтр который будет резать все что ниже 14,00 ну и так далее. То есть сделать набор фильтров.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Янв 2018 12:53:16 #  

R0JAB
любой крутой скат в АЧХ ( не важно ФВЧ, ФНЧ, ПФ) в сочетании с ферритами урежет динамику. И даже если у Вас фильтр на 140дБ , но в феррите происходит IM, то заграждение бесполезное. Т.е. работу в одном диапазоне вдвоём при 100Вт и 20м расстояние не получается за разумные деньги.

Мало того, даже если Вам удалось хитро на входе приёмника компенсировать или подавить сигнал другой станции - та станция мимо полезного сигнала ещё создаёт шумовой спектр на Вашей частоте, которую Вы не подавляете, разумеется. Т.е. Тот другой передатчик ещё должен иметь выходной режектор на Вашей частоте приёма.

Я считаю, если Вы решите вопрос одновременной работы на разных диапазонах, Вы уже молодцы. И для этого достаточно полосовые фильтры, желательно, в фидере к антенне для дополнительного подавления гармоник и шума передатчика.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 01 Янв 2018 16:19:14 · Поправил: СтарыйА (01 Янв 2018 16:24:35) #  

Хайо
Нет, я так понял, что все же диапазоны разные.
Проблема в том, что радиолюбительские диапазоны ГАРМОНИЧЕСКИ сопряжены.
т.е 40 - вторая гармошка лезет на 20ку, 80 - на 40ку...и.т.д. А еще есть 3я гармошка...
ТОЛЬКО РЕЖЕКЦИЯ , разделение земли и источников питания...
Фильтры конечно же не помешают, но и не сильно помогут. Тут только ФНЧ и ФВЧ большого порядка....и все землить не на шару...
:)
"Ж-па- это не часть тела... а событие! А Полная ж-па - так вообще комплекс мероприятий!”
т.ч. это комплекс мероприятий!
:)))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 01 Янв 2018 19:50:09 #  
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Янв 2018 22:13:16 #  

СтарыйА
но ещё чисто практический момент - согласование антенны после таких фильров. Трансиверный тюнер уже не помощь.

Режектор должна ставить всегда другая станция, которая работает ниже.

Режекторные компоненты должны выдерживать активную мощность примерно 2...3 Вт, так как трансивер при не совсем аккуратной настройке может выдать гармоники -40дБ .... это 1Вт.

ФНЧ и ФВЧ высокого порядка есть смысл поставить ближе к смесителю приёмника, т.е. модифицировать входные фильтры. Хороший опыт у меня с ФНЧ от minicircuits. Они без особого напряга дают 60...70 дБ на обычной печатной плате, если не пошалить с проводкой GND.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 01 Янв 2018 23:10:18 · Поправил: СтарыйА (01 Янв 2018 23:13:24) #  

Хайо
я так думаю тут должна быть комбинация.
К примеру. 1Станция работает на 40м - ставит ФНЧ, дабы подавить свои гармошки.
2Станция работает на 20м - ставит по входу ФВЧ со срезом в районе 13мгц...

Конечно же при таком жестком режиме не идет ни какой речи о суррогатных антеннах, конечно же максимальное согласование по КСВ иначе оплетка питающего кабеля и по корпусам фильтров потечет ток...
Короче. если мне память не изменяет, то такие темы уже на форуме обсуждались, но народ верит в чудеса и магию, верят что поп с кадилом улучшит подавление внеполоски... или магический кварцевый фильтр по входу... Печально, но факт!
R0JAB
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Амурская область, г.Свободный
Сообщений: 5

Дата: 02 Янв 2018 04:47:21 #  

Работа ведется на РАЗНЫЕ диапазоны и на РАЗНЫЕ антенны. Цель подавить перекрестные гармошки с одного диапазона на другой. Перед работой мы тщательно настраиваем наши антенны по анализатору и не используем тюнеры. Мне как раз и нужны полосовые фильтры на каждый диапазон, что бы отгородиться от других диапазонов, либо набор ФВЧ/ФВЧ.

Zmej огромное вам спасибо! По первой вашей ссылке люди как раз решают ту же самую проблему.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 02 Янв 2018 08:50:13 #  

R0JAB
Если каждая станция поставит на RX+TX свой ПФ , то много из проблем уже снято. Антенны согласовать надо в конце фидера в точке подключения самой антенны к фидеру. Только тогда фидер будет чистым и не приносит сигнал в дом через оплетку.
R0JAB
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Амурская область, г.Свободный
Сообщений: 5

Дата: 02 Янв 2018 10:50:12 #  

Хайо в этом и был смысл моего обращения за помощью, расчеты и схемы ПФ на каждый диапазон в отдельности, что бы можно было поставить на каждую станцию свой фильтр. О доме речи не идет, работа с полевой позиции.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 02 Янв 2018 11:53:57 #  

По первой вашей ссылке люди как раз решают ту же самую проблему.

И по второй тоже, только альтернативным путем.
Olenevod
Участник
Online4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 07 Июл 2018 10:28:45 · Поправил: Olenevod (07 Июл 2018 11:29:18) #  

.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®