На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 2 [ entropy, Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› 1941 год: Радиополукомпас РПК-2 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
ra3cc
Участник
Offline1.1
с июл 2008
Москва
Сообщений: 4

Дата: 23 Мар 2011 16:55:24 #  

Это мое первое сообщение на форумах "Радиосканнера". В основном я размещаю свои темы на форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU и еще на 3-4 форумах в расчете на то, что контингент посетителей везде немного разный, и хорошие мысли высказываются не обязательно только на QRZ.RU.

Где именно на данном сайте следует размещать сообщения по военно-исторической тематике, я не знаю, так что помещаю свою тему в Главный раздел. Прошу не судить строго...

В середине марта в Радиомузее РКК появился новый любопытный экспонат --- пеленгационный приемник из комплекта радиополукомпаса РПК-2. Он был снят с пикирующего бомбардировщика Пе-2, подбитого немцами в 1942 году на Волховском фронте и приземлившегося на заболоченную лесную поляну. В болоте самолет пролежал около 60 лет, и к моменту, когда до него добрались "копатели", был наполовину растащен местными жителями.

Но приемник радиополукомпаса, который обычно располагался под сиденьем пилота, уцелел и был извлечен из воды в 2001 году:



На его шильдике, по виду типичном для московского завода No.203 имени Орджоникидзе, указан год выпуска "1941":



До сих пор я как-то не интересовался аэронавигационной радиоаппаратурой, хотя и знал, что на заводе No.203 радиополукомпасы стали выпускать еще до войны. Но в данном случае аппарат попался из 1941 года, так что грех было не взглянуть на него повнимательнее.

А посмотреть, как оказалось, было на что. При всей внешней непрезентабельности (ни шкал настройки, ни ручек, одни только кабельные разъемы), внутри это был просто красавец. Я бы даже сказал, что этот самый РПК-2 был вершиной конструкторской мысли завода No.203 того времени. Вот как он выглядит изнутри:





В нем 14 радиоламп, 11 коробочек контуров "а-ля 6Н-1" и плотный монтаж американского типа. Думаю, советские конструкторы многое переняли у американских радиополукомпасов фирм "Бендикс" и "Фэйрчайлд", вот только найти конкретный американский прототип мне пока что не удалось...

Радиополукомпас MN-26 фирмы "Бендикс", который поставлялся в СССР по Ленд-лизу, сам появился только в 1940 году, так что не мог служить прототипом нашего РПК-2. То же относится и к приемникам ВС-433 из комплектов SCR-269 (их было 4 разновидности), которые мы получали по Ленд-лизу. Так что если кто-то сможет уточнить, что послужило прототипом нашего РПК-2, буду признателен...

Чтобы достойно показать этого красавца, мы перестроили экспозицию в ячейке по соседству с 13-Р. Там раньше (а на музейном сайте еще и сегодня) располагались три экспоната, передатчик 71-ТК-1 и приемники УС и УС-4С, а на заднем плане были выставлены ордена и медали времен ВОВ:



Теперь в этой ячейке не три, а пять экспонатов. Кроме РПК-2, который занимает центральное место, справа будет показана УКВ радиостанция РБС (она же 4-Р). Оба новых экспоната находятся в стадии реставрации, но в первую очередь будет очищен от грязи и копоти именно РПК-2:



На заднике ячейки мы показали изображения тех выносных пультов, при помощи которых штурман (а может быть, и пилот) мог перестраивать приемник РПК-2 по частоте, а также вращать выносную рамочную антенну пеленгатора, ориентируясь на минимум принимаемого сигнала:



Это ручное вращение рамочной антенны как раз и послужило причиной столь странного названия "радиополукомпас". Здесь не имеется в виду, что у него только половина магнитной стрелки, и т.п. Речь идет о "полуавтоматическом" режиме работы, когда направление на радиомаяк или вещательную радиостанцию штурман определяет вручную и передает координаты пилоту.

Очень хотелось бы найти реальные образцы таких выносных пультов, чтобы укрепить их позади нашего РПК-2. Если у кого-то что-то такое завалялось, сообщите, пожалуйста...
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 23 Мар 2011 17:20:16 · Поправил: Экзот (23 Мар 2011 17:22:44) #  

вот только найти конкретный американский прототип мне пока что не удалось...
***
Поищите среди ARC.

Это ручное вращение рамочной антенны как раз и послужило причиной столь странного названия "радиополукомпас". Здесь не имеется в виду, что у него только половина магнитной стрелки, и т.п. Речь идет о "полуавтоматическом" режиме работы, когда направление на радиомаяк или вещательную радиостанцию штурман определяет вручную и передает координаты пилоту.

***
РПК это несколько другое. Он показывает не пеленг, а отклонение от нулевого пеленга.
Реклама
Google
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 23 Мар 2011 18:55:37 #  

Радиополукомпас MN-26 фирмы "Бендикс", который поставлялся в СССР по Ленд-лизу, сам появился только в 1940 году, так что не мог служить прототипом нашего РПК-2. То же относится и к приемникам ВС-433 из комплектов SCR-269 (их было 4 разновидности), которые мы получали по Ленд-лизу. Так что если кто-то сможет уточнить, что послужило прототипом нашего РПК-2, буду признателен...

Читал как - то про эти приборы, было написано что работы по созданию начались в 38 году.
В конце 39 типа сделали, с начала 40г был приказ массово их внедрять (но были задержки в производстве)
Советы имхо уже тогда занимались пром шпионажем. Могли и утащить.
Могли утащить какой нибудь подходящий приёмник и сделать из него пеленгатор.
Могли и сами сделать.
Тут главное - это результат.
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 23 Мар 2011 21:34:00 #  

Советы имхо уже тогда занимались пром шпионажем. Могли и утащить.
***
Поизучайте, для начала, историю вопроса. СССР напрямую тырил не так уж и много. В основном, создавались аналоги агрегатов, стоявших на купленных лицензиях. Так появился АП-42 (аналог "Сперри"), например.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 23 Мар 2011 21:49:09 · Поправил: Tolan (23 Мар 2011 22:03:13) #  

Это мое первое сообщение на форумах "Радиосканнера".
= Очень приятно, Валерий Борисович, видеть Ваше сообщение на форуме...
Возможно, с выносными пультами могли бы помочь многочисленные члены поисковых отрядов, которые с наступлением лета каждый год отправляются в леса и болота. Известный поисковик - Прокофьев Илья Геннадьевич, руководитель Фонда поисковых отрядов Ленинградской области; fondlo@bk.ru
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 25 Мар 2011 14:52:01 #  

Здравствуйте Валерий! ra3cc

Ваше появление в радиосканере, большая радость, для всех нас!

Читать Ваши статьи и исследования, весьма познавательное занятие, но возникают и вопросы и конечно ответы, но теперь, можно будет не отходя от кассы так сказать, обмениваться мнениями и информацией.

Валерий, если Вас не затруднит, заведить какую либо тему здесь, у нас там конечно пожарче, чем в приятной прохладце голубоватого Эфира основного Форума, и весьма накурено... но право слово, за Вами наше будующее, и думаю в Клубе, будет удобно обсудить некоторые вопросики нашей и Вашей истории.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Апр 2011 12:33:10 #  

ra3cc
Надо бы вот эту страничку, дополнить ссылкой на этот сайт.

Жаль, что у Вас совершенно нету времени заходить к нам почаще.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 29 Апр 2011 12:17:56 #  

Перед нами – энциклопедия-справочник по отечественным оборонным предприятиям, единствен-
ная в своем роде по полноте представленной информации. В данном труде изложена краткая история организаций ОПК СССР с момента их возникновения до настоящего времени, в том числе хронология переименований, подведомственность, выпускавшаяся или разрабатывавшаяся продукция, руководящий состав. В отличие от многих изданий, посвященных прошлому и настоящему российской «оборонки», однако рассказывающих
все же лишь о действующих доныне компаниях, холдингах, концернах, здесь мы наблюдаем попытку описать все номерные заводы, КБ и институты, включая те, которые затем стали частью существующих сегодня ЗАО, ОАО и ФГУП.

тыц
Vaclav
Участник
Offline1.2
с ноя 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 60

Дата: 30 Апр 2011 21:02:14 #  

У тех,кто шел перед нами было туго с элементной базой , зато до их "серого вещества" и рук нам далеко...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®