На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ sindicat, VOVARADIWOW, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Соотношение между Span и RBW 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 19 Мар 2011 10:05:19 #  

Здравствуйте!
Подскажите данный вопрос. К примеру измеряю спектр сигнала с полосой 8 МГЦ (DVB-T). Устанавливаю центральную частоту, ширину обзора (Span) 10 МГц. Какую величину RBW при этом необходимо установить, потому как при разных RBW меняется уровень спектра, вот я и не знаю как корректно сделать. Может есть какая формула или еще лучше документ какой-либо фирмы где точно разъясняется этот вопрос. Или сами разъясните что и как)
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 19 Мар 2011 10:21:07 #  

mike84 Посмотрите у Agilent
Реклама
Google
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 19 Мар 2011 10:27:11 #  

Пожалуйста ответы если можно поинформативнее)
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 19 Мар 2011 10:45:23 #  

Фирма Agilent Technologies, Inc. В описании к анализатору спектра, например, Agilent 89600, есть разъяснение по поводу Resolution Bandwidth и как его выбрать.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 19 Мар 2011 11:58:38 #  

Здравствуйте!
Подскажите данный вопрос. К примеру измеряю спектр сигнала с полосой 8 МГЦ (DVB-T). Устанавливаю центральную частоту, ширину обзора (Span) 10 МГц. Какую величину RBW при этом необходимо установить, потому как при разных RBW меняется уровень спектра, вот я и не знаю как корректно сделать. Может есть какая формула или еще лучше документ какой-либо фирмы где точно разъясняется этот вопрос. Или сами разъясните что и как)


думаю, достаточно разобраться с понятием RBW, тогда и вопросы отпадут
изменяя ширину RBW, вы как бы изменяете ширину измерительного фильтра, чем уже полоса, тем больше фильтров помещается в выбранную полосу обзора (SPAN), и тем меньшая энергия попадает в один фильтр
если измерять уровень несущей, то изменение ширины фильтра, очевидно, не будет влиять на результаты (пока не упретесь в нестабильность измерителя или источника сигнала), т.к. у идеальной несущей ширина спектра стремиться к нулю
а вот уровень шумов при сужении фильтра будет падать
если спектр сигнала шире, чем полоса измерительного фильтра, то при сужении полосы измерительного фильтра результаты измерений будут уменьшаться (в более узкий фильтр попадает меньшая часть энергии сигнала)
надеюсь, достаточно ясно?
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 19 Мар 2011 14:00:27 · Поправил: mike84 (19 Мар 2011 14:14:31) #  

mikasa76, спасибо! глянем.

YuriVR, спасибо за содержательный ответ!
В принципе в голове крутилось тоже что вы написали, но я никак не мог связать эти величины соотношением.
В одном из источников откопал что отношение должно быть 1/20, т.е. если у меня ширина полосы спектра 8 МГц, то RBW должно быть около 400 КГц, но мне кажется это немного завышено.

YuriVR, теорию я понял. А как дело обстоит на практике? Могу сказать что при измерении спектра шириной 8 Мгц, я экспериментально изменял RBW. При RBW=30 Кгц канальная мощность составляла -90 dBm, а когда я установил RBW=200 КГЦ , канальная мощность выросла на 10 dBm, т.е. -80 dBm. 10 dBm считаю большой разницей для принебрежения. И как же правильно измерять?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 19 Мар 2011 14:25:35 #  

YuriVR, теорию я понял. А как дело обстоит на практике? Могу сказать что при измерении спектра шириной 8 Мгц, я экспериментально изменял RBW. При RBW=30 Кгц канальная мощность составляла -90 dBm, а когда я установил RBW=200 КГЦ , канальная мощность выросла на 10 dBm, т.е. -80 dBm. 10 dBm считаю большой разницей для принебрежения. И как же правильно измерять?

Ваш вопрос говорит о том, что Вы не поняли теорию
подумайте еще раз, у студентов получается понять минут через 10
если спектральная плотность сигнала постоянна в полосе обзора (спектр на картинке более-менее плоский), то увеличение RBW в 10 раз приведет к тому, что в измерительный фильтр попадет в 10 раз больше энергии, т.е. показания увеличатся на 10 дБ
изменение полосы в 2 раза приведет к изменению показаний на 3 дБ
в 4 раза – на 6 дБ
в 100 раз – на 20 дБ
так понятно?
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 19 Мар 2011 15:01:14 #  

YuriVR, Ваш ответ говорит о том что вы не поняли моего вопроса.
С теорией все понятно.
Теперь вы подумайте еще раз.
Вопрос задам как можно четче и яснее.
Необходимо измерить канальную мощность спектра шириной 8 Мгц , центральная частота 794 Мгц, ширину обзора выставляем 10 Мгц (чтобы были видны все скаты).
Вопрос- какое при этом должно быть значение RBW, для того чтобы корректно получить величину канальной мощности?
Поясню, конечно можно плясать RBW от 3Кгц до 3МГц, но при этом же как вы написали будет меняться СПМ, какое же значение RBW корректно для получения истинного значения канальной мощности?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 19 Мар 2011 15:12:05 #  

думайте про теорию дальше
измерять можно либо спектральную плотность мощности, либо мощность в заданной полосе
если теория ясна, то на какие кнопки жать также будет ясно
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 19 Мар 2011 15:35:56 · Поправил: mike84 (19 Мар 2011 15:37:44) #  

Измерять будем канальную мощность.

Похоже вам как раз и не ясно на какие кнопки жать, иначе вы бы написали ответ на мой вопрос.
А так вопрос остается открытым.

Когда я учился, то очень часто сталкивался с парадоксом. Преподаватель с пеной у рта может тебе рассказывать теорию, а на практике когда все делаешь правильно (даже с преподавателем) и получается немного другое, всегда разводит руками, не знает как исправить и сваливает всю вину на тебя, рассказывая "как космические корабли бороздят просторы вселенной".

Теория должна быть связанна с практикой, а иногда даже немного корректироваться исходя из неё.

Если бы я был на вашем месте и был таким просвещенным, как вы наверно себя считаете, то непременно все разъяснил бы неоднократно, чтобы человек понял, а не отписывался про теорию и кнопки.

Все таки пожалуйста ответте на мой вопрос!
Вопрос- какое при этом должно быть значение RBW, для того чтобы корректно получить величину канальной мощности?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 19 Мар 2011 15:50:35 #  

хорошо, буду подсказывать дальше, но на работу уже точно не взял бы такого студента :)
что такое канальная мощность?
мощность сигнала в полосе 8 МГц?
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 19 Мар 2011 16:22:07 · Поправил: mike84 (19 Мар 2011 16:23:02) #  

Вы я вижу никак не успокоитесь и не умеете внимательно читать.
Копирую вопрос из прошлого моего текста.

Необходимо измерить канальную мощность спектра шириной 8 Мгц , центральная частота 794 Мгц, ширину обзора выставляем 10 Мгц (чтобы были видны все скаты).
Вопрос- какое при этом должно быть значение RBW, для того чтобы корректно получить величину канальной мощности?


Вопрос понятен???)
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 19 Мар 2011 16:24:54 #  

Да, похоже с вами студенты бедные :) Сложно когда преподаватель сам не знает чего хочет.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 19 Мар 2011 16:30:31 #  

я не преподаватель, а работодатель, студенты на практику ходят, с улицы не беру
а Вам бы следовало терминологию освоить для начала
при Вашем уровне понимания теории и отсутствии желания учиться, измерение получится провести только при одном условии – настроиться на среднюю частоту канала и выбрать RWB 8 МГц
если Ваш прибор это не позволяет, то заявите своему работодателю, что ему необходимо сменить или прибор, или работника :)
если бы Вы немного подумали, то измерение получилось бы при любой RWB, не более 8 МГц
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 19 Мар 2011 16:38:26 #  

Проше всего сделать это поменять мозги вам.
Я понимаю что измерение бы получилось при любых RBW, но корректные ли они были?
Да и почему же по вашему RBW должно быть именно 8МГц? Доказать сможете? или как обычно скажете и так все понятно?

К вашему сведению я закончил Одесскую академию связи с красным дипломом, уже конечно немного подзабыл терминологию, но понимание не изменилось. У вас просто много высокомерия которое вы можете засунуть себе в одно место!
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 19 Мар 2011 16:51:43 #  

Уважаемые форумчане!
Я конечно извиняюсь за резкие заявления, но YuriVR если бы просто в двух словах с теорией объяснил что и как, то ничего бы этого не было. Я считаю себя адекватным человеком для понимания вещей которые спрашиваю. Данными ответами он характеризует себя.

Пожалуйста если у вас есть свои объяснения по данному вопросу, я с удовольствием выслушаю.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 19 Мар 2011 16:56:31 #  

Да и почему же по вашему RBW должно быть именно 8МГц? Доказать сможете? или как обычно скажете и так все понятно?

доказать это легко – только при такой полосе пропускания на экране будут циферки, показывающие энергию сигнала в полосе 8 МГц
при другой полосе пропускания на экране будут циферки, которые нужно будет пересчитывать в полосу 8 МГц, а без отсутствия понимания даже с красным дипломом пересчет не получится :)
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 19 Мар 2011 17:06:00 #  

Я так и знал что вы сведете все к красному диплому, на другое у вас мозгов не хватило)))

Давайте попробуем? тем более что это по вашему легко.

Сколько вам лет? Я хоть и младше, но все больше и больше склоняюсь к тому что мировоззрение у меня намного шире чем у академика по типу вашего)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 19 Мар 2011 17:09:22 #  

да у меня тоже красный диплом по специальности 200700, не парьтесь, просто не ленитесь думать, и все у Вас получится
лучше потратить немного времени и понять суть, чем каждый раз спрашивать в инете такие простые вещи
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 19 Мар 2011 17:09:59 #  

По вашему необходимо устанавливать RBW (полосу пропускания измерительного фильтра) равное полосе сигнала (спектра) который нам необходимо измерить?
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 19 Мар 2011 17:11:28 #  

Ну так что, будем рассчитывать? или будете лениться?
Саломатин
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Север Южного Урала
Сообщений: 110

Дата: 19 Мар 2011 17:27:41 #  

YuriVR, не позорьте красные дипломы специальности 200700. (хотя в вузе, где учился я нашу специальность переименовали, так что корректнее будет полное наименование - вдруг что-то другое)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 19 Мар 2011 17:40:57 · Поправил: YuriVR (19 Мар 2011 17:41:42) #  

200700 Радиотехника
я давал ответ в одном из первых сообщений в этой ветке
если установить полосу пропускания 8 МГц, то прибор будет показывать мощность сигнала в полосе 8 МГц
если мощность сигнала распределена по полосе равномерно (при более узких полосах пропускания, допустим, 100 кГц, спектр плоский), то измерив энергию сигнала в меньшей полосе, несложно пересчитать ее к полосе 8 МГц
допустим, при полосе пропускания 1 МГц показывает прибор минус 90 dBm
в полосе 8 МГц энергии в 8 раз больше, делаем пересчет 8 раз по мощности в децибелы, получаем 9,0 дБ, соответственно, мощность сигнала в полосе 8 МГц равна (минус 90 + 9) = минус 81 dBm
если энергия распределена по полосе неравномерно, то так пересчитывать, очевидно, нельзя
нужно или складывать результаты измерений в более узких полосах, или сразу ставить 8 МГц
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 19 Мар 2011 18:01:39 #  

Спасибо!
Честно говоря мне не понятно из-за чего вы так долго не могли это написать. Здесь все до ужаса просто, но не в этом дело.
Меня смущает другое

Увеличить

Это часть стандарта о планировании DVB-T.
И там написано что при проведении измерений напряженности поля необходимо установить на анализаторе спектра следующие параметры и идет перечисление. Мне не понятно почему там указано что полоса пропускания равна 30 Кгц ??? Хотя ширина спектра равна 8 Мгц
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 19 Мар 2011 18:15:29 #  

в хороших анализаторах много кнопочек :)
стандарт пишут как раз для того, чтобы можно было не думать, а делать
вероятно, на следующих страницах приводятся и требования к результатам измерения, поэтому четко и указали, при каких настройках проводить измерения, чтобы не было неоднозначности, и не требовалась квалификация инженера для трактовки результатов
может, там дальше и картинка есть с должным видом спектра, и мощность у него по полосе не обязательно равномерно распределена может быть (не знаю стандарт этот)
гадать можно долго, не зная стандарта и методик измерения
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 19 Мар 2011 18:45:14 · Поправил: mike84 (19 Мар 2011 18:46:52) #  

Слушайте YuriVR, вы я вижу совсем не настроены на конструктивный диалог, так пожалуйста не вмешивайтесь!, я наоборот хочу разобраться почему эти параметры установлены именно так, а вам это на руку и давай твердить по типу:"И думать не надо и квалификации инженера не нужно". Я так вижу вам это совсем не нужно, так и не лезьте, принимайте ваших студентов господин Академик и дальше, флаг вам в руки и барабан на пузо)))
гадать можно долго, не зная стандарта и методик измерения Вот я и пытаюсь разобраться и ищу помощи а не хамства.

Вот весь документ (пароль - 123) фрагмент был взят с 47 страницы.

Почему же вместо 8 Мгц, здесь написано 30 Кгц?, все остальные параметры понятны и можно установить на анализаторе.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 30 Мар 2011 22:27:47 #  

Всем привет! Вопрос остается открытым!
Какое же соотношение между RBW и Span ?
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 30 Мар 2011 22:51:44 · Поправил: Hob1 (31 Мар 2011 01:58:54) #  

AUTO :)
По крайней мере при составлении методики измерений делали так.
Остальное считается.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 31 Мар 2011 16:34:50 · Поправил: khach (31 Мар 2011 16:36:26) #  

Это зависит от внутренней конструкции анализатора- свипирующий или FFT и помещается ли все окно 10 МГц в одно преобразование FFT. В общем виде смотрите тут http://zone.ni.com/devzone/cda/tut/p/id/3622 особенноо на график Detection Mode Effect... Поэтому правильное решение- читать инстукцию конкретно вашего прибора.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 31 Мар 2011 20:47:06 #  

Анализатор у нас R&S FS315, честно говоря смотрел, но не нашел какая у него внутренняя конструкция (свипирующий или fft). В инструкции приводяться приближенные рекомендации, но не четкие. Нет акцента соотношения rbw и span, с точностью измерения.

Если есть возможность помогите с решением данного вопроса.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®