На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ nn3ar, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Ретранслятор на метеозонде, на высоте 350-500м. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
badger2
Участник
Offline1.4
с фев 2011
Москва
Сообщений: 39

Дата: 26 Фев 2011 20:03:20 #  

Добрый день!
Есть идея запустить, как станет чуть теплее, репитер на метеозонде, на веревочке:) Поднять его метров на 350-500 и подержать сутки, может чуть больше.
http://www.zatevai.ru/action/news/detail.php?ID=2674&PHPSESSID=741f193f7d2ae170b4c13b390281c09c
http://sharik.ru/production/prod/list.php?SECTION_ID=811
Репитер же сделать из двух портативок.
Собственно вопросов несколько:
1 Если приемная и передающая частота находятся в одном бенде, то на сколько необходимо разносить антенны в вертикальной плоскости(!) для нормальной работы?
2 Или лучше делать кроссбенд и искать легкую портативку на 2 м?
3 Какие антенны имеют оптимальное соотношение эффективность/вес (70 см и 2 м)?
4 Какой мощностью необходимо работать для эффективного использования данной высоты?
5 Питание разумнее организовывать от штатных аккумуляторов/батареек типа DURACELL/литиевых аккумуляторов от(для) мобильных телефонов? Очевидно, что основной критерий соотношений ёмкость/вес.
6 Где географически имеет смысл запускать наш воздушный корабль? Как я понимаю, необходимо учитывать высоту локации над уровнем моря, рельеф местности, отсутствие плотной застройки, линей электропередач, а уж тем более ЛЭПов (Что еще необходимо учесть?)
7 По поводу правового вопроса на предмет запуска такого шарика, 600м - основной эшелон для маломерной авиации и вертолетов (извините, если что напутал) ведь, как я понимаю, это уже воздушная зона с правилами для авиации, или у нас это как и все остальное - сквозь пальцы, или пока не поймают...


При помощи кошмарных расчетов, которые были проведены с помощью специально обученного человека, получаем (для УКВ):
для высоты подвеса антенны 100м имеем дальность 35696,55072 м, для
200 50482,21603
400 71391,70083
600 87435,47591
Все разумеется в метрах.Расчеты верны если думать,что земля шар,для принимающей антенны находящейся на уровне земли.
PS Если кому необходимо могу выложить excel файл для расчета горизонта исходя из высоты подвеса антенны.



Заранее спасибо, с уважением Андрей.

PS Газ и шарики, при желании, можно найти дешевле.
Из станций, которых наименее жалко терять в случае чего, есть:
1 Alinco DJ-S40 TA ,раскрыта до 0.5w 420-470 Mhz. http://www.alinco.su/porta/alinco_dj-s40ta.htm (Необходимо купить новый аккум)
2 Optim wt-555 Optim WT-555 : Рейтинг (Для прошивки необходим com порт которого у меня, увы, нет)
3 Motorola TLKR T5 http://www.motorola-world.ru/index.php?productID=669 (Необходимость оперативного вмешательства в корпус для подключения внешней антенны)
4 Maycom AH-27 http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/3197.htm (Черт его знает,есть ли смысл связываться с CB)

PPS О времени и месте проведения данного безобразия я, разумеется, сообщу. Если возникнет желание поучаствовать физически, морально, интеллектуально или через эфир ради DXов- милости просим.

PPS Огромное спасибо, уважаемому Ware, за понимание и разумное содействие!

PPPS Прошу прощения за возможные ошибки, в свое оправдание могу сказать только то что начал интересоваться Радио лишь недавно :(
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 26 Фев 2011 20:31:46 #  

Не совсем понятна суть затеи.
Ну репитер, ну допусти собрали и запустили на 1 день, и что?
Вам спутников мало, работай не хочу!
Хотя каждый решает сам, как убить время.
Реклама
Google
badger2
Участник
Offline1.4
с фев 2011
Москва
Сообщений: 39

Дата: 26 Фев 2011 20:51:48 #  

Работать через спутники просто- установил Orbitron яги, на фото штативе...
Смысла в подобной затее я вижу три:
1 Теоретический: выяснить, смогу ли я это сделать?
2 Практический: установить (и дать возможность другим) интересные DXы на УКВ.
3 Практический(самый интересный): отработать технологию запуска подобных репитеров для связи:
в походах,на сплавах,в горах,при ПСР (поисково-спасательных работах).

С уважением, Андрей.

PS Хотя, не буду отрицать: прежде всего -мне это интересно:)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 26 Фев 2011 20:58:20 #  

badger2
По 7 пункту: вертолёты летают на высоте от 150 метров и выше.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 26 Фев 2011 20:59:03 #  

Практический: установить (и дать возможность другим) интересные DXы на УКВ.
интересные DXы на УКВ через репитер это как DX по сотовому.;-)

в походах,на сплавах,в горах,при ПСР (поисково-спасательных работах).
Да уж..... комментировать не буду, удачи Вам.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 26 Фев 2011 22:52:31 · Поправил: Ware (26 Фев 2011 23:00:37) #  

badger2
1 Если приемная и передающая частота находятся в одном бенде, то на сколько необходимо разносить антенны в вертикальной плоскости(!) для нормальной работы?
Зависит от разноса частот, мощности и аппаратуры. В вашем случае такое решение боюсь окажется нецелесообразным и сильно усложнит (и удорожит) проект.

2 Или лучше делать кроссбенд и искать легкую портативку на 2 м?
Для стартапа и экспериментов кроссбенд - это оптимальный вариант.

3 Какие антенны имеют оптимальное соотношение эффективность/вес (70 см и 2 м)?
Любые проволочные. Вы сами планируете их изготавливать или будете использовать покупные?

4 Какой мощностью необходимо работать для эффективного использования данной высоты?
Минимальной. 1 Вт вполне достаточно для экспериментальной работы.

5 Питание разумнее организовывать от штатных аккумуляторов/батареек типа DURACELL/литиевых аккумуляторов от(для) мобильных телефонов? Очевидно, что основной критерий соотношений ёмкость/вес.
Можно штатные, если они качественные. Если применять внешний ИП, то при положительных температурах оптимальной будет литий-ионовая или нанофосфатная батарея, например вот отличные и недорогие элементы: http://www.a123systems.com/products-cells-26650-cylindrical-cell.htm

6 Где географически имеет смысл запускать наш воздушный корабль? Как я понимаю, необходимо учитывать высоту локации над уровнем моря, рельеф местности, отсутствие плотной застройки, линей электропередач, а уж тем более ЛЭПов (Что еще необходимо учесть?)
Здесь наверное есть смысл опираться на фактор удобства, отсутствия в месте запуска шара воздушных коридоров, ну в общем главное это никому не создавать неудобств, в том числе и себе=)
badger2
Участник
Offline1.4
с фев 2011
Москва
Сообщений: 39

Дата: 02 Мар 2011 14:58:56 · Поправил: badger2 (02 Мар 2011 15:01:44) #  

Фотограф Спасибо за интересные данные!

rn9aaa Не совсем, если этот репитер висит в воздухе, и имеет 1w мощности.
Вы же понимаете что, в подобных "экспедициях", как экстренная связь применяется спутниковый телефон. Радиосвязь в данном случае- развлечение.

Ware
1 Зависит от разноса частот, мощности и аппаратуры. В вашем случае такое решение боюсь окажется нецелесообразным и сильно усложнит (и удорожит) проект.
Я понял, спасибо.

2 Для стартапа и экспериментов кроссбенд - это оптимальный вариант
Пожалуй я так и поступлю.Осталось найти на вторичном рынке подходящую по весу и цене портативку на 2 м.
Нет ли у вас рекомендаций?

3 Любые проволочные. Вы сами планируете их изготавливать или будете использовать покупные?
Зависит от того, успею ли я приобрести(или найти по знакомым) КСВ-метр.(в связи с этим вопрос: стоил ли создавать простой штырь, допустим на 5/8, ведь излучать в верх не имеет смысла?).
Либо куплю конструкцию готовую(DIAMOND SRH36-всего 15г ), может бытья не прав?


4 Минимальной. 1 Вт вполне достаточно для экспериментальной работы.
Спаибо.

5 Можно штатные, если они качественные. Если применять внешний ИП, то при положительных температурах оптимальной будет литий-ионовая или нанофосфатная батарея, например вот отличные и недорогие элементы: http://www.a123systems.com/products-cells-26650-cylindrical-cell.htm
На мой взгляд, имеет смысл использовать общий ИП, так как принимающая станция будет расходовать меньше энергии, нежели передающая.

Очень интересная информация.Как их лучше и проще заряжать?

6 Здесь наверное есть смысл опираться на фактор удобства, отсутствия в месте запуска шара воздушных коридоров, ну в общем главное это никому не создавать неудобств, в том числе и себе=)
Спасибо еще раз!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 02 Мар 2011 21:14:32 #  

badger2
Насчет подбора станции - есть смысл обратить внимание на Доски объявлений сайтов, где можно недорого приобрести б/у станцию из тех, что сейчас уже "не в моде", но вполне пригодных для ваших целей. К примеру, "тушка" от Motorola GP300 обычно стоит не более 1500-2000 р.

По поводу антенн. Зависит от конструкции вашего ретранслятора. Если его корпус выполнить плоским, сделав нижнюю крышку, например, из фольгированного стеклотекстолита, то прямо на этой крышке можно разместить две самодельные четвертьволновые штыревые антенны, которые при полете шара будут "смотреть" вниз на землю и туда же излучать. Конечно потребуется провести натурные испытания системы на предмет электромагнитной совместимости, возможно придется подобрать пары и поиграть с расположением антенн относительно друг друга.

Насчет ЗУ для подобных элементов, то оно требуется специальное, например такое:
http://cgi.ebay.com/iCharger-208B-LiPo-A123-NiMH-NiCd-battery-Charger-USA-/230460054789?pt=Radio_Control_Vehicles&hash=item35a87d5d05
или такое
http://cgi.ebay.com/TURNIGY-ACCUCELL-6-LIPO-LIFE-A123-NIMH-CHARGER-/270708060751?pt=Radio_Control_Parts_Accessories&hash=item3f0775324f
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 02 Мар 2011 23:04:03 · Поправил: SPEAKER (02 Мар 2011 23:12:04) #  
badger2
Участник
Offline1.4
с фев 2011
Москва
Сообщений: 39

Дата: 03 Мар 2011 16:14:45 #  

WareЕсть у меня опасения, что gp-300 будет тяжеловата для нашего предприятия, может быть я ошибаюсь, для точного ответа надо собрать все необходимое и взвесить.
возможно придется подобрать пары -Какие пары вы имеете в виду? Пары антенн?

SPEAKER Спасибо большое за ссылки, но я уже читал эти темы.

Возник еще один вопрос: какие частоты использовать, дабы никому не мешать?Ведь в Москве и в МосОбл на 2м и 70см сидят в том числе и спасители, пожарные, ЦЭМП и т.д. Некоторые частоты я знаю, некоторые я слышу, но ведь не все!Хотелось бы знать частоты, которые 100% не заняты ни кем, как в Москве, так и в области.

Огромное спасибо всем за участие, с уважением, Андрей.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 03 Мар 2011 17:19:53 #  

Есть у меня опасения, что gp-300 будет тяжеловата для нашего предприятия, может быть я ошибаюсь, для точного ответа надо собрать все необходимое и взвесить.
Тяжеловата, но доступна и надежна. При мощности 0,5 Вт применение родного теплоотвода не обязательно, поэтому можете тяжелую "спину" снять, оставив лишь саму печатную плату с упрощенным теплоотводом. Сколько, кстати, ваш шар поднимает?

Какие пары вы имеете в виду? Пары антенн?
Пары частот, конечно. Антенны в вашем случае изобретать не надо - это будут два четвертьволновых штыря.
badger2
Участник
Offline1.4
с фев 2011
Москва
Сообщений: 39

Дата: 03 Мар 2011 18:25:32 #  

Ware
Сколько, кстати, ваш шар поднимает?
Расчетно- около 1800 г, но как я понимаю, для достижения 300 и более метров, необходим почти 2-х кратный запас подъемной силы- то есть максимальный суммарный вес оборудования около 1000 г.


По поводу частот,мой выбор должен быть основан на :
какие частоты использовать, дабы никому не мешать?Ведь в Москве и в МосОбл на 2м и 70см сидят в том числе и спасители, пожарные, ЦЭМП и т.д. Некоторые частоты я знаю, некоторые я слышу, но ведь не все!Хотелось бы знать частоты, которые 100% не заняты ни кем, как в Москве, так и в области.


Антенны в вашем случае изобретать не надо - это будут два четвертьволновых штыря.
Могу я спросить, почему именно 1/4 ,а не 5/8 или 1 лямбда ?
И насколько толщина штыря и материал имеет значение?


Спасибо, с уважением, Андрей.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 03 Мар 2011 19:42:55 #  

максимальный суммарный вес оборудования около 1000 г.
Уложитесь.

Относительно частот. Работа экспериментальная, используйте любительские частоты.

Могу я спросить, почему именно 1/4 ,а не 5/8 или 1 лямбда ?
Размеры, простота конструкции и согласования. Ваш случай предполагает простые и заведомо работоспособные решения. "Лучшее - враг хорошего" - это будет ваш принцип при постройке этой конструкции. Когда будете строить свой ИСЗ, можете пофантазировать с другими антенными системами, сейчас это лишнее)
Материал антенны должен хорошо проводить электрический ток=) Самое простое - медная проволока например 3 мм.
badger2
Участник
Offline1.4
с фев 2011
Москва
Сообщений: 39

Дата: 03 Мар 2011 20:13:27 #  

Ware
Уложитесь.
- Это хорошо.

Относительно частот. Работа экспериментальная, используйте любительские частоты
-На сколько я знаю, на некоторых любительских частотах, на первичной основе работают спасы.Так же, наверное не стоит использовать вызывные частоты...

Когда будете строить свой ИСЗ
-Сдается мне, вы переоцениваете мои возможности :)

медная проволока например 3 мм.
-Не слишком ли толсто?


С уважением, Андрей.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 03 Мар 2011 20:30:50 #  

не стоит использовать вызывные частоты
Не стоит. Перед выбором частот проконсультируйтесь с радиолюбителями "укавистами", почитайте материалы (например на vhfdx.ru), а также с Таблицей частот, чтобы никому случайно не "наступить на хвост", типа "спасителей".

-Сдается мне, вы переоцениваете мои возможности :)
А может наоборот недооцениваю?=)

-Не слишком ли толсто?
Это лишь пример. Реальные решения отработаете на практике.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 13 Мар 2011 15:35:39 #  

Антенну лучше делать патчевую,чтобы излучение вниз было максимальным. А у штырей наоборот будет провал в сторону земли. Для работы в дуплексер можно сделать дуплексер ,например с разносом 5 МГц на 70 см диапазоне вполне реально. А вот масса верёвочки,на которой будет держаться шарик здорово утяжелит конструкцию.
Я был как то в финском радиолюбительском лагере,там демонстрировали такой шарик.Только там был не репитер,а куча маяков на разные диапазоны и GPS приёмник с передатчиком телеметрии.То есть можно было всегда знать ,в каком месте сейчас летит шарик(он был не привязан) и забрать его при приземлении. Ребята получали разрешение на это,но так как это происходило в Скандинавии,то там с этим проще.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 23 Мар 2011 13:03:03 · Поправил: Владимир RA9SZ (23 Мар 2011 13:05:09) #  

badger2
Пожалуй я так и поступлю.Осталось найти на вторичном рынке подходящую по весу и цене портативку на 2 м.
Нет ли у вас рекомендаций?

Самый оптимальный вариант для таких экспериментов конечно же применить двухдиапазонную 144/430 мгц дуплексную портативку, FT-51 например. Режим междиапазонного репитера у нее штатный, так что велосипед изобретать и не понадобится. Естественно ее нужно будет на тон закрыть с обеих сторон, что бы зря не хлопала.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 23 Мар 2011 16:00:53 #  

А не лучше бы небольшую антенну или обычный диполь привязать к воздушному шару и запустить на 100м, хороший вариант для прослушивания эфира!?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 23 Мар 2011 16:13:56 #  

А не лучше бы небольшую антенну или обычный диполь привязать к воздушному шару и запустить на 100м
Вес 100м кабеля прикинте? :)
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 23 Мар 2011 16:41:14 #  

Sergey4565, ну можно на несколько шаров, или проволоку вместо кабеля. Незнаю, такие эксперементы не проводил, но хотелось бы
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®